出口退税计算题Word文档格式.docx
- 文档编号:19034922
- 上传时间:2023-01-03
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:24.45KB
出口退税计算题Word文档格式.docx
《出口退税计算题Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《出口退税计算题Word文档格式.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
17%-170+500×
7×
(17%-13%)=85-170+140=55(万元)
当月免抵退税额=500×
13%=455(万元)
四、某外商投资企业出口货物实行"
今年10月发生下列业务:
国内购进材料3000万元,进项税额510万元;
国内销售1000万元;
当月进料加工复出口货物总额800万美元(离岸价),其中当期单证齐全的600万美元;
另收齐9月份进料加工出口货物单证出口额100万美元(离岸价)。
设进料加工合同计划分配率60%,销售货物的征税率17%,退税率13%,汇率7。
1.不得免征和抵扣税额抵减额=(6000000+1000000)×
60%×
(17%-13%)=1176000元
2.不得免征和抵扣税额=8000000×
(17%-13%)-1176000=1064000元
3.应纳税额=10000000×
17%-(5100000-1064000)=-2336000元
4.免抵退税额抵减额=(6000000+1000000)×
60%×
13%=3822000元
5.免抵退税额=(6000000+1000000)×
13%-3822000=2548000元
五、×
×
有限公司2010年8月出口自产推土机配件一批,实现出口额100万美元(离岸价)。
该推土机配件的征税率17%,退税率15%,8月份汇率假定为7。
试计算该公司8月份不得免征抵扣税额并列示会计分录。
不得免征抵扣税额=100×
(17%-15%)=14(万元)
商品销售成本140000
应交税金——应交增值税(进项税额转出)140000
六、2010年1月,某集团出口自产不予退税铁丝一批,实现出口收入50万元。
请计算该集团本次出口业务应计提的销项税额,并将本次出口业务进行账务处理。
销项税额=500000÷
(1+17%)×
17%=72649.57
应收外汇账款500000
出口销售收入427350.43
应交税金——应交增值税(销项税额)72649.57
七、某国际贸易公司2010年8月出口坯布一批,美元离岸价10万美元。
购进该批坯布的增值税专用发票价税合计585000元。
坯布的退税率为16%,8月份汇率为7。
试完成
(1)列出该笔业务出口收入的会计分录;
(2)列出购进坯布的会计分录;
(3)该笔出口货物征退税率之差转成本的金额,并列出会计分录;
(4)计提该笔业务所实现的应退税额,并列出会计分录;
(1)借:
应收外汇账款700000
出口销售收入700000
(2)进项税额=585000÷
(1+17%)=500000元
进项税额=500000×
17%=85000
库存商品500000
应交税金——应交增值税(进项税额)85000
应付账款585000
(3)700000×
(17%-16%)=7000(元)
商品销售成本7000
应交税金——应交增值税(进项税额转出)7000
(4)应退税额=500000×
16%=80000(元)
应收出口退税80000
应交税金——应交增值税(出口退税)80000
八、某进出口有限公司从美国进口电机一批10万美元,委托某机电设备制造有限公司加工成机床,机床加工收回时,收到该机电公司加工费发票15万元(不含税),是计算该批机床出口所实现的应退税额。
(机床退税率17%)
应退税额=150000×
17%=25500(元)
九、某贸易公司从纺织厂购进坯布10万元(不含价税),委托印染厂加工成印花布出口,印染厂增值税专用发票列示的加工费不含税金额为3万元。
试计算该贸易公司出口该批印花布所实现的应退税额。
(坯布退税率16%,印花布退税率16%)
应退税额=10×
16+3×
16%=1.6+0.48=2.08(万元)
十、某进出口公司系增值税一般纳税人,2010年1月出口推土机一台,出口离岸价40万美元。
该笔出口业务由于到期未收汇,应作转内销处理,试计算其销项税额。
(汇率7)
销项税额=40×
7÷
17%=280÷
1.17×
0.17=40.68(万元)
十一、某进出口公司系增值税一般纳税人,2010年上半年采用进料加工复出口方式出口床单,其中有20万美元(离岸价)的出口单证,因申报过期不能通过审核,请根据国税发【2006】第102号文件规定计算器应纳税额。
(假定汇率为7)
20×
(1+3%)×
3%=4.08(万元)
十二、某电器厂2010年2月出口电视机屏幕30000台,离岸价格为每台210美元,外汇人民币牌价为1美元:
7元;
内销货物销售额8200万元。
上期结转进项税额200万元,本期进项税额800万元。
计算当期应纳税额。
(1)出口自产货物销售收入=30000×
210×
7=4410(万元)
(2)当期不予免征抵扣税额=4410×
(17%-15%)=88.2(万元)
(3)当期应纳税额=8200×
17%-(200+800-88.2)=482.2(万元)
十三、某电器厂2010年一季度出口空调30台,以CIF价格成交,每台240美元,并每台支付运费20元、保险费10元、佣金2元,外汇人民币牌价为1:
7元。
当期实现内销空调20台,销售收入35000元,销项税额5950元,进项税额为1080元,计算企业当期的免抵退税额。
(空调退税率13%)
(1)出口货物销售收入=30×
(240-20-10-2)×
7=43680(元)
(2)当期不予免征抵扣税额=43680×
(17%-13%)=1747.2(元)
