给水管网设计说明书Word文档格式.docx
- 文档编号:19466652
- 上传时间:2023-01-06
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:35.50KB
给水管网设计说明书Word文档格式.docx
《给水管网设计说明书Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《给水管网设计说明书Word文档格式.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
⑥在输配水管道布置中,应尽量采用小角度转折,并适当加大制作弯头的曲率半径,改善管道内水流状态,减少水头损失。
1.6阀门、消火栓的布置原则
1、阀门
a.配水管网中的阀门布置,应能满足事故管段的切断需要。
其位置可结合连接管以及需要供水支管的节点设置,干管上的阀门间距一般为500~1000m。
b.一般情况下干管上的阀门可设在连接管的下游,已使阀门关闭时,尽可能少影响支管的供水
c.支管与干管相接处,一般在支管上设置阀门,以便支管检修不影响干管供水,干管上的阀门应根据配水管网分段,分区检修的需要设置。
2、消火栓
a.消火栓的间距不应大于120m
b.消火栓的接管直径不小于DN100
c.消火栓尽可能设在交叉口和醒目处,消火栓按规定应根据建筑物不小于5m,距车行道也不大于2m,以便消防车上水,并不应妨碍交通,一般常设在人行道边。
2、给水管网的计算
2.1计算城市最高日最高时用水量
将该城镇划分为四个区,如图所示,其中Ⅱ区有工厂A、B,在Ⅲ区有工厂C,在Ⅳ区有工厂D.
2.1.1四个区的面积计算
Ⅰ区:
119.369ha
Ⅱ区:
101.596ha
Ⅲ区:
109.844ha
Ⅳ区:
122.584ha
2.1.2城市人口数计算
215×
74.301=25664人
235×
65.344=23875人
230×
63.576=25264人
260×
85.856=31871人
总人口为25664+23875+25264+31871=106674人
2.1.3给水管网设计流量计算
居民区生活用水量计算:
Q1=∑N*qq为人均用水量标准350L/(cap*d)
则Q1=350×
106674=432.128L/s
工业用水量计算:
Q2=432.128×
60%=259.277L/s
三产用水量计算:
Q3=432.128×
25%=108.032L/s
大集中用户工业企业生产生活设计用量:
10755758751275
Q4=12.44+6.66+10.13+14.76=43.981L/s
∴城市最高日最高时用水量
Q设计=(Q1+Q2+Q3)*Kh+Q4)*1.2
=(432.120+259.277+108.032)×
1.85+43.981)×
1.2=1827.529L/s
2.2管网定线
2.2.1水源及水厂位置的选择
⑴水源选在河流的上游以保证水质
⑵水厂位置设在靠近水源处,以减短输水管线,降低造价
2.2.2输水管定线
根据输水管定线原则和平面底图确定输水管线,为保证安全性,设计两条,长度100m,输水管采用铸铁管。
2.2.3管网定线
管网定线的一般原则
⑴从供水可靠性考虑,城市管网应尽量布置成环
⑵干管定线参照二泵房到调节构筑物或大用户的供水方向,以最近的距离,将一条或几条干管平行地布置在用水量较大的街区
⑶平行干管间距一般在500~800米左右。
为保证供水安全,干管和干管间应设置连接管,其管径应比上游干管小1—2号,以便于在干管事故时转输流量不致因管径过小而导致水头损失过大。
连接管间距为800~1000米左右,形成环状管网
⑷干管应尽可能布置在两侧有较大用户的道路上,以减少配水支管的数量
⑸应按现有道路定线,避免干管穿越街道
⑹对于较偏街区,可布置成树状网
⑺定线时,尽力避免单侧配水和管线曲折,充分利用地形以降低工程难度
根据以上原则,本城镇管网布置如下图所示
2.3计算比流量、沿线流量、节点流量
2.3.1比流量计算
qs=(Q设计-∑q)/∑L
=(1827.529-43.981)/15047.2
=0.118530L/(m*s)
式中:
qs—比流量,L/(m*s)
Q设计—管网设计用水量,1827.529L/s
∑q—大用户集中用水量总和,43.981L/s
2.3.2沿线流量的计算
在保证计算结果与实际结果接近的情况下对管网图形进行简化
下图为简化后的管网图形
则管段长度在于实际长度接近的情况下,取整值
列表对沿线流量进行计算
沿线流量计算
管段
管长
比流量
沿线流量
1—2
1487
0.118530
176.339
2—3
1207
143.171
1—4
956
113.400
2—5
730
86.623
3—6
842
99.837
4—5
1142
135.421
5—6
1107
131.270
4—7
210
5—8
6—9
7—8
810
96.124
8—9
1043
123.684
7—10
933
110.661
8—11
1070
126.874
9—12
1259
149.280
10—11
11—12
1514
179.546
每一段沿线流量qL=qs×
L
2.3.3节点流量的计算
⑴管网中任一管段的流量均由两部分组成。
一部分为沿线流量,另一部分为转输流量。
转输流量沿整个管段不变。
沿线流量因管段沿线配水而逐渐减小。
将沿线流量折半作为管段两端的节点流量,有
qi=0.5∑ql。
即任一节点的节点流量等于该节点相连的各段沿线流量总和的一半。
⑵城市管网中,工业企业等大用户所需流量,可直接作为接入大用户节点的节点流量。
