税法复习资料Word文件下载.docx
- 文档编号:19030313
- 上传时间:2023-01-03
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:38.30KB
税法复习资料Word文件下载.docx
《税法复习资料Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法复习资料Word文件下载.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(2002年)下列各项中,应当征收增值税的有(CD )。
A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并提供洗车服务
多选题】根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有(AD )。
A.企业生产销售(木雕)门窗并负责安装 B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料
C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机 D.批发企业销售货物并实行送货上门
E.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票
多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有(AC )。
A.代理人 B.银行 C.购买者 D.境外单位 E.境外个人
单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( C)。
A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为70万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
【例题·
单选题】依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是(B )。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下,一律认定为小规模纳税人
B.从事货物批发的企业,年应税销售额在80万元(含)以下,一律认定为小规模纳税人
C.已认定为小规模纳税人不得再转为一般纳税人
D.年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人
多选题】下列项目适用13%税率的有( AD)。
A.印刷厂自行购买纸张印刷图书B.苗圃销售自种花卉C.自来水厂销售的自来水D.果品公司批发水果
多选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法是( )。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
单选题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。
A.14.73万元 B.12.47万元C.10.20万元 D.17.86万元
【解析】6.80×
50÷
(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷
(1+17%)×
17%-(6.8-2.27)=12.47万元
(2007年)某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
A.6.5万元B.7.15万元 C.8.58万元D.8.86万元
【解析】本题目考核了增值税本章新增知识点。
烟叶作为特殊的农产品,其计算抵扣进项税额的收购金额中包括价外补贴、烟叶税。
烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×
13%=50×
(1+10%)×
(1+20%)×
13%=8.58(万元)
【举例】销货方销售货物给购货方,委托运输企业送货,销货方先支付给运输企业1000元运费,运输企业开具抬头为购货方的运输发票,从购货方要回20000+1000,交增值税时20000×
17%,1000元不计入价外收入。
例题:
某家电零售企业本月销售彩电200台,零售价为3200元,上月售出的同型号彩电本月发生退货4台,上月每台零售价为3300元,已办妥退货手续,并取得厂方开来的红字专用发票。
本月应纳税额为()
A.90747.45元B.91073.5元C.91131.62元D.106624元
计算:
应纳税额=3200÷
(1+17%)×
17%×
200-3300÷
4=91073.5
【举例】假定某商业企业从厂家购买家用电器每台2000元(不含税),该商业企业又以同样价格2000元/台卖给消费者;
厂家给商业企业返利100元。
商业企业应冲减的进项税额=100÷
17%
商业企业应纳增值税=2000×
17%-(2000×
17%-100/1.17×
17%)
【案例】乙电器公司从甲电视机厂(甲、乙企业均为增值税一般纳税人)购入彩电,签订的购销合同规定:
乙电器公司每购入1000台彩电,甲电视机厂给予10台54寸彩电作为提成。
8月份甲电视机厂已给予乙公司提成50台彩电,成本价23万元,同期不含税售价26.20万元。
要求:
计算该笔业务应计算的应税销售额。
(2005年)某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;
经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;
本月内销售货物取得零售收入共计158080元。
该企业12月份应缴纳的增值税为( )。
A.5230元 B.6080元 C.8098元 D.8948元
【解析】该企业12月份应缴纳的增值税=158080÷
(1+4%)×
4%-5850÷
17%=5230元
问:
09年1月外购一机器,已抵进项,09年7月因地震损坏报废。
如何处理增值税问题?
答案:
不用转出。
问题:
某商场购入化妆品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别是60万元、10.2万元,已支付货款50%,后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票。
商场遂抵扣当期进项税额10.2万元。
问:
商场的处理是否恰当?
回答:
不恰当。
主管税务机关只是承诺开具进货退出证明单,商场并没有实际收到证明单,厂家据此开出的红字发票无效。
商场不能据此抵扣进项税额。
况且,即使商场拿到了证明单和红字发票,也只能抵扣一半的进项税额。
问1:
下列购进货物哪些可以抵扣税款:
外购机器、股东投资的设备、自建厂房用建材、自制机器设备所用钢材、建造厂房外购的中央空调、电梯
1、外购机器-可以、2、股东投资的设备-可以、3、自建厂房用建材-不可以,属于不动产在建工程、4、自制机器设备所用钢材-可以属于不动产外的固定资产在建工程、5建造厂房外购的中央空调、电梯。
问2:
下列由于生产购进货物哪些可以抵扣:
生产免税产品的机器?
小汽车、货车?
1、生产免税产品的机器-不可以;
2、小汽车-不可以属于应征消费税的汽车;
3、货车-可以属于非应征消费税汽车,如果用于生产经营就可;
下列购进货物哪些可以抵扣:
饭堂使用的货车、生产使用的货车?
货车既用于饭堂也用于生产?
客车?
饭堂的货车-不可以属于福利、生产的货车-可以,货车既用于饭堂也用于生产-混用则可以。
客车-用于接送员工属于福利不可以,但接客或运货属于混用则可以了。
【例题2·
单选题】某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元,该批货物进项税额转出数额为( )。
【解析】进项税额转出数额=50000×
【例题1】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。
月末将其中的5%作为福利发放给职工。
【解析】当月可以抵扣的进项税=(13600+1000×
7%)×
95%=12986.5(元)
【例题3】某生产企业从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用0.5万元、装卸费0.05万元(未取得货票),运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成)。
【解析】从农业生产者手中购进粮食的单价=300000÷
600000=0.5(元/斤)
可以抵扣的进项税=(300000-4000×
0.5)×
13%=38740(元)
某企业09年1月购进一货车100000元(不含税)用于生产已抵扣税款17000元,使用期限10年,假设不留残值。
09年7月调往饭堂用于购买职工食品,是否需要进项转出,转出多少税款?
