工程造价案例作业 2Word格式.docx
- 文档编号:18324469
- 上传时间:2022-12-15
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:39.66KB
工程造价案例作业 2Word格式.docx
《工程造价案例作业 2Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程造价案例作业 2Word格式.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1454.29=4.46年
二、拟建某工业建设项目,各项费用估计如下:
1.主要生产项目4410万元(其中:
建筑工程费2550万元,设备购置费1750万元,安装工程费110万元)。
2.辅助生产项目3600万元(其中:
建筑工程费1800万元,设备购置费1500万元,安装工程费300万元)。
3.公用工程2000万元(其中:
建筑工程费1200万元,设备购置费600万元,安装工程费200万元)。
4.环境保护工程600万元(其中:
建筑工程费300万元,设备购置费200万元,安装工程费100万元)。
5.总图运输工程300万元(其中:
建筑工程费200万元,设备购置费100万元)。
6.服务性工程150万元。
7.生活福利工程200万元。
8.厂外工程100万元。
9.工程建设其他费380万元。
10.基本预备费为工程费用与其他工程费用合计的10%。
11.预计建设期内每年价格平均上涨率为6%。
12.建设期为2年,每年建设投资相等,第1年贷款5500万元,第2年贷款5000万元,贷款年利率为8%(每半年计息一次),其余投资为自有资金。
13.项目流动资金估算额为1680万元。
1.试将以上数据填入表1.1所示的建设投资估算表中。
2.计算基本预备费、涨价预备费,完成建设投资估算表。
3.计算实际年贷款利率和建设期贷款利息。
4.计算该建设项目总投资。
注:
除贷款利率取两位小数外,其余均取整数计算。
(1)表1.1
某项目建设投资估算表
单位:
万元
工程费用名称
建筑
工程费
设备
购置费
安装
其他
费用
合计
比例
(%)
工程费用
6500
4150
710
11360
80.57
1.1
主要生产项目
2550
1750
110
4410
1.2
辅助生产项目
1800
1500
300
3600
1.3
公用工程
1200
600
200
2000
1.4
环保工程
100
1.5
总图运输
1.6
服务性工程
150
1.7
生活福利工程
1.8
场外工程
其他费用
380
2.70
第1、2部分合计
11740
预备费
2360
16.74
3.1
基本预备费
1174
3.2
涨价预备费
1186
建设投资合计
2740
14100
比例(%)
46.1
29.5
5.04
19.43
(2)基本预备费:
=11740*10%=1174万元
静态投资=11740+1174=12914万元
涨价预备费:
第一年,12914*50%*〔(1+6%)-1〕=387.42万元
第二年,12914*50%*〔(1+6%)(1+6%)-1〕=798.09万元
合计:
387.42+798.09≈1186万元
(3)年实际贷款利率=(1+8%÷
2)(1+8%÷
2)-1=8.16%
贷款利息计算:
第一年贷款利息=(0+5500÷
2)*8.16%=224.4万元
第二年贷款利息=〔5500+224.4+5000/2〕*8.16%=671.11万元
贷款利息合计=224.4+671.11=895.51≈896万元
(4)建设项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金
=14100+896+1680=16676万元
第二章课后作业:
一、某部件成本为14500元,现拟对其进行改进,目标成本为13000元,在进行价值分析时,共划分出五项功能,各功能目前成本分别为4500元、3200元、3500元、1700元、1600元。
采用0~1评分法对各功能的重要程度评分,共请了10名人员来参加功能评价,这10个人对各个功能的重要性得出3种排序:
①有2人按以下排序:
F1>F2>F3>F4>F5;
②有5人按以下排序:
F1>F3>F2>F4>F5;
③有3人按以下排序:
F1>F3>F2>F5>F4。
1.分别填写三种排序下的功能重要性系数计算表。
2.计算各功能的重要性系数。
3.计算各功能的目标成本、应降低额及改进顺序。
(重要性系数保留3位小数,其余保留整数。
)
(1)排序1的功能权重计算表
F1
F2
F3
F4
F5
得分
修正分数
权重
×
0.333
0.267
0.200
0.133
0.067
10
15
1.00
排序2的功能权重计算表
