苯甲苯物系连续精馏塔的设计Word格式文档下载.docx
- 文档编号:19902465
- 上传时间:2023-01-12
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:86.26KB
苯甲苯物系连续精馏塔的设计Word格式文档下载.docx
《苯甲苯物系连续精馏塔的设计Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苯甲苯物系连续精馏塔的设计Word格式文档下载.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
设计前,学生应该详细阅读设计指导书、任务书,明确设计目的、任务及内容。
设计中安排好自己的工作,提高工作效率。
Ⅱ化工原理课程设计(精馏装置)的内容
1、选择流程,画流程图。
2、做物料衡算,列出物料衡算表。
3、确定操作条件(压力、温度)。
4、选择合适回流比,计算理论板数。
5、工艺设计及验算,化负荷性能曲线图。
6、正确选择合适的附属设备如换热器,离心泵等。
7、完成塔板设计。
8、编写设计计算说明书。
设计结束时,学生应交的作业有:
工艺流程图一张,塔板结构图一张:
包括一主视图,一俯视图,一剖面图,两个局部放大图。
设计说明书一份。
Ⅲ、设计步骤
精馏装置设计的内容与步骤大致如下:
1、收集基础数据
设计所需的基础数据包括:
①进料流量及组成。
②分离要求。
③原料的热力学状态。
④冷却介质及其温度、加热介质及温度。
⑤物性数据(如密度、表面张力等)。
上述基础数据中①、②两项由设计任务给出。
③、④两项若任务中未曾给出,则应根据具体情况确定。
物性数据可从有关资料中查取。
2、工艺流程的选择
精馏装置一般包括塔顶冷凝器,塔釜再沸器,原料预热器及流体输送泵等。
流程选择应结合实际进行,考虑经济性、稳定性。
如进料是否需要预热、冷凝器的型式及布置、及再沸器的型号等。
当塔顶需汽相出料时,采用分凝器,除此之外,一般均采用全凝器。
对于小塔,通常将冷凝器放于塔顶,采用重力回流。
对于大塔,冷凝器可放至适当位置,用泵进行强制回流。
再沸器的型式有立式与卧式、热虹吸式与强制循环式之外。
当传热量较小时,选用立式热式再沸器较为有利。
传热量较大时,采用卧式热虹吸式再沸器。
当塔釜物料粘度很大,或易受热分解时,宜采用泵强制循环型再沸器。
几种再沸器型式如图1所示。
精馏装置中,塔顶蒸汽的潜热和塔釜残液的显热可以被用于预热进料。
塔顶蒸汽潜热大,而温度较低,塔釜残液温度高,而显热的热量少。
在考虑这些热量的利用时要注意经济上的合理性及操作上的稳定性。
3、做全塔的物料守恒
物料衡算与操作线方程
通过全塔物料衡算,可以求出精馏产品的流量、组成和进料流量、组成之间的关系。
物料衡算主要解决以下问题:
(1)根据设计任务所给定的处理原料量、原料浓度及分离要求(塔顶、塔底产品的浓度)计算出每小时塔顶、塔底的产量;
(2)在加料热状态q和回流比R选定后,分别算出精馏段和提馏段的上升蒸汽量和下降液体量;
(3)写出精馏段和提馏段的操作线方程,通过物料衡算可以确定精馏塔中各股物料的流量和组成情况,塔内各段的上升蒸汽量和下降液体量,为计算理论板数以及塔径和塔板结构参数提供依据。
精馏塔的物料衡算
原料液及塔顶、塔底产品的摩尔分率
苯的摩尔质量为78Kg/KmoL,甲苯的摩尔质量为92Kg/KmoL
料液浓度:
含苯质量分数为0.4,换算成摩尔分数为
塔底产品浓度:
甲苯含量不低于0.96,在此取0.96,则苯的质量分数为0.04,换算成摩尔分数为
塔顶产品浓度:
甲苯含量不大于0.04,在此取0.04,则苯的质量分数为0.96,换算成摩尔分数为
则可得xF=0.44xD=0.966xw=0.047
原料液及塔顶、塔底产品的平均摩尔质量
MF=0.44×
78+(1-0.44)×
92=85.84Kg/KmoL
MD=0.966×
