案例分析和参考答案Word下载.docx
- 文档编号:18415805
- 上传时间:2022-12-16
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:43.54KB
案例分析和参考答案Word下载.docx
《案例分析和参考答案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《案例分析和参考答案Word下载.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1.
采用综合评估法,按照得分高低排序,推荐三名合格的中标候选人。
2.
技术标共40分,其中施工方案10分,工程质量及保证措施15分,工期、业绩信誉、安全文明施工措施分别为5分。
3.
商务标共60分。
(1)若最低报价低于次低报价15%以上(含15%),最低报价的商务标得分为30分,且不再参加商务标基准价计算;
(2)若最高报价高于次高报价15%以上(含15%),最高报价的投标按废标处理;
(3)人工、刚才、商品混凝土价格参照当地有关部门发布的工程造价信息,若低于该价格10%以上时,评标委员会应要求该投标单位作必要的澄清;
(4)以符合要求的商务报价的算术平均数作为基准价(60分),报价比基准价每下降1%扣1分,最多扣10分,报价比基准价每增加1%扣2分,扣分不保底。
各投标单位的技术标得分和商务标报价见表3.1、表3.2
表3.1
各投标单位技术标得分汇总表
投标单位
施工方案
工期
质保措施
安全文明施工
业绩信誉
A
8.5
4
14.5
4.5
5
B
9.5
14
C
9.0
D
3.5
E
13.5
表3.2
各投标单位报价汇总表
报价(万元)
3900
3886
3600
3050
3784
评标过程中又发生E投标单位不按评标委员会要求进行澄清,说明补正。
该项目应采取何种招标方式?
如果把该项目划分成若干个标段分别进行招标,划分时应当综合考虑的因素是什么?
本项目可如何划分?
按照评标办法,计算各投标单位商务标得分。
按照评标办法,计算各投标单位综合得分,并把计算结果填入答题纸表3.1中
4.
推荐合格的中标候选人,并排序。
(计算结果均保留两位小数)
试题四(20分)
某工程合同工期37天,合同价360万元,采用清单计价模式下的单价合同,分部分项工程量清单项目单价、措施项目单价均采用承包商的报价、规费为人、材、机费和管理费与利润之和的3.3%,税金为人、材、机费与管理费、利润、规费之和的3.4%,业主草拟的部分施工合同条款内容如下:
当分布分项工程量清单项目中工程量的变化幅度在10%以上时,可以调整综合单价;
条证方法是:
由监理工程师提出新的综合单价,经业主批准后调整合同价格。
安全文明施工措施费,根据分部分项工程量的变化幅度按比例调整,专业工程措施费不予调整。
材料实际购买价格与招标文件中列出的材料暂估价相比,变化幅度不超过10%时,价格不予调整,超过10%时,可以按实际价格调整。
如果施工过程中发生及其恶劣的不利自然条件,工期可以顺延,损失费用均由承包商承担。
在工程开工前,承包商提交了施工网络进度计划,如图4.1所示,并得到监理工程师的批准。
图4.1施工网络进度计划(单位:
天)
施工过程中发生了如下时间:
事件1:
清单中D工作的综合单价为450元/m³
,在D工作开始之前,设计单位修改了设计,D工作的工程量由清单工程量4000m³
增加到4800m³
,D工作工程量的增加导致相应措施费用增加2500元。
事件2:
在E工作施工中,承包商采购了业主推荐的某设备制造厂生产的工程设备,设备到场后检验法相缺少一关键配件,使该设备无法正常安装,导致E工作作业时间拖延2天,窝工人工费损失2000元,窝工机械费随时1500元。
事件3:
H工作时一项装饰工程,其市面石材由业主从外地采购,由石材厂家供货至现场,但因石材厂所在地连续遭遇季节性大雨,使得石材运至现场的时间拖延,造成H工作晚开始5天,窝工人工费损失8000元,窝工机械费损失3000元。
1.该施工网络进度计划的关键工作有哪些?
H工作的总时差为几天?
2.指出业主草拟的合同条款中有哪些不妥之处,简要说明如何修改。
3.对于事件1,经业主与承包商协商确定,D工作全部工程量按综合单价430元/m·
结算,承包商是否可向业主进行工期和费用索赔?
