八年级物理下册计算题及答案.docx
- 文档编号:1934337
- 上传时间:2022-10-25
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:326.80KB
八年级物理下册计算题及答案.docx
《八年级物理下册计算题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《八年级物理下册计算题及答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
八年级物理下册计算题及答案
八年级物理下册计算题专题训练及解析
1.两个质量分布均匀的正方体A、B如图所示放置在水平地面上,其中A物体的底面积是0.01m2、质量是4kg,B物体边长是0.2m、密度为2×103kg/m3.求:
(1)A物体对B物体的压强;
(2)B物体对地面的压强.
1.【答案】
(1)解:
A水平放置在B上,A对B的压力:
FA=GA=mAg=4kg×10N/Kg=40N,
A对B的压强:
pA===4000Pa
(2)解:
由ρ=可知,B的质量:
mB=ρBVB=ρBlB3=2×103kg/m3×(0.2m)3=16kg,
B的重力:
GB=mBg=16kg×10N/kg=160N,
B对水平地面的压力:
F=G总=GA+GB=40N+160N=200N,
B与地面的接触面积:
SB=lB2=(0.2m)2=4×10﹣2m2
B对地面的压强:
P===5000Pa
2.在一个重2N,底面积为0.01m2的容器里装8N的水,容器中水的深度为0.05m,把它放在水平桌面上,如图所示求:
(1)水对容器底部的压强和压力;
(2)容器对桌面的压力和压强.(g=10N/kg).
2.【答案】
(1)解:
已知容器中水的深度为0.05m,则水对容器底的压强
所以,水对容器底的压力
答:
水对容器底的压强为500Pa,压力为5N.
(2)解:
把容器放在水平桌面上,容器对桌面的压力等于容器和水的总重
F=G总=G容器+G水=2N+8N=10N,
则容器对桌面的压强
答:
容器对桌面的压力为10N,对桌面的压强为1000Pa.
3.在底面积为6×10﹣3m2,重为4N的玻璃杯装有0.62kg的水,水面高度为0.1m.(g取10N/kg)求:
(1)杯底受到水的压强.
(2)杯底对水平桌面的压强.
3.【答案】
(1)解:
水对杯底的压强:
p1=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa
(2)解:
杯子和水对桌面的压力:
F2=G杯+G水=G杯+m水g=4N+0.62kg×10N/kg=10.2N;
装有水的玻璃杯对水平桌面的压强:
p2===1700Pa.
4.如图所示,质量是2kg的平底水桶的底面积为800cm2,放在水平地面上,桶内装有深50cm、体积是45dm3的水。
(g=10N/kg)求:
(1)水对桶底的压强;
(2)桶底受到的水的压力;
(3)地面受到的压强;
(4)小萍用竖直向上的力F提水桶,但是没有提起来。
这时,如果水对桶底的压强和水桶对地面的压强相等。
求小萍同学提水桶的力。
4、答案:
(1)5×103Pa
(2)400N(3)5875Pa(4)70N
【解析】
(1)水对桶底的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa;
(2)由得:
桶底受到的水的压力F=pS=5×103Pa×0.08m2=400N;
(3)水的重力:
G水=mg=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.045m3=450N,
容器的重力:
G桶=m桶g=2kg×10N/kg=20N,
桶对地面的压力:
F′=G水+G桶=450N+20N=470N,
地面受到的压强:
p′===5875Pa;
(4)因为水对桶底的压强和桶对地面的压强相等,受力面积相同,所以桶对地面的压力等于水对桶底的压力,桶对地面的压力:
F压=400N,
小萍同学提水桶的力:
F提=G桶+G水﹣F压=450N+20N﹣400N=70N。
5、(9分)如图21所示,一底面积为4×10-3m2的圆柱体静止在水平桌面上。
用弹簧测力计挂着此圆柱体从盛水的烧杯上方某一高度缓慢下降,烧杯中原来水的深度为20cm。
圆柱体浸没后继续下降,直到圆柱体底面与烧杯底部接触为止,整个过程所用时间为10s。
图22是圆柱体下降过程中弹簧测力计读数F随圆柱体下降高度h变化的图像。
(取g=10N/kg)求:
(1)此圆柱体的重力是多少?
