砼结构工程施工习题Word格式.docx
- 文档编号:18377082
- 上传时间:2022-12-15
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:135.49KB
砼结构工程施工习题Word格式.docx
《砼结构工程施工习题Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《砼结构工程施工习题Word格式.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(2)根据施工条件,确定浇筑混凝土的最大侧压力。
(3)通过计算,选用柱箍、背楞的规格和间距。
(4)按结构构造配置柱间水平撑和斜撑。
7.柱的侧模拆除的条件是什么?
在混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而受损后,方可拆除。
8.当梁的跨度在多少时跨中要起拱,起拱高度为多少?
当梁的跨度在4m或4M以上时,在梁模的跨中要起拱,起拱高度为梁跨度的2/1000-3/1000.
9.楼板模板特点是什么?
楼板模板的特点是面积大而厚度比较薄,侧向压力小。
习题二
1.什么是钢筋配料?
钢筋配料是根据构件的配件图计算各钢筋的直线下料长度、根数及重量,然后编制钢筋配料单,作为钢筋备料加工的依据。
2.钢筋翻样的内容有哪些?
(1)将设计图纸上钢材明细表中的钢筋尺寸改为施工时的适用尺寸。
(2)根据施工图纸计算钢筋的下料长度。
(3)填写钢筋配料单。
3.什么是钢筋量度差值?
工程中,钢筋弯曲角度的量度差值的取值一般是多少?
钢筋的外包尺寸和轴线长度之间存在的一个差值,称为量度差值。
钢筋弯曲角度
30°
45°
60°
90°
135°
量度差值
0.3d
0.5d
1d
2d
3d
4.为什么钢筋量度差值的理论计算与实际操作的效果会有差异?
主要是由于弯曲处圆弧的不准确性所引起;
计算是按“圆弧”考虑,实际上却不是纯圆弧,而是不规则的弯弧。
5.混凝土保护层厚度指的是什么距离?
作用是什么?
根据什么来确定?
混凝土保护层厚度是指最外层钢筋外缘至混凝土构件表面的垂直距离;
作用是保护钢筋在混凝土结构中不受腐蚀;
根据环境类别和设计使用年限来确定。
6.受力钢筋HPB235级钢筋的末端180°
弯钩有什么技术要求?
其圆弧内弯曲直径(D),不应小于钢筋直径(d)的2.5倍;
平直部分的长度不应小于钢筋直径(d)的3倍。
每一个180°
弯钩的增长值为6.25d。
7.简述箍筋弯钩增长值的技术要求。
箍筋弯钩的弯弧内直径应大于受力钢筋直径,且不小于箍筋直径的2.5倍;
箍筋弯钩的弯折角度对一般结构不应小于90°
,对有抗震等要求的结构应为135°
;
箍筋弯后平直部分长度对一般结构不宜小于箍筋直径的5倍,对于有抗震要求的结构,不应小于箍筋直径的10倍。
8.计算下列钢筋的下料长度。
解:
1号钢筋下料长度:
L1=5980+100*2+2*6.25*20-2*2*20=6350MM
2号钢筋下料长度:
L2=5980+2*6.25*10=6105MM
3号钢筋下料长度:
L3=4400+564*2+390*2+100*2+2*6.25*20-2*2*20-4*0.5*20=6638MM
4号钢筋下料长度:
L4=100*2+890*2+564*2+3400+2*6.25*20-2*2*20-4*0.5*20=6638MM
9.某建筑物简支梁配筋如下图所示,试计算钢筋下料长度,并填写钢筋配料单。
钢筋保护层取25mm。
(梁编号为L1共10根)
L1=6240+2*200-2*25-2*2*25+2*6.25*25=6802mm
6240-2*25+2*6.25*12=6340mm
3号弯起钢筋下料长度:
上直段钢筋长度:
240+50+500-25=765mm
斜段钢筋长度:
(500-2*25)*1.414=636mm
中间直段长度:
6240-2*(240+50+500+450)=3760mm
下料长度:
(765++636)*2+3760-4*0.5*25+2*6.25*25=6824mm
4号钢筋下料长度同理计算得6824mm
5号箍筋下料长度:
宽度:
200-2*25+2*6=162mm
高度:
500-2*25+2*6=462mm
下料长度为(162+462)*2+50=1298mm
钢筋配料单
构件名称
钢筋编号
简图
钢号
直径
mm
下料长度mm
单根
根数
合计
质量
(kg)
L1梁
(共10根)
1
略
φ
25
6802
2
20
523.75
2
12
6340
112.60
3
6824
1
10
262.72
4
5
6
1298
32
320
91.78
φ6:
1.78kgφ12:
12.60kgφ25:
1049.19kg
10.某钢筋混凝土大梁钢筋如下图,求钢筋总下料长度?
