营运资本管理习题附件.docx
- 文档编号:19443822
- 上传时间:2023-04-24
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:42.60KB
营运资本管理习题附件.docx
《营运资本管理习题附件.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《营运资本管理习题附件.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
营运资本管理习题附件
1.在下列各项中,属于应收账款机会成本的是()。
A.收账费用
B.坏账费用
C.应收账款占用资金的应得利息
D.对客户信用进行调查的费用
答案:
C
2.下列各项中,不属于信用条件构成要素的是()。
A.信用期限 B.现金折扣 C.现金折扣期 D.信用标准
答案:
D
3.信用的“5C”系统中,条件(Condition)是指()。
A.顾客的财务实力和财务状况,表明顾客可能偿还债务的背景条件
B.顾客拒付款项或无力支付款项时能被用作抵押的资产条件
C.影响顾客付款能力的经济环境条件
D.企业流动资产的数量和质量
答案:
C
4.若某企业预测的年度销售收入净额为1000万元,应收账款周转期为36天,则该企业的应收账款平均余额为()万元。
A.80 B.60 C.100 D.50
答案:
C
5.信用条件为“2/10,N/30”时,预计有40%的客户选择现金折扣优惠,则平均收账期为()天。
A.16 B.28 C.26 D.22
答案:
D
6.在其他因素不变的条件下,企业采用积极的收账政策可能导致()。
A.坏账损失增加 B.平均收账期延长
C.收账成本增加 D.应收账款投资增加
答案:
C
7.企业将资金占用在应收账款上而放弃其他方面投资可获得的收益是应收账款的()。
A.管理成本 B.机会成本 C.坏账成本 D.资金成本
答案:
B
8.企业持有现金的原因,主要是为了满足()。
A.交易性、预防性、收益性需要
B.交易性、投机性、收益性需要
C.交易性、预防性、投机性需要
D.收益性、预防性、投机性需要
答案:
C
9.企业6月10日赊购商品时双方约定“2/10,N/20”。
在6月15日有能力付款,但直到6月20日才支付这笔款项。
其目的是运用现金日常管理策略中的()。
A.力争现金流量同步 B.使用现金浮游量
C.加速收款 D.推迟应付款的支付
答案:
D
10.现金管理的目标是()。
A.尽量减少现金支出
B.尽量使现金的收益最大
C.加强现金收支计划
D.在现金的收益性和流动性之间进行权衡,在较少风险水平上获得较大收益
答案:
D
11.现金的短缺成本与现金持有量的关系是()。
A.正向变动关系 B.反向变动关系
C.无明确的比例关系 D.无关系
答案:
B
12.某企业每月现金需要量为250000元,现金及有价证券的每次转换金额为50000元,每次转换成本为400元,则其每月的现金转换成本为()。
A.2000元 B.12500元 C.4000元 D.5000元
答案:
A
13.某公司持有有价证券的平均年利率5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的最低返回线为8000元。
如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模式,此时应当投资于有价证券的金额是()元。
A.0 B.6500 C.12000 D.18500
答案:
A
14采用随机模式控制现金持有量,计算现金返回线Z的各项参数中不包括()。
A.每次现金与有价证券转换时发生的固定转换成本
B.现金存量的上限
C.有价证券的日利率
D.预期每日现金余额的标准差
答案:
B
15.利用存货模型确定最佳现金持有量时,不予考虑的因素是()。
A.有现金的机会成本B.现金的管理成本
C.现金的交易成本D.现金的平均持有量
答案:
B
16.以下现金成本与现金持有量成正比例关系的是()。
A.现金机会成本B.现金交易成本
C.现金管理成本D.现金短缺成本
答案:
B
17.某公司的原料购买和产品销售均采用商业信用方式,其应付账款的平均付款天数为35天,应收账款的平均收款天数90天,存货平均周转天数为125天。
假设一年为360天,则公司的年现金周转率为()。
A.1.44B.2
C.2.88D.5.14
答案:
B
18.下列现金成本中,属于固定成本性质的是()。
A.现金管理成本B.持有现金的机会成本
C.现金交易成本D.现金短缺成本
答案:
A
19.现金作为一种资产,它的()。
A.流动性强,盈利性差B.流动性强,盈利性也强
C.流动性差,盈利性也强D.流动性差,盈利性也差