78+(1-0.966)×
92=78.476Kg/KmoL
Mw=0.047×
78+(1-0.047)×
92=91.342Kg/KmoL
物料衡算
已知处理量为9t/h换算成摩尔流量:
F=9000÷
85.84=104.85KmoL/h
总物料F=D+W
易挥发组分FχF=DχD+WχW
代入数值得D=44.838KmoL/h
代入数值得W=60.012KmLo/h
则F=104.85KmoL/hD=44.838KmoL/hW=60.012KmLo/h
4、操作线方程
进料热状态:
沸点进料,即饱和液体进料,q=1
则q线方程:
即x=0.44
最小回流比的确定:
根据手册查得平衡数据,,当xF=0.45,
可得与进料液体相平衡的蒸汽组成yq=0.66,最小回流比为
即Rmin=1.391
根据经验,取R=1.5Rmin=2.086
精馏段:
上升蒸汽量:
下降液体量:
求得L=93.532KmoL/hV=138.37KmoL/h
操作线方程:
yn+1=0.676xn+0.313
提馏段:
即V'
=V=138.37KmoL/h
下降液体量:
=198.382KmoL/h
即ym+1=1.434xm-0.02
5、塔板数的计算与实际板数
用图解法求得
总理论板层NT=15(包括再沸器)
进料板位置NF=6
实际板层数的求取(假设全板效率为0.56)
精馏段实际板层数N精=5/0.56=8.9≈9
提馏段实际板层数N提=9.5/0.56=17.9≈18
6、精馏塔的工艺条件及有关物性数据的计算
①操作压力计算
塔顶操作压力PD=101.3+4=105.3KPa
每层塔板压降ΔP=0.7KPa
进板料压力PF=105.3+0.7×
9=111.6KPa
精馏段平均压力Pm=(105.3+111.6)÷
2=108.45KPa
塔底压力Pw等于塔顶压力加上全塔板阻力
。
全塔阻力
塔等于塔板阻力乘实际板数Pw=105.3+0.7×
27=124.2KPa
提馏段平均压力P’m=117.9KPa
②操作温度计算
依据操作压力,由泡点方程通过试差法计算出泡点温度,其中苯和甲苯的饱和蒸汽压由安托尼方程计算。
塔顶温度:
已知塔顶苯的气相组成y1=xD=0.966,由苯和甲苯y-x平衡关系式得出x1=0.916
P=Pa°
x/y得出Pa°
=111.05,由安托尼公式:
经计算得出:
tD=82.1℃,则PB°
=42.276KPa,则相对挥发度α=2.63
塔底组成xw=0.047,根据平衡线求得yw=0.07,则Pa°
=184.98KPa,PB°
=76.45KPa,则相对挥发度α=2.42
塔底温度:
101.00℃,则塔顶塔底的α平均值为2.52
经后面的计算得出塔顶塔底的黏度的平均值μ=0.273,由O'
ConneLL关联图得出所假设的全板效率与实际相差不大,则全板效率为0.56。
进料板组成yF=0.62由平衡线求得xF=0.40,则Pa°
=172.98KPa,PB°
=70.92KPa,
进料板温度tF=98.5℃
精馏段平均温度tm=(82.1+98.5)/2=90.3℃
提馏段平均温度t’m=(101.00+98.5)/2=99.75℃
④平均摩尔质量计算
塔顶平均摩尔质量计算
由y1=0.966,x1=0.916
MVDm=0.966×
78+0.034×
MLDm=0.916×
78+0.084×
92=79.176Kg/KmoL
进料板平均摩尔质量计算
进料板组成yf=0.62由平衡线求得xf=0.40
MVFm=0.62×
78+0.38×
92=83.32Kg/KmoL
MLFm=0.4×
78+0.6×
92=86.4Kg/KmoL
塔底平均摩尔质量的计算
塔底组成xw=0.047,根据平衡线求得yw=0.07
MVDm=0.07×
78+0.93×
92=91.02Kg/KmoL
MLDm=0.047×
78+0.953×
则可得出:
精馏段平均摩尔质量
