秋季成本会计复习资料1225Word格式.docx
- 文档编号:19172631
- 上传时间:2023-01-04
- 格式:DOCX
- 页数:54
- 大小:47.49KB
秋季成本会计复习资料1225Word格式.docx
《秋季成本会计复习资料1225Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《秋季成本会计复习资料1225Word格式.docx(54页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。
(2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐不设“燃料及动力”成本项目;
辅助车间不设“制造费用”明细帐;
所编分录列示到成本项目)
(1)动力费用分配率=7600/(5000+2000+600)=1(元/度)
基本生产车间产品电力费用=4500*1=4500
产品电费分配率=4500/(3000+2000)=0.9
A产品应负担的电力费用=3000*0.9=2700
B产品应负担的电力费用=2000*0.9=1800
基本生产车间照明电力费用=500*1=500
辅助生产车间产品电力费用=1700*1=1700
辅助生产车间照明电力费用=300*1=300
企业管理部门电力费用=600*1=600
(2)借:
应付帐款7600
银行存款7600
基本生产成本—A产品—制造费用2700
—B产品—制造费用1800
制造费用—基本生产车间500
辅助生产成本—燃料及动力2000
管理费用600
假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。
某月份发生有关经济业务如下:
(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。
月末辅助生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为4430元;
(2)月末,“辅助生产成本”账户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用”帐户的发生额分配结转之前);
辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。
其中应由行政管理部门负担3140元。
(3)月末,基本生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为8032元(在辅助生产成本分配结转之前)。
基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。
其机器工时为:
甲产品1670小时,乙产品1685小时。
根据以上资料
(1)编制分配结转辅助生产车间制造费用的会计分录;
(2)分配辅助生产成本,编制会计分录;
(3)计算和分配基本生产车间制造费用,编制会计分录。
(1)分配结转辅助生产车间制造费用:
借:
辅助生产成本4430
制造费用——辅助车间4430
(2)分配结转辅助生产费用:
3954+4430=8384
制造费用——基本车间5280
管理费用3104
辅助生产成本8384
(3)分配结转基本生产车间制造费用:
8032+5280=13312
分配率=13313/(1670+1658)=4
甲产品负担制造费用=1670×
4=6680
乙产品负担制造费用=1658×
4=6632
基本生产成本一甲产品6680
一乙产品6632
制造费用一基本车间13312
某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,单独核算辅助生产制造费用。
本月发生费用如下:
(1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元;
(2)按工资总额14%计提应付福利费;
(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元;
(4)燃料和动力费用3000元,通过银行转帐支付;
(5)计提固定资产折旧费2700元;
(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元;
(7)专用工具完工,结转实际成本。
编制会计分录。
辅助生产成本7200
(2)借:
辅助生产成本1008
制造费用—辅助车间1500制造费用—辅助车间210
应付工资8700贷:
应付福利费1218
辅助生产成本6800(4)借:
制造费用—辅助车间3000
制造费用—辅助车间700贷:
银行存款3000
原材料7500
(5)借:
制造费用—辅助车间2700(6)借:
制造费用—辅助车间2400
累计折旧2700贷:
银行存款2400
(7)借:
辅助生产成本10510(8)借:
低值易耗品25518
制造费用—辅助车间10510贷:
辅助生产成本25518
某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。
原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。
(1)编制分配各项要素费用的会计分录;
(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;
该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;
辅助生产车间只设前三个成本项目)
(1)①借:
辅助生产成本—直接材料51200
制造费用—辅助车间3420
原材料54620
②借:
辅助生产成本—直接人工4800③借:
辅助生产成本—直接人工672
制造费用—辅助车间2100制造费用—辅助车间294
应付工资6900贷:
应付福利费用966
④借:
制造费用—辅助车间3340⑤借:
制造费用—辅助车间7500
累计折旧3340贷:
银行存款7500
(2)辅助车间制造费用:
3420+2100+294+3340+7500=16654
