管理会计答案Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:19724455
- 上传时间:2023-01-09
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:26.77KB
管理会计答案Word文档下载推荐.docx
《管理会计答案Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计答案Word文档下载推荐.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3.在其他因素不变的条件下,其变动不能影响保本点的因素是(D )
A 单位变动成本 B 固定成本 C 单价 D 销售量
4.本量利分析的基础是( C )
A 保本点 B 目标利润 C 成本习性分析 D 目标销售量
5.企业年目标利润为2500万元,产品单价为1000元,单位变动成本率为40%,产品固定成本为700万元,则要达到目标利润,企业应销售产品( B )件
A80000B53334C41667D62550
6.某企业只产销一种产品,单位变动成本为36元,固定成本总额为4000元,单位售价56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到( A )件
A400B222C143D500
7.当企业的生产经营处于盈亏临界状态时(A)
A固定成本同边际贡献相等B总成本同边际贡献相等
C变动成本同边际贡献相等D销售收入同边际贡献相等
10.假设某企业生产甲乙丙三种产品,各产品的边际贡献率分别为10%,15%和30%,销售比重分别为30%,30%和40%,则该企业综合边际贡献率为(B)
A55%B19.5%C15%D30%
1.预测分析的内容不包括( D )
A 销售预测 B 利润预测 C 资金需要量预测 D 所得税预测
2.假设平滑指数为0.6,2006年6月份实际销售量为600公斤,预测2006年6月份销售量为630公斤,则预测2006年7月份的销售量为( C )公斤
A618B600C612D630
3.亏损产品在生产能力无法转移的情况下,是否继续生产取决于存在( C )
A 营业利润 B 营业收入 C 边际贡献 D 边际成本
4.一定时期内,每期期末等额收付的系列款项称为( A )
A 普通年金 B 即付年金 C 递延年金 D 永续年金
5.下列预算中,不属于业务预算的是( D )
A销售预算 B 生产预算 C 销售及管理费用预算 D 现金预算
6.在预算的执行过程中自动延伸,使预算期永远保持在一年,这种预算称为( D )
A 弹性预算 B 概率预算 C 零基预算 D 滚动预算
7.假设某企业每月需要甲材料1000公斤,每公斤储存成本为5元,每次订货成本为100元,则经济订货批量为(B)
A5公斤B200公斤C7公斤D141公斤
8.净现值与净现值指数之间存在一定的对应关系,当净现值为正时,净现值指数(A)
A大于1B等于1C大于0小于1D小于0
9.某企业计划购一台设备,需要支付采购成本400万元,可使用4年,到期无残值,采用直线法计提折旧,预计每年可产生税前现金净流量140万元,如果所得税率为40%,则回收期为(B)
A4.8年B3.2年C2.9年D2.2年
10.选择某一方案而放弃另一方案所失去的可望获得的潜在收益是指(D)
A付现成本B期间成本C产品成本D机会成本
11.在下列决策中,属于长期投资决策的是(D)
A生产决策B成本决策C定价决策D购置设备决策
1.在全面预算的编制工作中,唯一用业务量来计量的是( B )
A 销售预算 B 生产预算 C 成本预算 D 现金预算
2.生产预算的编制基础是( D)
A 采购预算 B 人工预算 C 存货预算 D 销售预算
3.固定制造费用效率差异是由于( B )之间的而造成的固定制造费用差异
A 实际工时与预算工时 B 实际工时与标准工时 C 预算工时与标准工时
D 实际分配率与标准分配率
4.成本中心的责任成本是指( C )
A 生产成本 B 期间成本 C 可控成本 D产品成本
5.投资中心的利润与其投资额的比率称做( A )
A 投资报酬率 B 税前净利 C 内部报酬率 D 剩余利益
6.产品在企业内部各责任中心之间销售,只能按内部转移价格取得收入的利润中心是(B )A 自然利润中心B 人为利润中心 C 利润中心 D 投资中心
7.已知固定性制造费用标准分配率为2元/小时,当月相关数据如下:
实际发生固定性制造费用9800元,实际工时为5000小时,标准工时为4800小时,预计应完成的总工时为5600小时,则固定性制造费用耗费差异为(C)
A超支200元B节约1200元C节约1400元D超支400元
8.直接材料预算的编制基础是(B)
A销售预算B生产预算C财务预算D直接人工预算
二.多选题
1.管理会计侧重于( ACD )
A 评价过去 B 过程监督 C 控制现在 D 规划未来
2.变动成本的特点有( BD )
A总额的不变性 B总额的变动性
C单位变动成本的反比例变动性D单位变动成本的不变性
3.在变动成本法下,下列项目中属于产品成本的是( ABC )
A 直接材料 B 直接人工 C 变动制造费用 D 固定制造费用
4.变动成本法与完全成本法的区别体现在(ACE)
A产品成本组成不同B成本计算对象的不同C在产成品和在产品估价方面不同
D成本计算周期不同E在盈亏计算方面不同
5.变动成本计算法的局限性主要有(ABDE)
A所确定的分期损益难于为管理部门所理解B产品成本要领不符合传统的成本概念的要求C不利于成本的控制和管理D所提供的成本数据较难适应长期决策的需要
E所确定的成本数据不符合通用的会计报表编制的要求
1.可以求得边际贡献率的公式有(ABCD)
A边际贡献/销售收入B(单位售价-单位变动成本)/单位售价C1-变动成本率
D单位边际贡献/单位售价E单位变动成本/单位售价
2.下列因素中,( CD )上升趋势变化时会导致保本点升高
A 销售量 B 单价 C 固定成本 D 单位变动成本
3.某产品单价为8元,固定成本总额为2000元,单位变动成本为5元,计划产销量600件,要实现400元的利润,可分别采取的措施有( ABD )
A 减少固定成本600元B 提高单价1元C 提高单价0.5元D 降低单位变动成本1元
4.以下各项可以求得预计利润的是(ACD)
A预计利润=(预计销售量×
单位售价)-(预计销售量×
单位变动成本)-固定成本
B预计利润=(单位售价-单位变动成本)×
保本销售量
C预计利润=单位贡献毛益×
预计销售量-固定成本
D预计利润=安全边际×
单位贡献毛益
E预计利润=单位售价×
(预计销售量-保本销售量)-固定成本
1.下列决策属于短期经营决策的有( ACD )
A 产品追加订货 B 固定资产更新 C 亏损产品处置 D 新产品开发
2.投资决策分析使用的贴现指标主要有( ABD )
A 获利能力指数 B 内部收益率 C投资回收期 D 净现值
3.构成投资项目现金流入的包括(ACD)
A营业的净收益B固定资产投资C固定资产折旧D固定资产报废的残值收入
E固定资产报废的清理费用
4.如果企业处于保本状态时,则(ABCDE)
A安全边际量为零B保本点作业率等于1C利润为零D销售收入线与总成本线相交E贡献毛益总额等于固定成本总额
1.现金预算包括的主要内容有( ABCD )
A 现金收入 B 现金支出 C 现金余缺 D 资金筹集 E 税后净利润
2.在编制直接材料预算预计采购量时,应考虑的因素有( ABC )
A 预计生产需用量 B 预计期初存货 C 预计期末存货 D 预计销售量
E 预计单位产品售价
3.固定制造费用成本差异可以分为(ABC )三种差异
A 耗费差异 B 效率差异 C 生产能力利用差异 D 数量差异
4.考核投资中心投资效果的主要指标有( CD )
A 责任成本 B 营业收入 C剩余收益 D 投资报酬率
5.下列各项中,属于揭示自然利润中心特征的表述有( ABCD )
A 直接面对市场 B 具有部分经营权 C 通常只计算可控成本 D 对外销售产品而取得收入
6.在编制预算时,以生产预算为基础进行编制的预算有(CDE)
A销售预算B管理费用预算C直接材料采购预算D直接人工预算
E制造费用预算
7.在编制直接材料采购预算预计采购量时,应考虑的因素有(ABC)
A预计生产需用量B预计期末存货C预计期初存货D预计销售量E预计单位产品售价
三.判断题
财务会计和管理会计是现代企业会计的两个分支(V)
管理会计侧重于对未来的控制、评价,财务会计侧重于对现在的决策和规划(X)
管理会计面向未来,因而管理会计信息的形成不以过去的资料为基础(X)
成本性态是指成本总额与业务量之间的依存关系。
(X)
固定成本包括约束性固定成本和酌量性固定成本两类,二者都不受管理当局短期决策行为的影响,因此短期内都难以改变。
在相关范围内,固定成本总额和单位变动成本均具有不变性(V)
1.边际贡献是销售收入扣除单位产品变动成本后的差额(X)
