a09所得税纳税申报和纳税审核单元测试下载版Word格式文档下载.docx
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B.对股权激励计划实行后立即可以行权的,上市公司可以根据实际行权时该股票的公允价格
与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,准
予在企业所得税前扣除
C.对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司
等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除
D.对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,在股权激
励计划可行权后,上市公司可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,准予在税前扣除
6.甲企业属于以其境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申
请并经认定的高新技术企业。
该企业2012年度境内应纳税所得额200万元,境外A国分公
司的税前所得是100万元,A国适用的企业所得税税率是20%则甲企业当年在我国应纳企
业所得税()万元。
A.75
B.45
C.35
D.30
7.下列企业的账务处理中,在进行企业所得税汇算清缴时,应作纳税调整减少的是()。
A.国债利息收入计入“投资收益”
B.超过税法规定税前扣除标准的业务招待费计入“管理费用”
C.接受的货币捐赠收入计入“资本公积”
D.企业购入自用的小汽车,按含增值税的金额确认固定资产计税成本并计提折旧
8.企业应按纳税年度准备、保存,并按税务机关要求提供其关联交易的同期资料。
下列关于
同期资料的表述中,不正确的是()。
A.同期资料应使用中文
B.同期资料应自企业关联交易发生年度的次年1月1日起保存10年
C.企业因合并、分立等原因变更或注销税务登记的,应由合并、分立后的企业保存同期资料
D.企业按照税务机关要求提供的同期资料,须加盖公章,并由法定代表人或法定代表人授权
的代表签字或盖章
9•中国居民王某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2012年12月
份取得董事费收入8万元,当即拿出2万元通过国家机关捐赠给受灾地区。
王某12月份该
项所得应缴纳个人所得税()元。
A.18600
B.17200
C.11200
D.11440
10.个人取得的下列收入,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的是(
A.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入
B.李某由任职单位派遣到某外商投资企业担任总经理取得的收入
C.在校学生参与勤工俭学活动而取得的报酬
D.企业以免收旅游费用方式奖励员工李某境外旅游所发生的费用
11.房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。
根据个人所得税法的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列处理正确的是()。
A.不需要缴纳个人所得税
B.按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税
C.按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税
二、多项选择题
1.企业取得的下列收入中,免征企业所得税的有()。
A.逾期未退包装物押金收入
B.国债利息收入
C.固定资产盘盈收入
D.连续持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益
E.持有2011年发行的地方政府债券取得的利息收入
2.下列关于企业所得税收入确认时间的表述中,正确的有()。
A.除另有规定外,股息、红利等权益性投资收益以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
B.接受捐赠收入,按照签订捐赠协议日期确认收入的实现
C.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入的实现
D.转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现E•采取产品分成方式取得收入的,以企业分得产品的日期确认收入的实现
3.下列关于企业所得税税前扣除的说法中,符合现行税法规定的有()。
A.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%勺部分准予扣除,超过的部分准
予结转以后纳税年度扣除
B.企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过的部分准予结
转以后纳税年度扣除
C.经过认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%勺部
分准予扣除,超过的部分准予结转以后纳税年度扣除
D.企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费,不超过职工工资总额5%
标准内的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除
E.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除
4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。
A.支付给其他企业的租金
B.向投资者支付的股息
C.被工商机关处以的罚款
D.企业发生的诉讼费用
E.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用
5.根据企业所得税的有关规定,下列说法中正确的有()。
A.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其
实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%勺部分,准予在企业所得
税前据实扣除
B•财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%勺,其缴纳的保险保障基金不得在
企业所得税前扣除
C.专门从事股权投资业务的企业,不得核定征收企业所得税
D•中国境内企业和非居民企业签订租赁合同,境内企业在合同约定的支付日期之前支付租金
的,应在实际支付时按规定代扣代缴非居民企业的企业所得税税款
E.企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费支出,不得在企业所得税前扣除
6.根据现行企业所得税相关规定,下列说法正确的有()。
A.对于境内工业企业,小型微利企业的年度应纳税所得额标准是不超过20万元
B.一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,
超过的部分减半征收企业所得税
