精装修临时用电施工方案.docx
- 文档编号:1871191
- 上传时间:2022-10-24
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:32.55KB
精装修临时用电施工方案.docx
《精装修临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精装修临时用电施工方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精装修临时用电施工方案
二期工程
室内临时用电施工方案
北心二期工程项目部
2011年9月
一、编制依据.........................................2
二、工程概况.........................................2
三、施工临时用电平面布置及供电系统....................3
四、施工现场主要用电设备机具表........................3
五、负荷计算及导线选择...............................4
六、安全用电技术措施.................................9
七、电气防火措施....................................11
八、消防措施........................................12
九、安全用电管理体系及岗位职责.......................13
十、施工材料机具....................................15
十一、施工工艺......................................16
十二、施工现场临时用电应急预案.......................22
附图
一、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005。
2、《电气装置安装工程施工及验收规范》。
3、《建筑电气安装工程图集》。
4、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99。
5、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93。
《施工现场机械设备检查技术规程》JGJ160-2008。
、6《建设工程施工现场安全资料管理规程》DB11/383-2006。
、7《建设工程施工现场安全防护、场容卫生、环境保护及保卫消防标准》DBJ01-83-2003。
、8《建筑工程施工安全操作规程》DBJ01-62-2002。
、910、《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2002
11、《建设工程施工现场消防安全技术规范》GB50720-2011
12、本工程主要施工机具需用计划表及施工总体平面布置图。
二、工程概况
2。
工程采用对称式布局,建筑平面呈反向“U”性,地26748m本项目地处北建筑面积下2层,主楼地上11层,辅楼地上4层。
本方案是为本工程楼内机电设备安装及装饰装修低压照明和施工用电编制的临时用电方案。
在楼层里总共设置14台三级配电箱,14台10KVA低压变压器,三级配电箱电源均取自原有二级配电箱200A回路,低压照明变压器布置在三级配电箱附近,布置位置分别设在地下一、二层西区5-6/J-K轴楼梯前室,地下一、二层东区21-22/N-P轴电梯前室,二、四、六、八、十层西区2-3/N-P电梯前室,二、四、六、八、十层东区21-22/N-P电梯前室。
低压照明变压器进线开关、出线开关、照明变压器均设在同一个箱体内,箱体外壳有通风百叶。
.
三、施工临时用电平面布置及供电系统
1、本设计为室内临时用电施工平面(低压供电线路与电箱位置布置)及供电系统,供配电采用380/220伏三相五线制(TN/S系统),以保证安全用电。
2、本方案是从原有二级配电箱200A回路引出,供各楼层施工用临时用电系统。
3、本设计室内临时用电施工平面图布置图上的电源线路和设备开关箱如有变动,请按楼层施工现场实际情况进行调整。
4、室内施工现场临时用电系统图见附图
5、室内施工现场平面布置见附图
四、施工现场主要用电设备机具表
功总功序名型号规数备KK
一、电动机P1
1307.54外用电SCD200/202插入式振捣81.1
8.8
ZN50
3手提圆锯机5900B1.387811.1
40.47FCJ55VA3.88手提线锯机
58.461.4云石机6112(1400W)
630.5修边机61304(500W)
726.2
380V8三相砂轮切割机3.27
80.557FDV16T5.610手电钻9
0.6576.6TE-15电锤10
10台钻2.30.557-Z51641A
11石材切割机121.2
7.57
9035
16
功率总功率备注型号规格数量序号名称KK12角磨3.39523NB60.547
1310ZIJ-HU-20冲击0.5875.9
1460.7174.39207SPB抛光156空气压缩3.0180.3/7V1620
0.16
3.29035
电动砂纸P功率小261.7
P2
二、电焊机含钢结构、装775.514电焊1BX3-300-2和机电安装施工
功率小77
P34
室内照明室内外照明、用电设备可按电动机、电焊机额定容量之和的10%计算。
K1、K2—需要系数表如下表所示:
需要系数
用电名称数量
K
数值
0.710台3~0.6K1
11~30台电动机
0.5台以上30
0.6
103~台
K2
电焊机
0.5
10台以上
五、负荷计算及导线选择
1、根据原临电施工组织设计数据:
、3、FXB-1台二级配电箱,其编号为1施工现场西南侧、西北侧、东北侧、东侧各有.