(2)圆柱体未浸入水中时,烧杯底部受到水的压强是多少?
(3)圆柱体浸没在水中时,受到的浮力是多少?
(4)圆柱体的体积是多少?
(5)圆柱体的密度是多少?
(6)圆柱体在整个运动过程中的平均速度是多少?
5、【共9分】
(1)由图可知,弹簧测力计示数为12N,此时圆柱体在空气中,根据二力平衡条件可知:
G=F示=12N
(2)因圆柱体未浸入水中,因此烧杯底部受到的液体压强:
P=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa
(3)从h=14cm开始,弹簧测力计示数不变,说明此时圆柱体已经浸没在水中,
则对圆柱体受力分析可知,
F浮=G-F示=12N-8N=4N
(4)由阿基米德原理F浮=ρ液V排g得:
因为物体是全部浸没,所以V物=V排=4×10-4m3
(5)由公式G=mg可求出物体的质量:
所以,圆柱体密度为3×103kg/m3
(6)圆柱体在整个运动过程中的平均速度
圆柱体在整个运动过程中的平均速度为0.026m/s
6、(9分)建筑工地上,工人用如图14所示的装置将重为500N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为300N,时间为20s.不计摩擦和绳重,(g取10N/kg)求:
(1)工人做的有用功;
(2)工人做功的功率;(3)此过程中该装置的机械效率;(4)如果用这个滑轮组匀速提起400N的重物,需要用多大的拉力?
6、【共9分】
7、(8分)如图所示,水平桌面的正中央放着一个圆形鱼缸,重为30N,其底面积为1200cm2。
鱼缸内装有0.2m深的水,水的质量是27kg。
(g取10N/kg);请计算⑴鱼缸内所装水的重力;⑵鱼缸底部受到的水的压力;⑶鱼缸对桌面产生的压强
7、【共8分】
(1)水的重力:
G=mg=27kg×10N/kg=270N
(2)鱼缸底部受到水的压强
P液=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa
鱼缸底部受到水的压力
F=P液s=2×103Pa×0.12m2=240N
(3)鱼缸对桌面的压力:
F’=G+G缸=270N+30N=300N
鱼缸对桌面的压强
8.把边长为1m的正方体木块放在水中,有的体积露出液面,求:
(1)木块受到的浮力
(2)木块的密度
8.【答案】
(1)解:
木块的体积V=1m×1m×1m=1m3;
木块在水中受到的浮力;
答:
木块受到的浮力为6000N;
(2)解:
木块在水中受到的浮力.解:
因为漂浮,所以G=F浮=6000N;
由G=mg得:
;
木块的密度:
.
答:
木块的密度为600kg/m3.
9、将边长为a的实心正方体木块轻轻放入装满水的溢水杯中,设水的密度为ρ水。
木块静止时,从杯中溢出水的质量为m,求:
(1)木块受到的浮力;
(2)木块的密度;
(3)木块下表面受到的压强;
(4)若用一大头针竖直向下将木块轻轻压入水中,全部浸没时木块受到的浮力
9、答案:
(1)mg
(2)(3)(4)ρ木ga3
知识点:
液体的压强的计算、浮力产生的原因、阿基米德原理
解析:
解答:
(1)根据阿基米德原理:
F浮=G排故木块受到的浮力:
F浮=mg
(2)因为漂浮时浮力等于物体的重力:
G木=F浮 根据阿基米德原理:
F浮=G排故木块受到的浮力:
F浮=mg所以有G木=mg 则:
m木=m 依据题意木块的体积为:
a3
所以密度为:
根据公式有
(3)根据浮力产生的原因,浮力为上下表面的压力差,而木块是漂浮,所以上表面不受压力,只有木块下表面受到的压力F=F浮=mg 根据公式木块下表面受到的压强:
(4)木块浸没,排开水的体积等于木块的体积:
a3根据阿基米德原理:
F浮=ρ木ga3度:
普通
10、如图为一种水陆两栖抢险救援车,人和车的总重量为600kg.问:
救援车停泊时漂浮在水面
(1)浮力是多少N
(2)排开水的体积多大?