C.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,计算企业所得税应纳
税所得额时,减按90%十入收入总额
E.企业购置并实际使用符合规定的环境保护专用设备的,该专用设备的投资额的10祠以从
企业当年的应纳税所得额中抵免
7.下列情形中,企业应按照“工资、薪金所得”项目扣缴个人所得税的有()。
A.支付给独立董事的董事费
B.支付给职工的过节费
C.元宵节向员工发放的月饼
D.个人独资企业支付给个人投资者的工资
E.支付给兼职人员的报酬费
8.根据个人所得税的相关规定,个体工商户的下列支出,不允许在税前扣除的有()。
A.生产经营中向银行借款发生的利息支出
B.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
C.因自然灾害发生损失取得赔偿的部分
D.用于个人和家庭的支出
E.非广告性质的赞助支出
9.下列各项中,应当按照“稿酬所得”项目征收个人所得税的有()。
A.个人将国外的作品翻译出版取得的报酬
B.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得
C.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得
D.任职、受雇于报纸、杂志等单位的除记者、编辑等专业人员以外的其他人员,因在本单位
的报纸、杂志上发表作品取得的所得
E.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
10.下列说法中,符合个人所得税相关规定的有()。
A•作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,免征个人所得税
B.个人购买福利彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税
C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,暂免征收个人所得税
D.个人转让上市公司限售股取得的所得,减半征收个人所得税
E.个人转让自用达1年以上不满5年的,并且是唯一家庭生活用房取得的所得,减半征收个
人所得税
11.关于下列所得个人所得税处理的表述中,不符合规定的有()。
A.股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付的股息、红利,暂不征收个
B.子女取得父母无偿赠与的房产,无需缴纳个人所得税
C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴,免征个人所得税
D.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金在1万元以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税
E.残疾人个人出租房屋取得的租赁所得,可以减征个人所得税
三、简答题
1•设立在中国境内的某外国企业的常驻代表机构,由于账簿不健全,不能准确核算收入或成本费用,税务机关对其采取按经费支出换算收入核定其应纳税所得额的办法征收企业所得税。
2012年度该常驻代表机构发生如下支出:
(1)支付境内工作人员的工资、薪金80万元。
(2)2012年6月份购置办公设备一台,支付不含增值税价款100万元。
(3)实际发生交际应酬费30万元。
(4)通过境内某公益性社会团体向我国贫困地区捐款50万元。
(5)被工商行政管理部门处以罚款3万元。
(6)总机构人员来华访问聘用临时翻译支付费用1万元。
税务机关核定的利润率为15%适用的营业税税率为5%企业所得税税率为25%该代表机
构自行计算的应缴纳的企业所得税如下:
应纳企业所得税额=(80+30+50+3)十(1-15%-5%)X15%X25%=7.64(万元)。
问题:
1.按照所给资料顺序,指出该代表机构存在的纳税问题。
2.计算该代表机构2012年度应缴纳的企业所得税税款。
(计算结果以万元为单位,保留两位
小数)
2.境内某上市公司2012年1月1日建立了企业年金制度,该公司共拥有职工1000人,假
定每名职工的工资均为4000元/月,公司每月为每名职工缴纳企业年金220元。
2012年共发生合理的工资、薪金支出4800万元,为职工缴纳企业年金共264万元。
对于该项业务,企业所得税和个人所得税应如何处理?
(涉及计算的,列出计算过程)
3.某事业单位2012年12月发生的人事变动情况如下:
(1)与在单位工作了8年的王某解除了劳动合同,支付其一次性补偿金120000元。
(2)距离法定退休年龄尚有18个月的李某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入
180000元。
已知,该单位所在地上年职工平均工资2500元/月。
根据上述资料,分别计算该事业单位应代扣代缴王某、李某多少个人所得税。
四、综合题
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。
2012年度取得销售
收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元,缴纳增值税450万元、城市维护建设税及教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费90万元),财务费用300万元,利润总额755万元。
某注册税务师事务所2013年1月初受托对该企业2012年度的纳税情况进行审核,获得下列资料:
1•“中秋节”期间,企业将自产的一批空调作为福利发放给企业职工,该批空调的成本为
12万元,不含税市场价为20万元。
企业账务处理为:
借:
应付职工薪酬一一非货币性福利12万元
贷:
库存商品12万元
2.企业占地面积180000平方米,经核实该企业2011年〜2012年度应缴纳城镇土地使用税75万元,企业已缴纳城镇土地使用税25万元,少计提缴纳城镇土地使用税50万元,其中
2011年度少计提缴纳20万元,2012年度少计提缴纳30万元。
在2012年10月份主管税务机关例行纳税评估时发现上述问题,企业已按税务机关的要求补缴了税款50万元和滞纳金
9.5万元。
管理费用一一城镇土地使用税50万元
管理费用一一其他9.5万元
银行存款59.5万元
3.12月向职工发放不含税全年一次性奖金共计10万元,职工的个人所得税税款由企业代为
负担,共计负担税款2万元。
管理费用一一其他2万元
银行存款2万元
4•“财务费用”全部为向银行贷款发生的利息支出和有关结算费用。
经审核其中部分贷款资
金用于新生产车间的建造,其相应的利息为80万元,新生产车间尚在建设中。
5.12月从国内采购机器设备2台用于生产使用,增值税专用发票上注明每台设备价款100
万元,增值税税额17万元,购进固定资产支付给非“营改增”运输企业的运输费用1万元,安装调试费用3万元,取得合法发票,均用银行存款支付。
固定资产204万元
应交税费一一应交增值税(进项税额)34万元
银行存款238万元
6.假设不考虑上述业务对个人所得税的影响,企业2012年尚未进行结账。
1.计算该企业2012年度除企业所得税外应补缴的相关税费的金额。
2.计算该企业2012年度企业所得税应纳税所得额、应纳所得税额。
3•作出该企业2012年度相关调账处理。
参考答案及解析
1.
