计算书Word文档格式.docx
- 文档编号:18650791
- 上传时间:2022-12-30
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:288.24KB
计算书Word文档格式.docx
《计算书Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《计算书Word文档格式.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
式中:
β—考虑地震作用组合后柱轴压力增大系数。
此处取1.0。
F—按简支状态计算柱的负载面积。
gE—折算在单位建筑面积上的重力荷载代表值,可近似的取14KN/m2。
n—验算截面以上的楼层层数。
(2)柱受压截面面积
Ac≥N/fc
N=βFgEn=1.0×
6.60×
6.0×
14×
2=1108.80(KN)
Ac≥N/fc=1108.80×
103/11.90=93176.47(mm2)
取350mm×
350mm
图2楼面结构平面布置图
图3屋面结构平面布置图
3.楼盖设计:
3.1基本资料
水泥砂浆楼面:
20×
0.03=0.60kN/m2
板底抹灰17×
0.02=0.34kN/m2
(1)活荷载:
标准值为3.50KN/m2。
(2)恒载分项系数为1.2;
活载分项系数为1.4
(3)材料选用:
混凝土采用C25(fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2)。
钢筋梁中受力纵筋才采用HRB335级(fy=300N/mm2);
其余采用HPB235级(fy=210N/mm2)。
3.2计算过程
3.2.1板的计算(弹性方法)
板的l2/l1=6000mm/2200mm=2.73<
3,按沿短边方向受力的单向板计算,应沿长边方向布置足够数量的构造钢筋。
图4板的尺寸
(1)荷载
恒载标准值
20×
80mm钢筋混凝土板0.08m×
25KN/m3=2.00KN/m2
gk=2.94KN/m2
线恒载设计值g=1.2×
2.94KN/m2=3.528KN/m
线活载设计值q=1.4×
3.50KN/m2=4.90KN/m
合计7.84KN/m
即每米板宽g+q=7.84KN/m
则由弹性方法计算时,考虑结构支撑折算荷载,可得
g‘=g+q/2=3.528+4.9/2=5.98kN/m
q‘=q/2=2.45kN/m
(2)内力计算
计算跨度
边跨Ln+h/2=2.20m-0.12m-0.2m/2+0.08/2=2.02m
Ln+a/2=2.2m-0.12m-0.2m/2+0.12/2=2.04m﹥2.02m
取L0=2.02m
中间跨L0=2.20m-0.2m=2.00m
计算跨度差(2.020m-2.000m)/2.020m=0.99%﹤10%,说明可按等跨连续计算内力(为简化起见,统一取L0=2.00m)。
取1m宽板作为计算单元,计算简图如图3所示:
图51m宽板的计算简图
在跨数大于五时,按照五跨进行计算。
在各种不同分布的荷载作用下的内力计算可采用等跨连续梁的内力系数进行,跨内和支座截面最大弯矩及剪力按下式计算,则
M=Kg‘l02+Kq‘l02
式中系数K值由附录7查得,具体计算结果以及最不利荷载组合见表1所示,内力计算见下表2.
序号
荷载图
跨中弯矩最大值
M1
MB
M2
MC
M3
M4
ME
MF
①
0.078
-0.105
0.033
-0.079
0.046
1.86
-2.51
0.79
-1.89
1.10
②
0.1
0.085
0.98
0.83
③
0.119
-1.17
④
-0.119
⑤
0.079
0.77
⑥
-0.111
组合Mmin(KN·
m)
①+③
①+⑥
1+④
-3.68
-3.06
组合Mmax(KN·
①+②
①+⑤
1+②
2.84
1.56
1.93
表1
(3)截面承载力计算
b=1000mm,h=80mm,h0=80mm-20mm=60mm,α1=1.0,连续板各截面配筋计算见表2。
连续板各截面配筋计算
截面
弯矩设计值(KN·
实际配筋(mm2)
1
0.066
0.068
234.16
8@200
As=251
B
0.088
0.089
306.47
8@150
As=335
2
0.037
0.038
130.85
C
0.073
0.075
258.26
8@180
As=279
3
0.048
165.28
4
E
5
表2
连续板的配筋示意图如图4所示。
图5板的配筋示意图
3.2.2次梁计算(按弹性方法计算)
次梁有关尺寸及支撑情况图5所示。
图6次梁尺寸
恒载设计值:
由板传来3.528KN/m2×
2.2m=7.762KN/m
次梁自重1.2×
25KN/m3×
0.2m×
(0.45m-0.08m)=2.520KN/m
梁侧抹灰1.2×
17KN/m3×
0.015m×
(0.45m-0.08m)×
2=0.257KN/m
g=10.54KN/m
活载设计值
由板传来q=4.90KN/m2×
2.20m=10.78KN/m
