CMA考试P2财务报表分析样题15页wordWord格式文档下载.docx
- 文档编号:19378814
- 上传时间:2023-01-05
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:28.48KB
CMA考试P2财务报表分析样题15页wordWord格式文档下载.docx
《CMA考试P2财务报表分析样题15页wordWord格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CMA考试P2财务报表分析样题15页wordWord格式文档下载.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
净销售
∙D、总资产;
试题解析:
百分比法资产负债表表示所有的资产、负债和权益为总资产的百分比。
百分比法损益表表示销售调整、费用、利得、损失、其他收入和税作为销售额的百分比。
2、OmniCorp公司的财务总监要求一个财务分析师计算过去4年的百分比财务报表。
财务总监最可能看以下哪项?
∙A、销售额的增长率
∙B、费用占销售额百分比的趋势
∙C、公司利用资产的效率
∙D、公司如何获得利润
百分比法财务报表查看报表中的每一项与另一个金额的百分比。
百分比损益显示了费用作为销售额的百分比。
而百分比资产负债表显示资产、负债和权益占总资产的百分比。
百分比损益表显示费用占销售额百分比的趋势。
3、Dwyer公司的资产负债表显示公司有$2,000,000的7.5%的可转换债券,$1,000,000的9%优先股,面值$100,以及$1,000,000的普通股,面值$10。
公司报告净利润$317,000。
债券可以转换成50,000股普通股。
所得税率是36%。
以下哪项是Dwyer报告的稀释每股收益?
∙A、$2.15
∙B、$2.11
∙C、$2.27
∙D、$2.51
EPS的计算如下
EPS=(净利润–优先股股利)/加权平均的普通股股数。
基本EPS忽略普通股等价物(可转换债券、股票期权和认股权证)。
完全稀释的EPS考虑普通股等价物的稀释影响。
为了计算完全稀释EPS,调整净利润来反映债券的转换和调整加权平均股票数(来自转换的额外股票)。
转换债券之后,其税后的利息要加回到净利润中。
利息的税后效果是1减税率,也就是0.64,乘以债券的利息(7.5%的$2,000,000,也就是$96,000)。
利息的税后效果=(1–税率)*债券利息=(1–36%)*($2,000,000*7.5%)=.64*$150,000=$96,000。
债券的转换导致50,000的额外股票。
完全稀释的EPS=(净利润–优先股股利+利息税的影响)/加权平均普通股股数+转换来的股票数=($317,000-$90,000+$96,000)/(100,000+50,000)=($323,000)/(150,000)=$2.15
4、King公司年2的6月30日和年1的6月30日的资产负债表如下所示。
在6月30日结束的年2财年的净销售和产品销售成本分别是$600,000和$440,000
King的资产负债表(千元)
在年2的6月30日会计年度结束时,King公司的存货周转率是
∙A、4.4.
∙B、5.0.
∙C、6.0.
∙D、4.0.
存货周转率等于产品销售成本除以平均存货。
如果已知条件没有平均存货时,它就是期初与期末的余额之和再除以2。
注意:
年2的期初余额就是年1的期末余额。
King的平均存货计算如下
平均存货=($120+$100)/
(2)=$220/2=$110。
年2的存货周转率=产品销售成本/平均存货=$440/$110=4次。
5、King公司年2的6月30日和年1的6月30日的资产负债表如下所示。
King公司在这个期间的应收账款周转率是
∙A、5.9.
∙B、6.7.
∙C、10.0.
∙D、8.0.
应收账款周转率等于净销售除以平均应收款余额。
如果已知条件没有平均应收款余额时,它就是期初与期末的余额之和再除以2。
年2的应收款余额=($90+$60)/2=$160/2=$75
年2的应收款周转率=净销售/平均应收款余额=$600/$75=8次。
6、King公司年2的6月30日和年1的6月30日的资产负债表如下所示。
在年2的6月30日会计年度结束时,King公司的平均收款期是(使用360天/年)
∙A、36天
∙B、46天
∙C、54天
∙D、61天
应收账款收款期等于一年的天数(365天)除以应收款周转率。
年2的应收款周转率=净销售/平均应收款余额=$600/$75=8次
King在年2的平均收款期是一年的天数除以应收账款周转率。
King的平均收款期=365天/8=45.6天,约等于46天。
7、、King的资产负债表(千元)
King公司在年2的6月30日的速动(酸性测试)比率是
∙A、0.63比1.
