个人所得税知识准备沈思远.docx
- 文档编号:1932507
- 上传时间:2022-10-25
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:4.15MB
个人所得税知识准备沈思远.docx
《个人所得税知识准备沈思远.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税知识准备沈思远.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
个人所得税知识准备沈思远
个人所得税知识准备
1.个人所得税法的含义
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
2.个人所得税的概念
个人所得税是指以自然人个人所取得的法定的各项应纳税所得为征税对象的一种所得税。
3.个人所得税的特点
(1)实行分类征收;
(2)累进税率与比例税率并用;
(3)费用扣除额较宽;
(4)计算简便;
(5).采用源泉扣缴和自行申报两种征收方法。
4.纳税义务人的法律界定
个人所得税的纳税义务人居民纳税义务人(中国境内、境外的全部所得缴纳)
非居民纳税义务人(仅就其来源于中国境内的所得缴纳)
5.个人所得税征税范围
(1)、工资、薪金所得
7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税
(二)、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位
5级超额累进税率。
适用按年计算
(三)、对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。
6.个人所得税计算
(1)工资、薪金所得(引领风尚广告有限公司)
解析:
(1)、身份证号:
350103197605210021
5285.84>3500(5285.84-3500)*10%-105=73.58
(2)、身份证号:
350723198605140031
3309.96〈35003309.96小于3500,不要缴纳个税,但也要申报
(3)、身份证号:
350204197908310051
3855.83>3500(3855.83-3500)*3%=10.67
(4)、身份证号:
350405198309260015
4704.98>3500(4704.98-3500)*3%=36.15
(2)个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得(惜宝斋商贸有限公司)
题析税法规定:
(1)、必要费用的减除为每月2000元。
(2)、年收入总额=累计工资收入+承包经营收入
=每月工资*经营月份数+(承包经营利润-上缴费用)
=每月工资*经营月份数+(净利润-承包费)
(3)、年应纳税所得额=年收入总额-每月必要费用扣减合计
=年收入总额-2000*经营月份数
税种税目:
个人所得税-企事业承包、承租经营所得
(1)、当年累计承包承租经营收入=净利润-承包费=650622.83-500000=150622.83
(2)、当年累计经营月份数=12
(3)、当年累计工资收入=8000*12=96000
(4)、费用扣除标准=2000*12=24000
(5)、应扣缴税额=(150622.83+96000-24000)*35%-6750=71167.99
(3)劳务报酬所得(五彩童画摄影工作室)
题析税法规定:
(1)、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得税目征税。
(2)、内部董事,主要指担任董事的本公司管理人员,其因任职受雇而取得的报酬是“工资、薪金”所得。
外部董事,指不是本公司职工的董事,其取得的董事费所得,属于劳务报酬所得。
税种税目:
个人所得税-劳务报酬所得
身份证含税收入额费用扣除标准应扣缴税额
1、350206196405230013
80008000*20%=16008000*(1-20%)*20%=1280
2、350723198605140031
2500025000*20%=500025000*(1-20%)*20%=4000
(4)稿酬所得(乐看视讯科技出版社)
题析税种税目:
个人所得税-稿酬所得
含税收入额:
13520.55
费用扣除标准=13520.55*20%=2704.11
应扣缴税额=13520.55*(1-20%)*20%*(1-30%)=1514.30
税种税目:
个人所得税-稿酬所得
含税收入额:
13520.55
费用扣除标准=13520.55*20%=2704.11
应扣缴税额=13520.55*(1-20%)*20%*(1-30%)=1514.30
(5)特许权使用费所得(蓝德玛丽广告有限公司)
税种税目:
个人所得税-特许权使用费所得
含税收入额=合同金额=135035.52
费用扣除标准=135035.52*20%=27007.10
应扣缴税额=135035.52*(1-20%)*20%=21605.68
(6)财产租赁所得(京安祥悦商贸有限公司)
税种税目:
个人所得税-财产租赁所得
含税收入额=租金收入-修缮费用=125*1000-752.56=124247.44
费用扣除标准=124247.44*20%=24849.49