(3)当期应纳税额=5950-(1080-1747.2)=6617.2(元)(4)当期免抵退税额=43680×
13=5678.4(元)
(5)因当期应纳税额大于0,所以本期免抵税额等于免抵退税额,即5678.40元。
十四、某外贸企业在所属期2010年5月出口的女式全麻裙一批,有关单证信息如下:
出口单证上注明出口数量500件,离岸价格10000美元;
进货记录两条,其中从A厂购入并申报300件,计税金额45000元,从B厂购入并申报200件,计税金额28000元,A、B两厂都为增值税一般纳税人,且已开具增值税专用发票。
若该种出口货物的法定征税率为17%,退税率为16%,汇率7元/美元。
试计算该笔出口业务的应退税额。
(45000+28000)×
16%=11680(元)
十五、某生产企业系增值税一般纳税人,2010年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销收入60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,试计算该企业当月应纳税款、应退税额和免抵税额。
(1)当期应纳税额=60×
17%-16+100×
(17%-13%)=-1.8万元
(2)免抵退税额=100×
13%=13万元。
由于留抵税额1.8万元<
免抵退税额13万元,因此:
当期应退税额=1.8万元,
当期免抵税额=13-1.8=11.2万元。
十六、某小规模企业2008年3月出口货物一批,该批货物出口额120万美元,发生海运费20万美元,运杂费2万美元。
(该批货物已取消退税率、征税税率6%、牌价6.96、消费税率20%)
增值税应征税额=(出口货物离岸价×
外汇人民币牌价)÷
(1+征收率)×
征收率=[(120-20)*6.96]/(1+6%)*6%=39.40万元
实行从价定率征税办法的出口应税消费品
消费税应征税额=(出口应税消费品离岸价×
(1+增值税征收率)×
消费税适用税率=[(120-20)*6.96]/(1+6%)*20%=131.32万元
十七、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。
2002年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税款34万元,货已入库。
上期期末留抵税额3万元。
当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。
本月出口货物销售折合人民币200万元。
试计算该企业本期免、抵、退税额,应退税额,免、抵税额。
当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=200×
(17%-13%)=8(万元)
应纳增值税额=100×
17%-(34-8)-3=-12(万元)
出口货物免、抵、退税额=200×
13%=26(万元)
当期期末留抵税额12万元小于当期免、抵、退税额26万元,故当期应退税额等于当期期末留抵税额12万元。
当期免抵税额=26-12=14(万元)
十八、
[答疑编号1074021201]
十八十八某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。
2002年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。
本月出口货物销售折合人民币200万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元。
试计算该企业本期免、抵、退税额。
来料加工贸易复出口货物所耗进项税额转出=60×
90÷
(200+100)=18(万元)
当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=(200-90)×
(17%-13%)=4.4(万元)
应纳增值税额=100×
17%-(60-18-4.4)-3=-23.6(万元)
出口货物免、抵、退税额=110×
13%=14.3(万元)
当期期末留抵税额23.6万元大于当期免、抵、退税额14.3万元,故当期应退税额等于当期免、抵、退税额14.3万元。
当期免、抵税额=当期免、抵、退税额一当期应退税额=14.3-14.3=0
十九、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2002年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;
本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:
8.3)要求:
试计算该企业本期应退税额、免抵税额。
免抵退税不得免抵额=(8.3×
42000-13200)×
(17%-13%)=13416(元)
应纳税额=150000×
17%-(368000×
17%+5800×
7%-13416)=-24050(元)
当期免抵退税额=(8.3×
13%=43602(元)
当期应退税额=24050(元)
当期免抵税额=43602-24050=19552(元)
二十、某进出口公司2006年9月购进牛仔布料委托加工成服装出口,取得牛仔布料增值税专用发票一张,注明计税金额10000元(退税率为13%);
取得服装加工费增值税专用发票注明金额2000元(退税率为17%),计算该企业当月应退税额
答:
该企业当月应退税额=10000×
13%+2000×
17%=1640(元)。
二十一、某自营出口生产企业,2004年3月外购货物取得进项税额10万元,本期销售自产货物给外贸公司的销售额为20万元,一般贸易自营出口货物销售额按离岸价计算8万美元,国外来料加工销售额离岸价计算3万美元,假定来料加工耗用的进项税金无法单独核算。