为什么?
若可以索赔,工期和费用索赔各是多少?
4.对于事件2,承包商是否可向业主进行工期和费用索赔?
5.对于事件3,承包商是否可向业主进行工期和费用索赔?
试题五(20分)
某工程项目由A、B、C三个分项工程组成,采用工程量清单招标确定中标人,合同工期5个月。
各月计划完成工程量及综合单价见表5-1,承包合同规定:
1.开工前发包方向承包方式支付分部分项工程费的15%作为材料预付款。
预付款从工程开工后的第2个月开始分3个月均摊抵扣。
2.工程进度款按月结算,发包方每月支付承包方应得工程款的90%.
3.措施项目工程款在开工前和开工后第1个月末分两次平均支付。
4.分项工程累计实际完成工程量超过计划完成工程量的10%时,该分项工程超出部分的工程量的综合单价调整系数为0.95.
5.措施项目费以分部分项工程费用的2%计取,其他项目费20.86万元,规费综合费率3.5%(以分部分项工程费、措施项目费、其他项目费之和为基数),税金率3.35%.
表5.1
各月计划完成工程量及综合单价表
工程名称
第1月
第2月
第3月
第4月
第5月
综合单价
(元/m³
)
分项工程名称A
500
600
180
分型工程名称B
750
800
480
分型工程名称C
950
1100
1000
375
1.工程合同价为多少万元?
2.列式计算材料预付款、开工前承包商应得措施项目工程款。
3.根据表5.2计算第1、2月造价工程师应确认的工程进度款各为多少万元?
表5.2
第1、2、3月实际完成的工程量表
630m³
600m³
分项工程名称B
750m³
1000m³
分项工程名称C
950m³
4.简述承发包双方对工程施工阶段的风险分摊原则。
(计算结果均保留两位小数)
试题六(40分)
本试题分三个专业(Ⅰ土建工程、Ⅱ工业管道安装工程、Ⅲ电气安装工程),请任选其中一题作答,若选作多题,按所答得第一题(卷面顺序)计分。
1.土建工程
某工程采用工程量清单招标。
按工程所在地的计价依据规定,措施费和规费均以分部分项工程费中人工费(已包含管理费和利润)为计算基础,经计算该工程分部分项工程费总计为6300000元,其中人工费为1260000元。
其他有关工程造价方面的背景材料如下:
1.条形砖基础工程量160m·
,基础深3m,采用M5水泥砂浆砌筑,多孔砖的规格240mm×
115mm×
90mm.实心砖内墙工程量1200m·
,采用M5混合砂浆砌筑,蒸压灰砂砖规格240mm×
53mm,墙厚240mm.
现浇钢筋混凝土矩形梁模板及支架工程量420㎡,支模高度2.6m.现浇钢筋混凝土有梁板模板及支架工程量800㎡,梁截面250mm×
400mm,梁底支模高度2.6m,板底支模高度3m.
2.安全文明施工费率25%,夜间施工费费率2%.二次搬运费费率1.5%,冬雨季施工费费率1%.
按合理的施工组织设计,该工程需大型机械进出场及安拆费26000元,施工排水费2400元,施工降水费22000元,垂直运输费120000元,脚手架费166000元。
以上各项费用中已包括含管理费和利润。
3.招标文件中载明,该工程暂列金融330000元,材料暂估价100000元,计日工费用20000元,总承包服务费20000元。
4.社会保障费中养老保险费费率16%,工业保险费费率2%,医疗保险费费率6%,住房公积金费率6%,危险作业意外伤害保险费率0.18%,税金费率3.143%.
依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)的规定,结合工程背景资料及所在地计价依据的规定,编制招标控制价。
1.编制砖基础和实心砖内墙的分部分项清单及计价,填入答题纸表6.1.1“分部分项工程量清单与计价表”。
项目编码:
砖基础010301001,实心砖墙010302001,综合单价:
砖基础240.18元/m·
,实心砖内墙249.11元/m·
。
2.编制工程措施项目清单及计价,挺入答题纸表6.1.2“措施项目清单与计价表
(一)”和表6.1.3“措施项目清单与计价表
(二)”。
补充的现浇钢筋混凝土模板及支架项目编码:
梁模板及支架AB001,有梁板模板及支架AB002;
综合单价:
梁模板及支架25.60元/㎡,有梁板模板及支架23.20元/㎡.
