组合导线计算书Word文件下载.docx
- 文档编号:19692402
- 上传时间:2023-01-08
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:20.33KB
组合导线计算书Word文件下载.docx
《组合导线计算书Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《组合导线计算书Word文件下载.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
导线计算半径D(mm):
23.010
导线计算截面S:
312.210(mm^2)
导线温度线膨胀系数ax:
21.400(1/℃)
导线弹性模量E:
61000.000
左绝缘子串型号:
2xX-4.5I
左绝缘子串长度:
3.427
右绝缘子串型号:
2xX-4.5II
右绝缘子串长度:
0.827
三相上人位置:
15.000(m)
三相上人荷载:
100.000(kgf)
单相上人位置:
单相上人荷载:
150.000(kgf)
序号状态温度℃风速(m/s)覆冰厚度(mm)
1最高温度:
8000
2最低温度:
-4000
3最大风速:
-5300
4最大荷载:
-51010
5施工安装:
40100
6施工安装:
35100
7施工安装:
30100
8施工安装:
25100
9施工安装:
20100
10施工安装:
15100
11施工安装:
10100
12施工安装:
5100
13施工安装:
0100
14施工安装:
-5100
15施工安装:
-10100
16施工安装:
-15100
17施工安装:
-20100
18施工安装:
-25100
19施工安装:
-30100
20施工安装:
-35100
21施工安装:
-40100
22三相上人:
23三相上人:
24单相上人:
25单相上人:
二.导线和绝缘子串的单位荷重
主导线在各工作况下的单位荷重
(1)导线自重
q1=6.726(kgf/m)
(2)导线冰重
q2=(各根导线q2之和)/2=(0.9342*2+0.7783*16)/2=7.160
(3)导线自重及冰重
q3=q1+q2=6.726+7.160=13.887(kgf/m)
(4)导线所受风压
q4=(各根导线q4之和)*0.8/2=(1.5532*2+1.1812*16)*0.8/2=8.803
q4'
=(各根导线q4'
之和)*0.8/2=(0.1726*2+0.1313*16)*0.8/2=0.978
(5)导线覆冰时所受风压
q5=(各根导线q5之和)*0.8/2=(0.3226*2+0.2813*16)*0.8/2=2.058
(6)导线无冰时自重与风压的合成荷重
q6=sqrt(q1^2+q4^2)=sqrt(6.726^2+8.803^2)=11.078(kgf/m)
q6'
=sqrt(q1^2+q4'
^2)=sqrt(6.726^2+0.978'
^2)=6.797(kgf/m)
(7)导线覆冰时自重、冰重与风压的合成荷重
q7=sqrt(q3^2+q5^2)=sqrt(6.726^2+2.058^2)=14.038(kgf/m)
左绝缘子串在各种工况下的荷重
(1)绝缘子串自重:
q1=29.475(kgf/m)
(6)绝缘子串无冰时,自重与风压的合成荷重
q6=29.971(kgf/m)
q6p=29.481(kgf/m)
(7)绝缘子串覆冰时自重、冰重与风压的合成荷重
q7=35.972(kgf/m)
右绝缘子串在各种工况下的荷重
q1=18.515(kgf/m)
q6=18.679(kgf/m)
q6p=18.517(kgf/m)
q7=22.720(kgf/m)
左跳线在各工作况下的单位荷重
右跳线在各工作况下的单位荷重
引下线一在各工作况下的单位荷重
三.各状态下的荷载:
主导线:
1最高温度:
6.726(kgf/m)
2最低温度:
3最大风速:
11.078(kgf/m)
4最大荷载:
14.038(kgf/m)
5施工安装:
6.797(kgf/m)
6施工安装:
7施工安装:
8施工安装:
9施工安装:
10施工安装:
11施工安装:
12施工安装:
13施工安装:
14施工安装:
15施工安装:
16施工安装:
17施工安装:
18施工安装:
19施工安装:
20施工安装:
21施工安装:
22三相上人:
23三相上人:
24单相上人:
25单相上人:
左绝缘子:
29.475(kgf/m)
29.971(kgf/m)
35.972(kgf/m)
29.481(kgf/m)
右绝缘子:
18.515(kgf/m)
18.679(kgf/m)
22.720(kgf/m)
18.517(kgf/m)
左跳线:
2xLGJ-300/15+16xLJ-185
荷载=单位荷载*长度+线夹重
1最高温度=6.726*4.000+6.250=33.156
2最低温度=6.726*4.000+6.250=33.156
3最大风速=11.078*4.000+6.250=50.564
4最大荷载=14.038*4.000+6.250=62.403
5施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
6施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
7施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
8施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
9施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
10施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
11施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
12施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
13施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
14施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
15施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
16施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
17施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
18施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
19施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
20施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
21施工安装=6.797*4.000+6.250=33.439
22三相上人=6.797*4.000+6.250=33.439
23三相上人=6.797*4.000+6.250=33.439
24单相上人=6.797*4.000+6.250=33.439
25单相上人=6.797*4.000+6.250=33.439
右跳线:
1最高温度=6.726*3.000+6.250=26.429
2最低温度=6.726*3.000+6.250=26.429
3最大风速=11.078*3.000+6.250=39.485
4最大荷载=14.038*3.000+6.250=48.365
5施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
6施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
7施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
8施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
9施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
10施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
11施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
12施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
13施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
14施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
15施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
16施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
17施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
18施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
19施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
20施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
21施工安装=6.797*3.000+6.250=26.642
22三相上人=6.797*3.000+6.250=26.642
23三相上人=6.797*3.000+6.250=26.642
24单相上人=6.797*3.000+6.250=26.642
25单相上人=6.797*3.000+6.250=26.642
引下线一:
1最高温度=6.726*0.000+8.300=8.300
2最低温度=6.726*0.000+8.300=8.300
3最大风速=11.078*0.000+8.300=8.300
4最大荷载=14.038*0.000+8.300=8.300
5施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
6施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
7施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
8施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
9施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
10施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
11施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
12施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
13施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
14施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
15施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
16施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
17施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
18施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
19施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
20施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
21施工安装=6.797*0.000+8.300=8.300
22三相上人=6.797*0.000+8.300=8.300
23三相上人=6.797*0.000+8.300=8.300
24单相上人=6.797*0.000+8.300=8.300
25单相上人=6.797*0.000+8.300=8.300
四.应力分析计算:
1最高温度温度80℃风速0m/s覆冰0mm
支点反力RA:
141.3795
支点反力RB:
147.6765
Qz=141.3795(kgf)Qy=111.9045(kgf)
ΔM=434.0021(kgf.m)ΔD=55210.9931(kgf^2.m)
Qz=78.7485(kgf)Qy=0.9027(kgf)
ΔM=460.9016(kgf.m)ΔD=24200.0112(kgf^2.m)
Qz=-7.3973(kgf)Qy=-102.7320(kgf)
ΔM=-780.4312(kgf.m)ΔD=53708.6772(kgf^2.m)
Qz=-129.1615(kgf)Qy=-147.6765(kgf)
ΔM=-114.4725(kgf.m)ΔD=15868.7921(kgf^2.m)
最大力距M=894.9037(kgf.m)
荷载因数D=148988.4736(kgf^2.m)
2最低温度温度-40℃风速0m/s覆冰0mm
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 组合 导线 计算