税务会计答案.docx
- 文档编号:18242781
- 上传时间:2023-04-24
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:26.74KB
税务会计答案.docx
《税务会计答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计答案
税务会计与税收筹划习题答案
第一章答案
一、单选题
1.A2.D3.B4.D
5.D解析:
现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。
纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。
二、多选题
1.ABCD2.BCD3.ABD4.ABCD5.ABCD6.BD
三、判断题
1.错解析:
会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。
纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。
在一般情况下,会计主体应是纳税主体。
但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。
2.对
3.错解析:
避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。
4.错解析:
税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。
因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。
四.案例分析题
提示:
可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”.
第二章答案
一、单选题
1.D2.A3.A4.C5.B6.C7.B8.B9.C10.B
二、多选题
1.ABCD
2.ACD
3.ABC解析:
专利权属于现代服务业,电力、热力属于有形动产,均应计算缴纳增值税。
房屋属于不动产,不在增值税范围之内。
4.AB解析:
生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。
装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。
转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。
5.CD解析:
进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。
6.AD解析:
营改增后,运费普通发票不得抵扣。
从废旧物资经营单位购进废旧物资取得普通发票,也不得抵扣。
应缴税费—应交增值税(进项税额)10.2万元
贷:
银行存款70.2万元
(8)代其他单位存储货物,属于仓储服务,适用税率6%
销项税额=21.2/1.06×6%=1.2万元。
借:
银行存款21.2万元
贷:
应缴税费—应交增值税(销项税额)1.2万元
其他业务收入20万元
(9)出租有形动产,适用税率17%,销项税额=5.85/1.17×17%=0.85万元。
借:
银行存款5.85万元
贷:
应缴税费—应交增值税(销项税额)0.85万元
其他业务收入5万元
六.筹划题
1.提示:
运用价格折让临界点,计算临界点价格,比较后决策.
2.A企业采取经销方式:
应纳增值税=500×210×17%-50×1250×3%-1600=17850-1875-1600=14375(元)
收益额=500×210-50×1250-14375=105000-62500-14375=28125
A企业采取来料加工方式:
应纳增值税=41000×17%-1600=6970-1600=5370(元)
收益额=41000-5370=35630(元)
来料加工方式少交增值税9005元,多获得收益7505元。
对于B企业来说:
采取经销方式:
应纳增值税=50×1250×3%=1875(元)
货物成本=500×210×(1+17%)=122850(元)
采取来料加工方式:
应纳增值税=0
货物成本=50×1250×41000×(1+17%)=110470(元)
来料加工方式下,B企业的加工货物的成本降低12380元,增值税少交1875元。
3.
(1)提示,福利用途的纸张后续不能形成销项税额,故进项税额不允许抵扣。
(2)提示:
属于以物易物,应按照换出货物的售价计税。
(3)提示:
单位将不动产无偿赠送他人,视同销售。
营改增试点实施办法第十一条明确:
单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:
(一)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务………,故A企业将部分专利技术无偿赠送给B企业,也应视同销售。
第三章答案
一、单选题
1.A解析:
啤酒屋销售的自制扎啤应缴纳消费税;土杂商店出售的烟火鞭炮在生产出厂环节交纳消费税,商业零售环节不缴;卡车不是消费税的征税范围。
使用过的小轿车不交消费税,只交增值税。
2.A解析:
征收消费税的汽车包括小轿车、越野车、小客车。
电动汽车、沙滩车、大客车都不属于消费税的征税范围。
3.D解析:
高档手表在生产环节征收消费税;珍珠饰品不缴纳消费税;金银首饰在零售环节缴纳消费税;酒类产品在生产环节缴纳消费税。
4.D解析:
只有用于连续生产应税消费税的自用消费品,才不需要缴纳消费税。
5.D解析:
外购已税产品继续加工成应税消费品、委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资的移送环节应视同销售缴纳消费税。