3月12日进行所属期2月份的退税申报,出口销售额按离岸价计算为7万美元(全部为一般贸易),退税机关当月在审核全部通过后,向该企业出具了《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》。
该企业内.外销货物适用增值税税率17%(非消费税应税货物),出口货物退税率为13%,汇率假定都为8.28,二月结转到三月的留抵税额为70000元。
请计算:
1.所属期2月份应退税额和免抵税额;
2.所属期3月份应纳税额;
解:
1.所属期2月份免抵退税总额=70000×
8.28×
13%=75348(元)
75348>70000
所属期2月份应退税额=70000(元)
所属期2月份免抵税额=75348—70000=5348(元)
2.来料加工耗用材料进项税额转出=100000×
(30000×
8.28)÷
8.28+200000+80000×
8.28)=22362.26(元)
一般贸易出口不予抵扣或退税的税额=80000×
(17%—13%)=26496(元)
所属期3月份应纳税额=200000×
17%—(100000—22362.26—26496)=—17141.74(元)
二十二、某外贸企业在所属期2004年5月的退(免)税申报明细表中,关联号XXX内唯一一种出口货物的有关申报登录信息如下:
出口记录一条,出口数量440件,离岸价格3000美元;
进货记录两条,其中从一般纳税人处购入并申报400件,计税金额20000元,征税率17%;
从小规模纳税人处购入并申报50件,计税金额2600元,征收率6%。
若该种出口货物的法定退税率为13%,汇率8.28,请计算关联号XXX的应退税额。
关联号XXX内该货物的平均进货单价=(20000+2600)÷
(400+50)=50.22(元/件)
关联号XXX内该货物的平均退税率=(20000×
13%+2600×
6%)÷
(20000+2600)=12.19469%
关联号XXX的应退税额=440×
50.22×
12.19469%=2694.64(元)
二十三、某有进出口经营权的生产企业,2002年3月份,内销货物销售额为900万元(不含税),出口货物销售额(离岸价)180万美元(汇率1:
8.3)。
当月购进原材料等货物的价款为300万元(不含税),取得增值税专用发票;
支付进货运费10万元,取得普通发票。
该企业适用的增值税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。
要求:
计算当期应纳或应退的增值税额并进行帐务处理。
1、内销:
银行存款
10530000
主营业务收入
9000000
应交税费——应交增值税(销项)
1530000
2、出口:
14940000
3、国内采购:
原材料
3093000
应交税费——应交增值税(进项)
517000
3610000
4、不予退税额=14940000X8%=1192000
主营业务成本
1192000
应交税费——应交增值税(进项转出)
应交税费——应交增值税
320000
1885000
月末轧帐:
月末余额:
0
5、借:
应交税费——应交增值税(转出未交)
应交税费——未交增值税
二十四、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2004年6月、7月发生如下经济业务:
1、6月份经济业务为:
(1)购进生产用原材料一批,价款200万元,税款34万元,支付运费10万元。
材料已验收入库。
(2)销售货物30万元(不含税),货款已收到。
(3)购进生产设备一套,价款500万元,税款85万元,支付运费20万元。
设备已验收入库。
(4)委托某单位代销货物100件,本月收到代销清单注明已销售50件,销售额40万元(不含税)。
按合同约定,支付给代销单位手续费4万元。
(5)出口销售货物取得销售额100万元人民币。
(6)上期留抵税额10万元。
2、7月份经济业务为:
(1)购进生产用原材料一批,价款100万元,税款17万元,支付运费5万元。
(2)销售货物一批,销售额20万元(不含税),款项已收到。
(3)出口货物销售额200万元人民币。
(注:
该企业各类材料、货物适用增值税率17%,出口退税率13%。
取得的合法扣税凭证已在当月通过主管税务机关认证。
)
采用免、抵、退税方法计算该企业6、7月份应纳(或应退)的增值税税额,并进行帐务处理。
6月份:
1、借:
2093000
347000
2440000
2、借:
351000
300000
51000
3、借:
工程物资
6050000
4、借:
应收帐款
468000
400000
68000
销售费用
40000
贷:
1000000
6、不予退税额=1000000X4%=40000
6月
100000
51000
130000
6月末余额:
158000
7月初余额:
158000
173500
34000
80000
217500
7、最高退税限额=1000000X13%=130000
借:
应收出口退税
应交税费——应交增值税(出口退税
)
七月份
1046500
1220000
234000
200000
2000000
4、不予退税额=2000000X4%=80000
5、最高退税限额=2000000X13%=260000
二十五、甲外贸公司2004年3月购进啤酒35吨,每顿不含税价格1400元。
购入后出口30吨,收到外方付款6000美元,汇率1:
8,增值税退税率11%。
请计算甲外贸公司应退消费税和增值税并进行会计处理。
库存商品
49000
8330
57330
48000
3、应退增值税=30X1400X11%=4620
应退消费税=30X220=6600
不予退税额=30X1400X6%=2520
11220
4620
主营业务成本
6600
2520
二十六、某外商投资
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 出口 退税 算题