排序3的功能权重计算表
(2)功能权重:
F1=(2*0.333+5*0.333+3*0.333)÷
10=0.333
F2=(2*0.267+5*0.200+3*0.200)÷
10=0.213
F3=(2*0.200+5*0.267+3*0.267)÷
10=0.254
F4=(2*0.133+5*0.333+3*0.067)÷
10=0.133
F5=(2*0.067+5*0.067+3*0.133)÷
10=0.087
(3)单位:
功能
功能指数
目前成本
目标成本
成本降低额
改进顺序
4500
4329
171
0.213
3200
2769
431
0.254
3500
3302
198
0.113
1700
1469
231
0.087
1600
1131
469
注意:
1、目标成本=功能系数*13000;
成本降低额=目前成本-目标成本
2、改进顺序按成本降低额排列。
二、某施工单位编制的某工程网络图,如下图所示,网络进度计划原始方案各工作的持续时间和估计费用,如下表1。
1.计算网络进度计划原始方案各工作时间参数,确定其关键线路和计算工期。
2.若施工合同规定:
工程工期93天,工期每提前一天奖励3万元,每延期一天罚款5万元。
计算网络进度计划原始方案的综合费用。
3.若该网络进度计划各工作的可压缩时间及压缩单位时间增加的费用,如表2,确定网络进度计划的最低综合费用和关键线路,计算优化后的总工期。
(写出优化过程。
表1
工作
持续时间(天)
费用(万元)
A
12
18
B
26
40
C
24
25
D
E
F
120
G
16
H
28
37
I
J
32
64
K
表2
可压缩时间(天)
压缩单位时间增加的费用
(万元/天)
3.5
/
工程网络图
答
(1)持续时间最长的为关键线路,关键线路:
1-3-6-7-8(B、F、J),总工期为:
98天
(2)18+40+25+15+40+120+16+37+10+64+16=401万元
(98-93)*5=25万
401+25=426万元
第二次:
A、C、H、G也成为关键工作,压缩H和F各2天,增加费用2*(1.5+2)=7万元
(3)第一次:
压缩F工作2天,增加费用:
2*2=4万元
第三次:
压缩A和F工作各1天,增加费用:
1*(2+2)=4万元
优化后工期:
98-2-2-1=93
综合费用:
401+4+7+4=416万元
第三章课后作业:
一、某现浇框架建筑物的二层层高为4.0m,各方向的柱距均为6.5m,且各跨柱梁断面亦统一,柱为450mm×
450mm,梁为400mm×
600mm。
混凝土为C25,采用400L混凝土搅拌机现场搅拌。
框架间为空心砌块墙。
有关的测试数据如下:
1.上述搅拌机每次搅拌循环:
装料50s,运行180s,卸料40s,中断20s。
机械利用系数为0.9.定额混凝土损耗率为1.5%。
2.砌筑空心砌块墙,辅助工作时间占作业时间的7%,准备与结束时间占作业时间的5%,不可避免中断时间占作业时间的2%,休息时间占3%。
完成1m²
砌块墙要消耗基本工作时间40min,而1m²
砌块墙用砌块54块。
1.求二层1跨框架的工程量、混凝土用量,需混凝土搅拌机台班数。
2.求二层1跨框架填充砌块墙(无洞口)砌筑工日数。
(1)梁的工程量:
0.4*0.6*(6.5-0.45)=1.452m³
混凝土用量:
1.452*(1÷
(1-1.5%))=1.474m³
一次循环作业时间:
50+180+40+20=290s
每小时循环次数:
60*60÷
290=12.41≈12次
每台班产量:
12*0.4*8*0.9=34.56m³
混凝土搅拌机台班数:
1.474÷
34.56=0.043台班
(2)砌块墙面积:
(4-0.6)*(6.5-0.45)=20.57m²
每m²
定额时间:
40÷
{1-(7%+5%+2%+3%)}=48.19min
时间定额:
48.19÷
(60*8)=0.1工日/m²
砌筑工日数:
20.57*0.1=2.057工日
二、某政府办公楼主体为一栋地上六层、地下一层的框剪结构建筑物。
该建筑物地下室为机动车库,层高2.2m,地下室上口外墙外围面积、底板外围面积分别为848m²
、1010m²
;
车库出、入口处各有一悬挑宽1.5m的雨篷,其水平投影面积均为10.2m²
第一层外墙围成的面积750m²
主入口有一有柱雨蓬,悬挑宽度2.5m,其顶盖水平投影面积12.5m²
主入口处平台及踏步台阶水平投影面积16.6m²
第2~6层每层外墙围成的面积728m²
楼内设电梯一部,水平投影面积2m²
第2~6层每层有3个挑阳台(无围护结构),每个阳台水平投影面积6.4m²
屋顶有一个有围护结构的楼梯间和一个电梯机房间,层高2.2m,其外围水平面积分别为22.0m²
和25.2m²
。
1.该建筑物建筑面积为多少?
