财务管理计算题 3Word格式.docx
- 文档编号:19787588
- 上传时间:2023-01-10
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:352.21KB
财务管理计算题 3Word格式.docx
《财务管理计算题 3Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理计算题 3Word格式.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
7、某公司需用一台设备,买价为150000元,使用期限为10年。
如果租入,则每年年末要支付22000元。
除此以外,其他情况完全一样,假设利率为8%。
要求:
计算并回答该公司购买设备好还是租用设备好。
P=22000*(P/A,8%,10)=22000*6.7101=147622.2(元)
8、某公司决定连续5年于每年年初存入100万元,作为住房基金,银行的存款利率为10%。
则该公司在第5年末能一次取出本利和是多少?
(预付年金终值)
F=100*[(F/A,10%,5+1)-1]=100*(7.716-1)=671.6
9、某人5年分期付款购得大众汽车一辆,每年初付款10,000元,设银行利率为12%,该项分期付款相当于一次现金支付的购价是多少?
(预付年金现值)
P=A·
[(P/A,12%,5-1)+1]=10000×
[3.0373+1]=40373(元)
10、若某公司向银行取得一笔贷款,年利率为12%,双方商定前5年不用还本付息,后6年每年年末偿还本息10,000元。
则这笔贷款的现值是多少元?
(延年年金)
方法一:
(P/Arn)·
(P/Arm)
=10000×
[FVIFA12%6]·
[PVIF12%5]=10,000×
(P/A,12%,6)·
(P/F,12%,5)
=10,000×
4.111×
0.5674=23325.81(元)
方法二:
[(P/Arm+n)]-A·
[P/Arm]
[FVIFA12%11]-10000·
[PVIFA12%5]=10,000×
5.938-10,000×
3.605=23330.0(元)
11、某人持有一公司的优先股,每年年末可获得10,000元股息,若利率为8%,则该人持有的优先股的现值是多少?
(永续年金)
(1/r)=10,000×
(1/8%)=125,000(元)
练习1.企业投资某基金项目,投入金额为1280000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金?
F=P(F/P,i,n)=1280000×
(F/P,12%,8)=1280000×
2.4760=3169280(元)
2.某企业需要在4年后有1,500,000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元?
P=F×
(P/F,i,n)=1500000×
(P/F,18%,4)=1500000×
0.5158=773700(元)
某人参加保险,每年投保金额为2,400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的条件下,如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金?
F=A×
(F/A,i,n)=2400×
(F/A,8%,25)=2400×
73.106=175454.40(元)
4.企业向租赁公司融资租入设备一台,租赁期限为8年,该设备的买价为320,000元,租赁公司的综合率为16%,则企业在每年的年末等额支付的租金为多少?
每年年末支付租金
=P×
[1/(P/A,16%,8)]=320000×
[1/(P/A,16%,8)]=320000×
[1/4.3436]=73671.61(元)
年名义利率与年实际利率
1.某企业本金为10000元,投资4年,年利率为8%,每季度复利一次,则4年后所得利息为多少?
F=P×
(F/P,r,n)=10,000×
(F/P,8%/4,16)=10000×
1.373=13730(元)
现金流量书上第八章
长江公司投资一项目,公司支付3400万元购买一套厂房,还要购置了一套生产用设备1800万元,另支付设备运输及安装调试费用80万元。
为使项目正常运转,初期投入原材料等流动资金900万元。
计算该项目初始建设时期现金流量。
解.6180(3400+1800+80+900)万元。
(二)经营期现金净流量
某年营业现金净流量
=现金流入量-现金流出量=付现收入-付现费用-所得税
=营业收入-(营业成本-不需要付现的费用)-所得税=营业收入-营业成本-所得税+折旧
=税后净利润+折旧
(续前例):
长江公司投资项目期为5年,预计每年销售收入为8000万,产品销售毛利为50%,另外该项目每年需支付期间及其他费用1300万。
假设该公司的固定资产采用直线法折旧,厂房使用20年,设备可使用5年,生产设备残值为80万。
公司所得税税率为25%。
计算该项目经营期内每年现金流量。
1)计算固定资产每年的折旧额\
厂房每年的折旧=3400/20=170(元)
机器设备每年的折旧=(1880-80)/5=360(元)
该项目的现金流量的计算如下表所示:
t
1
2
3
4
5
销售收入
(1)
8000
付现成本
(2)
5300
折旧(3)
530
税前利润(4)
=
(1)-
(2)-(3)
2170
所得税(5)=(4)*40%
542.5
税后利润(6)=(4)-(5)
1627.5
现金净流量(7)=(3)+(6)=
(1)-
(2)-(5)
2157.5
(三)终结现金净流量
1.固定资产变价或残值收入;
2.垫支流动资金回收。
长江公司投资项目期满,公司决定将为该项目购置的厂房出售,售价为800万,生产设备变现价值为200万。
同时收回建设期投入垫支资金。
假设公司所得税税率为25%。
计算该项目终结期现金流量。
厂房变价净收入:
厂房的账面价值=3400-170*5=2550厂房的可变现净值=800
厂房变价损失=2550-800=1750损失的税盾效应=1750*25%=437.5
厂房变价产生现金流入量=800+437.5=1237.5
设备变价净收入:
设备的账面价值=1880-360*5=80设备的可变现净值=200设备变价利得=200-80=120
利得部分增加税金=120*25%=30设备变价产生现金流入量=200-30=170
终结期全部现金流量=1237.5+170+900=2307.5
t
1
2
3
4
固定资产投资
-5280
营运资金垫支
-900
营业现金流量
厂房变价收入
1237.5
设备变价收入
170
回收营运资金
900
现金流量合计
-6180
4465
问题1.为什么折旧不属于现金流出?