答案:
A
20.利用锁箱系统和集中银行法进行现金回收管理的共同优点是()。
A.可以缩短支票邮寄时间B.可以降低现金管理成本
C.可以减少收账费用D.可以缩短发票邮寄时间
答案:
A
21.财务人员从事以下工作时须考虑收账费用和坏账损失的是()。
A.进行应收账款预测B.制定收账政策
C.确定信用标准D.分析收现率
答案:
B
22.公司将资金占用在应收账款上而放弃的投资于其他方面的收益,称为应收账款的()。
A.管理成本B.坏账成本
C.短缺成本D.机会成本
答案:
D
23.某企业规定的信用条件是"3/10,1/20,N/30",一客户从该企业购入原价为10000元的原材料,并于第l8天付款,则该客户实际支付的货款为()。
A.9700元B.9800元
C.9900元D.I0000元
答案:
C
24.通常用以表示应收账款信用标准的指标是()。
A.应收账款平均收现期B.客户的资信程度
C.应收账款周转率D.预期的坏账损失率
答案:
D
25.存货经济批量的基本模型所依据的假设不包括()。
A.存货集中到货
B.一定时期的存货需求量能够确定
C.存货进价稳定
D.允许缺货
答案:
D
26.某企业全年需用甲材料240吨,每次进货成本40元,每吨材料年储存成本12元,则每年最佳进货次数为()次。
A.3B.4
C.6D.9
答案:
C
27.某种材料全年的消耗总额为54万元,资金周转期为20天,其资金占用量为()万元。
A.0.15B.2.7
C.3D.6
答案:
C
28.如果企业营运资金短缺成本较低,资本成本较高,则其持有政策宜采取()。
A.宽松的营运政策
B.紧缩的营运资金政策
C.适中的营运资金政策
D.上述三种政策均可
答案:
B
29.经济订货量指()。
A.订货成本最低的采购批量
B.储存成本最低的采购批量
C.缺货成本最低的采购批量
D.存货总成本最低的采购批量
答案:
D
30.在下列各项中,属于应收账款机会成本的是()。
A.收账费用
B.坏账损失
C.应收账款占用资金的应计利息
D.对客户信用进行调查的费用
答案:
C
31.给定的信用条件为"1/10,n/40",则其含义为()。
A.付款期限为10天,现金折扣率为1%,信用期限为40天
B.信用期限为40天,现金折扣率为1/10
C.如果在10天内付款,可享受1%的现金折扣,否则应在40天内按全额付款
D.如果在10天内付款,可享受10%的现金折扣,否则应在40天内按全额付清
答案:
C
32.下列项目中属于持有现金的资本成本的是()
A.现金管理人员工资
B.现金管理措施费用
C.现金被盗损失
D.现金的再投资收益
答案:
D
33.企业采取宽松的营运资金持有政策,产生的结果有()。
A.收益性较高,资金流动性较低
B.收益性较低,风险性较低
C.资金流动性较高,风险较低
D.收益性较高,资金流动性较高
答案:
B
34.采取稳健型的营运资金持有政策,产生的结果是( )
A.收益高,流动性差 B.收益低,风险低
C.流动性强,风险低 D.收益低,流动性强
答案:
B
35.某企业采取激进型融资政策,固定资产800万,永久性流动资产200万,临时性流动资产200万。
已知长期负债、自发性负债和权益资本可提供的资金为900万元,则该企业至少应借入临时性借款的数额是( )
A.200万 B.300万 C.400万 D.100万
答案:
B
36.下列现金的成本中,属于固定成本性质的是()
A.现金管理成本B.持有现金的机会成本
C.现金交易成本D.现金短缺成本
答案:
A
37.存货管理的目的不包括()
A.控制存货水平B.降低存货成本
C.缩短存货期D.追求较低的存货购买价格
答案:
D
38.下列哪一项存货成本与每次进货量成正比例关系()
A.每次订货的变动成本B.储存变动成本
C.缺货成本D.年购货成本
答案:
B
39.某企业全年需用甲材料240吨,每次进货成本40元,每吨材料年储存成本12元,则每年最佳进货次数为()
A.30次B.40次C.60次D.90次
答案:
D
40.在存货的ABC分析法下,()类存货种类最少但价值量比重最大
A.A类B.B类C.C类D.不一定
答案:
A
41.在存货的ABC分析法下,存货的重要性由大到小排序为()
A.ABCB.BCAC.CABD.CBA
答案:
A
多选题
1.缩短信用期限有可能会使(ABCD)。
A.销售额降低 B.应收账款占用资金降低
C.收账费用降低 D.坏账损失降低
答案:
ABCD
2.下列哪些属于交易性需要的支出()。
A.到期还本付息 B.支付工资 C.缴纳税款 D.支付股利 E.购买材料
答案:
ABCDE
3.通常情况下,企业持有现金的机会成本()。
A.与现金余额成正比 B.用有价证券的利息率确定
