《成本会计》计算练习题10Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:18390875
- 上传时间:2022-12-16
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:16.34KB
《成本会计》计算练习题10Word文档下载推荐.docx
《《成本会计》计算练习题10Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《成本会计》计算练习题10Word文档下载推荐.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
95
合计
1430
1432
1442
主要技术经济指标
原材料消耗量(公斤)
41
40
原材料单价
30
31
31.05
要求:
(1)分析计算甲产品单位成本变动情况;
(2)分析计算原材料费用计划执行情况、影响因素和各因素变动的影响程度。
答:
(1)甲产品本期实际单位成本比上年实际平均单位成本升高12元,或0.84%;
比本年计划单位成本升高10元,或0.698%。
(2)原材料费用实际比计划升高2元,其中:
原材料消耗数量变动影响:
(40-40)*31=0
原材料价格变动影响:
40*(31.05-31)=2(元)
92、本月甲产品所耗原材料费用:
计划1500元,实际1512元。
单位产品原材料消耗量:
计划30公斤,实际36公斤。
原材料单价:
计划50元,实际42元。
分别采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。
采用差额计算分析法:
(1)分析对象:
1512-1500=+12
(2)量差影响:
(36-30)*50=300(超支)
(3)价差影响:
36*(42-50)=-288(节约)
采用连环替代分析法:
(1)计划数:
30*50=1500
(2)第一次替代:
36*50=1800
(2)-
(1)=+300(量差影响)
(3)第二次替代:
36*42=1512(3)-
(2)=-288(价差影响)
93、某企业生产A产品,本月完工500件;
本月发生制造费用36200元。
有关资料如下表:
工序
定额工时
完工率
在产品数量
约当产量
1
10
(10*50%)/20*100%=25%
120
2
8
(10+8*50%)/20*100%=70%
60
42
3
(10+8+2*50%)/20*100%=95%
160
152
20
340
224
(1)计算在产品完工率及在产品约当量。
(2)分配计算完工产品和在产品应负担的制造费用。
制造费用分配率=36200/(500+224)=50
完工产品应负担的制造费用=500*50=25000(元)
在产品应负担的制造费用=224*50=11200(元)
94、某企业生产甲、乙两种产品,实际工时为:
甲产品20000小时,乙产品32000小时。
根据工资结算凭证汇总的工资费用为:
基本生产车间的工人工资为23920元,车间管理人员工资为4100元,企业行政管理部门人员工资2350元,生活福利部门人员工资3000元,专设销售机构人员工资为2000元。
编制分配工资费用的会计分录;
将基本车间工人工资在甲、乙产品间按实际工时分配。
工资费用分配率=23920/(20000+32000)=0.46
甲产品负担=20000*0.46=9200(元)
乙产品负担=32000*0.46=14720(元)
借:
基本生产成本—甲产品9200
—乙产品14720
制造费用4100
管理费用2350
营业费用2000
应付福利费3000
贷:
应付工资35370
95、某企业生产A产品,生产工艺过程是属逐步投入原材料加工制造的特点。
本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。
假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50500元,其中:
直接材料24000元;
直接人工和制造费用合计26000元;
废品损失500元(全部由完工产品负担)。
按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。
月末在产品约当产量=100*50%=50(件)
直接材料费用分配率=24000/(200+50)=96(元)
完工产品材料费用=200*96=19200(元)
月末在产品材料费用=50*96=4800(元)
直接人工和制造费用分配率=26000/(200+50)=104(元)
完工产品直接人工和制造费用=200*104=20800(元)
月末在产品直接人工和制造费用=50*104=5200(元)
完工产品成本=19200+20800+500=40500(元)
月末在产品成本=4800+5200=10000(元)
96、某生产车间生产甲产品分三道工序加工,原材料随着生产进度陆续投入,本月投入材料费用总额为19598.04元。
单位产品原材料消耗定额为:
第一道工序50公斤,第二道工序30公斤,第三道工序20公斤。
月末在产品完工程度均为本工序的50%。
其他资料如下:
原材料费用分配表工序
项目
产量
投料率
材料成本
第一道
完工产品
50%
50
4444
月末在产品
25%
5
444.4
第二道
80%
72
6399.36
65%
6.5
577.72
第三道
100%
5332.80
90%
27
2399.76
合计
220.5
19598.04
(1)计算各工序投料率及约当产量;
(2)按约当产量分配各工序产品材料费用。
(将计算结果填入表中,写出计算过程)。
(1)投料率:
第一道工序:
完工产品:
50/100=50%
在产品:
50*50%/100=25%
第二道工序:
(50+30)/100=80%
(50+30*50%)/100=65%
第三道工序:
(50+30+20)/100=100%
(50+30+20*50%)/100=90%
(2)约当产量:
100*50%=50在产品:
20*25%=5
90*80%=72在产品:
10*65%=6.5
60*100%=60在产品:
30*90%=27
(3)分配材料费用:
分配率=19598.04/220.5=88.88
50*88.88=4444在产品:
5*88.88=444.4
72*88.88=6399.36在产品:
6.5*88.88=577.72
60*88.88=5332.80在产品:
27*88.88=2399.76
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 计算 练习题 10