注会税法习题.docx
- 文档编号:1978052
- 上传时间:2022-10-25
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:25.36KB
注会税法习题.docx
《注会税法习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注会税法习题.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注会税法习题
1.单项选择题
进口货物自运输工具申报进境之日起( )内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报缴纳关税。
A.15日 B.10日
C.24小时 D.14日
A B C D
【正确答案】D
【知识点】关税缴纳
【答案解析】
进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报纳税。
2.单项选择题
下列各项中不属于关税特定减免税范围的是( )。
A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
B.科教用品
C.扶贫、慈善性捐赠物资
D.加工贸易产品
A B C D
【正确答案】A
【知识点】税收优惠
【答案解析】
选项A属于法定减免税的范围。
3.单项选择题
陆运、空运和海运进口货物的运费,应当按照实际支付的费用计算。
如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照( )计算运费。
A.该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)
B.3‰
C.5‰
D.1%
A B C D
【正确答案】A
【知识点】进口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算
【答案解析】
陆运、空运和海运进口货物的运费,应当按照实际支付的费用计算;如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费。
4.单项选择题
2008年3月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币1000万元,海关规定的监管期为5年;2011年2月28日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业。
该公司补缴的关税时的完税价格为( )万元。
A.800 B.1000
C.600 D.400
A B C D
【正确答案】D
【知识点】特殊进口货物的完税价格
【答案解析】
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)]=1000×(1-36/60)=400(万元)。
5.单项选择题
某企业在2011年2月将一台设备运往美国进行修理(出境时已向海关报明),2011年5月,按海关规定的期限复运进境。
此时这台设备的国际市场价格为100万元。
若经海关审定的修理费和料件费为20万元,进口支付的运费和保险费为5万元,进口关税税率为5%,则该设备复运进境应缴纳的关税为( )万元。
A.1 B.2
C.1.25 D.6.25
A B C D
【正确答案】A
【知识点】特殊进口货物的完税价格
【答案解析】
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。
该设备复运进境应缴纳的关税=20×5%=1(万元)。
6.项选择题
对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具,如与主件同时进口且数量合理的,其关税的原产地( )。
A.按各自的原产地确定
B.纳税人可以自己选择按照各自原产地确定或者按照主件的原产地确定
C.按主件的原产地确定
D.由地方税务机关确定
A B C D
【正确答案】C
【知识点】原产地规定
【答案解析】
对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具,如与主件同时进口且数量合理的,其原产地按主件的原产地确定,分别进口的则按各自的原产地确定。
7.单项选择题
采用相同或者类似货物成交价格方法估定进口货物完税价格时,如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以( )为基础,估定进口货物的完税价格。
A.最低的成交价格
B.最高的成交价格
C.实际成交价格
D.平均成交价格
A B C D
【正确答案】A
【知识点】特殊进口货物的完税价格
【答案解析】
如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以最低的成交价格为基础,估定进口货物的完税价格。
8.单项选择题
对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物( )实施的税率征税。
A.原进口之日
B.实际纳税之日
C.原进口当月的1日
D.实际纳税当月的1日
A B C D
【正确答案】A
【知识点】关税分类和关税政策
【答案解析】
对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。
9.单项选择题
适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员方或地区的进口货物的关税税率是( )。
A.最惠国税率 B.协定税率
C.特惠税率 D.普通税率
A B C D
【正确答案】A
【知识点】征税对象与纳税义务人
【答案解析】
最惠国税率适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员方或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物。
10.单项选择题
下列关于关税的概念说法不正确的是( )。
A.关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税