单根钢筋下料长度为:
800+400+2*600*1.414+3000+1200-4*0.5*20+2*6.25*20-2*20=5572mm
总下料长度为5*5572=27860mm
11.计算下面ф25钢筋的下料长度。
钢筋下料长度为:
765*2+636*2+3760+2*6.25*25-4*0.5*25=6824.5mm
12.什么是钢筋的冷拉?
钢筋的冷拉就是在常温下拉伸钢筋,使钢筋的应力超过屈服点,钢筋产生塑性变形,强度提高。
13.钢筋的冷拉方法有哪两种?
控制冷拉率和控制应力法。
14.简述控制冷拉率和控制应力两种方法的技术要求。
控制冷拉率技术要求:
同炉同批的测定试件,不能少于4个,每个试件都要按规范规定的冷拉应力测定相应的冷拉率,并取试件的平均值作为该炉该批钢筋的实际冷拉率。
如果钢筋强度偏高,平均的冷拉率低于1%时,在钢筋冷拉时,仍要按1%的冷拉率控制。
控制应力的技术要求:
冷拉时应检查钢筋的冷拉率,不得超过最大冷拉率。
钢筋冷拉已达到规定的控制应力,而冷拉率未超过最大冷拉率,则认为合格。
如果钢筋已达到最大的冷拉率而应力还小于控制应力则认为不合格,应进行机械性能试验,按其实际级别使用。
15.什么是钢筋冷拔?
钢筋冷拔就是吧HPB235级光面钢筋在常温下强力拉拔,让其通过特制的钨合金拔丝模孔,使钢筋变细,产生较大塑性变形,提高强度。
16.简述楼板钢筋绑扎的技术要求。
(1)清理模板上面的杂物,调整梁钢筋的保护层,用粉笔在模板上标出钢筋的规格、尺寸、间距。
(2)按画好的间距,先摆放受力主筋,后放分布筋。
分布筋应设于受力筋内侧。
预埋件、电线管、预留孔等及时配合安装。
(3)在现浇模板中有带梁时,应先绑扎带梁钢筋,再摆放板钢筋。
(4)板、次梁、主梁交叉处,板钢筋在上,次梁钢筋居中,主梁钢筋在下。
当有圈梁和垫梁时主梁钢筋在上。
(5)绑扎板筋时一般用顺扣或八字扣,除外围两根钢筋的相交点应全部绑扎外,其余各点可交错绑扎(双向板相交点需全部绑扎)。
如板为双层钢筋,两层钢筋之间须加钢筋马凳,以确保上层钢筋的位置。
负弯矩钢筋每个相交点均要绑扎。
(6)在钢筋的下面垫好砂浆垫块,间距1.5m。
垫块厚度为保护层厚度。
(7)钢筋搭接接头的长度和位置,要求与梁相同。
17.叙述热轧光圆钢筋验收的取样方法、取样数量、试样规格和试验结果评定。
(1)取样方法:
每批钢筋由同一牌号、同一炉罐号、同一规格的钢筋组成,质量不大于60t。
从每批钢筋中任选两根钢筋,去掉钢筋端头500mm。
(2)取样数量:
在每根钢筋中截取两个试样,一个试样做拉力试验,测定屈服点、抗拉强度和伸长率三项指标,另一个试样做冷弯试验。
每批钢筋总计取拉力试样两个,冷弯试样两个。
(3)试样规格:
拉力试验试样为5d+200mm.冷弯试验试样取5d+150mm(d为标距部分的钢筋直径)
(4)试验结果评定:
若各项技术指标全部符合标准要求,应评定为合格,若有某一项试验结果不符合标准要求,应从同一批次中任取双倍数量的试样进行不合格项目的复验。
复验结果包括该项试验要求的任一指标,即使有一个指标不合格,则测定该批钢筋为不合格品,应降级使用。
8.钢筋制品的验收分为什么项目的验收。
分为主控项目和一般项目验收。
19.某单梁长3000,断面积为500х250,全部采用光圆钢筋。
钢筋的锚固长度如图所示。
纵筋及梁端保护层均取25mm厚。
试计算:
全部钢筋的下料长度。
解;
L1=3000+2*200-2*25+2*6.25*20-2*2*20=3520mm
L2=3000-2*25+2*6.25*10=3075MM
3号箍筋下料长度:
(500-2*25+2*6+250-2*25+2*6)*2+50=1398mm
箍筋调整值表
箍筋量度方法
箍筋直径(mm)
4-5
8
10-12
量外包尺寸
40
50
60
70
量内包尺寸
80
100
120
150-170
20.计算图示钢筋的下料长度。
已知①号钢筋为直径16mm的Ⅱ级钢筋,②号钢筋为直径20mm的Ⅰ级钢筋。
钢筋弯曲调整值:
:
0.5d;
2d;
180°
弯钩长度增加值为6.25d。
L1=3700+300*2-2*2*16=4236MM
L2=200+500*2+450*2*1.414+4500+2*6.25*20-4*0.5*20-2*20=5872MM
习题三
1.混凝土施工配制强度公式
中的
指的是什么?
