会计基础案例分析题库答案附后Word格式文档下载.docx
- 文档编号:18590363
- 上传时间:2022-12-28
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:31.57KB
会计基础案例分析题库答案附后Word格式文档下载.docx
《会计基础案例分析题库答案附后Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计基础案例分析题库答案附后Word格式文档下载.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(5)将本月所得税结转至“本年利润”账户。
(6)结转“本年利润”账户。
要求:
根据上述资料,完成下列四通公司12月份的结账后试算平衡表的编制。
结账后余额试算表
2010年12月单位:
(1)
(2)
6000
应交税费
(3)
(4)
(5)
标准答案:
(1)45500
(2)70000
(3)18750
(4)104250
(5)401000
解析
(1)应收账款借方余额=45500
(2)库存商品借方余额=170000-100000=70000元
(3)本年利润月末余额=206000(收入)-100000(成本)-10000(销售费用)-20000(管理费用)-1000(折旧费用)=75000。
应交税费=75000*25%=18750元
(4)利润分配=75000(本年利润)-18750(应交税费)+8000(利润分配期初余额)+40000(本年利润)=104250元
(5)合计=500+85000+45500+70000+200000=401000元
第二套
长城公司2010年12月份发生的经济业务如下(假定除下列经济业务外,未发生其他经济业务事项)。
(1)收到永丰工厂偿还欠款157300元,存入银行。
(2)接受外商捐赠人民币10000元,存入银行。
(3)因永生公司已经撤销,经批准转销应付永生公司贷款7484元。
(4)业务科采购员王兴报销差旅费850元,交回现金150元,结清原借支的差旅费。
(5)向灾区捐款35000元,转账支票付讫。
根据上述资料
(1)~(5)逐笔编制长城公司上述业务的会计分录。
(1)借:
银行存款157300
贷:
应收账款157300
(2)借:
银行存款10000
营业外收入10000
(3)借:
应付账款7484
营业外收入7484
(4)借:
管理费用850
库存现金150
其他应收款1000
(5)借:
营业外支出35000
银行存款35000
第三套
某企业2010年6月30日银行存款日记账余额152万元,银行对账单余额148.7万元。
经逐笔核对,发现有几笔未达账项:
(1)企业开出一张支票0.2万元购买办公用品,企业已登记入账,但银行尚未登记入账;
(2)企业将销售商品收到的转账支票5万元存入银行,企业已登记入账,但银行尚未登记入账;
(3)银行受托代企业支付水电费0.5万元,银行已经登记入账,但企业尚未收到付款通知单、未登记入账;
(4)银行已收到外地汇入货款2万元登记入账,但企业尚未收到收款通知单、未登记入账。
编制银行存款余额调节表。
银行存款余调节表
2010年6月30日单位:
万元
项目
金额
银行存款日记账余额
152
银行对账单余额
148.7
加:
银行已收、企业未收款
企业已收、银行未收款
减:
银行已付、企业未付款
企业已付、银行未付款
调节后余额
(1)2
(2)0.5
(3)5
(4)0.2
(5)153.5
(1)业务四银行已收企业未收款2万元。
(2)业务三银行已付企业未付款0.5万元;
(3)业务二企业已收银行未收款5万元;
(4)业务一企业已付银行未付款0.2万元;
第四套
某企业将一不需用的房屋出售,该房屋账面原值86000元,已提折旧57300元,取得变卖收入20000元,已存入银行。
以现金支付清理费150元,营业税税率为5%。
编制会计分录
(1)转入清理、
(2)支付清理费、
(3)取得变价收入、
(4)计提营业税、
(5)结转清理净损益。
(1)转入清理:
借:
固定资产清理 28700
累计折旧 57300
固定资产 86000
(2)支付清理费用:
固定资产清理 150
贷:
库存现金 150
(3)取得变卖收入:
银行存款 20000
固定资产清理 20000
(4)计提营业税:
固定资产清理 1000
应交税费-应交营业税 1000
(5)结转清理净损益:
营业外支出 9850
固定资产清理 9850
第五套
请根据下列表中各账户的已知数据计算每个账户未知数据。
期初余额
本期发生额
期末余额
借方
贷方
预收账款
15000
9000
预付账款
25000
应付账款
14000
12000
70000
80000
应收账款-C公司
应收账款-D公司
60000
30000
75000
(1)18000
(2)30000
(3)42000
(4)30000
(5)5000
(1)预收账款期末余额=15000+9000-6000=18000
(2)假设括号处为X,则25000+10000-X=5000,所以X=30000
(3)假设括号处为X,则X+12000-14000=40000,所以X=42000
(4)假设括号处为X,则70000+40000-X=80000,所以X=30000
(5)假设括号处为X,则80000=X+75000,所以X=5000
第六套
某公司2011年5月份有关会计科目本期发生额如下:
会计科目
450000
其他业务收入
80000
营业外收入
4500
投资收益
10000
主营业务成本
300000
营业税金及附加
7650
8080
10800
财务费用