3.编制工程其他项目清单及计价,填入答题纸表6.1.4“其他项目清单与计价汇总表”。
4.编制工程规费和税金项目清单及计价,填入答题纸表6.1.5“规费、税金项目清单与计价表”。
5.编制工程招标控制价汇总表及计价,根据以上计算结果,计算该工程的招标控制价,填入答题纸表6.1.6“单位工程招标控制价汇总表”。
答:
1、单位生产能力估算法:
适用条件Q2
:
Q1=0.5~2.0;
C2:
Q2=
f•C1
Q1
即:
C2=C1(Q2/Q1)f
=
500*(15/12)*1.03^3
=682.95(万元)
2、项目投资现金流量表
假设:
运营期=固定资产使用年限=6年
固定资产余值=残值=700*4%=28(万元)
折旧费=700*(1-4%)/6=112(万元)
计算年第2年息税前利润=600-36-210-112=242(万元),
调整所得税=242*25%=60.5(万元)
计算年第3年息税前利润=1000-60-350-112=478(万元),
调整所得税=478*25%=119.5(万元)
项目投资现金流量表
人民币单位:
万元
序号
项
目
计算期
1
2
3
4
5
6
7
现金流入
600
1000
1178
1.1
营业收入
1.2
补贴收入
1.3
回收固定资产余值
28
1.4
回收流动资金
150
2
现金流出
700
456.5
529.5
2.1
建设投资
2.2
流动资金
2.3
经营成本
210
350
2.4
营业税金及附加
36
60
2.5
维持运营投资
2.6
调整所得税
60.5
119.5
3
所得税后净现金流量(1-2)
-700
143.5
470.5
648.5
4
累计所得税后净现金流量
-556.5
-86
384.5
855
1325.5
1974
注:
暂按
计算
3、计算指标:
项目投资回收期(年)(所得税前)=3+86/470.5=3.18年
【案例二】参考答案:
1、求权重系数
F1
F2
F3
F4
F5
得分
权重
×
3
1
10
0.250
2
5
0.125
4
15
0.375
合计
40
1.00
2、①求功能指数
方案功能功能权重方案功能加权得分
ABC
F10.2509×
0.250=2.2508×
0.250=2.00010×
0.250=2.500
F20.1258×
0.125=1.00010×
0.125=1.2508×
0.125=1.000
F30.37510×
0.375=3.7509×
0.375=3.3758×
0.375=3.000
F40.1257×
0.125=0.8758×
0.125=1.0009×
0.125=1.125
F50.1258×
0.125=1.1258×
合计8.8758.7508.625
功能指数0.3380.3330.329
②求成本指数:
方案ABC合计
估算总造价(万元)65006600665019750
成本指数0.3290.3340.3371.000
③求价值指数
方案ABC
成本指数0.3290.3340.337
价值指数1.0270.9960.977
④最佳设计方案为A
3、①计算各方案寿命周期年费用:
A方案:
6500×
(A/P,10%,50)+340=6500×
0.1×
1.150/(1.150-1)+340=
995.58(万元)
B方案:
6600×
(A/P,10%,50)+340=6600×
1.150/(1.150-1)+300=
965.67
(万元)
C方案:
6650×
(A/P,10%,50)+340=6650×
1.150/(1.150-1)+350=
1020.71
②最佳设计方案为B
【案例三】参考答案:
1、①应采取公开招标方式。
因为根据有关规定,垃圾焚烧发电站项目是政府投资项目,属于必须公开招标的范围。
②标段划分应综合考虑以下因素:
招标项目的专业要求、招标项目的管理要求、对工程投资的影响、工程各项工作的衔接,但不允许将工程肢解成分部分项工程进行招标。
③本项目可划分成:
土建工程、垃圾焚烧发电进口设备采购、设备安装工程三个标段招标。
2、计算各投标单位商务标得分:
①最低D与次低C报价比:
(3600-3050)/3600=15.28%>15%,
最高A与次高B报价比:
(3900-3886)/3886=0.36%
<15%,