∙B、1.12比1.
∙C、1.81比1.
∙D、2.00比1.
酸性测试比率(也称为速动比率)是速动资产与流动负债的比率。
速动资产那些在没有重大损失的情况下容易地转换成现金的资产。
速动资产是现金、短期投资(有价证券)和净应收款。
酸性测试比率=(现金+有价证券+净应收款)/流动负债=($60现金+$40有价证券+$90净应收款)/($170流动负债)=$190/$170=1.12比1。
8、一个财务分析师从Kryton的财务报告中获得以下的信息
为了确定Kryton支付流动负债的能力,财务分析师应该计算Kryton的现金比率为
∙A、0.80.
∙B、0.50.
∙C、1.00.
∙D、1.20.
现金比率=(现金+现金等价物+有价证券)/流动负债=($200,000+0+$100,000)/$600,000=0.50
9、以下的财务信息是Devlin公司5月31日的资产负债表(千元)
Devlin公司在年2的5月31日结束的财年的资产回报率是多少?
∙A、7.2%
∙B、7.5%
∙C、7.8%
∙D、11.2%
资产回报率(ROA)等于净利润除以平均总资产。
平均总资产等于期初资产余额加上期末资产余额,再除以外任何事(为了得到全年的平均)。
平均总资产=(期初资产余额+期末资产余额)/2=($748+$691)/2=$1439/2=$719.50。
由于净利润是$54,因此ROA的计算如下:
ROA=净利润/平均总资产=$54/$719.50=0.075或7.5%。
ROA也称为投资回报率。
10、、Lisa公司资产负债表,12月31日,年2(千元)
假设Lisa公司年2的净利润是$35,000,没有未分配的优先股股利,Lisa年2的普通权益回报率是
∙A、7.8%
∙B、10.9%
∙C、10.6%
∙D、12.4%
普通股股东权益回报率(ROE)计算如下
ROE=(净利润–优先股股利)/(平均普通股股东权益)。
平均普通股股东权益等于期初普通股股东权益减去优先股权益加上期末普通股股东权益减去优先股权益,然后将两者的总和除以2.
平均普通股股东权益=[(期初普通股股东权益余额–优先股权益)+(期末普通股股东权益余额–优先股权益)]/2。
Lisa的平均普通股股东权益=[($390-$100)+($375-$100)]/2=($565)/2=$282.50。
Lisa的优先股股利是5%的$100,也就是0.05($100)=$5。
净利润是$35。
因此,ROE=($35–$5)/($282.50)=$30/$282.50=0.106或10.6%。
11、以下的财务信息是Devlin公司5月31日的资产负债表(千元)
Devlin公司年2的5月1日的利息保障系数是
∙A、6.75倍
∙B、12.25倍
∙C、11.25倍
∙D、18.75倍
利息保障倍数衡量企业利用营业收益支付长期负债的能力。
利息保障倍数是营业收益除以利息费用。
营业收益是销售减去产品销售成本和经营费用(销售和管理费用)。
对于Devlin来说,营业收益是税前利润加上利息($90+$8=$98)。
Devlin的利息保障倍数的计算如下
利息保障系数=营业收益/利息费用=$98/$8=12.25。
12、衡量一个企业的流动性的两个最重要的财务报表是
∙A、损益表和资产负债表
∙B、损益表和现金流表
∙C、资产负债表和现金流表
∙D、资产负债表和留存收益表
典型的流动性衡量是用现金流表中经营活动产生的现金流和从资产负债表中得到的流动和速动比率,以及经营现金流与流动负债的比。
流动比率流动资产除以流动负债。
速动比率(酸性测试)等于“快速”资产除以流动负债。
“快速”资产是现金、现金等价物、短期投资和应收款。
13、在一个既定的销售水平上,其他财务报表上的项目都保持不变。
一个企业的权益回报率将
∙A、随着负债比率的下降而增加
∙B、随着产品销售成本占销售额的比率下降而下降
∙C、随着总资产的增加而下降
∙D、随着权益的增加而增加
为了分析ROE,使用DuPont模型ROI乘以杠杆因子。
DuPont模型ROI=净利润/销售x销售/平均资产。
杠杆因子=资产/权益
ROE=DuPont模型ROIx杠杆因子=净利润/销售x销售/平均资产x资产/权益
所有其他的事情都是相等的,权益回报率将随总资产的增加而降低。
负债率下降,ROE也将下降。
当产品销售成本占销售额的比重下降,利润和ROE都上升。
当权益水平增加,ROE也将下降。
14、King公司年2的6月30日和年1的6月30日的资产负债表如下所示。
6月30日
假设King公司年2的6月30日净利润是$70,000,没有拖欠的优先股股利。
King公司的权益回报率是多少?