1200
其他业务成本
68000
营业外支出
7050
相关资料:
(1)该公司已将各项收入、费用从相关账户中结转入“本年利润”账户;
(2)该公司企业所得税税率为25%。
根据上述资料计算利润表中“营业收入”、“营业利润”、“利润总额”、“所得税费用”、“净利润”的本月数。
营业收入=450000+80000=530000(元)
营业利润=530000-300000-7650-8080-10800-1200-68000+10000=144270(元)
利润总额=144270+4500-7050=141720(元)
所得税费用=141720×
25%=35430(元)
净利润=141720-35430=106290(元)
第七套
东大公司2011年8月份发生的经济业务如下(假定除下列经济业务外,未发生其他经济业务事项,增值税率为17%)。
(1)以现金300元支付职工医药费。
(2)以现金900元购置办公用品。
(3)计提本月固定资产折旧6800元,其中车间固定资产应计提折旧4500元,厂部固定资产应计提折旧2300元。
(4)以银行存款支付广告费24000元。
(5)向光辉工厂销售2#产品500件、单价100元,计50000元,收到光辉工厂开出并承兑的3个月期商业承兑汇票58500元,2#产品单位成本为60元,销售同时结转成本。
根据上述资料
(1)~(5)逐笔编制东大公司上述业务的会计分录。
应付职工薪酬300
库存现金300
管理费用900
库存现金900
制造费用4500
管理费用2300
累计折旧6800
销售费用24000
银行存款24000
应收票据58500
主营业务收入50000
应交税费--应交增值税(销项税额)8500
借:
主营业务成本30000
库存商品30000
第八套
某月末,A公司有关账户的资料如下表所示,要求在下表的空格中填入正确的数字。
单位:
--
3000
33000
36000
预付账款
100000
110000
55000
(1)假设括号处为X,则X+5000-3000=12000,所以X=10000元
(2)假设括号处为X,则33000+X-12000=36000,所以X=15000元
(3)假设括号处为X,则15000+20000-X=25000,所以X=10000元
(4)假设括号处为X,则100000+50000-X=110000,所以X=40000元
(5)假设括号处为X,则40000+X-15000=55000,所以X=30000元
第九套
甲公司2010年12月份发生以下业务:
(1)12月2日,销售一批商品,开具的增值税专用发票上注明的售价为800000元,增值税税额为136000元。
商品己发出,货款己收到并存入银行。
该批商品的成本为600000元。
(2)12月9日,用银行存款购入某上市公司股票20000股,每股市价8元,另支付相关交易费用350元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行核算。
(3)12月15日,用开出转账支票实际支付职工工资200000元。
(4)12月25日,计提固定资产折旧50000元,其中生产设备折旧30000元,管理用设备折旧20000元。
(5)12月31日,计算分配职工工资250000元,其中:
生产工人工资200000元,车间管理人员工资20000元,企业管理人员工资30000元。
根据上述资料编制甲公司上述业务的会计分录。
银行存款936000
主营业务收入800000
应交税费--应交增值税(销项税额)136000
主营业务成本600000
库存商品600000
交易性金融资产160000
投资收益350
银行存款160350
应付职工薪酬200000
银行存款200000
制造费用30000
管理费用20000
累计折旧50000
生产成本200000
制造费用20000
管理费用30000
应付职工薪酬250000
第十套
某工业企业2009年1月以后发生下列经济业务:
(1)1日,从银行提取现金1000元备用。
(2)2日,从黄海厂购进材料一批,已验收入库,价款5000元,增值税进项税850元,款项尚未支付。
(3)2日,销售给广丰工厂C产品一批,价款为100000元,增值税销项税17000元,款项尚未收到。
(4)3日,厂部的张三出差,借支差旅费500元,以现金付讫。
(5)4日,车间领用乙材料一批,其中用于B产品生产3000元,用于车间一般消耗500元。
(6)5日,销售给吉润公司D产品一批,价款为20000元,增值税销项税3400元,款项尚未收到。
(7)5日,从华东公司购进丙材料一批,价款8000元,增值税进项税1360元,材料已运达企业但尚未验收入库,款项尚未支付。
(8)7日,接到银行通知,收到广丰工厂前欠货款117000元,已经办妥入账。
(9)8日,通过银行转账支付5日所欠华东公司的购料款9360元。
(10)10日,购入电脑一台,增值税专用发票上价款8000元,增值税额1360元签发一张转账支票支付。
根据以上经济业务,完成下列"
科目汇总表"
的编制(在下表的空格中填入正确的数字)。
科目汇总表
2009年1月1日至10日单位:
借方发生额
贷方发生额
1000
117000
原材料
3500
材料采购
生产成本
3000
其他应收款
制造费用
20400
9360
296330
(1)银行存款贷方发生额=1000+9360+9360=19720元
(2)应收账款借方发生额=117000+23400=140400元
(3)主营业务收入贷方发生额=100000+20000=120000元
(4)应交税费借方发生额=850+1360+1360=3570元
(5)应付账款贷方发生额=5850+9360=15210元
