资源税试题.docx
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资源税试题.docx
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资源税试题
资源税
[多项选择题]
1、关于资源税的下列表述中,正确的有()。
A.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
B.对未列举名单的纳税人适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照邻近矿山的税额标准,在上下浮动40%的幅度内核定
C.独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为预收货款的当天
E.应征收资源税的天然气系指专门开采或与原油同时开采的天然气,包括煤矿生产的天然气
参考答案:
A,C
参考解析:
选项B,对未列举名单的纳税人适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照邻近矿山的税额标准,在上下浮动30%的幅度内核定;选项D,纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;选项E,天然气系指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。
[多项选择题]
2、按照现行资源税的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。
A.冶炼企业进口矿石
B.个体经营者开采煤矿
C.军事单位开采石油
D.商店销售食用盐
E.石化企业进口石油进行提炼
参考答案:
B,C
参考解析:
本题考核“资源税——纳税义务人”相关知识。
进口应税产品不征收资源税,生产盐单位和个人才是资源税的纳税义务人,商店销售食用盐不征收资源税
[单项选择题]
3、北京某独立矿山到河北石家庄收购未税的锰矿石原矿,该独立矿山收购以后到山西太原销售,已知收购合同在天津签订。
则该独立矿山代扣代缴资源税时,应当向()主管税务机关缴纳。
A.北京
B.天津
C.太原
D.石家庄
参考答案:
D
参考解析:
扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
所以该独立矿山收购未税锰矿石原矿代扣代缴资源税时,应当向收购地即石家庄的主管税务机关缴纳。
[多项选择题]
4、某煤矿为增值税一般纳税人,2013年8月采取分期收款方式销售开采的原煤80吨,每吨不含税单价500元,合同约定本月收取1/4货款,其余货款下月收回,由于购买方资金紧张,当月实际收取不含税价款8000元。
当月还销售开采原煤过程中生产的天然气130千立方米,取得不含税销售收入30万元。
以部分原煤生产洗煤,当月销售洗煤240吨,取得不含税销售收入20万元,综合回收率为40%。
已知:
该煤矿当月可抵扣的进项税额为3700元,原煤适用的资源税税额为4元/吨,天然气适用的资源税税率为5%。
则对于上述业务的税务处理,下列表述正确的有()。
A.销售天然气应缴纳资源税15000元
B.该煤矿当月应缴纳资源税17480元
C.该煤矿当月应缴纳资源税2480元
D.该煤矿当月应缴纳增值税70660元
E.该煤矿当月应缴纳增值税71000元
参考答案:
C,E
参考解析:
煤矿开采的天然气暂不征收资源税。
该煤矿应缴纳增值税=80×500×1/4×17%+30×10000×13%+20×10000×17%-3700=71000(元);该煤矿应缴纳资源税=80×4×1/4+240÷40%×4=2480(元)。
[多项选择题]
5、下列行为中应计算缴纳资源税的有()。
A.油田出口自行开采的天然原油
B.外贸企业出口收购的井矿盐
C.独立矿山将自产锰矿原矿移送入选锰精矿
D.煤矿自产原煤用于职工食堂
E.开采原油过程中将自产原油移送用于加热、修井
参考答案:
A,C,D
参考解析:
选项B:
对于井矿盐由生产单位在销售或者视同销售时缴纳资源税,外贸企业收购后出口,不属于资源税纳税人,不缴纳资源税;
选项E:
//开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。
[单项选择题]
6、某煤矿2013年8月开采原煤2000吨,直接对外销售600吨,当月职工食堂领用原煤10吨。
当月还领用部分原煤生产洗煤800吨,洗煤的综合回收率为80%,当月销售洗煤450吨,捐给受灾地区120吨洗煤。
已知原煤适用的资源税税额为8元/吨,则该煤矿2013年8月应缴纳资源税()元。
A.4880
B.9440
C.10580
D.16000
参考答案:
C
参考解析:
对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。
纳税人自产的应税产品用于非生产项目的,视同销售计征资源税。
该煤矿2013年8月应缴纳资源税=(600+10)×8+(450+120)/80%×8=10580(元)。
[单项选择题]
7、某煤矿2013年10月开采原煤900吨,以分期收款方式销售原煤600吨,合同约定本月应收取80%的货款,由于购买方资金紧张,该煤矿当月实际只收取50%的货款;另将部分原煤移送加工成洗煤100吨,综合回收率是40%,所加工的洗煤当月全部销售。
已知,原煤适用的资源税税额为3元/吨,则该煤矿2013年10月应缴纳资源税()元。
A.2550
B.1650
C.1740
D.2190
参考答案:
D
参考解析:
纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
该煤矿2013年10月应缴纳资源税=600×80%×3+100/40%×3=2190(元)。
[单项选择题]
8、某独立矿山主要开采铜矿石和锰矿石两种原矿,该独立矿山2013年6月开采铜矿石900吨、锰矿石500吨,当月销售两种矿石共计700吨,未分别核算铜矿石和锰矿石的销售数量。
已知该独立矿山适用的资源税税额为:
铜矿石7元/吨,锰矿石6元/吨。
该独立矿山2013年6月应缴纳资源税()元。
A.4900
B.4200
C.6300
D.9300
参考答案:
A
参考解析:
纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量;未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率。
该独立矿山2013年6月应缴纳的资源税=700×7=4900(元)。
[单项选择题]
9、某锰矿企业2013年8月开采锰矿原矿6000吨,直接对外销售4000吨,移送部分锰矿原矿用于入选锰精矿900吨,当月对外销售锰精矿800吨,无偿赠送给关联企业50吨锰精矿。
已知选矿比为60%,锰矿石适用的资源税税额为6元/吨。
该锰矿企业当月应缴纳资源税()元。
A.24000
B.29100
C.32500
D.33000
参考答案:
C
参考解析:
该锰矿企业当月应缴纳资源税=[4000+(800+50)/60%]×6=32500(元)。
[单项选择题]
10、下列各项行为中既缴纳增值税,又缴纳资源税的是()。
A.工业企业生产销售居民用煤炭制品
B.盐场生产销售井矿盐
C.外贸企业进口大理石
D.煤矿将自产原煤移送加工洗煤
参考答案:
B
参考解析:
选项AC:
//需要缴纳增值税,但是不缴纳资源税;
选项D:
//需要缴纳资源税,但是不缴纳增值税。
[单项选择题]
11、下列各项属于资源税征税范围的是()。
A.人造石油
B.洗煤
C.铜矿精矿
D.石灰石
参考答案:
D
参考解析:
选项ABC:
//不属于资源税征税范围。
选项D:
//石灰石属于其他非金属矿原矿,属于资源税征税范围。
[单项选择题]
12、下列关于我国现行的资源税的说法中,不正确的是()。
A.我国现行资源税的征税对象是所有具有商品属性的资源
B.开征资源税弥补了增值税调节作用不足的缺陷
C.资源税具有受益税的性质
D.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节
参考答案:
A
参考解析:
选项A:
我国现行资源税的征税对象既不是全部的自然资源,也并非对所有具有商品属性的资源都征税,而主要选择对矿产资源进行征税。
[单项选择题]
13、某联合企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生下列业务:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的原油200吨,不含税销售价格为6000元/吨,合同规定,货款分两个月支付,9月15日之前支付60%,其余货款于10月底前支付完毕。
(2)当月开采原煤800吨,直接对外出售200吨,不含税销售价格为3000元/吨,另外还移送部分原煤用于生产洗煤。
当月采用预收货款方式向甲企业销售洗煤160吨,不含税销售额320000元,当月收取不含税销售额60000元,合同约定10月10日发货,并收回剩余货款。
(3)销售与原煤同时开采的天然气100千立方米,取得不含税销售额320000元。
(4)当月销售自产液体盐10吨,取得不含税销售额10000元。
生产固体盐领用自产液体盐50吨和外购已税液体盐200吨。
当月对外销售固体盐60吨,取得不含税销售额120000元。
另外还移送20吨自产固体盐用于加工生产食用盐。
其他相关资料:
原油和天然气适用的资源税税率为5%;原煤适用的资源税税额为3元/吨;洗煤的综合回收率为40%;液体盐适用的资源税税额为3元/吨,该企业自产固体盐适用的资源税税额为12元/吨;当月可以抵扣的增值税进项税额为30000元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
该联合企业2013年9月应缴纳增值税()元。
A.240000
B.250000
C.258100
D.339700
参考答案:
C
参考解析:
采取预收款方式销售洗煤,资源税和增值税的纳税义务发生时间均为发出洗煤的当天,所以9月份销售洗煤不需要计算征收增值税和资源税。
将自产固体盐用于加工生产食用盐,移送时不需要缴纳增值税。
天然气适用的增值税税率为13%。
该联合企业2013年9月增值税销项税额=200×6000×60%×17%+200×3000×17%+320000×13%+10000×17%+120000×17%=288100(元);则该联合企业2013年9月应缴纳增值税=288100-30000=258100(元)。
[单项选择题]
14、某联合企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生下列业务:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的原油200吨,不含税销售价格为6000元/吨,合同规定,货款分两个月支付,9月15日之前支付60%,其余货款于10月底前支付完毕。
(2)当月开采原煤800吨,直接对外出售200吨,不含税销售价格为3000元/吨,另外还移送部分原煤用于生产洗煤。
当月采用预收货款方式向甲企业销售洗煤160吨,不含税销售额320000元,当月收取不含税销售额60000元,合同约定10月10日发货,并收回剩余货款。
(3)销售与原煤同时开采的天然气100千立方米,取得不含税销售额320000元。
(4)当月销售自产液体盐10吨,取得不含税销售额10000元。
生产固体盐领用自产液体盐50吨和外购已税液体盐200吨。
当月对外销售固体盐60吨,取得不含税销售额120000元。
另外还移送20吨自产固体盐用于加工生产食用盐。
其他相关资料:
原油和天然气适用的资源税税率为5%;原煤适用的资源税税额为3元/吨;洗煤的综合回收率为40%;液体盐适用的资源税税额为3元/吨,该企业自产固体盐适用的资源税税额为12元/吨;当月可以抵扣的增值税进项税额为30000元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
该联合企业2013年9月共计应缴纳资源税()元。
A.36600
B.36800
C.37200
D.36990
参考答案:
D
参考解析:
采取预收款方式销售洗煤,资源税和增值税的纳税义务发生时间均为发出洗煤的当天,所以9月份销售洗煤不需要计算征收增值税和资源税。
销售原煤应缴纳资源税=
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