∙B、10.6%
∙C、10.9%
普通股股东的权益回报率计算如下
ROE=(净利润–优先股股利)/(平均普通股股东权益)。
King的平均普通股股东权益=[($780-$200)+($750-$200)]/2==($1,130/2)=$565。
King的优先股是5%的$200或0.05($200)=$10。
净利润是$70。
因此,ROE=($70–$10)/($565)=$60/$565=0.106或10.6%。
15、关于百分比财务报表,以下哪个表述是正确的?
∙A、两个公司两年的百分比财务报表都显示10%的利润增长,说明两个公司有相同的投资吸引力
∙B、百分比财务报表可以用于比较不同规模的公司
∙C、水平百分比财务报表只能用于至少有10年经营数据的公司
∙D、以上所有三个答案都是正确的
百分比财务报表显示两个公司都有10%的利润增长,仅仅这个并不能显示它们有相同的投资吸引力。
一个公司可能利润从$10增长到$11,而另一家公司利润从$1,000,000增长到$1,100,000。
水平百分比财务报表不需要10年的数据。
16、百分比财务报表的作用在于帮助
∙A、发现资产是如何分配的
∙B、确定公司要做的下一个投资
∙C、比较不同规模的公司
∙D、考虑是购买还是出售资产
百分比财务报表将财务报表上的主要事项用某个总项的百分比来显示。
它样就可以比较不同规模的公司和比较相同公司在不同年份情况。
17、、Fortune公司最近的财务报表摘要如下:
有价证券$10,000
应收账款60,000
存货5,000
物料5,000
应付账款40,000
应付短期负债10,000
应计项5,000
Fortune的净运营资本是多少?
∙A、$45,000
∙B、$35,000
∙C、$50,000
∙D、$80,000
净营运资本=流动资产–流动负债
流动资产=(有价证券)+(应收账款)+(存货)+(物料)=$10,000+$60,000+$25,000+$5,000=$100,000
流动负债=(应付账款)+(短期负债)+(应计)=$40,000+$10,000+$5,000=$55,000
净营运资本=$100,000–$55,000=$45,000
18、Garner公司正在考虑新的应付账款和现金支付流程,进而在没有对供应商关系产生负面影响的条件下,推迟3天的支付时间。
每日平均现金流出约为$1,500,000。
Garner在本年度的8个月内都有短期负债,在4个月内可能面临投资机会。
以一年为基础,银行的贷款利率平均约为7%,有价证券的收益率为4%,那么,Garner的新流程所花费的年度最大支出为多少才能使得公司仍然收支平衡?
∙A、$270,000
∙B、$90,000
∙C、$180,000
∙D、$315,000
Garner为这个项目能发生的最大年度费用应该等于项目预期收益。
预期收益计算如下
预期收益是释放资金的4个月的投资收益,加上8个月的负债利息。
期望收益=[$1,500,000(3天)(0.04)(4/12)]+[$1,500,000(3天)(0.07)(8/12)]=$60,000+$210,000=$270,000
19、Atlantic配运公司正在进行扩张,并且想要增加其存货水平以满足更加激进的销售策略。
他们希望使用债务来为扩张融资。
Atlantic现在的债务合同要求营运资本比率至少应该为1.2。
流动负债的平均成本为12%,
长期债务的成本是8%。
以下是Atlantic现在的资产负债表摘要:
流动资产$200,000流动负债$165,000
固定资产100,000长期负债100,000
总资产$300,000所有者权益35,000
总负债和所有者权益$300,000
以下选项中,哪一项可以提供扩张存货的资源并同时降低负债的总成本以满足债务合同的需求?