辅助生产成本—制造费用16654
制造费用—辅助车间16654
某企业各辅助车间本月共发生生产费用73326元。
月末,E辅助车间完工完工一批,其计划成本3400元,实际成本3250元;
F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用:
为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃料及动力”成本项目)52830元,为该基本车间提供一般劳务9200元,为行政管理部门提供劳务4100元,为销售部门提供劳务3936元。
(1)编制归集辅助生产车间各项要素费用的会计分录;
(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录;
(3)编制完工工具交库的会计分录;
(4)编制辅助生产费用分配的会计分录。
(3)完工工具交库:
低值易耗品3400
辅助生产成本3250
材料成本差异—低值易耗品150
(4)辅助生产成本分配:
基本生产成本—燃料及动力52830
制造费用—基本车间9200
管理费用4110
营业费用3936
辅助生产成本70076
3、辅助生产费用的归集和分配(直接分配法、交互分配法、计划成本分配法)。
某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,某年5月份供水车间供水9000吨,全月发生的费用为3500元,每吨水计划成本为0.55元。
供电车间供电40000度,全月发生的费用为12400元,每度电计划成本0.35元。
水电均为一般消耗用。
本月各车间、部门消耗水电情况如下:
耗用
单位
供水车间
供电车间
基本生产车间
管理部门
水
吨
1000
6500
1500
电
度
4000
30000
6000
辅助生产车间制造费用不通过“制造费用”科目核算。
(1)按计划成本分配法分别计算各车间、部门用水、电的计划成本;
(2)分别计算供水、供电的计划总成本;
(3)分别计算供水、供电的实际总成本;
(4)分别计算供水、供电的成本差异;
(5)编制分配辅助生产费用的会计分录。
(注意列出算式,“辅助生产成本”科目按车间列示明细科目)
(1)供电车间耗水计划成本=1000*0.55=550
供水车间耗电计划成本=4000*0.35=1400
基本车间耗水计划成本=6500*0.55=3575
基本车间耗电计划成本=30000*0.35=10500
管理部门耗水计划成本=1500*0.55=825
管理部门耗电计划成本=6000*0.35=2100
(2)供水计划总成本=550+3575+825=4950
供电计划总成本=1400+10500+2100=14000
(3)供水实际总成本=3500+1400=4900
供电实际总成本=12400+550=12950
(4)供水成本差异=4900-4950=-50
供电成本差异=12950-14000=-1050
(5)借:
辅助生产成本—供水车间1400
—供电车间550
制造费用—基本车间14075
管理费用2925
辅助生产成本—供水车间4950
—供电车间14000
管理费用1100
辅助生产成本—供水车间50
—供电车间1050
某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间。
有关资料如下:
生产费用和劳务供应量
辅助车间
生产费用(元)
劳务供应量
机修
18000
5000小时
供电
90000
各受益单位耗用劳务情况
受益单位
耗用劳务量
修理工时
用电度数
机修车间
10000
500
第一车间
A产品
B产品
24000
一般耗用
2800
9000
第二车间
C产品
企业管理部门
200
3000
合计
5000
根据上述资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。
辅助生产费用分配表(直接分配法)
分配方向
对外分配
辅助车间名称
待分配费用(元)
劳务供应数量
4500
单位成本(分配率)
4
1
辅助
车间
耗用数量
分配金额
金额小计
基本
一车间
11200
20200
二车间
12000
800
3800
分配金额合计
基本生产成本—A产品30000
—B产品24000
—C产品18000
制造费用—一车间20200
—二车间12000
管理费用3800
辅助生产成本—机修车间18000
—供电车间90000
4、按约当产量法、在产品所耗原材料费用计价法、定额比例法计算和分配完工产品和月末在产品的成本。
某企业的甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。
第一车间生产半成品,交半成品库验收;
第二车间按照所需数量向半成品库领用。
已知:
第二车间领用半成品550件,其单位成本207.10元。
其他资料见下表:
车间:
第二车间产品成本明细帐
摘要
半成品
直接人工
制造费用
成本合计
月初在产品成本(定额成本)
95000
4950
24750
本月生产费用
7850
38450
生产费用累计
12800
63200
产成品成本
10400
51200
月末在产品成本(定额成本)
66500
2400
80900
填表计算产成品成本。
57、某企业某年8月份乙产品成本明细帐(部分数据)见下表。
当月完工产品10件。
其单位定额为:
原材料700元,工时定额30小时。
乙产品成本明细帐(部分数据)
成本项目
月初在产品费用
定额
实际
原材料
2500
7500
8000
工资及福利费
150小时
150
350小时
300
3350
8800
(1)计算完工产品的定额原材料费用和定额工时。
(2)计算月末在产品的定额原材料费用和定额工时。
(3)采用定额比例法,分配计算完工产品和在产品的费用分配率。
(4)计算完工产品成本和月末在产品成本。
(5)登记乙产品成本明细帐(8月份)
乙产品成本明细帐
月初在产品
累计
完工产品
月末在产品
11000
7000
7700
3300
小时
350
650
390
260
12150
8390
3760
(1)完工产品定额原材料费用:
700*10=7000定额工时:
30*10=300(小时)
(3)原材料费用分配率=11000/(7000+3000)=1.1
工资及福利费分配率=650/(300+200)=1.3
制造费用分配率=500/(300+200)=1
某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料随加工程度陆续投入,月末在产品完工率仍为50%,在产品投料率为60%。
期初在产品成本和本期发生的费用如下表所示:
项目
期初在产品成本
本期发生费用
直接材料
1550
3500
1100
3650
17500
采用约当产量法分配计算完工产品成本和在产品成本。
直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100*60%)=22.6
完工产品应负担的材料费用=450*22.6=10170(元)
月末在产品应负担的材料费用=11550-10170=1380(元)
直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9
完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)
月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)
制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2
完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)
月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)
完工产品成本=10170+4050+4590=18810(元)
期末在产品成本=1380+450+510=2340(元)
某产品由甲、乙两个零件组成。
原材料在每道工序开始时一次投入,甲、乙两个零件所耗原材料定额分别为5元和6元,各工序工时定额为:
甲产品第1工序3小时,第2工序6小时;
乙产品第1工序6小时,第2工序4小时。
在产品数量和每小时燃料与动力、工资及福利费、制造费用如表1所列。
月初在产品(定额成本)和本月生产费用如表2所列。
月末在产品按定额成本计价,分配计算完工产品成本,并登记产品成本明细帐。
表1月末在产品定额成本计算表
零
件
号
所在
工序
在产品
数量
(件)
工时
燃料与
动力
(0.5元)
工资及
福利费
(0.6元)
制造
费用
(0.8)
合
计
单件
单件累
计定额
甲
100
5
1.5/9
16.67
8.34
10.00
13.34
531.68
2
80
400
6/9
53.33
26.67
32.00
42.67
501.34
乙
6
1200
3/10
60
30
18
48
1296
600
8/10
40
24
64
728
合计
2700
105.01
84
168.01
3057.02
表2产成品明细帐
燃料与动力
月初在产品(定额成本)
1630
1728
10258
13200
3835
4930
8356
30321
17700
5465
6658
10756
40579
完工产品成本
15000
5359.99
6574
10587.99
37521.98
月末在产品(定额成本)
54、某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。
单件原材料费用定额为60元;
已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:
燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。
不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;
应由过失人赔款40元。
废品净损失由当月同种产品成本负担。
(1)计算不可修复废品定额成本;
(2)计算不可修复废品净损失;
(3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。
(1)不可修复废品定额成本=12*60+140*1.5+140*1.9+140*1.1
=720+210+266+154=1350
(2)不可修复废品净损失=1350-130-40=1180
废品损失—乙产品1350
基本生产成本—乙产品—原材料720
—燃料和动力210
—工资和福利费266
—制造费用154
原材料—辅助材料130
废品损失—乙产品130
其他应收款40
废品损失—乙产品40
基本生产成本—乙产品—废品损失1180
废品损失—乙产品1180
某企业生产的甲种产品的原材料随加工进度陆续投入,月末在产品投料为40%。
产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按所耗原材料费用计价。
该种产品月初原材料费用2000元,本月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用1000元,本月完工产品150件,月末在产品50件。
在产品按所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。
原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50*40%)=100
完工产品原材料费用=150*100=15000
在产品原材料费用=50*40%*100=2000
完工产品成本=15000+1500+1000=17500
月末在产品成本=2000
某企业生产A产品,有关资料如下:
(单位:
元)
直接材料直接人工制造费用产量
月初在产品成本1303792.8429.810件
本月发生费用2000055004000
本月投入140件
本月完工120件
有关
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 秋季 成本会计 复习资料 1225