财务考试必考题Word文件下载.docx
- 文档编号:19795407
- 上传时间:2023-01-10
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:43.50KB
财务考试必考题Word文件下载.docx
《财务考试必考题Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务考试必考题Word文件下载.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
4
5
投资成本
(1)
-60000
旧设备变价
(2)
10000
账面价值(4)
20000
变价亏损节税(5)=((4)-(3)-
(2))×
30%
2500
增加的销售收入(6)
30000
30000
增加的付现成本(7)
10000
10000?
增加的折旧(8)
6000
6000
税前利润增量(9)=(6)-(7)-(8)
14000
14000
所得税增加(30%)(10)=(9)×
3500
3500
税后利润增加(11)=(10)-(11)
10500
10500
增加营业现金流量(12)=(11)+(8)
16500
16500
净残值(15)=(13)-(14)
净现金流量(16)=(12)+(15)
-47550
26500
现值系数
0.909
0.826
0.751
0.683
0.621
现金流量现值
14998.5
13629
10391.5
11269.5
16456.5
净现值
21245
因为净现值大于零,所以应该进行固定资产更新、
№№例题8-4、拓扑公司考虑用一台新的效率更高的设备来代替旧设备,以减少成本,增加收益。
旧设备采用直线法计提折旧,新设备采用年数总和法计提折旧,公司的所得税税率为25%,资本成本率为10%,不考虑营业税的影响,其他情况见下表。
试做出该公司是继续使用旧设备,还是对其进行更新的决策。
项目
旧设备
新设备
原价
50000
70000
可用年限
10
4
已用年限
6
尚可使用年限
税法规定残值
7000
目前变现价值
每年可获得的收入
40000
60000
每年付现成本
18000
每年折旧额
直线法
年数总和法
第1年
5000
25200
第2年
18900
第3年
12600
第4年
6300
解:
(1)计算初始投资的差量。
^初始投资=70000--20000=50000
(2)计算各年营业净现金流量的差值
各年营业净现金流量的差值
项目第1年234
^销售收入
(1)20000200002000020000
^付现成本
(2)--2000--2000--2000--2000
^折旧额(3)202001390076001300
税前利润(4)=1-2-3180081001440020700
^所得税(5)=4*25%450202536005715
^税后净利6=4-5135060751080015525
^营业净现金流量7=6+321550199751840016825
=1-2-5
(3)两个方案现金流量的差值
项目第0年1234
^初始投资--50000
^营业净现金流量21500199751840016825
^终结现金流量7000
^现金流量--5000021550199751840023825
(4)计算净现值的差量。
^NPV=21550*PVIF10%,1+19975*PVIF10%,2+18400*PVIF10%,3+23825*PVIF10%,4--50000=21550*0.909+19975*0.826+18400*0.751+23825*0.683--50000=16179.18
因为固定资产更新后,将增加净现值16179.18元,故应进行更新。
№№1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;
预计发行总价格为550元,发行费用率2%;
公司所得税率25%。
要求:
试测算三通公司该债券的资本成本率。
=1000*6%*(1-25%)/550*(1-2%)=8.35%
№№2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。
试测算四方公司该优先股的资本成本率。
其中:
=8%*150/50=0.24
=(150-6)/50=2.88
=0.24/2.88=8.33%
№№3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。
试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。
=1/19+5%=10.26%
№№4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;
资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。
计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4
DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09
DCL=1.4*1.09=1.53
№№7、八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。
假定公司所得税率为25%。
2006年公司预定将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2000万元。
现有两个追加筹资方案可供选择:
(1)发行公司债券,票面利率12%;
(2)增发普通股8万份。
预计2006年息税前利润为2000万元。
试测算该公司:
(1)两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益;
(2)两个追加方案下2006年普通股每股收益,并据以作出选择。
(1)设两个方案下的无差别点利润为:
发行公司债券情况下公司应负担的利息费用为:
4000×
10%+2000×
12%=640万元
增发普通股情况下公司应负担的利息费用为:
10%=400万元
则有
=1360万元
无差别点下的每股收益为:
=2.25元/股
(2)发行债券下公司的每股收益为:
=4.25元/股
发行普通股下公司的每股收益为:
=3.75元/股
由于发行普通股条件下公司的每股收益较高,因此应选择发行普通股作为追加
№№1.某公司因业务发展需要,准备购入一套设备。
现有甲、乙两个方案可供选择,其中甲方案需要投资20万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为8万元,每年的付现成本为3万元。
乙方案需要投资24万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值4万元。
5年中每年的销售收入为10万元,付现成本第一年为4万元,以后随着设备不断折旧,逐年增加日常修理费2000元,另需垫支营运资金3万元。