Mvm=(78.476+83.32)/2=80.898Kg/KmoL
MLm=(79.176+86.4)/2=82.788Kg/KmoL
提馏段平均摩尔质量
M’vm=(91.02+83.32)/2=87.17Kg/KmoL
M’Lm=(82.788+86.4)/2=84.594Kg/KmoL
⑤平均密度计算
气相平均密度计算
由理想气体状态方程计算
精馏段ρvm=PmMVm/RTm
=108.45×
83.32÷
[8.314×
(90.3+273.15)]=2.40Kg/m3
同理可得提馏段平均密度为ρ’vm=3.793Kg/m3
⑤液相平均密度计算
液相平均密度依下式计算即
ΡLm=Σai/ρi
塔顶液相平均密度的计算
由t=82.1℃,查资料可得ρA=811.22Kg/m3,ρB=807.81Kg/m3
则ρLdM=811.08Kg/m3
进料板液相平均密度的计算
由tF=98.5℃,查资料可得
ρA=792.3Kg/m3,ρB=789.2Kg/m3
ρLFM=790.3Kg/m3
塔底液相平均密度的计算
由t=101.00℃,查资料可得
ρA=791.25Kg/m3,ρB=788.95Kg/m3
ρLWM=789.04Kg/m3
精馏段液相平均密度(811.08+790.3)/2=800.7Kg/m3
提馏段液相平均密度(789.04+790.3)/2=789.67Kg/m3
⑥液体表面张力的计算
由公式σLm=Σxiσi
塔顶液相平均表面张力的计算:
由t=82.1℃查得σA=21.24mN/mσB=21.42mN/m
则σLDm=0.966×
21.24+0.034×
21.42=21.25mN/m
塔底液相平均表面张力的计算:
由t=101.00℃,查资料可得σA=18.72mN/mσB=19.88mN/m
σLWm=0.047×
18.72+0.953×
19.88=19.83mN/m
进料板液相平均表面张力的计算
由t=98.5℃,查资料可得σA=19.03mN/mσB=20.08mN/m
σLFm=0.4×
19.03+0.6×
20.08=19.66mN/m
精馏段液相平均表面张力为σm=(19.66+21.25)/2=20.455mN/m
提馏段液相平均表面张力为σ’m=(19.66+19.83)/2=19.745mN/m
⑦液体表面平均粘度计算
LgμLm=ΣxiLgμi
塔顶液相平均粘度的计算
μA=0.302mPa/sμB=0.306mPa/s
LgμLm=0.966Lg(0.302)+0.034Lg(0.306)
解得μLDm=0.302mPa/s
塔底液相平均粘度的计算
μA=0.281mPaμB=0.296mPa/s
解得μLWm=0.295mPa/s
进料板液相平均粘度的计算
μA=0.253mPaμB=0.287mPa/s
μLFm=0.273mPa/s
精馏段液相平均表面张力为μm=(0.273+0.302)/2=0.2875mPa/s
提馏段液相平均表面张力为μ’m=(0.273+0.295)/2=0.284mPa/s
7、精馏塔的塔体和工艺尺寸的计算
①精馏段的气液相体积流率为
Vs=VMvm/3600ρVm=138.37×
80.898/3600×
2.4=1.30m3/s
Ls=LMLm/3600ρLm=93.532×
82.788/3600×
800.7=0.0027m3/s
提馏段的气液相体积流率为
V’s=V’Mvm’/3600ρ’Vm=138.37×
87.17/3600×
3.793=0.883m3/s
Ls’=L’MLm’/3600ρ’Lm=198.382×
84.594/3600×
789.67=0.0059m3/s
由umax=C【(ρL-ρv)/ρv】0.5
式中图的横坐标为Lh/Vh(ρL/ρv)0.5=0.0379提馏段Lh‘/Vh‘(ρL’/ρv‘)0.5=0.096
取板间距HT=0.40m,板上液层高度hL=0.07m,则:
HT-hL=0.40-0.07=0.33m
查史密斯关联图得C20=0.075C20’=0.065则:
精馏段C=0.075×
(20.455/20)0.2=0.0723
提馏段C’=0.065×
(19.745/20)0.2=0.065
精馏段Umax=1.319m/s
提馏段Umax‘=0.936/s
均取安全系数为0.7,则空塔气速为
精馏段u=0.7umax=0.9233m/sD=(4Vs/3.14u)0.5=1.34m
提馏段u’=0.7umax=0.65524m/sD=(4Vs’/3.14u’)0.5=1.31m
因提馏段塔径和精馏段塔径相差不大,按标准塔径圆整按标准塔径元整后为D=1.4m
截面面积AT=π×
D2/4=1.539m2
实际空塔气速为:
精馏段u=1.3/1.539=0.845m/s
提馏段u=0.883/1.539=0.574m/s
②精馏塔有效高度的计算
精馏段有效高度为Z精=(N精-1)HT=(9-1)×
0.4=3.2m
提馏段有效高度为Z提=(N提-1)HT=(18-1)×
0.4=6.8m
在进料板上方开一人孔,其高度为0.8m
故精馏塔的有效高度为Z=Z精+Z提+0.8=3.2+6.8+0.8=10.8m
③塔板主要工艺尺寸的计算
溢流装置计算
因塔径D=1.4m,可选用单溢流弓形降液管,采用凹形受液盘。
各项计算如下
⑴堰长Lw
对单溢流,Lw=(0.6-0.8)D,则均取系数为0.7
取Lw=0.7D=0.7×
1.4=0.98m
㈡溢流堰高度hw
由hw=hL-how
选用直平堰,堰上液高度
how=0.00284E(Lh/Lw)2/3
近似取E=1则
精馏段how=0.013mhow’=0.022m
取板上清液高度hL=70mm
精馏段hw=0.07-0.013=0.057m
提馏段hw’=0.07-0.022=0.048m
根据要求,单溢流的how不宜大于60mm-70mm,符合要求。
又0.05-how≦hw≦0.1-hw,即
精馏段0.037≤hw≤0.087
提馏段0.028≤hw’≤0.078
由所计算的结果看均符合要求。
㈢弓形降液管宽度Wd和截面积Af
由Lw/D=0.7
查弓形降液管的参数曲线图得Af/AT=0.095Wd/D=0.17
故Af=0.095AT=0.095×
1.539=0.1462m2
Wd=0.17D=0.17×
1.4=0.238m
验算液体在降液管中的停留时间,即
精馏段θ=3600ATHT/Lh=3600×
0.1462×
0.4/(0.0027×
3600)=21.66s>5s
提馏段θ’=3600ATHT/Lh=3600×
0.4/(0.0059×
3600)=9.91s>5s
故降液管设计合理。
㈣降液管底隙高度h0
h0=Lh/(3600Lwu0’)对精馏段取u0’=0.08m/s提馏段则取0.2m/s
精馏段h0=0.0027×
3600/(3600×
0.98×
0.08)=0.034m
hw-h0=0.057-0.032=0.025>0.006m
提馏段h0’=0.0059×
0.2)=0.030m
hw-h0=0.048-0.030=0.018>0.006m
由于要求降液管的底隙高度一般不宜小于20-25mm,经计算均符合要求,又由于hw-h0均大于6mm,故精馏段和提馏段的降液管底隙高度设计均合理,
则选用凹形受液盘,深度hw’=55mm。
④塔布的分块
因D≥800mm,故塔板采用分块式。
查得“塔板分块数”的表得,精馏段和提馏段的塔板均分为分为4块。
边缘区宽度确定
精馏段和提馏段均取Ws=Ws’=0.09m,Wc=0.05m。
开孔区面积计算
开孔区面积Aa=2(x(r2-x2)0.5+πr2/180sin-1x/r)
其中x=0.5D-(Wd+Ws)=0.7-(0.238+0.09)=0.372m
r=0.5D-Wc=0.7-0.05=0.65m
由于开孔面积与精馏段和提馏段的变参数无关,则他们的开孔面积均相等即:
Aa=0.911m2
⑤筛孔计算及其排列
本例所处理的物系无腐蚀性。
可选用δ=3mm碳钢板,取筛孔直径d0=5mm。
筛孔按正三角形排列,由于孔中心距t一般为(3-4)do,则此处取孔中心距
t=2.8d0=2.8×
5=14mm
筛孔数目n为
n=1.155Aa/t2=1.155×
0.911/0.0142=5368个
开孔率为φ=0.907(0.005/0.014)2=11.57%
气体通过阀孔的气速为
精馏段u0=Vs/A0=1.3/(0.1157×
0.911)=12.33m/s
提馏段u0’=Vs/A0=0.883/(0.1157×
0.911)=8.38m/s
8、筛板的流体力学验算
①塔板压降
⑴干板阻力hc的计算
干板阻力hc=0.051(u0/c0)2(ρv/ρL)
由d0/δ=5/3=1.67,查图得c0=0.772计算得
精馏段hc=0.051(12.33/0.772)2(2.4/800.7)=0.039m液柱
提馏段hc’=0.051(8.38/0.8)2(3.793/789.67)=0.027m液柱
㈡气体通过液层的阻力h1的计算
h1=βhL
精馏段ua=Vs/(AT-Af)=1.3/(1.539-0.1462)=0.933m/s
Fo=0.933×
(2.4)0.5=1.446Kg1/2/(s×
m1/2)
查图得β=0.6
故h1=βhL=0.6×
0.07=0.042m液柱
提馏段ua=Vs/(AT-Af)=0.883/(1.539-0.1462)=0.634m/s
Fo’=0.634×
(3.793)0.5=1.235Kg1/2/(s×
查图得β=0.62
故h1=βhL=0.62×
0.07=0.0434m液柱
㈢液体表面张力的阻力
精馏段hσ=4σL/(ρLgd0)=4×
20.455×
0.001/(800.7×
9.81×
0.005)=0.0021m液柱
提馏段hσ’=4σL/(ρLgd0)=4×
19.745×
0.001/(789.67×
0.005)=0.0020m液柱
㈣气体通过每层塔板的液柱高度
精馏段hp=hc+hL+hσ=0.039+0.042+0.0021=0.0831m液柱
提馏段hp=hc+hL+hσ=0.027+0.0434+0.0020=0.0724m液柱
⑤气体通过每层塔板的压降为
精馏段ΔPp=hpρLg=0.1391×
800.7×
9.81=652.74Pa<0.7KPa(设计允许值)
提馏段ΔPp’=hpρLg=0.0724×
789.67×
9.81=560.86Pa<0.7KPa(设计允许值)
2液面落差
对于筛板塔,液面落差很小,且本例的塔径和液流量均不大,故可忽略液面落差的影响。
3液沫夹带
ev=5.7×
10-6/σL(ua/(HT-hf))3.2
hf=2.5hL=2.5×
0.07=0.175m
精馏段ev=5.7×
10-3/20.455×
(0.933/(0.4-0.175))3.2=0.026Kg液/Kg气<0.1Kg液/Kg气
提馏段ev’=5.7×
10-3/19.745×
(0.634/(0.4-0.175))3.2=0.0079Kg液/Kg气<0.1Kg液/Kg气
故在本设计中液沫夹带量均在允许范围内。
4漏液
对筛板塔,漏液点气速
精馏段u0,min=4.4Co((0.0056+0.13hL-hσ)ρL/ρv)1/2=4.4×
0.772×
((0.0056+0.13×
0.07-0.0021)800.74/2.4)1/2=6.96m/s
实际孔速12.33m/s>u0,min
稳定系数K=uo/u0,min=1.77>1.5
提馏段u0,min=4.4Co((0.0056+0.13hL-hσ)ρL/ρv)1/2=4.4×
(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 甲苯 连续 精馏塔 设计