承包商D的报价(3050万元)在计算基准价时不予以考虑,且承包商D商务标得分30分;
②E投标单位不按评委要求进行澄清和说明,按废标处理;
③基准价=(3900+3886+3600)/3=3795.33(万元)
④计算各投标单位商务标得分:
投标单位
报价(万元)
报价与基准价比例(%)
扣分
得分
A
3900
3900÷
3795.33=102.76
(102.76-100)×
2=5.52
54.48
B
3886
3886÷
3795.33=102.39
(102.39-100)×
2=4.78
55.22
C
3600
3600÷
3795.33=94.85
(100-94.85)×
1=5.15
54.85
D
3050
30
E
3784
按废标处理
3、计算各投标单位综合得分:
技术标得分
商务标得分
综合得分
8.5+4+14.5+4.5+5=36.5
90.98
9.5+4.5+14+4+4=36.00
91.22
9.0+5+14.5+4.5+4=37.00
91.85
8.5+3.5+14+4+3.5=33.50
63.5
4、推荐中标候选人及排序:
1、C;
2、B;
3、A
【案例四】参考答案:
1、由图可知,关键线路为①→②→④→⑥→⑦,关键工作为A、E、G;
H工作的时差TFH=37-36=1天
2、①不妥之处:
新的综合单价由监理工程师提出。
修改:
当工程量的变化幅度在10%以外,且影响分部分项工程费超过0.1%时,由承包人对增加的工程量或减少后剩余的工程量提出新的综合单价和措施项目费,经发包人确认后调整合同价格。
②不妥之处:
专业工程措施费不予调整。
因分部分项工程量清单漏项或非承包人原因的工程变更,引起措施项目发生变化,造成施工组织设计或施工方案变更,原措施费中已有的措施项目,按原有措施费的组价方法调整;
原措施费中没有的措施项目,由承包人根据措施项目变更情况,提出适当的措施费变更,经发包人确认后调整。
④不妥之处:
发生极其恶劣的不利自然条件,属于不可抗力事件,承包商承担损失费。
如果施工过程中发生极其恶劣的不利自然条件,工期顺延,损失费用自理,第三方伤亡由发包方承担。
3、事件一承包商可增加的工程价款:
(
4800×
430-4000×
450+2500)×
(1+3.3%)×
(1+3.4%)=284654.51(元)。
设D工作时间延长x天,则:
4000:
10=800:
x,
x=2天
但由于D工作的总时差:
TF=37-31=6天,故不增加工期。
4、不可索赔。
因为设备及关键配件是承包商采购供应的,承包商承担责任。
5、可以索赔。
因为饰面石材是业主采购供应的,业主应承担责任。
费用索赔(8000+3000)×
(1+3.4%)=11749.34元;
由于H工作的时差TF=37-36=1天,所以工期索赔5-1=4天
案例五】参考答案:
1、工程合同价=(分项+措施+其他)×
(1+规率%)×
(1+税%)
=[(1100×
180+1550×
480+3050×
375)×
(1+2%)+208600]×
(1+3.5%)×
(1+3.35%)
=(2085750.00+41715.00+208600)×
1.0696725=2498824.49(元)
2、材料预付款:
2085750.00×
15%=312862.50
(元)
开工前措施款:
41715.00×
1.0696725×
50%×
90%=20079.62(元)
3、1、2月份工程进度款计算:
第1月份:
(630×
180+41715.00×
50%)×
90%=129250.40
第2月份:
A分项:
630+600=1230m3>(500+600)×
(1+10%)=1210
m3
则:
(580×
180+20×
180×
0.95)
1.0696725=115332.09
(元)
B分项:
750×
480×
1.0696725=385082.10
A与B分项小计:
115332.09+385082.10=500414.19
进度款:
500414.19×
90%-312862.50/3=346085.27
4、承发包方对工程施工阶段
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 案例 分析 参考答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)