经济学13章参考答案Word格式.docx
- 文档编号:18562389
- 上传时间:2022-12-28
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:179.89KB
经济学13章参考答案Word格式.docx
《经济学13章参考答案Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济学13章参考答案Word格式.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
A.1000单位B.多于1000单位但小于1400单位C.1400单位D.以上均不对
12、均衡价格随着(D)。
A.需求和供给的增加而上升B.需求和供给的减少而上升
C.需求的减少和供给的增加而上升D.需求的增加和供给的减少而上升
13、下面说法(D)体现了需求规律。
A.首饰的价格上涨,使其质量和样式得到了提高B.光盘的价格提高,DVD的售量减少
C.猪肉价格上升,看电影的人数增加D.洗衣机的价格下降,使其售量增加
14、最近一项规定要求渔民使用不伤害海豚的网,这种网也会令一部分原本可被捕获的金枪鱼逃脱,这个规定会导致(A)
A.金枪鱼供给曲线左移B.金枪鱼供给曲线右移
C.金枪鱼需求曲线左移D.金枪鱼需求曲线右移
15、如果某物品价格下跌10%,引起需求量增加12%,那么,需求价格弹性为(D)
A.0.2,缺乏弹性B.0.2,富有弹性C.1.2,缺乏弹性D.1.2,富有弹性
16、向右下方倾斜的线性需求曲线的斜率不变,因此需求线上各点需求价格弹性相同,这种
说法(B)。
A.一定正确B.一定错误C.一般是对的D.无法确定对错
17、如果一种商品的价格从5元上升至5.5元,供给量因此从200上升至240,这种商品在
这个价格幅度的供给(B)。
A.具有完全弹性B.富有弹性C.具有单位弹性D.缺乏弹性
18、若一条直线型的需求曲线与一条曲线型的需求曲线相切,则在切点处两曲线的需求价格弹性系数(A)。
A.相同B.不同C.可能相同也可能不同D.依切点所在位置而定
19、假定某商品的价格从4元提高到5元,需求量将从10单位减少到8单位,则该商品卖者的总收益将(A)。
A.保持不变B.增加C.减少D.无法确知
20、若一种商品的需求的价格弹性为2,价格由1元上升到1.02元会导致需求量(D)。
A.增加2%B.增加4%C.减少2%D.减少4%
21、根据下列恩格尔系数判断,哪个国家居民的收入水平最低?
(B)
A.0.3B.0.7C.0.5D.无法确定
22、假定玉米市场的需求是缺乏弹性的,玉米的产量等于销量等于需求量,恶劣的气候使玉
米的产量减少了20%,在这种情况下(D)。
A.玉米生产者的收入减少,因为玉米产量下降20%
B.玉米生产者的收入减少,因为玉米价格上升低于20%
C.玉米生产者的收入增加,因为玉米价格上升了20%
D.玉米生产者的收入增加,因为玉米价格上升超过20%
23、需求的交叉价格弹性为负,说明这两种商品属于(B)。
A.替代品B.互补品C.独立品D.劣等品
24、当某消费者的收入上升20%,其对某商品的需求量上升5%,则商品的需求收入
弹性(B)。
A.大于1B.小于1C.等于1D.等于0
25、斜直线型需求曲线的弹性为(C)。
A.曲线上各点的弹性都相同
B.在高的价格段缺乏弹性,在低的价格段富有弹性
C.在高的价格段富有弹性,在低的价格段缺乏弹性
D.在与纵轴的交点上为单元弹性
26、以下商品中需求价格弹性最小的商品为(C)。
A.小汽车B.电视机C.食盐D.化妆品
27、垂直的供给曲线表示( B)。
A.在一固定的价格无限制地提供某种产品B.价格的变化对供给量没有影响
C.价格与供给量成反方向变化D.该行业被垄断
28、如果政府对卖者出售的商品每单位征税5美分,那么这种做法将引起这种商品的(已知
该商品的供给与需求曲线具有正常的正斜率和负斜率)(B)。
A.价格上升5美分B.价格的上升小于5美分C.价格的上升大于5美分D.不确定
二、计算题
1、已知某商品的需求方程和供给方程分别为Qd=14—3P,Qs=2+6P。
试计算:
(1)该商品的均衡价格和均衡数量;
(2)均衡时的需求价格弹性和供给价格弹性。
解:
(1)根据市场均衡时,有Qd=Qs
即14—3P=2+6P
得Pe=4/3
将Pe=4/3代入Qd,得Qd=Qe=10
答:
均衡价格Pe=4/3,均衡数量Qe=10
(2)均衡点E,Pe=4/3,Qe=10
需求价格弹性
供给价格弹性
2、假设某市场是由“个人1”与“个人2”组成,其个人需求函数分别为Q1=50-2P和Q2=75-3P
(1)写出市场需求函数;
(2)求P=20时的市场需求量。
(1)市场需求为所有个人需求之和,
根据已知条件,有
(2)将P=20代入市场需求函数,得
3、在某一地区,当小汽车价格为10万元时,需求量为10万辆,小汽车的需求价格弹性为
1.2,需求收入弹性为3,计算
(1)其他条件不变,小汽车价格提高到10.3万元,小汽车的需求量是多少?