计算时有什么要求?
答:
指的施工单位的混凝土强度标准差。
当混凝土为C20或C25,如计算得到的
<
2.5N/m㎡,取
=2.5N/m㎡,当混凝土强度等级高于C25,如计算得到的
3.0
N/m㎡.取
=3.0N/m㎡。
2.砼实验室配合比为1:
2.28:
4.47,水灰比为0.63,每一立方米水泥用量为285公斤,测得砂子含水率为3%,石子含水率为1%,求施工配合比。
若采用250公升搅拌机,当采用袋装水泥时,求每搅拌一次混凝土各材料的用量。
(1)由题意得W:
水C:
水泥g:
石s:
砂
W/C=0.63W=C*285=0.63*285=179.55kgg=4.47*c=4.47*285=1273.95kg
S=2.28*c=2.28*285=649.8kg
则s实=649.8*(1+3%)=669.3kgg实=1273.95*(1+1%)=1286.7kg
W实=179.55-649.8*3%-1273.95*1%=147.3kg
所以施工配合比为c:
s:
g:
w=285:
1286.7:
669.3:
147.3=1:
2.35:
4.5:
0.52
(2)由
(1)知,用250公升搅拌机搅拌一次各材料用量为:
W=0.25*147.3=36.8kgC=0.25*285=71.25kg
S=0.25*669.3=167.3kgg=0.25*1286.7=321.7kg
采用250公升搅拌机,当采用袋装水泥时,水用量为36.8kg砂用量为167.3kg石子用量为321.7kg,水泥用量为71.25kg。
3.某根梁采用C20混凝土,实验室配合比提供的水泥用量为300kg/m3混凝土,砂子为700kg/m3混凝土,石子为1400kg/m3混凝土,W/C=0.58,现场实测砂子含水率为3%,石子含水率为1%。
试求:
(1)施工配合比。
(2)当采用JZ250型搅拌机,采用袋装水泥时,求每盘混凝土各种材料用量。
(1)由题意得W:
W/C=0.58W=C*300=0.58*300=174kgg=1400kgS=700kg
则s实=700*(1+3%)=721kgg实=1400*(1+1%)=1414kg
W实=174-700*3%-1400*1%=139kg
w=300:
721:
1414:
139=1:
2.4:
4.7:
0.46
(2)由
(1)知,用250公升搅拌机搅拌一次各材料用量为:
W=0.25*139=34.75kgC=0.25*300=75kg
S=0.25*721=180.25kgg=0.25*1414=353.5kg
采用250公升搅拌机,当采用袋装水泥时,水用量为34.75kg砂用量为180.25kg石子用量为353.5kg,水泥用量为75kg。
4.混凝土实验室配合比1:
2.28:
4.42,水灰比0.6,每立方米混凝土的水泥用量280kg。
现场实测砂的含水率2.8%,石子的含水率1.2%。
(2)施工现场每立方米混凝土各种材料的用量。
W/C=0.6W=C*280=0.6*280=168kgg=4.42*c=4.42*280=1237.6kg
S=2.28*c=2.28*280=638.4kg
则s实=638.4*(1+2.8%)=656.3kgg实=1237.6*(1+1.2%)=1252.5kg
W实=168-638.4*2.8%-1237.6*1.2%=135.3kg
w=280:
1252.5:
638.4:
135.3=1:
4.47:
0.48
(2)由
(1)知施工现场每立方米混凝土水泥用量为280kg,砂用量为638.4kg,石子用量为1252.5kg,水用量为135.3kg。
5.二次投料法搅拌的混凝土与一次投料法相比较,有什么优点?
混凝土强度可提高约15%,在强度相同的情况下,可节约水泥约15%-20%。
6.什么是预拌水泥砂浆法、预拌水泥净浆法和水泥裹砂石法?