2.按土建专业编制单位工程预算费用计算书。
⑴土建专业:
假定该工程土建工程直接工程费为2800500元。
该工程取费系数为:
措施费为直接工程费的5%,间接费为直接费的8%,利润按直接费和间接费的4%取费,税率为3.51%。
⑵若土建、水暖电、工器具、设备购置、设备安装等单位高层造价占单项高层综合造价的比例分别为48.49%、19.36%、1%、26.65%、4.5%,试确定各项单位工程和整个单项工程的综合造价。
(1)建筑面积=848+750+12.5/2+728*5+6.4*3*5/2+22.0+25.2=5339.45m²
(2)①直接工程费=2800500元,措施费=直接工程费*5%=140025元,直接费=2940525元
间接费=直接费*8%=235242元,利润=(直接费+间接费)*4%=127030.68元
税金=(直接费+间接费+利润)*3.51%=115928.20元
土建单位工程造价=直接费+间接费+利润+税金=3418725.88元
②编制单项工程综合概算书
单项工程综合造价=土建单位工程造价/48.49%=7050373.03元
水暖:
1364952.22元
工器具:
705037.30
设备购置费:
1878924.41元
设备安装:
317266.79元
三、某沟槽长335.1m,底宽3m,室外地坪设计标高为-0.3m,槽底标高-3米,无地下水,放坡系数为1:
0.67,沟槽两端不放坡,采用挖斗容量为0.5m³
的反铲挖掘机挖土,载重量为5吨的自卸汽车将开挖土方量的60%运走,运距为3km,其余土方量就地堆放。
经现场测试有关数据如下:
1.假设土的松散系数为1.2,松散状态容重为1.65t/m³
2.假设挖掘机的铲斗充满系数为1.0,每循环一次时间为2分钟,机械时间利用系数为0.85。
3.自卸汽车每一次装卸往返需24分钟,时间利用系数为0.80。
1.该沟槽土方工程开挖量为多少?
2.所选挖掘机、自卸汽车的台班产量是多少?
3.所需挖掘机、自卸汽车各多少个台班?
4.如果要求在11天内土方工程完成,至少需要多少挖掘机和自卸汽车?
(1)沟槽土方量:
{3+0.67*(3-0.3)}*(3-0.3)*335.1=4351.14m³
(2)挖掘机:
每小时循环次数=60÷
2=30次
纯工作1小时工作生产率=30*0.5*1=15m³
/小时
台班产量=15*8*0.85=102m³
/台班
自卸汽车:
24=2.5次
纯工作1小时工作生产率=2.5*5/1.65=7.58m³
台班产量=7.58*8*0.80=48.51m³
(3)挖掘机台班数:
4351.14÷
102=42.66
自卸汽车台班数:
4351.14*60%*1.2÷
48.51=64.58
(4)挖掘机台班数:
42.66÷
11=3.88≈4
64.58÷
11=5.87≈6
第四章课后作业:
一、某工程项目业主邀请了三家施工单位参加投标竞争。
各投标单位报价及施工进度计划安排如下表所示。
若以工程开工日期为折现点,贷款月利率为1%,并假设个分部构成每月完成的工作量相等,且能按月及时收到工程款。
表1投标单位报价表单位:
项目
投标单位
基础工程
主体工程
装饰工程
总报价
甲
乙
丙
270
210
950
840
900
1080
2120
2130
表2施工进度计划表
投标
单位
项目
施工进度计划
9
11
1.就甲、乙两家投标单位而言,若不考虑资金时间价值,判断并简要分析业主应优先选择哪家投标单位?
2.就乙、丙两家投标单位而言,若考虑资金时间价值,判断并简要分析业主应优先选择哪家投标单位?