∙A、将应付账款和存货各增加$25,000。
∙B、将账面价值为$20,000的固定资产变卖$25,000,用这个收入来增加存货
∙C、回收$25,000的应收账款,并且用$10,000来购买存货,用余额来减少短期负债。
∙D、借入短期资金$25,000,并买入$25,000存货
流动比率计算如下:
(流动资产)/(流动负债)
增加存货前的流动比率=($200,000)/($165,000)=1.212
选项1:
应付款和存货都增加了$25,000。
选项1将降低流动比率:
流动比率,选项1=($200,000+$25,000增加的存货)/($165,000+$25,000增加的应付款)=$225,000/$190,000=1.184,这违反了贷款约定。
选项2:
出售账面价值$20,000的固定资产,获得$25,000,并用这笔钱来增加存货。
。
选项2将增加流动比率:
流动比率,选项2=($200,000+$25,000增加的存货)/($165,000)=$225,000/$165,000=1.364。
这个满足贷款约定,但是它对总负债成本没有影响。
选项3:
借短期资金$25,000,并采购存货$25,000。
选项3将降低流动比率:
流动比率,选项3=($200,000+$25,000)/($165,000+$25,000增加的短期贷款)=$225,000/$190,000=1.184,这违反了贷款约定。
选项4:
收到$25,000的货款,使用$10,000来购买存货,并使用剩下的来减少短期负债。
选项4将增加流动比率:
流动比率,选项4=($200,000–$25,000收到的应收款+$25,000存货采购+$10,000现金开支)/($165,000–$15,000减少的短期负债)=$210,000/$150,000=1.4。
这个满足贷款的约定。
短期负债的降低将减少负债的总成本。
因此,选项4减少了负债的成本,并满足贷款的约定。
20、SUL公司可以支付年内固定支出的收益是$1,500,000。
它的固定支出是$550,000,以及年度优先股股利。
SUL有10,000股,10%,$50面值的优先股。
收益与固定支出比率是多少?
∙A、1.54
∙B、2.73
∙C、6.67
∙D、2.5
收益与固定支出的比率是可以满足固定支出的收益除以固定支出。
分析师必须确定哪些支出要包括在固定支出里。
像折旧不需要现金支付。
利息费用和优先股股利是固定开支的组成部分。
优先股股利的计算是10,000股x$5(10%的面值)=$50,000。
因此,固定支出是$550,000+$50,000=$600,000。
SUL公司收益与固定支出的比率是2.5($1,500,000收益/$600,000固定支出)。
21、ROK公司有$900,000的流动资产和$2,100,000的固定资产(包括$300,000的商誉和专利)。
资本公积是$100,000,留存收益是$1,900,000。
总负债与净有形资产的比率是多少?
∙A、0.47
∙B、0.37
∙C、0.56
∙D、2.57
总负债与净有形资产的比率是总负债除以净有形资产。
总负债是1,000,000(总资产减权益=$3,000,000-$2,000,000)。
ROK公司的净有形资产是$2,700,000($900,000流动资产+$2,100,000固定资产-$300,000无形资产)。
总负债与净有形资产的比率是0.37($1,000,000总负债/$2,700,000净有形资产)。
22、ROK公司有$900,000的流动资产,$1,800,000的固定资产(包括$500,000的商誉和专利)。
它的资本公积是$100,000,留存收益是$2,100,000。
80%的负债是长期负债。
净有形资产与长期负债的比率是多少?
∙A、0.23
∙B、5.5
∙C、1.23
∙D、3.6
净有形资产与长期负债的比率是净无形资产除以长期负债。
ROK公司的净有形资产是$2,200,000($900,000流动资产+$1,800,000固定资产-$500,000无形资产的商誉和专利)。
总负债是资产减去权益或$500,000($2,700,000-$2,200,000)。
由于80%的负债是长期的,总长期负债是$400,000(80%的$500,000)。
因此,净有形资产对长期负债的比率是5.5($2,200,000净有形资产/$400,000长期负债)。
23、ROK公司有$900,000的流动资产,$200,000的流动负债,$1,800,000的固定资产,$400,000的长期负债。
固定资产与权益资本比率是多少?
∙A、0.43
∙B、0.9
∙C、1.28
∙D、0.86
固定资产与权益资本的比率是将固定资产除以股东权益。
股东权益是资
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- CMA 考试 P2 财务报表 分析 15 word