4、5,由于进入二次结构施工阶段模板加工和钢筋加工量不是很大,且钢筋加工区域主要集中在主楼南侧平台上,用电主要从FXB-2、6、7引来;模板加工主要集中在本层施工区域,这将使FXB-1、3、4、5的用电量大大减少,为楼层施工提供了用电空间。
本供电系统采用三相五线制(TN-S系统),三级配电,按DBJ-83-2003的规定执行三级保护。
按规范要求总配电箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mAS。
本工程中首级保护漏电不大于60mA,主要保护总配电箱至分配电箱电线漏电,·漏电时间系数不大于0.2S。
开关箱和移动电箱不大于30mA,漏电时间保护系数不大于0.1S。
楼层施工用的三级配电箱的电源电缆从二级配电箱穿SC100钢管埋设至建筑物外侧穿SC100钢电缆保护管引出地面,沿墙面、柱面或顶板下用电缆支架敷设至楼层配电箱,辅楼各层施工用电从本层主楼西南角,东南角配电箱引出,做到一机、一闸、一箱、一漏。
根据施工现场用电设施布置情况,采用单元配电法,用一组电缆从原有的二级配电箱引至楼层施工现场的三级配电箱,再采用多元配电线路从三级配电箱分布到移动配电箱和开关箱。
从三级配电箱到移动配电箱和开关箱,应当配电合理,互不干扰防止因电气故障影响施工,应保证施工现场用电达到规范化管理。
依照临电方案完成施工现场临电设置后,一、二、三级配电箱及开关箱内所有漏电保护器、所有连接电缆以及重复接地装置必须用专用仪表检测,并将检测数据报监理(漏电保护器每月进行检测,重复接地装置每季度进行检测)。
临电系统必须经监理验收合格后方能送电。
2、临电总体策划:
(1)楼层施工现场临电照明,采用36V低压照明。
(2)除本方案另有说明外,所有用电设备需有四级电箱。
(3)现场临时施工用电采用三相五线式(TN-S)系统。
3、用电计算及配电箱设置:
(1)用电概况:
该工程主要用电设备有:
模板等材料加工设备、振捣设备、焊接设备、机电设备安装施工设备、装饰装修设备、现场照明等。
(2)施工临时供电计算:
总用电量计算公式为:
P=1.1×(K1∑P1/cosΦ+K2∑P2+K3∑P3)
;)AKV——施工现场总用电量(P式中:
P1——电动机额定容量(KW);
P2——电焊机额定容量(KW);
P3——室内照明容量(KW);
COSΦ——电动机的平均功率因数;
K1,K2,K3——需用系数
据现场电动设备数量多于30台,电焊机数量为14台,查需用系数表得:
K1=0.5,K2=0.5,电动机的平均功率因数取0.75,K3取1则可计算得出施工现场所需的临时用电总容量为:
P=1.1×(K1∑P1/COSΦ+K2∑P2+K3∑P3)
=1.1×(0.5×261.7/0.75+0.5×77+34)=247KVA
I=247/(0.38×1.732)=375.3A
选用总开关为200A断路器的两个配电箱,电源电缆选用截面为YC-3×50+2×25,能满足本工程施工用电的需要。
地下二层西区照明用电计算:
Pj=0.06×81=4.86KW
cosΦ=0.8,tanΦ=0.75
Qj=tanΦ×Pj=0.75×4.86=3.65kvar
Sj=(Pj2+Qj2)?
=(4.862+3.652)?
=6.1KVA
Ij1=Sj/0.22=6.1/0.22=27.73A
Ij2=Sj/0.036=6.1/0.036=169.44A
选用容量为10KVA的低压照明变压器箱,照明变压器进线电流为27.73A,考虑给照明变压器箱预留其他照明容量,查表可选择铝芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电力电缆VLV-3×10,照明变压器出线电流为169.44A,照明支路为三个回路,考虑照明支路线路较长,压降较大,查表可选择铝芯聚氯乙烯绝缘电线BLV-2×25。
地下二层东区照明用电计算:
Pj=0.06×96=5.76KW
cosΦ=0.8,tanΦ=0.75
Qj=tanΦ×Pj=0.75×5.76=4.32kvar
Sj=(Pj2+Qj2)?
=(5.762+4.322)?
=7.2KVA
Ij1=Sj/0.22=7.2/0.22=32.73A
0.036=200A
7.2/Sj/0.036=Ij2=
选用容量为10KVA的低压照明变压器箱,照明变压器进线电流为32.73A,考虑给照明变压器箱预留其他照明容量,查表可选择铝芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电力电缆VLV-3×10,照明变压器出线电流为200A,照明支路为四个回路,考虑照明支路线路较长,压降较大,查表可选择铝芯聚氯乙烯绝缘电线BLV-2×25。
地下一层西区照明用电计算:
Pj=0.06×54=3.24KW
cosΦ=0.8,tanΦ=0.75
Qj=tanΦ×Pj=0.75×3.24=2.43kvar
Sj=(Pj2+Qj2)?
=(3.242+2.432)?
=4.1KVA
Ij1=Sj/0.22=4.1/0.22=18.64A
Ij2=Sj/0.036=4.1/0.036=113.9A
选用容量为10KVA的低压照明变压器箱,照明变压器进线电流为18.64A,考虑给照明变压器箱预留其他照明容量,查表可选择铝芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电力电缆VLV-3×10,照明变压器出线电流为113.9A,照明支路为两个回路,考虑照明支路线路较长,压降较大,查表可选择铝芯聚氯乙烯绝缘电线BLV-2×25。
地下一层东区照明用电计算:
Pj=0.06×72=4.32KW
cosΦ=0.8,tanΦ=0.75
Qj=tanΦ×Pj=0.75×4.32=3.24kvar
Sj=(Pj2+Qj2)?
=(4.322+3.242)?
=5.4KVA
Ij1=Sj/0.22=5.4/0.22=24.55A
Ij2=Sj/0.036=5.4/0
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精装 临时 用电 施工 方案