管理会计大题48880.docx
- 文档编号:1916924
- 上传时间:2022-10-25
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:30.51KB
管理会计大题48880.docx
《管理会计大题48880.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计大题48880.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计大题48880
五、计算分析题:
1、已知:
某企业本期有关成本资料如下:
单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:
分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:
(1)单位产品成本
(2)期间成本
(3)销货成本 (4)营业利润。
解:
1、变动成本法:
(1)单位产品成本=10+5+7=22元
(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元
(3)销货成本=22×600=13200元
(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元
营业利润=8400-(4000+1000)=3400元
2、完全成本法:
(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元
(2)期间成本=4×600+1000=3400元
(3)销货成本=26×600=15600元
(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元
2、已知:
某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件,销售量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25000元。
要求:
分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:
贡献式利润表单位:
元
第一年
第二年
营业收入
300000
450000
变动成本
100000
150000
贡献边际
200000
300000
固定成本
固定性制造费用
180000
180000
固定性销售及管理费用
25000
25000
固定成本合计
205000
205000
营业利润
-5000
95000
传统式利润表单位:
元
第一年
第二年
营业收入
300000
450000
营业成本
期初存货成本
0
110000
本期生产成本
330000
300000
期末存货成本
110000
50000
营业成本
220000
360000
营业毛利
80000
90000
营业费用
25000
25000
营业利润
55000
65000
3、已知:
某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:
资料单位:
元
第一年
第二年
生产量(件)
8000
10000
销售量(件)
8000
6000
单位产品变动成本(元)
15
15
固定性制造费用(元)
40000
40000
推销和管理成本(元)
10000
10000
单价(元)
40
40
该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150000元,第二年为100000元,存货按先进先出法计价。
要求:
用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。
解:
1、第一年的营业利润差额=0-0=0
第一年完全成本法的营业利润=150000+0=150000
2、第二年的营业利润差额=(40000÷10000)×4000-0=16000
第一年完全成本法的营业利润=100000+16000=116000
4、已知:
某厂生产甲产品,产品单位为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24000元,销售及管理费用为6000元,全部系固定性的,存货按先进先出法计价,最近三年的产销量资料如下表:
资料单位:
件
第一年
第二年
第三年
期初存货量
0
0
2000
本期生产量
6000
8000
4000
本期销售量
6000
6000
6000
期末存货量
0
2000
0
要求:
(1)分别按两种方法计算单位产品成本;
(2)分别按两种方法计算期末存货成本;
(3)分别按两种方法计算期初存货成本;
(4)分别按两种方法计算各年营业利润(编制利润表);
(5)用差额简算法验证完全成本法下的各年利润。
解:
(1)变动成本法:
第一年
第二年
第三年
单位产品成本
4元
4元
4元
完全成本法:
第一年
第二年
第三年
单位产品成本
4+24000/6000=8元
4+24000/8000=7元
4+24000/4000=10元
(2)变动成本法:
第一年
第二年
第三年
期末存货成本
0元
4×2000=8000元
0元
完全成本法:
第一年
第二年
第三年
期末存货成本
0元
7×2000=14000元
0元
(3)变动成本法:
第一年
第二年
第三年
期初存货成本
0元
0元
8000元
完全成本法:
第一年
第二年
第三年
期初存货成本
0元
0元
14000元
(4)变动成本法:
贡献式利润表单位:
元
第一年
第二年
第三年
营业收入
60000
60000
60000
变动成本
24000
24000
24000
贡献边际
36000
36000
36000
固定成本
30000
30000
30000
营业利润
6000
6000
6000
完全成本法:
传统式利润表单位:
元
第一年
第二年
第三年
营业收入
60000
60000
60000
营业成本
48000
42000
54000
营业毛利
12000
18000
6000
营业费用
6000
6000
6000
营业利润
6000
12000
0
(5)利用简算法计算得:
第一年营业利润差额=0-0=0元
第二年营业利润差额=(24000/8000)×2000-0=6000
第三年营业利润差额=0-6000=-6000元
经验证,结果是正确的。
五、计算题:
(一)已知:
某企业产销A、B、C、D四种产品的有关资料如下表所示:
产品
名称
销售
数量
销售收
入总额
变动成
本总额
单位贡
献边际
固定成
本总额
利润
(或亏损)
A
(1)
20000
(2)
5
4000
6000
B
1000
20000
(3)
(4)
8000
-1000
C
4000
40000
20000
(5)
9000
(6)
D
3000
(7)
15000
2
(8)
4000
要求:
计算填列表中用数字
(1)、
(2)、(3)、(4)、(5)、(6)、(7)、(8)表示的项目。
(二)已知:
某公司只生产一种产品,1998年销售收入为1000万元,税前利润为100万元,变动成本率为60%。
要求:
(1)计算该公司1998年的固定成本;
(2)假定1999年该公司只追加20万元的广告费,其他条件均不变,试计算该年的固定成本。
(3)计算1999年该公司保本额。
(三)已知:
某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。
要求:
运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。
(四)已知:
某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19800元,三种产品的有关资料如下:
品种
销售单价(元)
销售量(件)
单位变动成本(元)
甲
2000
60
1600
乙
500
30
300
丙
1000
65
700
要求:
(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。
(2)计算该公司营业利润。
(五)已知:
某公司1998年销售收入为180000元,销售成本为160000元,其中固定成本为88000元,若1999年计划增加广告费3200元,产品单价仍为40元/件。
要求:
(1)预测1999年该公司的保本点;
(2)若1999年计划实现目标利润52800元,则目标销售额应为多少?
(六)已知:
某公司1999年预计销售某种产品50000件,若该产品变动成本率为50%,安全边际率为20%,单位贡献边际为15元。
要求:
(1)预测1999年该公司的保本销售额;
(2)1999年该公司可获得多少税前利润?
(七)已知:
某公司产销一种产品,本年有关资料如下表所示:
单位:
元
单位售价
20
单位变动成本:
直接材料
4
直接人工
7
变动制造费用
3
单位贡献边际
6
要求:
(1)若每月销售额为25000元时可以保本,计算当年固定成本总额;
(2)若直接人工增加10%,要维持目前的贡献边际率,则单位售价应提高多少?
(八)已知:
某公司只销售一种产品,1998年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于1999年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1998年的30%。
要求:
(1)预测1999年的保本销售量;
(2)若1999年的计划销售量比1998年提高8%,则可获得多少税前利润?
习题答案:
(一)、
(1)(20000-4000-6000)/5=2000
(2)20000-4000-6000=10000
(3)20000-8000-(-1000)=13000 (4)(20000-13000)/1000=7
(5)(40000-20000)/4000=5 (6)40000-20000-9000=11000
(7)2*3000+15000=21000 (8)21000-15000-4000=2000
(二)、
(1)1000万×60%=600万元 1000万
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 48880