节点流量计算
节点
节点流量
1
1/2(176.339+113.400)+12.44=157.310
2
1/2(176.339+143.171+86.623)=203.067
3
1/2(109.978+99.837)=104.907
4
1/2(135.421+113.400)=124.411
5
1/2×
(131.270+135.421+86.623)=176.657
6
1/2(99.837+131.270)+6.66=122.214
7
1/2(96.124+110.661)+10.13=113.523
8
1/2(96.124+123.684+126.874)=173.342
9
1/2(123.684+149.280)=136.483
10
1/2(110.661+110.661)=110.661
11
1/2(126.874+110.661+179.546)=208.541
12
1/2[149.280+102.232]+14.76=140.516
∑
1771.6
2.4管网平差
2.4.1流量初分配
根据管段初始流量和经济流速选择每段管段的管径和1000i
DN100~300Ve=0.6~1.1
DN300~600Ve=1.1~1.6
DN600~1000Ve=1.6~2.1
平差时,规定顺时针方向流量为正,逆时针方向为负。
对管段进行流量初分配,根据分配的流量查经济管径,再查水力计算表,确定管段流速,查得1000i,计算水头损失。
在对管段进行流量初分配时,应该满足节点平衡方程,
即∑qi+∑qij=0。
几条平行的干线,由于最中间的干管要转输全部集中流量,因此初分配时大些,与干线垂直的连接管,因平时流量较小,所以初分配较少流量,由此算出每一管段的计算流量对管网进行流量分配。
根据用水情况,初拟定各管段的流向如下图所示
2.4.2平差计算
平差结果表
初分配流量
管径
流速
1000i
h
1-2
669.5
700
1.73
5.110
7.598
2-3
217.7
450
1.36
5.573
6.726
1-4
944.7
800
1.89
5.119
4.893
2-5
248.7
1.57
7.406
5.406
3-6
112.8
350
1.17
5.814
4.895
4-5
8.457
5-6
6.436
4-7
571.6
1.49
3.771
0.791
5-8
208.1
1.30
5.118
1.074
6-9
103.4
1.07
4.889
1.026
7-8
4.145
8-9
5.099
7-10
250.1
6.909
8-11
139.4
1.43
8.618
9.221
9-12
70.3
300
0.99
5.167
6.505
10-11
8.040
11-12
7.822
用哈代法手工平差,消除每个环的闭合差从而确定每个管段中通过的水流量
见表格
经过一次校正后,各环闭合差均小于0.5m,大环1-2-3-6-9-12-11-10-7-4-1
的闭合差为:
∑h=h1-2+h2-3+h3-6+h6-9+h9-12+h12-11+h11-10+h10-7+h7-4+h4-1
=7.15+6.54+4.58+0.99+8.15―6.06―8.04―6.91―0.95―5.10
=0.35
小于允许值1,可满足要求,计算到此完毕。
本次环状网平差过程中,只进行了一次平差计算,说明流量的初分配很合理。
2.5计算水泵扬程
测量各控制点高程,标注如下图所示
选控制点
设定控制点服务水头24m
如上图所示12点为整个管网离水厂最远的点
若以节点12为控制点
自由水压
水压高程
24
24+3.8=27.8
24+8.15+(3.8-3.8)=32.15
32.15+3.8=35.95
32.15+1.0+(3.8-3.8)=33.15
33.15+3.8=36.95
32.15+6.3+(3.8-5.2)=37.05
37.05+5.2=42.25
24+6.1+(3.8-5.1)=28.8
28.8+5.1=33.9
由上表看出,以12为控制点,各节点的自由水压都大于服务水头24m,故符合要求。
综上所述,节点12为控制点。
2.6计算输水管水头损失
设水厂到管网的输水管有两条,长为500m。
每条计算流量为1/2×
1771.6=885.8L/s
选定管径DN800mm,流速1.75m/s,1000i=4.393,则水头损失为h=2.197m
2.7计算整个管网水头损失
1、选择1-2-3-6-9-12管段线路,则
沿程水头损失为
hf1=7.1+6.5+4.6+1.0+8.15=27.35
2、选择1-4-7-10-11-12管段线路,则
沿程水头损失为
hf2=5.1+0.9+6.9+8.0+6.1=27
取平均值,得管网水头损失为
∑hf=(hf1+hf2)/2=27.175
2.8计算水泵扬程
控制点12服务水头24m
控制点12与节点1标高差为△h=6.6-3.8=2.8m
则管网起点处水压为h1=∑hf+△h+24=27.175+2.8+24=53.975m
给水厂到节点处的输水管水头损失为h2=2.197m
水泵吸水管和局部水头损失取2m,泵轴与清水池最低水位标高差取4.0m
所以水泵扬程Hp=h1+h2+2+4=53.975+2.197+2+4=62.172m
2.9初步选定水泵
根据流量和扬程,选择350S44型水泵3台(两用一备),其参数如表所示
型号
流量(m^3/h)
扬程(m)
轴功率(kw)
效率(%)
允许吸上真空度(m)
350S44
972
50
164
81
6.3
3、消防校核