合计g+q=21.32KN/m
g‘=g+q/4=10.54+10.78/4=13.24kN/m
q‘=3q/4=8.08kN/m
(2)内力计算
边跨Ln=6.00m-0.12m-0.25m/2=5.755m
Ln+a/2=5.755m+0.24m/2=5.875m
1.025Ln=1.025×
5.755m=5.899m﹥5.875m
取L0=5.875m
中间跨L0=Ln=6.00m-0.25m=5.750m
跨度差(5.875m-5.750m)/5.875m=2.1%﹤10%,说明可按等跨连续梁计算内力,计算简图如图6所示。
图6次梁的计算简图
弯矩值:
剪力值:
不同荷载组合下个界面的内力值,计算结果如下表:
弯矩
剪力
VA
VBL
VBR
VCL
VCR
0.394
-0.606
0.526
-0.474
0.5
34.64
-47.98
15.08
-36.10
21.02
30.65
-47.14
40.91
-36.87
38.89
0.100
0.447
27.89
23.70
21.22
-0.620
0.598
-33.19
-29.43
28.39
22.03
-0.576
0.591
-30.95
-27.34
28.05
组合项次
(KN·
-81.17
-67.05
①+④
63.53
37.09
40.12
(KN)
51.87
-76.57
69.30
-64.21
66.94
次梁跨内截面按T形截面计算,翼缘计算宽度为:
边跨:
bf`=L0/3=5875mm/3=1958.33mm﹤b+S0=200mm+2200mm=2400mm
离端第二跨、中间跨:
bf`=L0/3=5750mm/3=1916.67mm
梁高h=450mm,h0=450mm-35mm=415mm
翼缘厚hf`=80mm
判别T形截面类型:
跨内截面ζ=0.010﹤hf`/h0=60mm/415mm=0.145,故各跨内截面均属于第一类T形截面。
支座截面按矩形截面计算,第一内支座按布置两排纵筋考虑,取h0=450mm-60mm=390mm,其他中间支座按布置一排纵筋考虑,h0=415mm,连续次梁正截面及斜截面承载力计算分别见表4和表5。
连续次梁正截面承载力计算
b
设计值(KN·
实际
配筋(
)
1958
415
11.9
0.015
0.016
300
519.90
2B20
As=628
200
390
0.224
0.257
796.20
3C20
As=942
0.009
0.0010
324.93
2B16
As=402
0.185
0.190
588.63
0.010
0.011
357.42
表5
连续次梁斜截面承载力计算
端支座内侧
离端第二支座外侧
离端支座内侧
中间支座外侧、内侧
V
76.57
64.21
/
332.475﹥V
314.600﹥V
93.093﹥V
88.088﹥V
选用箍筋
2φ8
/(mm2)
101
/(mm)
按构造
实配箍筋间距S/(mm)
表6
次梁配筋示意图见图7。
图7次梁配筋示意图
2.2.3.主梁计算(按弹性理论计算)
柱高H=3.90m,柱截面尺寸350mm×
350mm,主梁的有关尺寸及支撑情况见图8。
图8主梁尺寸
恒载设计值
由次梁传来10.54KN/m×
6.0m=63.24KN
主梁自重(折合为集中荷载)1.2×
0.25m×
(0.7m-0.08m)×
2.4m=11.16KN
梁侧抹灰(折合为集中荷载)1.2×
2.4m×
2=0.92KN
G=75.32KN
由次梁传来Q=10.78KN/m×
6.00m=64.68KN
合计G+Q=140.00KN
边跨Ln=6.60m-0.12m-0.35m/2=6.305m
L0=1.025Ln+b/2=1.025×
6.305m+0.35m/2=6.638m
﹤Ln+a/2+b/2=6.305m+0.37m/2+0.35m/2=6.665m。
由于主梁线刚度较柱的线刚度大得多,故主梁可视为铰支柱顶上的连续梁,计算简图见图9。
图9主梁的计算简图
M=KGL0+KQL0
V=KG+KQ
式中系数K值由附录7查得,具体计算结果以及最不利荷载组合见表7和表8,即可得主梁的弯矩包络图及剪力包络图,如图10和图11所示。
主梁弯矩计算
计算简图
边跨跨内
中间支座
K
/(KN·
MB(MC)
0.222
111.20
-0.333
-166.80
95.48
-143.23
0.278
119.58
-0.167
-71.83
最不利荷载组合
206.68
-310.03
230.78
-238.63
表7
主梁剪力计算
中间支座(左)
VA/VC
/(KN)
VB左(VB右)
0.667
(-0.667)
50.24
(-50.24)
-1.333
(1.333)
-100.40
(100.40)
43.14
(-43.14)
-86.22
(86.22)
0.833
(0.167)
53.88
(10.80)
-10.80
93.38(-93.38)
-186.62(186.62)
104.12(-61.04)
-111.50(111.50)
表8
主梁跨内截面按T形截面计算,其翼缘计算宽度为:
bf`=L0/3=6600mm/3=2200mm﹤b+S0=6900mm,并取h0=700mm-35mm=665mm
判断T形截面类型:
跨内截面ζ=0.053﹤hf`/h0=80mm/665mm=0.120,故各跨内截面均属于第一类T形截面。
跨内截面在负弯矩作用下按矩形截面计算,取h0=700mm-60mm=640mm。
支座截面按矩形截面计算,取h0=700m-80mm=620mm(因支座弯矩较大考虑布置两排纵筋,并布置在次梁主筋下面)。
主梁正截面及斜截面承载力计算表见表1-15和表1-16。
主梁正截面承载力计算
M/(KN·
V0·
b/2
-32.66
(M-V0·
b/2)
-342.68
(b=bf`)
0.022
0.281
ζ
0.025
0.339
As=ζ
α1bh0fc/fy(b=bf`)
1396.26
2111.14
选配钢筋
25
22+
实配钢筋
1473
2122
表9
主梁斜截面承载力计算
104.12
-186.62
594.323>
554.125>
166.416>
155.155<
构造
237.343
422.833
选配弯筋
实配弯筋面积/(mm2)
490.9
表10
(4)主梁吊筋计算
由次梁传至主梁的全部集中力为:
G+Q=75.32KN+64.68KN=140.00KN
则As=(G+Q)/(2fysinα)=140.00×
10^3N/(2×
300N/mm2×
0.707)=330.03m2
选2φ16(As=402m2)。
主梁的配筋示意图如图1-18所示。
图1-18主梁配筋示意图
3.2.4施工图(详见施工图)
4.柱设计
4.1荷载统计
主梁传来集中力:
按最不利的情况考虑:
N=1560KN
4.2计算长度
有《混凝土结构设计规范》表6.2.20-2可得,底层柱的计算长度为:
1.25H=1.25×
(3.90+0.80)=5.875m
4.3配筋计算
由《混凝土结构设计规范》公式6.2.15
N《0.90ψ(fcA+fy’AS’)
由《混凝土结构设计规范》表6.2.15可得
L0/h=5875/350=16.78
则稳定系数ψ=0.85
AS’=(N/0.90ψ-fcA)/300
=1938.20mm2
则配筋选择为8Φ18
实配钢筋AS’=2036mm2
图19柱配筋示意图
5.楼梯设计
5.1设计参数
(1)楼梯结构平面布置图如图20所示:
图20楼梯结构平面布置图
首层层高3.90m,踏步尺寸150mm×
300mm。
采用混凝土强度等级C25:
fc=11.90N/mm2,ft=1.27N/mm2。
梯梁中钢筋为HRB335:
fy=300N/mm2,f‘y=300N/mm2;
其余为HPB235:
fy=210N/mm2,f‘y=210N/mm2。
楼梯上均布活荷载标准值q=2.5KN/m2。
5.2梯板计算
板倾斜度:
tgα=150/300=0.50,cosα=0.89
设板厚h=100mm,约为板斜长的1/30。
取1m宽板带计算。
(1)梯段板荷载计算:
a.恒荷载标准值
大理石面层(0.30+0.15)×
1.0×
1.16/0.30=1.81KN/m
踏步板0.10×
25=2.5KN/m
板底抹灰0.01×
17/0.89=0.20KN/m
楼梯扶手0.5KN/m
计5.01KN/m
b.活荷载标准值2.5×
1.0=2.5KN/m
则基本组合的荷载设计值p=5.01×
1.2+2.5×
1.4=9.52KN/m
(2)截面设计:
梯段板水平计算跨度:
l=ln+b=3.60+0.20=3.80m
计算高度:
h0=h-as=100-20=80mm
弯矩设计值:
M=pln2/10=9.52×
3.802/10=13.75KN·
m
αs=M/(a1fcbh02)=13.75×
106/(1.0×
11.90×
1000×
802)=0.180查表得ξ=0.200
=0.200×
80/300=636.65mm2
选用:
φ12@150,As=754mm2
在垂直方向按构造设置分布钢筋,每级踏步下1φ8。
斜板两端ln/4范围内应按构造设置承受负弯距的钢筋,可选φ8@100,锚固长度不小于30d。
5.3平台板计算
设平台板厚h=100mm,取1m宽板带计算。
(1)荷载计算:
恒荷载
大理石面层(30厚水泥砂浆找平,水泥浆结合层一道)1.16KN/m2
100厚钢筋混凝土板25×
0.10=2.5KN/m2
抹灰层:
10厚混和砂浆17×
0.10=0.17KN/m2
合计3.83KN/m2
活载标准值2.5KN/m2
则基本组合的荷载设计值:
p=3.83×
1.4=8.10KN/m
板(PB-1)的计算跨度l0=1.50-0.2/2=1.40m;
h0=100-20=80mm
弯矩设计值:
M=pl02/8=8.10×
1.402/8=1.98KN·
αs=M/(a1fcbh02)=1.98×
11.9×
802)=0.026
查表得ξ=0.030
=0.030×
11.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 计算