答:
折旧是对固定资产磨损的补偿,固定资产投资已计为现金流出,因此,将折旧计为现金流出是一种重复计算。
折旧是人为计入成本,鼓励投资的一种经济范畴,折旧发生时并没有实际的现金流出;
相反,它是企业可以支配使用的一笔资金。
问题2:
为什么利息支出不属现金流出?
在贴现现金流量方法中所采用的贴现率,已经考虑了债务资本的成本,因此,在现金流量中再考虑利息支出造成重复计算。
【练习】大明公司因业务发展的需要,需购入一套设备。
现有甲乙两个方案可供选择:
甲方案需投资200000元,使用寿命为5年,采用直线法折旧,五年后设备无残值,5年中每年的销售收入为120000元,每年的付现成本为50000元;
乙方案需投资230000元,使用寿命也为5年,五年后有残值收入30000元,也采用直线法折旧,5年中每年的销售收入为148000元,付现成本第一年为70000元,以后随着设备折旧,逐年将增加修理费5000元,另需垫支流动资金30000元。
假设公司所得税为40%,试计算两个方案的现金流量。
(1)计算两个方案每年的折旧额:
甲方案每年的折旧=200000/5=40000(元)乙方案每年的折旧=(230000-30000)/5=40000(元)
甲乙方案的现金流量的计算如表
(1)
(2)和(3)所示:
(甲方案现金流量表)t
12
1.2
1.8
5.8
(乙方案现金流量表)t
5
14.8
7
7.5
8
8.5
9
3.8
3.3
2.8
2.3
1.52
1.32
1.12
0.92
0.72
2.28
1.98
1.68
1.38
1.08
6.28
5.98
5.68
5.38
5.08
投资项目的营业现金流量计算表
甲方案
-200000
58000
乙方案
-230000
-30000
62800
59800
56800
53800
50800
固定资产残值
30000
-260000
110800
例题5-7:
企业拟投资于A项目,需一次投入固定资产1000万元,当年投产,投产时需一次性投入配套资金200万元(在项目报废时全额收回)。
从第一年末开始,每年取得销售收入400万元,付现成本180万元,该项目的经营期为5年,到期报废时收回残值50万元。
该项目按直线法计提折旧。
企业的所得税率为40%。
企业要求的投资收益率(或资金成本率)为10%。
要求:
1.计算各年的现金净流量(NCF)2.计算该项目的净现值(NPV)3.根据净现值法判断项目是否可行。
答:
1.各年的现金净流量(NCF)
NCF0=-(1000+200)=-1200(万元)
年折旧==190(万元)
年税后利润=(400-180-190)×
(1-40%)=18(万元)
NCF1-4=18+190=208(万元)
NCF5=208+50+200=458(万元)
2.净现值NPV
=-1200+[+208×
(P/A,10%,4)+458×
(P/F,10%,5)]
=-1200+208×
3.1699+458×
0.6209
=-256.89(万元)NPV<0,不可行。
注意!
!
(1)当NPV=0时,项目的报酬率为贴现率,而不是0;
(2)当NPV>
0时,项目的报酬率>
贴现率;
(3)贴现率的确定:
资金成本;
必要报酬率等;
(4)上述NPV法则只有当现金流量估计准确时才可靠.