第十一套
丁公司为一般纳税人企业,2011年12月份发生以下经济业务:
(1)12月7日,签发一张商业承兑汇票购入A材料,增值税专用发票上注明的货款为200万元,增值税额34万元,对方代垫保险费5万元,材料已验收入库。
(2)12月16日,收到乙公司作为资本投入的A材料,并验收入库。
投资合同约定该批原材料价值(不含可抵扣的增值税进项税额)为1000万元,增值税进项税额为170万元,乙公司开具增值税专用发票。
假定合同约定的价值与公允价值相等,未发生资本溢价。
(3)12月20日购入不需要安装就可投入使用的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为80000元,增值税税额为13600元,上述款项通过银行存款支付。
(4)12月30日分配工人工资50000元,其中生产工人工资30000元,车间管理人员工资20000元。
(5)12月份,生产车间领用A材料800万元;
车间管理部门领用500万元;
企业行政管理部门领用300万元。
逐笔编制丁公司上述业务的会计分录。
原材料2050000
应交税费-应交增值税(进项税额)340000
应付票据2390000
应交税费-应交增值税(进项税额)1700000
固定资产80000
应交税费-应交增值说(进项税额)13600
银行存款93600
生产成本30000
制造费用20000
应付职工薪酬50000
生产成本8000000
制造费用5000000
管理费用3000000
第十二套
鑫益公司2010年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:
鑫益公司银行存款日记账的记录
日期
摘要
12月29日
因销售商品收到98#转账支票一张
开出78#现金支票一张
12月30日
收到A公司交来的355#转账支票一张
3800
开出105#转账支票以支付货款
11700
12月31日
开出106#转账支票支付明年报刊订阅费
月末余额
153200
支付78#现金支票
收到98#转账支票
收到托收的货款
支付105#转账支票
结转银行结算手续费
100
174800
代鑫益公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。
银行存款余额调节表
编制单位:
鑫益公司 2010年12月31日 单位:
元
企业银行存款日记账余额
银行已收企业未收的款项合计
企业已收,银行未收
银行已付企业未付的款项合计
企业已付,银行未付
(1)银行已收,企业未收为银行托收的货款,金额为25000元
(2)银行已付,企业未付为银行结转手续费,金额为100元
(3)企业已收,银行未收为收到的转账支票一张,金额为3800元
(4)企业已付,银行未付为106#转账支票,金额为500元
(5)调节后的银行存款余额为153200+25000-100=178100元或174800+3800-500=178100元。
第十三套
甲公司2011年3月份发生的经济业务如下(假定除下列经济业务外,未发生其他经济业务事项,增值税率为17%)。
(1)向南明工厂购入甲材料8000千克,单价11元,计88000元,款项采用商业承兑汇票结算,公司开出并承兑半年期商业承兑汇票102960元,材料已验收入库。
(2)生产产品领用甲材料60000元,车间耗用甲材料12000元,厂部耗用1500元。
(3)以银行存款1500元预付A公司货款。
(4)开出现金支票从银行提取现金100000元,以备发放工资。
(5)以现金100000元发放本月职工工资。
根据上述资料
(1)~(5)逐笔编制甲上市公司上述业务的会计分录。
原材料88000
应交税费-应交增值税(进项税额)14960
应付票据102960
生产成本60000
制造费用12000
管理费用1500
贷:
原材料73500
预付账款1500
银行存款1500
库存现金100000
银行存款100000
应付职工薪酬100000
库存现金100000
第十四套
浦发公司2010年12月31日总分类账户本期发生额和余额对照表(试算平衡表)如下:
总分类账户本期发生额和余额对照表(试算平衡表)
2010年12月31日单位:
借方
7200
3600
4800
96000
75600
60000
26400
38400
48000
100800
96000
无形资产
118200
28800
27000
120000
180000
36000
216000
资本公积
48000
24000
12000
42000
18000
应付债券
10200
79800
165600
384000
373200
根据试算平衡的原理计算试算平衡表中项目
(1)~(5)的金额。
(不要求列出计算过程)
(1)=166800+75600-96000=146400
(2)=165600+18000+36000+216000-120000-96000-48000-4800=166800
(3)=384000-7200-96000-60000-118200=102600
(4)=96000-102600+100800=94200
(5)=384000
第十五套
资料一:
假定A,B,C三公司共同投资组成ABC有限责任公司。
按ABC有限公司的章程规定,注册资本为900万元,A,B,C三方各占三分之一的股份。
假定A公司以厂房投资,该厂房原值500万元,已提折旧300万元,投资各方确认的价值为300万元(同公允价值);
B公司以价值200万元的新设
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 基础 案例 分析 题库 答案 附后