2.如果变动成本率60%,固定成本总额30000元,,是保本销售额50000元(X)
3.安全边际越大,企业经营就越安全,亏损的可能性就越小(V)
4.在多品种情况下,若其他因素不变,只要提高边际贡献率较大的产品的销售比重就可以降低整个企业的综合保本销售额(V)
5.销售利润率可以通过边际贡献率和安全边际率相乘求得(V)
1.一般情况下,使某投资方案的净现值小于0的贴现率,一定高于该投资方案的内含报酬率(V)
2.属于编制全面预算的出发点和业务预算的基础的是销售预算(V)
3.生产预算是日常惟一仅以实物量作为计量单位的预算,不直接涉及现金收支(V)
4.因为企业内部个人不能构成责任实体,所以企业内部个人不能作为责任中心(X)
5.同一成本项目,对有的部门来说是可控的,而对另一个部门则可能是不可控的,也就是说,成本的可控与否是相对的而不是绝对的( V )
6.成本中心一般不是独立法人,利润中心可以是也可以不是独立法人,而投资中心一般是独立法人。
( V )
四.计算题
资料:
甲公司在2010年只产销一种产品,成本等有关资料如下:
产量(件)
5000
销量(件)
4000
直接材料(元)
20000
直接人工(元)
15000
变动制造费用(元)
固定制造费用(元)
固定营业费用(元)
3000
固定管理费用(元)
2500
固定财务费用(元)
变动成本率(%)
55
假设该公司期初无存货。
要求:
(1)分别用全部成本法和变动成本法计算单位产品成本;
(2)分别编制全部成本法和变动成本法的损益表;
答案
(1)全部成本法下的单位产品成本=(20000+15000+20000+20000)/5000=15(元)
变动成本法下的单位产品成本=(20000+15000+20000)/5000=11(元)
(2)销售收入=(20000+15000+20000)/55%=100000(元)
全部成本法下的损益表
项目
金额(元)
销售收入
100000
销售成本
60000
毛利
40000
期间费用
8500
营业利润
31500
变动成本法下的损益表
变动成本
44000
边际贡献
56000
固定成本
28500
27500
(一).某企业生产一种产品A产品,实际销售量为8000件,单价为50元,单位变动成本为30元,固定成本总额120000元。
(1)计算保本点销售量、安全边际、和实现的利润;
(2)若其他条件均不变,固定成本降低至100000元,保本点销售量将如何变动?
(3)若其他条件均不变,单位变动成本提高4元,保本点销售量将如何变动?
(4)若其他条件均不变,售价提高4元,保本点销售量将如何变动?
(一).答案:
(1)保本点销售量=120000/(50-30)=6000(件)
安全边际=8000-6000=2000(件)实现的利润=(50-30)×
8000-120000=40000(元)
(2)改变后的保本点销售量=100000/(50-30)=5000(件)降低了1000件
(3)改变后的保本点销售量=120000/(50-34)=7500(件)提高了1500件
(4)改变后的保本点销售量=120000/(54-30)=5000(件)降低了1000件
(二).某企业上年产销B产品25000件,销售单价50元,单位变动成本30元,固定成本总额320000元,经调查,如果下年度降价8%,销售量可增加15%,假定下年度的单位变动成本和固定成本总额保持不变。
(1)预测下年度的保本点销售量和保本点销售额
(2)预测下年度的可实现利润
(3)如果下年度的目标利润为780000元,降价后的销售量要达到多少才能保证目标利润的实现?
(二).答案:
(1)保利点销售量=320000/[50×
(1-8%)-30]=20000(件)
保利点销售额=20000×
50×
(1-8%)=920000(元)
(2)可实现的利润=[50×
(1-8%)-30]×
25000×
(1+15%)-320000=140000(元)
(3)保利点销售量=(320000+780000)/[50×
(1-8%)-30]=68750(件)
(三)A公司的成本资料如下:
销售单价40元,单位变动成本28元,固定成本总额1584000元.要求:
(1)计算盈亏临界点销售量和销售额
(2)该公司为达到税前目标利润120000元,其销售量应为多少?
(3)该公司如达到税后目标利润180000元(所得税率40%),其销售量应为多少?
(4)假设变动成本中有50%为人工成本,固定成本中有20%为人工成本,此时人工成本已上升10%,计算盈亏临界点销售量是多少?