10、
11、1783年,法国物理学家查理做成了世界上第一个可载人气球,体积为620m3.设地面附近空气的密度为1.3kg/m3,则这个气球在地面附近受到空气的浮力为多少?
(g取10N/kg)
11、【解答】解:
气球排开空气的体积:
V排=V=620m3,
这个气球在地面附近受到空气的浮力:
F浮=ρgV排=1.3kg/m3×10N/kg×620m3=8060N.
答:
这个气球在地面附近受到空气的浮力为8060N.
12.水中漂浮着质量为0.2千克的苹果,已知苹露出水面的体积约为50厘米3。
(1)苹果受到的浮力大小;
(2)苹果排开水的体积;
(3)苹果的密度为多少?
12、
答:
(1)苹果受到的浮力大小为1.96N;
(2)苹果排开水的体积为200cm3;
(3)苹果的密度为0.8×103kg/m3。
13、如图所示,浮在水面上的一木块,浸入水中部分的体积是60cm3,露出水面的体积是40cm3,求:
(1)木块受到的浮力是多少?
(2)木块的密度是多少?
13、答案:
0.588N;
(2)0.6×103kg/m3
知识点:
阿基米德原理;浮力大小计算
解析:
解答:
(1)木块受到的浮力为:
(2)木块漂浮,,G=mg,木块质量:
,
木块的密度为:
分析:
阿基米德原理;浮力大小计算。
14.某同学在实验室里将体积为1.0×10-3m3的实心正方体放入水中,如图所示.静止时,其下表面距水面0.06m.请根据此现象和所学力学知识,计算出两个与木块有关的物理量.(不要求写计算过程,g取10N/kg)
14.【答案】
(1)F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-2m2×0.06m=6N.
(2)因为木块漂浮,所以G木=F浮=6N.
(3)由G=mg得m木===0.6kg.
(4)木块密度ρ木===0.6×103kg/m3.
(5)木块下表面受到的压力F=F浮=6N.
(6)木块下表面受压强p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m=600Pa.
【解析】
15、如图所示,将体积为100cm3,密度为0.6×103kg/m3的木块用细线拴住,在水中处于静止状态.(g=10N/kg)求:
(1)此时木块所受的浮力.
(2)细线受到的拉力.
(3)剪断线后,木块最终静止时受到的浮力.
15、.【答案】
(1)F浮=1N
(2)F拉力=0.4N(3)0.6N
16、如图所示,一个边长为a的立方体铁块从图甲所示的实线位置(此时该立方体的下表面恰与水面齐平),下降至图中的虚线位置,则图乙是反映人给铁块的拉力F大小和铁块下表面在水中的深度h关系的图象,(g=10N/kg)
求:
(1)铁块的重力;
(2)铁块浸没后所受的浮力;(3)铁块的体积。
16、答案:
(1)10N;
(2)4N;(3)
知识点:
阿基米德原理;浮力大小计算
解析:
解答:
(1)当铁块还在空气中时,此时拉力即为铁块的重力,即G=10N;
(2)由图象乙可知,铁块浸没后的拉力为6N,则铁块浸没后所受的浮力
;
(3)由公式变形可得:
,
因此时铁块全部浸没,所以。
分析:
阿基米德原理;浮力大小计算。
17、如图甲所示,圆柱形容器中盛有适量的水,其内底面积为100cm2。
弹簧测力计的下端挂着一个正方体花岗岩,将花岗岩从容器底部开始缓慢向上提起的过程中,弹簧测力计的示数F与花岗岩下底距容器底部的距离h的关系如图乙所示。
(g=10N/kg)求:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 物理 下册 算题 答案