(1)预拌水泥砂浆法:
先将水泥,砂和水加入搅拌筒内进行充分搅拌,成为均匀的水泥砂浆后,再投入石子搅拌成均匀的混凝土。
(2)预拌水泥净浆法是先将水泥和水充分搅拌成均匀的水泥净浆后,再加入砂和石搅拌成混凝土。
(3)水泥裹砂石法:
先将全部砂,石和70%的水倒入搅拌机,搅拌10-20
s,将砂和石表面湿润,再倒入水泥进行造浆搅拌20s,最后加剩余水,进行糊化搅拌80
s.
7.混凝土的搅拌时间是指哪段时间?
混凝土的搅拌时间是指从原材料全部投入搅拌筒时起,到开始卸料时所经历的时间。
8.简述混凝土运输的基本要求。
不产生离析现象,保证浇筑时规定的坍落度和在混凝土初凝前有充分的时间进行浇筑和捣实。
9.为防止混凝土浇筑时产生离析,对混凝土的浇筑高度有什么规定?
混凝土自高处倾落的自由高度不应超过2m.在竖向结构中限制自由倾落高度不宜超过3m,否则应沿串筒,斜槽,溜管或振动溜管等下料。
10.为什么要设置施工缝?
施工缝设置的原则是什么?
建筑物柱、梁、板的施工缝一般设在什么位置?
施工缝如何处理?
混凝土结构多要求整体浇筑,如因技术或组织上的原因不能连续浇筑,且停顿时间有可能超过混凝土的初凝时间时候,则应事先确定在适当位置留置施工缝。
设置原则:
宜留在结构剪力较小的部位。
柱子宜留在基础顶面,梁或吊车梁牛腿的下面,吊车梁的上面,无梁楼盖柱帽的下面,和板连成整体的大断面应留在板底面以下20-30mm处,当板下有梁托时,留置在梁托下部,单向板应留在平行于板短边的任何位置,有主次梁楼盖宜顺着次梁方向浇筑,应留在次梁跨度中间1/3跨度范围内,楼梯应留在楼梯长度中间1/3范围内,墙可留在门洞口过梁跨1/3跨度范围内,也可留在纵横墙交接处。
处理:
在施工缝处继续浇筑混凝土时,应除掉水泥中的薄膜和松动石子,加以湿润并冲洗干净,先铺薄水泥浆或与混凝土砂浆成分相同的砂浆一层,待已浇筑的混凝土强度不低于1.2N/m㎡时才允许继续浇筑。
11.大体积混凝土结构的浇筑方案,一般分为哪几种?
全面分层,分段分层和斜面分层。
12.插入式振动器、平板振动器和附着式振动器多用于什么构件的振捣?
多用于振实梁,柱墙,厚板和大体积混凝土结构等。
12.什么是混凝土的标准养护和自然养护?
标准养护:
混凝土在温度(20±
3)℃和相对湿度为90%以上的潮湿环境或水中的条件下进行的养护。
(适用立方体试件养护)自然养护:
混凝土在平均气温高于±
5℃的条件下,相应的采取保温措施(如浇水)所进行的养护。
习题四
1.什么叫预应力混凝土?
利用钢筋对受拉区混凝土施加预压应力的钢筋混凝土,叫做预应力混凝土。
2.预应力混凝土,与普通钢筋混凝土比较具有哪些特点?
预应力混凝土,与普通钢筋混凝土比较,具有构件截面小,自重轻,刚度大,抗裂度高,耐久性好,材料省等优点,在大开间,大跨度与重荷载的结构中,采用预应力混凝土结构,可减少材料用量,扩大使用功能,综合经济效益好,在现代结构中具有广阔的发展前景。
3.先张法施工常用的台座按构造型式分为哪几种?
台座按构造形式分为墩式台座和槽式台座。
4.墩式台座设计时,应进行什么验算?
台座稍有变形,滑移或倾角,均会引起较大的应力损失。
台座设计时,应进行稳定性和强度验算。
5.钢筋作为预应力筋时,为减小应力松弛损失,常采用下列程序张拉
持荷2min
01.05σconσcon锚固
其中持荷2min,目的是什么?
目的是为了加速钢筋松弛的早期发展,减少钢筋松弛引起的应力损失。
6.预应力混凝土是如何分类的?
(1)按预加应力的方法分:
先张法,后张法。
(2)按张拉方法分:
机械张拉,电热张拉。
(3)按预应力筋黏结状态分:
有黏结预应力混凝土和无黏结预应力混凝土。
(4)按混凝土施工方法分:
预制,现浇,组合预应力混凝土。
7.先张法预应力筋的放张对混凝土强度的要求是什么?