C.与持有时间成反比 D.是决策的无关成本
答案:
AB
4.为了提高现金使用效率,企业应当()。
A.加速收款
B.在不影响信誉的前提下推迟应付款的支付
C.使用现金浮游量
D.力争现金流入与现金流出同步
答案:
ABCD
5.对信用期限的叙述,不正确的是()。
A.信用期限越长,企业坏账风险越小
B.信用期限越长,表明客户享受的信用条件越优越
C.延长信用期限,不利于销售收入的扩大
D.信用期限越长,应收账款的机会成本越低
答案:
ACD
6.应收账款的作用主要有()。
A.增强市场竞争力 B.减少存货 C.促进销售 D.节约存货支出
答案:
ABCD
7.信用标准过高的可能结果包括()。
A.丧失很多销售机会 B.降低违约风险
C.扩大市场占有率 D.减少坏账费用
答案:
ABD
8.下列项目中,属于为了满足现金的交易性需要而产生的活动的有()。
A.支付工资B.取得银行借款
C.购买股票D.临时采购原材料
答案:
AB
9.用成本分析模式确定最佳现金持有量时,应予考虑的成本费用项目有()。
A.现金管理费用B.现金短缺成本
C.现金转换成本D.现金与有价证券的转换成本
答案:
AB
10.企业用来加速收款,提高现金的周转速度的方法有()。
A.银行业务集中法B.运用“浮游量”
C.控制现金支出时间D.锁箱系统
答案:
AD
11.企业为满足预防性需要而置存的现金余额主要取决于( )。
A.企业对现金流量预测的可靠程度
B.企业的借款能力
C.企业愿意承担风险的程度
D.企业在金融市场上的投资机会
答案:
ABC
12.为获得最大收益,企业可将闲置资金投资于()。
A.长期债券B.国库券
C.可转让大额存单D.政府公债
答案:
BCD
13.确定最佳现金持有量的常见模式有()。
A.成本分析模式B.存货模式
C.现金周转模式D.随机模式
答案:
ABCD
14.下列项目中,属于应收账款管理成本的有()。
A.对客户的资信调查费用B.收账费用
C.坏账成本D.收集相关信息的费用
答案:
ABD
15.企业通常采用“5C”评分法分析信用受评人(客户)的信用质量,确定其风险等级,那么“5C”是指()。
A.品德B.能力
C.资本D.抵押品
答案:
ABCD
16.信用条件是指公司要求客户支付赊销款的条件,一般包括()。
A.信用期限B.现金折扣
C.折扣期限D.坏账损失率
答案:
ABC
17.为了防范和控制应收账款的信用风险,一般可采取的措施有()。
A.建立客户档案B.修订信用政策
C.建立信用额度D.加强收账监督
答案:
ABCD
18.下列项目中与存货经济批量无关的是()。
A.储存变动成本B.年度计划存货需求量
C.存货单价D.存货的短缺成本
答案:
CD
19.经济订货批量()。
A.与存货的年度总需求量成正比
B.与每次订货的变动成本成反比
C.与单位存货的年储存成本成反比
D.与存货的购置成本成正比
答案:
AC
20.下列关于存货管理的ABC分析法描述正确的是()。
A.A类存货金额巨大,但品种数量较少
B.C类存货金额巨大,但品种数量较少
C.对A类存货应重点控制
D.对C类存货应重点控制
答案:
AC
21.下列筹资方式中,属于短期筹资的有( )
A.应付账款 B.应收账款C.应付票据
D.预收账款E.短期银行借款
答案:
ACDE
22.应收账款的信用政策包括()
A.信用标准B.信用条件C.坏账成本
D.收集相关信息的费用E.收账政策
答案:
ABE
23.下列关于存货管理的ABC分析法描述正确的是()
A.A类存货金额巨大,但品种数量较少B.C类存货金额巨大,但品种数量较少
C.对A类存货应重点控制D.对C类存货应重点控制
答案:
AC
计算题
1.已知:
某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。
要求:
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的全年现金交易成本和全年现金置存成本。
(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数。
解:
(1)最佳现金持有量=(2 ×250000 ×500/10%)0.5=50000元
(2)全年现金交易成本=(250000/50000)×500=2500元
全年现金机会成本=(50000/2)×10%=2500元
(3)全年有价证券交易次数=250000/50000=5次
2.某公司每年需要某种原材料50000千克,其单位成本为2元,这些原材料的单位储存成本为0.4元。
固定订货成本是每次100元。
(1)计算经济订货量与库存总成本(不考虑采购成本);
(2)如果一次定购10000千克,供应商将提供1.5%的折扣,那么该公司是否取得这一折扣?