(2)其他条件不变,消费者收入增加2%,小汽车的需求量是多少?
(1)
得:
因此,
(2)
4、某时期大豆的供给函数为QS=-3000+2P,需求函数为Qd=7000-2P。
(1)求均衡价格Pe和均衡数量Qe;
(2)政府现在规定大豆的最低限价为3000,对供给和需求产生什么影响?
(3)由于干旱,大豆的供给曲线变为QS=-5000+2P,上述限价对供给和需求产生什么影响?
(1)根据市场均衡条件,Qd=QS
即7000-2P=-3000+2P得Pe=2500Qd=QS=Qe=2000
(2)最低限价为3000时,
QS=-3000+2P=-3000+2*3000=3000(供给量增加3000-2000=1000)
Qd=7000-2P=7000-2*3000=1000(需求量减少2000-1000=1000)
即由于政府限价高于均衡价格,出现供过于求现象,生产过剩数量为:
3000-1000=2000
(3)由于供给减少,
新的均衡状态Qd=QS7000-2P=-5000+2P
得Pe=3000Qe=7000-2*3000=1000
由于政府限价为P=3000与均衡价格相等,因此,对供给和需求不产生影响,Qd=QS=Qe=1000
5、某君消费商品X的数量与其收入的函数的关系是:
M=100
,计算当收入
=6400时的点收入弹性。
由M=100
得:
需求收入点弹性
又
将M、Q值代入
6、设汽油的需求价格弹性为0.15,现价格为每加仑1.20美元,试问汽油价格上涨多少才能使其消费量减少10%?
需求价格弹性公式为
代入以下有关参数,Ed=0.15,P=1.2△Q/Q=-10%
解得△P=0.8美元
即汽油价格上涨0.8美元才能使消费量减少10%
7、某地方苹果价格从32美分提高到40美分,涨价后苹果市场的均衡消费量减少12%,涨价后苹果市场的均衡消费量为880万公斤,试求需求的价格弧弹性。
根据已知,有:
P1=32,P2=40,Q2=880
Q1=880/(1-10%)=1000
根据需求价格弧弹性定义,有代入有关数据,可得Ed=0.57
因此,需求价格弧弹性为0.57
8、某商品的需求函数为P=100-√Q试求在价格P=60的情况下,该商品的需求价格弹性,并说明对该商品应采取的涨价或降价的策略。
(1)当价格P=60的情况下,代入商品需求函数可得:
100-√Q=60
求解得到Q=1600
根据商品需求函数可得
从而dQ/dP=-2(100-P)=-80
根据需求价格弹性的定义,有
-(-80)*60/1600=3
(2)上述计算表明,在价格等于60的情形下,商品的需求价格弹性大于1.由于当需求价格弹性大于1时,商品的总收益与价格呈反方向变动,因此需要对该商品采取降价策略,以便提高商品销售收入。
9、某个市场上,需求方程为Q=400-P,供给方程为Q=P+100
(1)求均衡价格、均衡交易量和此时的需求价格弹性.
(2)若政府在消费者购买该商品时对每单位商品征收10元的消费税,求新的均衡价格\均衡交易量和相应的需求价格弹性。
(1)联立需求函数和供给函数:
需求函数Q=400-P
供给函数Q=P+100
可得均衡价格P为150元,均衡交易量Q为250
根据需求价格弹性公式,此时的需求价格弹性为
150/250=0.6
(2)若政府在消费者购买商品时对每单位商品征收10元的消费税,
则供给函数为Q=(P-10)+100=P+90需求函数不变,解得此时的均衡价格P=155元,均衡交易量为245元,此时的需求价格弹性为
155/245=0.63
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济学 13 参考答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)