6.A解析:
消费税一般在生产和进口环节征收,零售化妆品和白酒不是纳税环节;服装不属于消费税征税范围。
7.D解析:
提回后用于连续生产应税消费品时不缴纳消费税,最终消费品销售时缴纳消费税;提回后用于生产非应税消费品时不纳税;提回后按加工环节计税价格直接平价出售时不纳税;提回后按加工环节计税价格直接加价出售时应缴纳消费税。
二、多选题
1.AC解析:
啤酒、黄酒、汽油、柴油采用定额税率征收消费税。
葡萄酒、烟丝采用比例税率计算消费税。
2.ABCD解析:
AB属于视同销售应缴纳消费税;C在出厂环节计算缴纳消费税;D直接加价销售时还要缴纳消费税。
3.ACD解析:
连续生产非应税产品在移送环节缴纳消费税;金银首饰、钻石及饰品在零售环节缴纳消费税;卷烟在货物批发环节缴纳消费税;不动产转让不是消费税征税范围。
4.ABD解析:
对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,应当征收消费税。
其营业额还应当征收营业税,按消费税额与营业税额计征城建税。
5.BD解析:
A属于连续生产应税消费品;C属于生产非应税消费品;BD属于视同销售。
6.AD解析:
一般应税消费品都在生产环节缴纳消费税,在金银首饰在零售环节纳税,而卷烟除生产环节缴纳消费税外,在批发环节还要再缴纳消费税。
7.ACD解析:
一般情况下,增值税和消费税的税基相同,均为含有消费税不含增值税的销售额;销售货物在统一征收增值税后,应税消费品再征收一道消费税,非应税消费品只征收增值税。
8.ACD解析:
属于消费税同一税目的才可以抵扣。
9.ABD解析:
只有连续生产应税消费品时,不缴纳消费税,其他方面自用时,都应缴纳消费税。
三、判断题
1.对解析:
对啤酒、黄酒以外的酒类产品押金,不论到期与否,发出时均应并入销售额计征增值税。
2.对3.错
4.错解析:
化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税,但消费税仅在出厂销售环节缴纳。
5.对
6.对解析:
消费税采用实耗扣税法,而增值税采用购进扣税法。
四、计算题
1.
(1)进口原材料应纳关税=(120+8+10+13)×10%=151×10%=15.1(万元)
进口原材料应纳增值税=(151+15.1)×17%=28.237(万元)
(2)进口机器设备应纳关税=(60+3+6+2)×10%=71×10%=7.1(万元)
进口机器设备应纳增值税=(71+7.1)×17%=13.28(万元)
(3)本月销项税额=340+11.7/1.17×17%+10×(2000/100)×17%=375.7(万元)
允许抵扣的进项税额=28.237+13.28+51+0.44+2.2+17=112.157(万元)
应纳增值税=375.7-112.157=263.543(万元)
(4)本月应纳消费税=(2000+11.7/1.17+10×2000/100)×12%
=2210×12%=265.2(万元)
2.
(1)甲公司提货时,应按组成计税价格计算消费税并由乙公司代收代缴消费税
材料成本=10000+20000+300=30300(元)
加工及辅料费=8000(元)
提货时应被代收代缴消费税=(30300+8000)÷(1-30%)×30%=16414.29(元)
(2)甲公司进项税=1700+3400+8000×17%+88=6548(元)
甲公司销项税=117000÷1.17×17%=17000(元)
应缴纳的增值税=17000-6548=10452(元)
(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税
=117000÷1.17×30%-16414.29×70%
=30000-11490.08=18509.92(元)
3.小汽车进口环节组成计税价格
=(10×40+10+5+3)×(1+25%)/(1-5%)=522.5/0.95=550万元
小汽车进口环节消费税=550×5%=27.5万元
小汽车进口环节增值税=550×17%=93.5万元
卷烟进口环节组成计税价格={150×(1+20%)+100×150/10000}/(1-56%)=412.5万元
卷烟进口环节消费税=412.5×56%+100×150/10000=232.5万元
卷烟进口环节增值税=412.5×17%=70.13万元
销项税额=8×93.6/1.17×17%+1000×17%+60×15×17%
=108.8+170+153=431.8万元
允许抵扣的进项税额=93.5+0.11+70.13=163.74万元
应纳增值税=431.8-163.74=268.06万元
应交消费税=60×15×5%=45万元
4.消费税=(40×40000×20%+40×2000×0.5)+(10×30000×20%+10×2000×0.5)+(20×70200/1.17×20%+20×2000×0.5)+(8×40000×20%+8×2000×0.5)
=(320000+40000)+(60000+10000)+(240000+20000)+(64000+8000)
=360000+70000+260000+72000=762000元
增值税销项税额
=40×40000×17%+10×30000×17%+20×70200/1.17×17%+8×40000×17%
=272000+51000+204000+54400=518400元
进项税额=1020
应交增值税=284070-1020=580380元
五、分录题
1.应纳消费税额=700×20%=140(元)应纳增值税额=700×17%=119(元)
借:
应收账款819
贷:
其他业务收入700
应交税费---应交增值税119
借:
营业税金及附加140
贷:
应交税费——应交消费税140
2.