(三)答案:
(1)保本点销售量=1584000/(40-28)=132000(件)
保本点销售额=132000×
40=5280000(元)
(2)保利点销售量=(1584000+120000)/(40-28)=142000(件)
(3)保利点销售量=[1584000+180000/(1-40%)]/(40-28)=157000(件)
(4)保本点销售量=(1584000×
20%×
10%+1584000)/[40-(28×
50%×
10%+28)]=152423(件)
(一).某企业2005年实际销售额为30万元,获净利润2.5万元,发放股利6000元,2006年计划销售额增至45万元,假定其他条件不变,仍按基期得发放率支付股利,按折旧计划计提5万元折旧,其中50%用于更新现有厂房设备,厂房设备生产能力已经达到饱和,有关零星资金需要量为6000元,该企业资产负债简表如下表所示:
资产
负债及所有者收益
1.现金 10000
2.应收账款 35000
3.存货 60000
4.厂房设备 100000
5无形资产 50000
1.应付账款 52500
2.应付票据 8500
3.长期负债 55000
4.股本 120000
5.留存收益 19000
合计 255000
合计 255000
用销售百分比法预测2006年追加资金需用量
因为基期厂房设备的生产能力已经饱和,所以固定资产净值也应作为随销售额变动的项目.因此:
基期随销售额变动的资产项目占销售额的百分比=(10000+35000+60000+100000)/300000=68.33%
基期随销售额变动的负债项目占销售额的百分比=(52500+8500)/300000=20.33%
应增加的筹资总额=(450000-300000)×
(68.33%-20.33%)+6000=78000(元)
内部形成的资金来源:
基期销售利润率=25000÷
300000=8.33%%
基期股利发放率=6000÷
25000=24%
内部资金筹资额=450000×
8.33%×
(1-24%)+50000×
(1-50%)=53488.6(元)
2006年追加的筹资额=78000-53488.6=24511.4元
(二).甲公司生产D产品有剩余生产能力1000件,该产品单位生产成本为60元/件(其中,单位固定生产成本为25元),现有一客户想以70元/件价格追加订货.
要求:
计算分析光华公司在以下生产条件下是否接受追加订货?
(1)企业剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本
(2)企业剩余能力无法转移,追加订货量为1000件,企业需要追加500元专属成本
(3)企业剩余能力可用于对外出租,每年获租金收入5000元,追加订货量为200件,不追加专属成本
(4)企业剩余能力可用于对外出租,每年获租金收入5000元,追加订货量为1000件,不追加专属成本
(二).答案
(1)边际利润=(70-35)×
200=7000(元)接受订货
(2)剩余边际利润=(70-35)×
1000-500=34500(元)接受订货
(3)剩余边际利润=(70-35)×
200-5000=2000(元)接受订货
(4)剩余边际利润=(70-35)×
1000-5000=30000(元)接受订货
(三).某投资方案的预计现金流量如下表所示,贴现率为4%
年份
1
2
3
4
5
现金净流量
-80000
30000
35000
40000
(1)采用净现值法做出该方案采纳与否的决策
(2)采用获利指数法做出该方案采纳与否的决策
附:
(P/F,4%,1)=0.9615
(P/F,4%,2)=0.9246
(P/F,4%,3)=0.8890
(P/F,4%,4)=0.8548
(P/F,4%,5)=0.8219
答案:
(1)净现值=[20000×
(P/F,4%,1)+30000×
(P/F,4%,2)+35000×
(P/F,4%,3)
+40000×
(P/F,4%,4)+30000×
(P/F,4%,5)]-80000=?
(2)获利指数=[20000×
(P/F,4%,5)]/80000=?
(五).某企业准备购进一台新设备替换目前正使用的旧设备,经测算有关资料如下:
(1)新设备买价30000元,运费和安装费6000元,该设备可使用4年,4年后的残值为4000元,按直线法计提折旧。
(2)旧设备原值31000元,已提折旧10000元,尚可使用4年,4年后估计残值为1000元,按直线法计提折旧,如现在出售旧设备,可得价款18000元。
(3)使用新设备可使年付现成本由原来的60000元降低到50000元,对收入没有影响。
(4)该企业的所得税税率为33%,资金成本为10%。
用净现值法对固定资产售旧购新方案是否可行作出决策。
1年期,10%的复利现值系数为0.909
4年期,10%的复利现值系数为0.683
4年期,10%的年金现值系数为3.1699
(五).答案:
采用新设备需要追加的投资额=36000-18000=18000元
新设备每年的折旧额=(36000-4000)÷
4=8000元
旧设备每年的折旧额=(21000-1000)÷
4=5000
新旧设备年折旧额的差额=8000-5000=3000元
正常年度税后利润的差额=(10000-3000)×
(1-33%)=4690元
第一年出售旧设备的损失对税后利润的影响
=[18000-(31000-10000)]×
(1-33%)=-2010
最后一年残值的差额=4000-1000=3000
采用新旧设备各年现金净流量的差额
ΔNCF0=-18000ΔNCF1=4690+3000-2010=7690-2010=5680ΔNCF2-3=4690+3000=7690ΔNCF4=4690+3000+3000=10690
净现
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 答案