放张预应力筋时,混凝土应达到设计要求的强度,如设计无要求时,应不得低于设计混凝土强度等级的80%。
8.简述先张法预应力筋的放张顺序。
放张顺序:
(1)对轴心受预压构件所有预应力筋应同时放张。
(2)对偏心受预压构件先同时放张预应力较小区域的预应力筋,再同时放张预压力较大区域的预应力筋。
9.后张法用单根粗钢筋作预应力筋时,一般用什么锚具?
用单根钢筋作预应力筋时,张拉端通常采用螺丝端杆锚具,固定端采用帮条锚具。
10.后张法用钢筋束和钢绞线作预应力筋时,一般用什么锚具?
钢筋束和钢绞线束常用JM型,QM型和XM型等锚具。
11.后张法有粘结预应力混凝土施工制作构件、留设孔道时,穿入预应力筋的预留孔道形状有哪些?
穿入预应力筋的预留孔道形状有直线形,曲线形和折线形三种。
12.孔道留设方法有哪些?
留设方法有钢管抽芯法,胶管抽芯法和预埋波纹管法。
13.钢管抽心芯法,胶管抽心芯法和预埋波纹管法各适用于什么形状的孔道?
钢管抽芯法适用于留设直线形孔道。
胶管抽芯法用于直线,曲线或折线孔道的留设。
预埋波纹管法适用于曲线,折线等各种形状的孔道。
习题五
1.在拟定单层工业厂房结构吊装方案时,应着重解决什么问题?
应着重解决起重机的选择,结构吊装方法,起重机开行路线与构件的平面布置等问题。
2.选择履带式起重机型号时的三个参数是什么?
起重量,起重高度,起重半径。
3.单屋工业厂房的结构吊装方法有哪两种?
分件吊装法和综合吊装法。
4.什么是分件吊装法(亦称大流水法)?
分件吊装的优缺点是什么?
分件吊装法是指起重机每开行一次,仅吊装一种或两种构件。
优点:
构件便于校正,构件可以分批进场,供应亦较单一,吊装现场不致拥挤,吊具不需经常更换,操作程序基本相同,吊装速度快,可根据不同的构件选用不同性能的起重机,能充分发挥机械的性能。
缺点:
不能为后续工作及早提供工作面,起重机的开行路线长。
5什么是综台吊装法(叉称节间安装法)?
综台吊装法的优缺点是什么?
综合吊装法是起重机在车间内一次开行中,分节间吊装完所有各种类型构件。
起重机开行路线短,停机点位置少,可为后续工作创造工作面,有利于组织立体交叉平行流水作业,以加快工程进度。
要同时吊装各种类型构件,不能充分发挥起重机的效能,且构件供应紧张,平面布置复杂,校正困难,必须要有严密的施工组织。
否则会造成施工混乱。
6.柱如以旋转法起吊,应按哪三点共弧来布置?
柱的绑扎点,柱脚中心与基础中心。
7.某单层工业厂房跨度为2a,起重机的起重半径为R,且a≤R,柱脚到吊点距离为L,柱脚到柱顶距离为H。
柱如以旋转法起吊,试按三点共弧斜向布置画出柱的布置图。
并写出画图步骤。
首先,确定起重机开行路线到柱基中线的距离a,其值不得大于起重半径尺寸,也不宜太靠近基坑边,以免起重机产生失稳现象。
其次,确定起重机停机位置,以柱基中心M为圆心,吊装该柱的起重半径R为半径画弧与开行路线交于O点,O点即为吊装该柱的停机点。
再以O点为圆心,R为半径画弧,然后在靠近柱基的弧上选一点K为柱脚中心位置。
又以K为圆心,以柱脚到吊点距离为半径画弧,两弧相交于S,以KS为中心画出柱的模板图,即为柱的预制位置图。
标出柱顶,柱脚与柱到纵横轴线的距离,作为预制时支模的依据。
8.单层工业厂房布置柱时,柱牛腿的朝向如何确定?
当柱布置在跨内时,牛腿应朝向起重机,当柱布置在跨外时,牛腿则应背向起重机。
9.单层工业厂房构件的吊装工艺有哪些?
绑扎,吊升,对位,临时固定,校正及最后固定。
10.简述单层工业厂房柱的最后固定的方法
柱的最后固定的方法是在柱脚与杯口之间浇筑细石混凝土,其强度等级应比原构件混凝土强度等级高一级,细石混凝土浇筑分两次进行。
11.屋架的绑扎点如何确定?
答
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 结构 工程施工 习题