3.评标委员会对甲、乙、丙三家投标单位的技术评审结果如表3。
评标方法规定:
各投标单位报价比标底每下降1%,扣1分,最多扣10分;
报价比标底价每增加1%,扣2分,扣分不保底。
报价与标底价差额在1%以内时可按比例平均扣减。
评标时不考虑资金时间价值,设标底价为2125万元,根据得分最高者中标原则,试确定中标单位。
表3投标单位技术评审结果
评审得分
业绩、信誉、管理水平、施工组织设计
0.4
98.70
98.85
98.80
投标报价
0.6
表4现值系数表
n
(P/A,1%,n)
1.9704
2.9410
3.9020
4.8534
5.7955
6.7282
7.6517
(P/F,1%,n)
0.9803
0.9706
0.9610
0.9515
0.9420
0.9327
0.9235
(1)就甲乙两家投标单位而言,若不考虑资金的时间价值,通过比较两家的的总报价,将会优先选择报价较少的甲单位。
(2)就乙、丙两家投标单位而言,若考虑资金时间价值,P乙=1970.21万元,P丙=1985.00万元,应选择值较小的乙单位。
(3)投标单位技术评审结果
99.76
99.52
综合得分
99.34
99.25
99.23
二、某电器设备厂筹资新建一生产流水线,该工程设计已完成,施工图纸齐备,施工现场已完成“三通一平”工作,已具备开工条件。
工程施工招标委托招标代理机构采用公开招标方式代理招标。
招标代理机构编制了标底(800万元)和招标文件。
招标文件中要求工程总工期为365天。
按国家工期定额规定,该工程的工期应为460天。
通过资格预审并参加投标的共有A、B、C、D、E五家施工单位。
开标会议由招标代理机构主持,开标结果是这五家投标单位的报价均高出标底近300万元,这一异常引起了业主的注意,为了避免招标失败,业主提出由招标代理机构重新复核和制定新的标底。
招标代理机构复核标底后,确认是由于工作失误,漏算部分工程项目,使标底偏低。
在修正错误后,招标代理机构重新确定了新的标底。
A、B、C三家投标单位认为新的标底不合理,向招标人要求撤回投标文件。
由于上述问题纠纷导致定标工作在原定的投标有效期内一直没有完成。
为早日开工,该业主更改了原定工期和工程结算方式等条件,指定了其中一家施工单位中标。
1.根据该工程的具体条件,造价工程师应向业主推荐采用何种合同(按付款方式划分)?
为什么?
2.根据该工程的特点和业主的要求,在工程的标底中是否应含有赶工措施费?
3.上述招标工作存在哪些问题?
4.A、B、C三家投标单位要求撤回投标文件的做法是否准确?
5.如果招标失败,招标人可否另行招标?
投标单位的损失是否应由招标人赔偿?
(1)应推荐采用总价合同。
因该工程施工图齐备,现场条件满足开工要求,工期为1年:
风险较小。
(2)应该含有赶工措施费。
因该工程工期压缩率(460—365)/460=20.7%>
20%
(3)在招标工作中,存在以下问题:
①开标以后,又重新确定标底。
②在投标有效期,内没有完成定标工作。
③更改招标文件的合同工期和工程结算条件。
(4)不正确。
因为投标是一种要约行为;
(6)①招标人可以重新组织招标。
②招标人不应给予赔偿,因招标属于要约邀请
第五章作业:
某房屋建筑工程项目,建设单位与施工单位按照《建设工程施工合同(示范)文本》签订了施工承包合同。
施工合同中规定:
(1)设备由建设单位采购,施工单位安装;
(2)由于建设单位原因导致的施工单位人员窝工,按18元/工日补偿,由于建设单位原因导致的施工单位设备闲置,按表5-1中所列标准补偿;
表5-1设备闲置补偿标准表
机械名称
台班单价/(元/台班)
补偿标准
大型起重机
1060
台班单价的60%
自卸汽车(5t)
318
台班单价的40%
自卸汽车(8t)
458
台班单价的50%
(3)施工过程中发生的设计变更,其价款按建标【2003】206号文件的规定以工料单价法计价程序计价(以直接费为计算基础),间接费费
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程造价案例作业 工程造价 案例 作业