由该城镇人口25320人,查《给水工程》附表3,知同一时间内火灾数为1次,一次灭火用水量为15L/s。
3.1消防时节点流量
36.0
34.8
21.5
31.2
13.1
67.9
92.5
42.0
10.5
25.6
8.9
10.8+15=25.8
13
69.6
14
35.7
15
15.6
3.2消防时流量分配
以最高时用水量确定管径为基础,然后按最高用水时另行增加消防时的流量进行流量分配,计算时只要在控制点12另外加一个集中消防流量15L/s。
同管网平差,在进行流量分配时需要满足节点流量平衡方程。
3.3消防时管网平差
平差过程中,管段流速符合经济流速
在进行消防校核初分配流量时,需要将某些管段管径作适当的调整。
用与前面的管网平差方法同样处理,对消防流量进行校核。
平差时,规定顺时针方向流量为正,逆时针方向为负。
管段管长管径流量1000ihsq
8~1342035087.903.641.530.0174
13~141591007.5020.133.200.4268
Ⅰ7~14533250-36.503.85-2.050.0563
7~838025039.904.541.720.0432
4.390.5437
△q1=-4.39/(2×
0.5437)=-4.04
7~1453325036.503.852.050.0563
15~141751008.3024.314.250.5125
Ⅱ10~15205100-7.3019.15-3.920.5376
10~6200250-41.804.95-0.990.0237
6~7360250-36.003.76-1.350.0376
0.041.168
△q2=-0.04/(2×
1.168)=0.017
1~822235090.003.800.840.0094
2~147400126.003.640.170.0014
Ⅲ2~7488500-204.902.93-1.430.0070
7~8380250-39.904.54-1.720.0432
-2.140.061
△q3=2.14/(2×
0.061)=17.54
2~7488500204.902.931.430.0070
6~736025036.003.761.350.0376
Ⅳ6~4230350-84.203.36-0.770.0092
4~3210400-128.503.77-0.790.0062
2~3313450-150.002.78-0.870.0058
0.350.0658
△q4=-0.35/(2×
0.0658)=-2.66
第一次校核
8~1342035083.853.331.400.0167
13~141591003.454.870.770.2244
Ⅰ7~14533250-40.534.67-2.490.0614
7~838025018.291.100.420.0229
0.10.3254
△q11=-0.1/(2×
0.3254)=0.154
7~1453325040.534.672.490.0614
14~151751008.2824.214.240.5116
Ⅱ15~10205100-7.3219.23-3.940.5388
10~6200250-41.824.95-0.990.0237
6~7360250-33.383.27-1.180.0353
0.621.171
△q12=-0.62/(2×
1.171)=0.265
1~8222350107.565.301.180.0109
2~147400143.564.640.220.0015
Ⅲ2~7488500-184.712.42-1.180.0064
8~7380250-18.291.10-0.420.0229
-0.20.042
△q13=0.2/(2×
0.042)=2.38
2~7488500184.712.421.180.0064
7~636025033.383.271.180.0353
Ⅳ6~4230350-86.833.56-0.820.0094
4~3210400-131.133.92-0.820.0063
2~3313450-152.632.88-0.900.0059
-0.180.063
△q14=0.18/(2×
0.063)=1.43
第二次校核
8~1342035083.693.321.400.0167
Ⅰ13~141591003.294.480.710.2161
7~14533250-40.424.65-2.480.0613
7~838025015.70.840.320.0203
-0.050.314
7~1453325040.424.652.480.0613
14~151751008.0222.803.990.4975
Ⅱ15~10205100-7.5820.54-4.210.5554
10~6200250-42.085.01-1.000.0238
6~7360250-35.103.59-1.290.0368
-0.031.175
1~8222350110.005.521.230.0111
Ⅲ2~147400146.004.790.220.0015
2~7488500-183.732.39-1.170.0064
8~7380250-15.701.84-0.320.0203
-0.040.0393
2~7488500183.732.391.170.0064
7~636025035.103.591.290.0368
Ⅳ6~4230350-85.383.45-0.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 给水 管网 设计 说明书