【答案】B
【解析】企业境外应纳税所得额=20*(1-20%)=25(万元);
实际在境外缴纳的税款=25
X20%=5(万元);
境外所得的抵免限额=25X25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。
该企业2012年度在境内实际应缴纳的企业所得税=
(100+25)X25%-5=26.25(万元)。
2.
【答案】C
【解析】“加计扣除”一栏,填报纳税人开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,
以及安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,符合税收规定条件的准予
按照支出额一定比例,在计算应纳税所得额时加计扣除的金额。
3.
【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不
得计算折旧扣除;
但未投入使用的房屋、建筑物,可以计算折旧在企业所得税前扣除。
4.
【解析】企业缴纳的增值税和企业所得税,不得在企业所得税前扣除。
5.
【答案】A
【解析】对股权激励计划实行后立即可以行权的,上市公司可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支
出,依照税法规定进行税前扣除。
6.
【答案】D
【解析】以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、
高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以
享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企
业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。
因此,
境外所得抵免限额=100X15%=15(万元),境外应纳税额=100X20%=20(万元),境外所得不需要在我国补税。
当年甲企业在我国应纳企业所得税=200X15%=30(万元)。
7.
【解析】选项A:
国债利息收入免征企业所得税,因此在进行企业所得税汇算清缴时要进行纳税调减;
选项B:
超过税法规定税前扣除标准的业务招待费,不得在企业所得税前扣除,要进行纳税调增;
选项C:
接受的货币捐赠应计入营业外收入,征收企业所得税,因此要进行纳税调增;
选项D:
企业购入自用的小汽车,不得抵扣进项税额,所以计税成本中含有增值税金额,不需要进行纳税调整。
&
【解析】企业应在关联交易发生年度的次年5月31日之前准备完毕该年度同期资料,所以,
同期资料应自企业关联交易发生年度的次年6月1日起保存10年。
9.
【解析】个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入属于
劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。
不考虑捐赠的应纳税所得额=80000X(1
—20%=64000(元);
捐赠扣除限额=64000X30%=19200(元);
实际捐赠额20000元超过扣除限额,只能在税前扣除19200元。
应纳税所得额=64000—19200=44800(元);
应纳个人所得税额=44800X30%—2000=11440(元)。
10.
【解析】选项ABD应按“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。
11.
【解析】房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买
者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。
该行为实质上是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款。
根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
【答案】BE
【解析】选项B:
国债利息收入,免征企业所得税;
选项E:
对企业取得的2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。
【答案】ACDE
【解析】接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
【答案】CE
企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%勺部分准予扣除,
超过部分不得扣除;
选项B:
企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%勺部分准予扣
除,超过部分不得扣除;
企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费,不超过职工工资总额5術准内的部分准予扣除,超过部分不得扣除。
【答案】ADE
【解析】选项B:
向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除;
选项C:
罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在企业所得税税前扣除。
【答案】ABCD
【解析】企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费支出,可按实际发生额计入企业筹办
费,并按有关规定在税前扣除。
【答案】BCD
对于工业企业,其符合小型微利企业的条件是年度应纳税所得额不超过30
万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
选项E:
企业购置并实际使用符合规定的环境保护专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中
抵免。
【答案】BC
支付给独立董事的董事费,按照“劳务报酬所得”项目扣缴个人所得税;
选项D:
个人独资企业支付给个人投资者的工资,应并入个人独资企业的生产经营所得中,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计算缴纳个人所得税;
支付给兼职人员
的报酬费,按照“劳务报酬所得”项目扣缴个人所得税。
【答案】CDE
【解析】选项A生产经营中向银行借款发生的利息支出,允许在税前扣除;
个体
工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;
任职、受雇
于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
【解析】选项A:
作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,按稿酬所得征收个人所得税;
对个人转让上市公司限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税,没有减半征收的优惠;
个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房
取得的所得,免征个人所得税。
股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税;
外籍个人以
非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴免征个人所得税,以现金形式取得的不免税;
选
项D:
个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税;
选项E:
残疾人个人取得的工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租
经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,可以减征个人所得税,取得的其
他所得,不享受减税的优惠。
【答案及解析】
1.存在的纳税问题:
(1)购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税;
(2)以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,不应作为代表机构的经费支出额;
(3)总机构人员来华访问聘用翻译的费用,应作为经费支出额换算收入计税。
2.该代表机构2012年经费支出额=80+100+30+1=211(万元),应纳企
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