答:
按净值计算转出税额。
(100000-5000)*17%=16150
【例题1·
(2002年)下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(B )。
A.生产过程中出现的报废产品
B.用于返修产品修理的易损零配件
C.生产企业用于经营管理的办公用品
D.校办企业生产本校教具的外购材料
(2007年)下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A)。
A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
【例题】小规模的汽车修理厂,提供加工修理修配劳务。
本月修车的收入8万元以及销售汽车零部件的收入2万元,小规模的纳税人是以汽车修理为主业,主要提供汽车加工修理修配劳务,增值税为(8+2)÷
(1+3%)×
3%
计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
零售价=5000÷
5%=100000(元)
增值税销项税额=100000÷
17%=14529.91(元)
应纳营业税=5000×
5%=250(元)
【例题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
某商贸企业:
销项税=9.36÷
17%=1.36(万元) 进项税=1.24(万元)
此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)
【例题】某企业(一般纳税人)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150000元,增值税税额为25500元。
本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为不含税的投资额;
月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。
【解析】视同销售的销项税=150000×
20%×
(1+10%)×
17%=5610(元) 可抵扣的进项税=25500-150000×
10%×
17%=22950(元)
【例题】某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元。
单价为不含税价格)
业务1:
销售给甲公司某商品5000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。
【解析】销项税=(50000×
18+5850/1.17)×
17%=153850(元)
业务2:
销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。
【解析】销项税=15000×
20.50×
17%=52275(元)
业务3:
销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。
【解析】销项税=650×
18.58×
17%=2053.09(元)
【例题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。
【解析】销项税=2÷
17%=0.2906(万元)
计算题】某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;
同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。
【解析】销项税=(93600+2000)÷
17%=13890.6(元)
将一2009年购入用于车间生产,抵扣了税款的空调,在2011年以3000元(含税)价格销售,计算应纳税额?
答案:
3000/1.17x0.17=435.89;
小规模纳税人将一2009年购入的用于固定资产的空调,在2011年以3000元价格(含税)销售,计算应纳税额?
(小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
)答:
3000/1.03*.02=58.82这与一般纳税人适用的4%减半征收,有不同的含义,一个是减半,需要办理减免手续,一个是按2%计算,操作和结果也不同。
【例题】甲企业(工业企业)从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业(运输企业)运费3万元,取得运费发票。
将收购农产品的10%作为职工福利,l5%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。
【解析】甲企业可以抵扣进项税=(20×
13%+3×
90%=2.53(万元)
甲企业捐赠的销项税=[20×
(1-13%)+3×
(1-7%)]×
15%×
13%=0.43(万元)
甲企业销售货物的销项税=25.74÷
17%=3.74(万元)
甲企业应纳增值税=0.43+3.74-2.53=1.64(万元)
某进出口公司当月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。
当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,本公司自用20台,为全国运动会捐赠2台。
另支付销货
运输费1.3万元(有运输发票)。
要求:
计算该企业当月应纳增值税。
(假设进口关税税率为15%。
)
【答案】
(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×
(1+15%)×
500×
17%=97.75(万元)
(2)当月销项税额=(400+2)×
1.8÷
17%=105.14(万元)
(3)将进口的办公设备自用,为购进固定资产,不得抵扣进项税,按实际成本计算应扣减的进项税额为:
(97.75+9×
7%)÷
20=3.94(万元)
当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×
7%-3.94+1.3×
7%=94.53(万元)
(4)当月应纳增值税=105.14-94.53=10.61(万元)
【例2-11】A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2009年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款l80万元、增值税30.6万元。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。
B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税l5.3万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、测试费收入2.34万元。
制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。
入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企业2005年l2月份应缴纳的增值税。
(2)计算8公司2005年12月份应缴纳的增值税(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣)。
【解析】
(1)A企业:
①销售电脑销项税额=600×
0.45×
17%=45.9(万元)
②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)×
17%=1.7(万元)
③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
④应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元)
(2)B公司:
①销售材料销项税额=180×
17%=30.6(万元)
②销售农产品销项税额=35.03/(1+13%)×
13%=4.03(万元)
③销售电脑销项税额=298.35/(1+17%)×
17%=43.35(万元)销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)
④购电脑进项税额=600×
17%=45.9(万元)
⑤购农产品进项税额=(30×
60%=2.47(万元) 应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)
⑥应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)
【例2-12】某印刷厂(增值税一般纳税人)2009年12月份接受某出版社委托自行购买纸张,印刷图书5000册,每册不含税的印刷价格l2元,另收运输费1000元。
印刷挂历l400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行七折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;
发给本企业职工300本,赠送客户200本。
为免税产品印刷说明书收取加工费5000元(不含税价)。
本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金34000元,上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。
计算该企业当月应纳增值税额。
【解析】
(1)印刷厂印刷图书应按13%税率计算增值税。
(2)收取的运输费属价外费用,应换算为不含税收入,再并入销售额计算增值税。
(3)销售挂历给予30%(按七折销售)的折扣销售可以从销售额中扣除,但给予5%的销售折扣,不应减少销售额。
(4)为免税商品印刷说明书属征税范围按17%缴增值税。
(5)以自产挂历发给职工和赠送客户,均为视同销售货物行为,按售价计算增值税。
(6)上月购进的纸张本月因管理不善不能使用,其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。
销项税=12×
5000×