秋季《税法》注册会计师考试复习题含答案.docx
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秋季《税法》注册会计师考试复习题含答案
2021年秋季《税法》注册会计师考试复习题(含答案)
一、单项选择题(共30题,每题1分)。
1、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。
A、从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B、从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C、从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D、从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
【参考答案】:
D
【解析】选项A,用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,已经停止扣除;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。
2、在我国,有关纳税主体、税基和税率的基本法规的立法权放在中央政府,更具体的实施规定的立法权给予较低级的政府,我国税收立法权的划分就是属于此种类型。
经国务院授权,财政部和国家税务总局有()的权力。
A、税种的开征停征权
B、增减税目和调整税率的权力
C、税收条例的解释权
D、制定税法实施细则的权力
【参考答案】:
C
【解析】A属于全国人大及常委会的权力;BD为经人大授权,国务院可拥有的权力;C为经国务院授权,财政部和国家税务总局拥有的权力。
3、关于房产税纳税义务发生时间的说法正确的是()
A、购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征房产税
B、出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征房产税
C、购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税
D、将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起计征房产税
【参考答案】:
C
【解析】购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税;出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税;将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起计征房产税。
4、王某于2010年7月从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购置一辆乘用车自用,支付的全部价款(含增值税)为224500元,其中包括车辆装饰费6500元,另支付修理用工具件价款1200元。
王某应缴纳车辆购置税()元。
A、22450
B、21800
C、18632.48
D、19290.60
【参考答案】:
D
【解析】应缴纳的车辆购置税=(224500+1200)/(1+17%)×10%=19290.6(元)。
5、下列税种中,不属于特定目的税的是()。
A、城镇土地使用税
B、土地增值税
C、耕地占用税
D、车辆购置税
【参考答案】:
A
【解析】为了达到特定的目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用的税种称为特定目的税。
土地增值税、耕地占用税城市维护建设税、车辆购置税就是此类税种。
6、某外贸公司2005年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。
该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()。
A、7.5万元
B、8.4万元
C、9.7万元
D、10.5万元
【参考答案】:
A
【解析】外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×30%=7.5(万元)。
7、下列关于城市维护建设税征收管理的政策陈述,不正确的是()。
A、城市维护建设税的纳税环节,实际是纳税人缴纳“三税”的环节
B、代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人
C、对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局汇总后在总公司所在地缴纳城市维护建设税=^_^=(^_^)
D、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳城建税
【参考答案】:
C
【解析】对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局于所在地缴纳营业税。
所以,
其应纳城市维护建设税,也应由取得收入的各管道局于所在地缴纳营业税时一并缴纳。
8、下列各类在用车船中,不享受车船税减免税优惠政策的是()。
A、人民团体自用的汽车
B、国家机关用于出租的富余车辆
C、医院自用的救护车辆
D、载重量不超过1吨的渔船
【参考答案】:
B
【解析】国家机关用于出租的富余车辆征税。
9、某交通运输企业2005年12月签订以下合同:
(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;
(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用64万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000原,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。
该企业当月应缴纳的印花税是()
A、505元
B、540元
C、605元
D、640元
【参考答案】:
C
10、下列各项中,符合土地增值税税收优惠有关规定的是()。
A、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额30%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额402的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
【参考答案】:
B
【解析】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
11、下列各项中,符合按契税计税依据的是()。
A、土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照市场价格最高价格确定
B、土地使用权交换、房屋交换,为所交换土地使用权、房屋的价格
C、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的按首付款金额
D、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,已成交价格为计税依据
【参考答案】:
D
【解析】契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种税;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照市场价格确定;土地使用权交换、房屋交换,为所交换土地使用权、房屋的价格差额。
采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款金额。
12、某位于沿海经济开放区的生产性外商投资企业2007年成立,亏损60万元,按当时规定,适用企业所得税税率为24%,并且获利年度起可享受两免三减半的优惠政策。
2008年该企业产品销售收入l500万元,产品销售成本800万元,管理费用120万元(其中业务招待费10万元),财务费用50万元,销售费用250万元(其中广告费用l50万元,业务宣传费用80万元),该企业2008年应缴纳的企业所得税为()
A、26.75万元
B、0万元
C、25.68万元
D、9万元
【参考答案】:
B
【解析】企业因未获利而尚未享受税收优惠的,从2008年开始享受优惠,本题目2007年亏损,未享受两年三减半的优惠,从2008年开始享受,所以2008年是免税的第一年,应纳税额为0。
13、加速折旧属于税法规定的企业所得税税收优惠方式之一,其中采取缩短折旧年限方法的。
最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。
A、60%
B、40%
C、50%
D、70%
【参考答案】:
A
【解析】略。
14、个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,各项税费的扣除次序是()。
A、财产租赁过程中缴纳的税费、税法规定的费用扣除标准、实际开支的修缮费用
B、财产租赁过程中缴纳的税费、实际开支的修缮费用、税法规定的费用扣除标准
C、税法规定的费用扣除标准、财产租赁过程中缴纳的税费、实际开支的修缮费用
D、税法规定的费用扣除标准、实际开支的修缮费用、财产租赁过程中缴纳的税费
【参考答案】:
B
【解析】见教材171页财产租赁所得的计税方法。
15、某美国企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支付。
境内企业需要支付费用200万元,则境内企业2010年应扣缴的所得税为()。
A、10万元
B、20万元
C、9.5万元
D、19万元
【参考答案】:
A
【解析】对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
因此题目中的专利使用权按照每年的收入全额计算所得税,应扣缴的所得税=200÷2×10%=10(万元)
16、按照税法规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
A、5%
B、10%
C、20%
D、25%
【参考答案】:
C
【解析】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
17、某高校陈教授2008年出版书一本。
取得出版社支付的稿酬50000元,后因销量很好加印数册,出版社又支付稿酬30000元。
增量销售后读者反响较大,于是陈教授应邀将此书以英文译著后再次出版,取得出版社支付的报酬60000元。
则陈教授出书事项应缴纳的个人所得税为()元。
A、8960
B、6720
C、12320
D、15680
【参考答案】:
D
【解析】对于加印的,应当与原稿酬合并为一次征税。
以英文译著后再次出版取得的所得,应当单独作为一次稿酬所得征税。
所以,应缴纳的个人所得税=(50000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=15680(元)
18、2006年国内甲公司从境外A公司租入价值400万元的专用设备,支付当年的使用费80万元。
另外,还向境外B公司支付借款利息20万元。
则该公司应代扣代缴预提所得税()。
A、7.6万元
B、8万元
C、9.6万元
D、10万元
【参考答案】:
C
【解析】[80×(1-5%)+20]×10%=9.6(万元)。
19、居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。
若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。
A、0.45万元
B、1.95万元
C、2.25万元
D、2.85万元
【参考答案】:
A
【解析】以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。
土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。
契税=15×3%=0.45(万元)试题点评:
第13章练习中心单选中就有这样的题目,只不过更难一些,练习的题目会做了,这道题自然很容易。
20、根据规定,税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款()。
A、不得超过1000元
B、不得超过违法所得的3倍
C、最高不得超过30000元
D、不得超过10000元
【参考答案】:
A
【解析】税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元。
21、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。
A、经济林
B、防风固沙林
C、用材林
D、存栏待售特为牲畜
【参考答案】:
A
【解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。
其中生产性生物资产可计提折旧。
生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
22、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
A、税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B、税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
C、代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系
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- 税法 秋季 注册会计师 考试 复习题 答案