例5-9:
某公司有一台设备购于3年前,现正考虑是否要更新。
该公司所得税率为40%,新、旧设备均用直线法计提折旧。
资本成本率为10%:
项目
旧设备
新设备
原始价值
税法规定残值(10%
税法规定使用年限(年)
已使用年限
尚可使用年限
每年销售收入
每年付现成本
最终报废残值
目前变现价值
40000
4000
30000
15000
5000
18000
60000
6000
50000
20000
8000
新设备流量表注:
残值净收入纳税=(8000-6000)*40%=800
购置成本
销售收入
付现成本
折旧
税前利润
税后利润
最终残值
残值净收入纳税
-60000
50000
20000
10800
19200
11520
22320
8000
-800
29520
旧设备流量表
项目
变现损失抵税额
-18000
-3400
15000
4500
10500
6300
45800
5000
-400
-21400
15400
新、旧设备NCF差量
-38600
14120
变现损失抵税额:
[18000-(40000-4500×
3)]×
40%=-3400
残值净收入纳税=(5000-4000)×
40%=-400
新设备年折旧额=(60000-6000)/5=10800
旧设备年折旧额=(40000-4000)/8=4500
用差量分析法进行分析:
因为新设备与旧设备的差量净现值大于零,所以该公司应更新设备。
=营业收入-营业成本-所得税+折旧=(营业收入-付现成本-折旧)×
(1-税率)+折旧=税后净利润+折旧
更新设备后不改变生产能力,只考虑成本年营业现金净流出量=-付现成本×
(1-税率)+折旧×
税率
公司三年前购置了一台设备,现考虑更新。
公司所得税率为30%,公司最低投资报酬率为10%,新、旧设备均按直线法计提折旧,其他有关资料如表所示。
(※销售收入相等——现金流出总现值、年均成本现值)
税法规定残值(10%)
两年后大修理成本
80000
10000
6000
8000
7000
旧设备:
税后付现成本
折旧抵税
残值变现收入
-6900
-7000
2700
600
-36900
-4300
2300
注:
旧设备折旧=(80000-8000)/8=9000
变现损失抵税额=[30000-(80000-9000×
30%=-6900
新设备:
设备投资
-5600
3240
7000
-300
-2360
4340
可见,继续使用旧设备的现金流出总现值低于使用新
设备的现金流出总现值,因此,该公司不应更新设备。
※3使用寿命不相同设备更新决策
某企业拟以新设备替换旧设备,新设备原始投资额为10万元,使用寿命为6年,6年中每年营业现金净流量为4万元;
旧设备目前的变现价值为5万元(与账面净值相等),仍可使用5年,5年中每年的营业现金净流量为3万元。
设资金成本率为15%,新、旧设备均无残值。
该企业应如何进行决策?
[练习]某公司有两个互相排斥的投资项目,项目A的投资额为150000元,寿命期为5年,5年中每年营业现金净流量为58000元;
项目B的投资额为200000元,寿命期为8年,8年中每年营业现金净流量为55000元,假设资本成本为15%。
该公司应如何进行决策?
A项目的净现值=58000×
(P/A,15%,5)-150000=58000×
3.3522-150000=44427.6(元)
B项目的净现值=55000×
(P/A,15%,8)--200000=55000×
4.4873-200000=46801.5(元)
根据年均净现值,则:
从净现值指标看,B项目的净现值要大于A项目的净现值,根据净现值决策规则,应选用B项目。
但这种分析是不全面的,而应根据年均净现值的大小选择,很明显,上述两项目,应选择A项目投资。
【练习题1】某公司拟投资A项目,公司要求的必要报酬率为10%,有关资料如下:
1.A项目共需要固定资产投资450000元,并于第一年年初一次性投入,第一年年末全部竣工交付使用。
2.A项目运行过程中共需要垫付流动资金320000元。
其中第一年年末垫付200000元,第二年年末又增加垫付资金120000元。
3.A项目经营期预计为5年,固定资产按直线法提取折旧。
固定资产残值为120000元。
4.据市场预测,A项目投产后第一年的销售收入为320000元,以后4年的销售收入均为450000元。
第一年的付现成本为150000元,以后4年每年的付现成本均为210000元。
5.所得税税率为40%,销售收入全部为现金
【要求】计算每年的现金流量,及其他各投资指标。
【练习题2】某公司为扩大生产能力,正考虑用一台新设备代替旧设备,新旧设备性能相同。
公司所得税税率为30%,要求的必要报酬率为10%,有关资料如下:
180000
10
35000
90000
200000
【练习题3】某公司有固定资产A设备一台,原价为200000元,可使用十年,十年后残值为10000元。
A尚可使用年限5年,固定资产按直线法提取折旧。
目前市场上有效率更高的设备B供应,售价为120000元,可使用年限5年,十年后残值为12000元,A设备现时出售变现价值为25000元,使用B设备比使用A设备每年可节约付现成本30000元,该公司所得税税率为40%,要求的必要报
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理计算题 财务管理 算题
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)