(3)假设该公司计划采用折扣,且其保险储备量为1000千克,计算其平均库存量与年度总库存成本。
(1)
(2)经济订货批量下总成本为:
若取得折扣,一次定购10000千克,则总成本为:
取得折扣可以使总成本减少0.1(=10.2-10.1)万元,故应取得折扣。
(3)平均库存量为:
1000+10000/2=5500(千克)
总库存成本为:
3.某公司赊销期为30天,年赊销量为20万件,每件售价1元。
现有两种现金折扣方案,第一种为“2.5/10,N/30”;第二种为“1.5/20,N/30”。
假定两种方案都有一半的客户享受现金折扣,企业的坏账损失为未享受现金折扣赊销额的2%,资金成本率20%。
要求:
(1)计算选择何种折扣政策对企业有利?
(2)如第二种折扣方案只有1/4的顾客享受,第一、第二种相比,应该选择哪一种?
解:
(1)第一种折扣政策下的平均收帐期=10×50%+30×50%=20天
应收账款周转率=360÷20=18次
应收账款的机会成本=(200000÷18)×20%=2222.22元
现金折扣=200000×50%×2.5%=2500元
坏账损失=200000×50%×2%=2000元
该折扣政策下的总成本=2222.22+2500+2000=6722.22元
第二种折扣政策下的平均收现期=20×50%+30×50%=25天
应收账款周转率=360÷25=14.4次
应收账款的机会成本=(200000÷14.4)×20%=2777.78元
现金折扣=200000×50%×1.5%=1500元
坏账损失=200000×50%×2%=2000元
该折扣政策下的总成本=2777.78+1500+2000=6277.78元
∴企业应该选择第二种折扣政策。
(2)当第二种折扣只有1/4的顾客享受的条件下:
应收账款的平均收现期=20×25%+30×75%=27.5天
应收账款周转率=360÷27.5=13.09次
应收账款的机会成本=(200000÷13.09)×20%=3055.77元
现金折扣=200000×25%×1.5%=750元
坏账损失=200000×75%×2%=3000元
该折扣政策下的总成本=3055.77+750+3000=6805.77元
∴应该选择第一种折扣。
4.ABC公司的一种新型产品,每天平均销量为5个,每个售价为750元;若一年按360天计算,每个存货的年储存成本是100元,每次订货成本为144元。
要求回答以下的问题:
(1)计算公司该产品经济订货量为多少?
最佳订货次数为多少?
(2)若单位缺货成本为5元,存货从提出到到达,正常交货期为5天,延迟交货1天的概率为0.2,延迟交货2天的概率为0.1,其他均能提前或按照正常交货期送达,则合理的保险储备和再订货点为多少?
(16分)
解:
(1)K=144(元)KC=100(元)
D=5×360=1800(个)(2分)
Q*=(2KD/KC)1/2=(2×144×1800/100)1/2=72(个)(2分)
N*=D/Q*=1800/72=25(次)(1分)
(2)KU=5元
若延期交货1天,则交货期内的需要量=6×5=30(个)(1分)
若延期交货2天,则交货期内的需要量=7×5=35(个)(1分)
设B=0时,再订货点=5×5=25(个)(1分)
缺货量S=(30-25)×0.2+(35-25)×0.1=2(个)(1分)
相关成本TC(S,B)=KU×S×N+B×KC=5×25×2+0=250(元)(1分)
设B=5,再订货点=5×5+5=30(个)(1分)
缺货量S=(35-30)×0.1=0.5(个)(1分)
相关成本TC(S,B)=5×25×0.5+5×100=562.5(元)(1分)
设B=10,再订货点35件。
(1分)
相关成本TC(S,B)=10×100=1000(元)(1分)
则合理保险库存量为0,再定货点为25个。
(1分)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 营运 资本 管理 习题 附件