《成本会计》模拟试题(1)及答案.doc
- 文档编号:1975991
- 上传时间:2022-10-25
- 格式:DOC
- 页数:6
- 大小:54KB
《成本会计》模拟试题(1)及答案.doc
《《成本会计》模拟试题(1)及答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《成本会计》模拟试题(1)及答案.doc(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
“开放专科”会计学专业成本会计模拟试卷一
一、单项选择题(每小题2分,共20分)
1.属于产品成本项目的是(B)。
A.职工福利费B.工资及福利费C.外购动力D.外购燃料
2.成本会计的对象是( D )。
A.产品生产成本的形成B.各项期间费用的支出和归集
C.生产费用和期间费用D.各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用
3.在企业设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记的账户是(A)。
A.“基本生产成本”B.“原材料”C.“燃料”D.“制造费用
4.不可修复废品应负担的原材料费用为1000元,加工费用500元;收回残料价值200元,应由过失人赔款300元,则废品报废损失应为(A)。
A.1000元B.1300元C.1200元D.1500元
5.结转由产品成本负担的废品净损失时,应编制的会计分录是( D )。
A.借:
制造费用 B.借:
辅助生产成本
贷:
废品损失 贷:
废品损失
C.借:
废品损失 D.借:
基本生产成本
贷:
基本生产成本 贷:
废品损失
6.如果产品成本中的原料费用所占比重很大,原料随着生产进度逐渐投入生产,为了简化成本计算工作,在分配完工产品与月末在产品费用时,应该采用的方法是(A)。
A.在产品按所耗原料费用计价,原料费用按约当产量比例分配
B.约当产量比例法
C.在产品按所耗原料费用计价
D.原料费用按约当产量比例分配
7.采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间实际发生的费用应该是(B)。
A.该车间待分配费用减去分配转出的费用
B.该车间待分配费用加上分配转入的费用
C.该车间待分配费用加上分配转出的费用减去分配转入的费用
D.该车间待分配费用加上分配转入的费用减去分配转出的费用
8.某企业生产甲产品经过两道工序,各工序的工时定额分别为10小时和20小时,则第二道工序的完工率为(B)。
A.50%B.66.67%C.100%D.16.67%
9.选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是(D)。
A.产品消耗定额是否准确、稳定
B.产品种类是否繁多
C.能够简化加速成本计算工作
D.生产工艺和生产组织特点及成本管理要求
10.对可比产品成本降低率不产生影响的因素是(B)。
A.产品品种结构B.产品产量C.产品单位成本D.产品总成本
二、多项选择题(每小题2分,共14分)
1.按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末(ACDE)。
A、可能有月末余额B、无月末余额C、可能有借方余额
D、可能有贷方余额E、可能无月末余额
2.下列方法中,属于产品成本计算的辅助方法有(DE)。
A.品种法B.分步法C.分批法D.定额法E.分类法
3.废品,是指不符合规定的技术标准,不能按原定用途使用,或者需要加工修理才能使用的(BCD)。
A.原材料B.在产品C.半成品D.产成品E.低值易耗品
4.品种法适用于(BD)。
A.小批单件单步骤生产B.大量大批单步骤生产
C.管理上不要求分步骤计算产品成本的小批单件多步骤生产
D.管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产
E.管理上要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产
5.产品成本项目中的原材料,包括直接用于产品生产的(ABC)。
A.原料B.主要材料C.辅助材料D.包装物E.修理用备件
6.平行结转分步法的适用情况是(BCD)。
A.半成品对外销售 B.半成品不对外销售
C.管理上不要求提供各步骤半成品资料
D.半成品种类较多,逐步结转半成品成本工作量较大
E.管理上要求提供各生产步骤半成品成本资料
7.定额法的主要特点是(CDE)。
A.简化成本计算工作B.有利于加强成本控制
C.将定额成本作为降低成本的目标D.对定额和差异分别核算
E.在定额成本的基础上加减成本差异计算实际成本
三、简答题(每小题8分,共16分)
1、简述产品的理论成本与实际成本。
答:
理论成本:
产品产值由三个部分组成,即生产中消耗的生产资料的价值(C)、劳动者为自己劳动所创造的价值(V),以及劳动者为社会创造的价值(M)。
产品理论成本是指前两部分价值之和(C+V)。
因此,理论上讲,产品的成本是制造业企业在产品制造过程中已经消耗的、以货币表现的生产资料的价值与劳动者为自己劳动所创造的价值之和。
实际成本:
在实际工作中,为了促使制造业企业加强经济核算,节约耗费、减少生产损失,某些不形成产品价值的非正常损失(例如废品损失、停工损失)也作为生产费用,计入产品成本中。
相应各会计期间发生期间费用(营业费用、管理费用、财务费用),难于按产品归集,不计入产品的成本,直接计入当期损益。
因此,产品的实际成本,是指产品的生产成本,并非制造产品所耗费的全部成本。
2、什么是平行结转分步法?
