注册税务师税法二模拟题及答案解析25.docx
- 文档编号:1863811
- 上传时间:2022-10-24
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:30.02KB
注册税务师税法二模拟题及答案解析25.docx
《注册税务师税法二模拟题及答案解析25.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师税法二模拟题及答案解析25.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册税务师税法二模拟题及答案解析25
注册税务师税法二模拟题及答案解析25
一、单项选择题
第1题:
某外籍个人2011年11月1日来华任职于境内的某企业,2011年11月25日离境,该外籍个人境内居住天数为()。
A.23天
B.24天
C.25天
D.30天
参考答案:
C
答案解析:
判断居住天数时,个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按一天计算其在华实际逗留天数。
第2题:
对于采用按期汇缴印花税方法的纳税人,税务机关所确定的适用期限最长不超过()。
A.半个月
B.1个月
C.2个月
D.半年
参考答案:
B
答案解析:
第3题:
某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房折余价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。
该企业转让厂房应缴纳的土地增值税()万元。
A.486
B.396
C.614
D.396
参考答案:
A
答案解析:
第4题:
按规定应缴纳契税的纳税人是()。
A.出让土地使用权的国土资源管理局
B.销售别墅的某房地产公司
C.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院
D.购买花园别墅的用户
参考答案:
D
答案解析:
契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种税;承受土地、房屋用于医疗、科研、教学的,免征契税。
第5题:
根据企业所得税的有关规定,对关联企业所得不实的,要进行纳税调整。
按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来取得的净利润水平确定利润的方法为()。
A.利润分割法
B.交易净利润法
C.可比非受控价格法
D.再销售价格法
参考答案:
B
答案解析:
利润分割法,是指将企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法;交易净利润法,是指按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来取得的净利润水平确定利润的方法;可比非受控价格法,是指按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来的价格进行定价的方法;再销售价格法,是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。
第6题:
根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2008年亏损15万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2010年应纳企业所得税税额为()万元。
A.18.75
B.17.25
C.15
D.25
参考答案:
C
答案解析:
企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以08、09年的亏损都可以用10年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。
2010年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)。
第7题:
某企业2011年度实现利润总额40万元。
经注册税务师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:
一次向银行借人流动资金400万元,借款期限6个月,支付利息费用9万元;另一次经批准向职工借入流动资金100万元,借款期限9个月,支付利息费用4.5万元。
在“营业外支出”账户中扣除了直接向贫困地区的捐款10万元。
该企业2011年度应调增应纳税所得额()万元。
A.0
B.10.00
C.11.13
D.14.50
参考答案:
C
答案解析:
依题意:
年利率为9×2÷400=4.5%,向职工借入资金发生利息支出应纳税调增:
4.5-[(100×4.5%)÷12]×9=1.13(万元);直接向贫困地区的捐赠调增应纳税所得额10万元,合计应调增应纳税所得额:
1.13+10=11.13(万元)。
第8题:
关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。
A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据
B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据
D.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据
参考答案:
A
答案解析:
土地使用权相交换的,其汁税依据是所变换的土地使用权、房屋的价格差额;以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格。
土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内;已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。
第9题:
下列合同及证照中,应缴纳印花税的是()。
A.税务登记证
B.审计咨询合同
C.贴息贷款合同
D.发电厂与电网订立的购电合同
参考答案:
D
答案解析:
(1)权利许可证照不含税务登记证;
(2)会计、审计咨询合同不属于技术咨询,不纳税;(3)贴息贷款合同免税。
第10题:
在中国没立机构、场所的非居民企业,取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,在实际征税时,适用的企业所得税税率为()。
A.25%
B.20%
C.10%
D.15%
参考答案:
C
答案解析:
中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际征税时适用10%的税率。
第11题:
某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。
该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:
1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。
该公司应纳城镇土地使用税()元。
A.0
B.2000
C.8000
D.10000
参考答案:
C
答案解析:
第12题:
依据企业所得税相关规定。
下列表述正确的是( )。
A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税
B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%
C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除
D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为
参考答案:
A
答案解析:
第13题:
从事港口码头建设的中外合资经营企业,经营期在()年以上的,从开始获利的年度起,“五免五减半”。
A.10
B.15
C.20
D.30
参考答案:
B
答案解析:
第14题:
城镇土地使用税的征收,由()的税务机关进行。
A.土地所在地
B.纳税人机构所在地
C.纳税人经营所在地
D.国家税务总局指定地方
参考答案:
A
答案解析:
第15题:
2008年之前,某外资企业原享受15%优惠税率,2011年应按()税率执行。
A.15%
B.18%
C.24%
D.25%
参考答案:
C
答案解析:
享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行;2009年按20%税率执行;2010年按22%税率执行;2011年按24%税率执行;2012年按25%税率执行。
原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。
第16题:
某企业与另一公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输和保管费用总计为50万元,运输和保管费未分别记载。
货物运输合同的印花税率为0.5‰,仓储保管合同印花税率为1‰。
则该合同应贴花()元。
A.275
B.50
C.500
D.250
参考答案:
C
答案解析:
在确定税率时,如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花。
但属于同一笔金额或几个经济事项金额未分开的,应按其中的较高税率计算纳税,而不是分别按多种税率贴花。
该合同应贴花=50×1‰×10000=500(元)
第17题:
某企业进行清算时,清算的全部资产为520万元,清算费用为20万元,负债为300万元,未分配利润为30万元,资本公积为40万元,企业的注册资本金为100万元。
该企业清算时应缴纳的企业所得税为()万元。
A.26.4
B.6.6
C.16.5
D.9.9
参考答案:
D
答案解析:
纳税人依法清算时,以其清算终了后的所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税。
清算所得是指,纳税人清算时的全部资产扣除清算费用、负债、未分配利润、公益金和公积金后的余额,超过实缴资本得部分。
第18题:
下列属于正常征收耕地占用税的是()。
A.农村居民占用耕地新建住宅
B.临时占用的耕地
C.建设直接为农业生产服务的生产设施占用农田水利地
D.养老院占用的耕地
参考答案:
B
答案解析:
纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。
纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
第19题:
新企业所得税适用的基本税率是()。
A.15%
B.33%
C.25%
D.30%
参考答案:
C
答案解析:
第20题:
财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的()计算扣除。
A.5%
B.5%以内
C.10%
D.10%以内
参考答案:
B
答案解析:
第21题:
某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业当年应缴纳房产税()万元。
A.76.80
B.77.76
C.78.72
D.82.56
参考答案:
B
答案解析:
企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税;该企业当年应缴纳房产税=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。
第22题:
某企业2004年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出l00万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算余值的扣除比例为30%。
该企业新建仓库2004年度应缴纳房产税( )元。
A.8400
B.3500
C.5600
D.2800
参考答案:
D
答案解析:
第23题:
2009年6月,张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张某工资1400元和6600元。
按照协议,张某向派遣单位缴纳1800元,能够提供相关的证明。
本月两个单位代扣代缴张某个人所得税合计()元。
A.200
B.205
C.410
D.240
参考答案:
C
答案解析:
按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税;雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。
两个单位代扣代缴个人所得税合计=1400×10%-25+(6600-1800-2000)×15%-125=410(元)
第24题:
某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给特警中队作室内训练使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区外绿化用地3000平方米;2008年度该企业取得供热总收入5000万元:
其中3000万元为向居民供热取得的收入。
城镇土地使用税单位税额每平方米4元,该企业2008年度应缴纳城镇土地使用税()万元。
A.8.4
B.12.6
C.10.72
D.12.06
参考答案:
C
答案解析:
企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,厂
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册 税务 税法 模拟 答案 解析 25