应扣缴税额=124247.44*(1-20%)*20%=19879.59
(7)财产转让所得(圣宇文化传媒有限公司)
税种税目:
个人所得税-财产转让所得
含税收入额=销售不动产发票(转让)的金额-销售不动产发票(购买)
的金额-支付的相关税费
=2125000-1503000-84052.65=537947.35
应扣缴税额=537947.35*20%=107589.47
(8)利息、股息、红利所得(山远股份有限公司)
税种税目:
个人所得税-利息、股息、红利、所得(20%)
人次:
13
国籍/地区:
156-中华人民共和国
是否含税:
是
收入额=3264105.56
税率=0.2
应扣缴税费=652821.11
(9)偶然所得(福德体育彩票管理中心)
税种税目:
个人所得税-偶然所得
人次:
22
国籍/地区:
156-中华人民共和国
是否含税:
是
收入额=49600000
税率=0.2
应扣缴税费=9920000
(10)个人取得全年一次性奖金(北京东大工业有限公司)
(按税率、费用扣除标准、每次收入、应纳税额、案例五个知识点准备)
税法规定:
1、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税。
计算时,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
2、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
3、
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
3、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
(1)税种税目:
个人所得税-工资薪金所得-正常月薪所得
含税收入额=5367
费用扣除标准=3500
应扣缴税额=(5367-3500)*10%-105=81.70
(2)税种税目:
个人所得税-工资薪金所得-年度奖金
年度奖金=18000
当月发放工资金额=5367
因为18000/12=1500>0,=1500。
所以税率=3%。
应扣缴税额=18000*3%=540
7、自行申报纳税
自行申报纳税,是指在税法规定的纳税期限内,由纳税人自行向税务机关申报取得的应税所得项目和数额,如实填写个人所得税纳税申报表,并按税法规定计算应纳税额的一种纳税方法。
纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:
下列人员为自行申报纳税的纳税义务人:
年所得在12万元以上的,从中国境内两处或两处以上取得工资,薪金所得的,从中国境外取得所得的,取得应税所得,没有扣缴义务人的等。
年所得额在12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
一般情况下,纳税人应在取得应税所得的次月15日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。
扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向主管税务机关报送相关资料。
如果,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,可以处以2000元以上10000元以下的罚款.
8、代扣代缴纳税
代扣代缴是依照税法规定负有代扣代缴义务的单位和个人,从纳税人持有的收入中扣取应纳税款并向税务机关解缴的一种纳税方式。
包括:
(1)向纳税人支付收入的单位和个人;
(2)为纳税人办理汇总存贷业务的单位。
和代收代缴的区别:
代扣代缴义务人直接持有纳税人的收入从中直接扣除纳税人的应纳税款。
代收代缴义务人在与纳税人的经济往来中收取纳税人的应纳税款并代为缴纳。
在税收法律关系中,扣缴义务人是一种特殊的纳税主体,在征税主体与纳税主体之间。
一方面,代扣、代收税款时,它代表国家行使征税权;另一方面,在税款上缴国库时,又在履行纳税主体的义务。
税法关系
现在法定扣缴的只有个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付单位或个人为扣缴义务人。
一般理解是指单位发放的工资薪金所得。
其他的都是根据税务部门的实际需要,对零星、难于控管的税源进行委托代扣代缴,如农村个体税收、集贸市场、私房出租等。
委托代扣代缴一般事先经过税务部门确认,并签订代征协议后才能实施代征.
扣缴流程
公司付给的私人劳务费不在代扣范围中,因为还涉及到征收营业税问题,所以应由个人凭个人身份证、公司支付证明(加盖公章)到税务局申请开具劳务发票并缴纳税款(8%左右),公司凭对方的发票支付并在税前列支。
没有发票不能税前列支。
纳税详情
提供劳务属于应税劳务,按规定要征收营业税。
个人申请开票,要按劳务收入缴营业税5%,按缴纳的营业税税额缴纳城建税、教育费附加(各地规定不一,但两项合计一般在0.5%左右),再加个人所得税带征2%左右(各地规定是不一)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 个人所得税 知识 准备 沈思
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)