其特点是什么?
答:
概念:
是平行结转各步骤生产费用中应计入产成品成本的份额,并汇总计算产成品成本的分步法。
特点:
1、成本计算对象为各种产成品及其所经过各步骤的份额。
2、各步骤不计算半成品成本,只计算本步骤生产费用中应计入产成品成本的“份额”。
3、各步骤成本明细帐仅归集本步骤发生的费用,不反映耗用上一步骤半成品成本。
即各步骤半成品成本不随实物转移而结转,半成品成本与实物相脱节。
4、各步骤的生产费用也要在完工产品与月末在产品之间进行分配。
四、计算题(共50分)
1、某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤单价5元。
本月产量为:
甲产品500件,乙产品400件。
单件产品原材料消耗定额为:
甲产品6公斤,乙产品5公斤。
要求:
按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;
答:
(1)甲产品原材料定额消耗量=500*6=3000
乙产品原材料定额消耗量=400*5=2000
材料费用分配率=8000*5/(3000+2000)=8
甲产品应分配的材料成本=8*3000=24000(元)
乙产品应分配的材料成本=8*2000=16000(元)
(2)会计分录:
借:
基本生产成本—甲产品24000
—乙产品16000
贷:
原材料40000
2、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:
甲产品24000件,乙产品18000件。
单位产品工时定额:
甲产品4小时,乙产品6小时。
1月份实际产量:
甲产量1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。
11月份,月初“制造费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:
甲产品1200件,乙产品1000件;该月实际制造费用为9100元。
要求:
(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。
(3)计算并结转11月份应分配转出的制造费用并计算11月份末“制造费用”账户余额。
解:
(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时)
乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时)
年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8
(2)1月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1800*4=5760(元)
1月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1500*6=7200(元)
1月份应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)
借:
基本生产成本—甲产品5760
—乙产品7200
贷:
制造费用—基本生产车间12960
(3)11月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840(元)
11月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800(元)
11月份应分配转出的制造费用=3840+4800=8640(元)
借:
基本生产成本—甲产品3840
—乙产品4800
贷:
制造费用—基本生产车间8640
11月末"制造费用"帐户余额:
9100-8640-150=310(借方余额)
3、某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付。
月未查明各车间、部门耗电度数为:
基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度。
要求:
(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。
(2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细账不设“燃料及动力"成本项目;辅助车间不设"制造费用"明细账;所编分录列示到成本项目)。
解:
(1)电费分配率=7600/(5000+2000+600)=1(元/度)
基本车间产品用电费=4500×1=4500元
基本车间照明用电费=500×1=500元
辅助车间用电费=2000×1=2000元
企业管理部门用电费=600×1=600元
A、B产品间动力费分配率=4500/(3000+2000)=0.9元/小时
A产品应负担电费=3000×0.9=2700元
B产品应负担电费=2000×0.9=1800元
(2)分录
借:
基本生产成本—A产品2700
—B产品1800
辅助生产成本2000
制造费用—基本生产车间500
管理费用600
贷:
银行存款7600
4、企业本月生产产品用固定资产如下:
月初应计折旧固定资产总值:
机器设备类2000万元,运输及传送设备类200万元,房屋建筑类1000万元。
本月固定资产增加:
(1)购进机器设备一台,安装完毕交付生产使用,购入原价10万元,
发生安装费用0.2万元。
(2)购进运输及传送设备一台,原始价值12万元,该设备尚未交付生产使用。
本月固定资产减少:
(1)生产用机器设备一台报废,其原始价值8万元,已提足折旧。
(2)出售一不适用的运输及传送设备,帐面原始价值6万元,已提折旧2万元,售价5万元。
本月固定资产修理:
对某项机器设备进行经常修理。
修理领用材料计划成本差异率为10%,支付修理人员工资费用150元,用银行存款支付其他修理费用1000元。
本月对另一项设备进行大修理,月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 模拟 试题 答案