假设所得税率为25%。
(1)计算两个方案的现金流量。
(2)如果该公司的资本成本为10%,试用净现值法对两个方案作出取舍。
解:
(1)计算两个方案的每年折旧额:
甲方案每年的折旧额=200000/5=40000(元)
乙方案每年的折旧额=(240000—40000)/5=40000(元)
先计算两个方案的营业现金流量,然后再结合初试现金流量和终结现金流量编制两个方案的
全部现金流量表。
甲方案营业现金流量单位:
时间12345
销售收入8000080000800008000080000
付现成本3000030000300003000030000
折旧4000040000400004000040000
税前利润1000010000100001000010000
所得税费用25002500250025002500
税后净利75007500750075007500
现金流量4750047500475004750047500
乙方案营业现金流量
项目12345
销售收入100000100000100000100000100000
付现成本4000042000440004600048000
折旧4000040000400004000040000
税前利润2000018000160001400012000
所得税费用50004500400035003000
税后净利150001350012000105009000
现金流量5500053500520005050049000
甲方案现金流量计算表单位:
第0年
第1--第5年
固定资产投资
--200000
200000
营业现金流量
47500
现金流量合计
47500
乙方案现金流量计算表
1
2
3
5
固定资产投资
--240000
营运资金垫支
--30000
营业现金流量
55000
53500
52000
50500
49000
固定资产残值
40000
营运资金回收
30000
现金流量合计
--270000
119000
甲方案的净现值:
NPV甲=--200000+47500*PVIFA10%,5=--19927.5(元)
乙方案的净现值为:
NPV乙=55000*PVIF10%,1+53500*PVIF10%,2+52000*PVIF10%,3+50500*PVIF10%,4+119000*PVIF10%,5--270000=--28371.5元
因2方案的净现值都小于0,故都不可选。
№№某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的10%,该公司用直线法计提折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本。
新设备购置成本为200万元,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值为购置成本的10%,使用新设备后公司每年的销售额可以从1500万元上升到1650万元,每年付现成本将从1100万元上升到1150万元,公司如购置新设备,旧设备出售可得收入100万元,该企业的所得税税率为25%,资本成本率为10%
通过计算说明该设备是否应更新。
继续使用旧设备:
旧设备年折旧额=150*(1-10%)/10=13.5万元
旧设备账面价值=150-13.5*5=82.5万元<
变现值100万元
初始现金流量=--<
100-(100-82.5)*25%>
=--95.625万元
营业现金流量=1500*(1-25%)-1100*(1-25%)+13.5*25%=303.375万元
终结现金流量=150*10%=15万元
继续使用旧设备的净现值=1063.78万元
更新设备:
新设备年折旧额=200*(1-10%)/5=36万元
初始现金流量=--200万元
营业现金流量=1650*(1-25%)-1150*(1-25%)+36*25%=384万元
终结现金流量=200*10%=20万元
采用新设备的净现值=384*PVIFA10%,5+20*PVIF10%,5-200=1268.16万元
通过计算可知购买新设备净现值较大,所以应该更新设备。
№№甲股份有限公司目前息税前利润5400万元,拥有长期资本12000万元,其中长期负债3000万元,年利息率10%,普通股本9000万股,每股面值1元,若当前有较好的投资项目,需要追加投资2000万元,有两种筹资方式可供选择:
(1)增收普通股2000万股,每股面值1元
(2)增加长期借款2000万元,年利息率8%。
甲公司的所得税税率25%,股权资本成本率为12%
(1)计算追加投资前甲公司的综合资本成本率
(2)如果你是该公司的财务经理,根据资本成本比较法,说明你将选择哪种筹资方式
(3)比较两种筹资方式下甲公司的每股收益
(4)(4)如果你是该公司的财务经理,根据每股收益分析法,说明你将选择哪种筹资方法
(1)综合资本成本率按各种长期资本的比例乘以个别资本成本率计算,则追加投资前:
Kw=3000/12000*10%+9000/12000*12%=11.5%
(2)采用增发股票方式时:
Kw=3000/(12000+2000)*10%+(9000+2000)/(12000+2000)*12%=11.57%
采用长期借款方式时:
Kw=3000/(12000+2000)*10%+2000/(12000+2000)*8%+9000/(12000+2000)*12%=11%
可见,采用长期借款方式筹资后,综合资本成本率要低于采用增发股票方式后的综合资
本成本率,所以应选择长期借款的方式筹资。
(3)采用增发股票方式时:
EPS=(5400-3000*10%)*(1-25%)/(9000+2000)=0.35元/股
EPS=(5400-3000*10%-2000*8%)*(1-25%)/9000=0.41元/股
可见,采用长期借款方式筹资时每股利润为0.41元,高于采用增发股票方式时的每股利润0.35元。
(4)两种筹资方式下每股利润的无差别点为:
当前的息税前利润为5400万元,大于每股利润的无差别点1180万元,因此应该选择长期借款方式筹资。
№№例:
某公司现有资金400万元,其中普通股和债券各为200万元,普通股每股10元,债券利息率为8%,现拟追加筹资200万元,有增发普通股和发行债券两种方案可供选择。
试计算每股收益无差别点。
(所得税率为40%)
(EBIT–200×
8%)(1-40%)
40
=(EBIT–400×
20
EBIT=48万元
例题:
上例企业息税前利润有40万元和80万元两种情况,试计算增发普通股和增加债券后的每股收益。
息税前利润40万元
息税前利润80万元
增发普通股
增加债券
EBIT
减:
利息
税前利润
T
优先股利
税后利润
普通股份数
每股收益EPS
40
16
24
9.6
14.4
0.36
32
8
3.2
4.8
20
0.24
80
64
25.6
38.4
0.96
48
19.2
28.8
1.44
不要画图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务 考试 考题