(1)发出材料时:
借:
委托加工物资55000
贷:
原材料55000
(2)支付加工费和增值税时:
借:
委托加工物资20000
应交税费---应交增值税(进项税额)3400
贷:
银行存款23400
(3)支付代扣代缴消费税时:
代扣代缴消费税=(55000+20000)÷(1-30%)×30%=32143(元)
提回后直接销售的,将加工环节已纳消费税计入成本
借:
委托加工物资32143
贷:
银行存款32143
提回后用于连续生产卷烟的,已纳消费税计入”应交税费”
借:
应交税费-消费税32143
贷:
银行存款32143
(4)提回后直接销售的情况下,烟丝入库时:
借:
库存商品107143
贷:
委托加工物资107143
烟丝销售时,不再缴纳消费税。
提回后用于连续生产卷烟的情况下,烟丝入库时:
借:
库存商品75000
贷:
委托加工物资75000
六.筹划题
1.提示:
分离包装,不带包装销售。
2.提示:
10000元以内的手表,不属于消费税征税范围,故方案可行,
原售价,需要缴纳消费税=11000×20%=2200元,仍有降价幅度=2200-1100=1100元
3.方案一:
委托加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。
。
该酒厂以价值250万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费支出150万元,加工后的酒精运回本厂后,再由本厂生产成白酒,需支付人工及其他费用100万元。
A.代收代缴消费税为:
组税价格=(250+150)÷(l-5%)=421.05万元
消费税=421.05×5%=21.07(万元)
B.酒精在委托加工环节缴纳的消费税不得抵扣,销售后,应交消费税为:
2000×20%+100×0.5×2=500(万元)
总消费税为:
21.07+500=521.07(万元)
C.税前利润=2000-250-150-100-521.07=978.93(万元)
方案二:
委托加工成白酒,收回后直接加价销售。
该酒厂将价值250万元的原材料交A厂加工成白酒,需支付加工费250万元。
产品运回后仍以2000万元的价格销售。
A.代收代缴消费税为:
组税价格=(250+250+100×0.5×2)÷(l-20%)=750万元
消费税=750×20%+100×0.5×2=250(万元)
B.白酒在委托加工环节缴纳的消费税不得抵扣,销售后,应交消费税为:
2000×20%+100×0.5×2=500(万元)
总消费税=250+500=750(万元)
C.税前利润=2000-250-250-750=750(万元)
方案三:
由该厂自己完成白酒的生产过程。
由本厂生产,消耗材料250万元,需支付人工费及其他费用250万元。
A.自产白酒销售后,应交消费税为:
2000×20%+100×0.5×2=500(万元)
B.税前利润=2000-250-250-500=1000(万元)
通过计算可知,方案二最优。
第五章答案
一、单选题
1.C
2.B解析:
不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。
不得抵扣的进项税=20000×60%×17%=2040(元)
3.C
4.B
5.D解析:
ABC为企业所得税免税项目。
6.C
7.C解析:
团体意外伤害险属于一般商业保险,不得在所得税前扣除。
8.A解析:
A属于营业收入;BCD属于资本利得。
9.A
10.B解析:
四个选项中只有转让不动产所有权缴纳营业税,其他选项都缴纳增值税。
增值税属于价外税,不得在所得税前扣除,营业税是价内税,可以在所得税前扣除。
二、多选题
1.BCD2.ABD3.ABCD4.BCD5.ACD
6.ABD7.ABD8.ACD9.ABC10.ABCD
三、判断题
1.对2.对
3.错解析:
企业应从固定资产使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应从停止使用月份的次月起停止计算折旧。
4.错解析:
企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
5.对
6.错只有企业实际发生的合理的工资、薪金支出,才准予扣除。
四、计算题
1.
(1)该企业所得税前可扣除的销售费用200万元
按税法规定,企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15%。
广告费限额=3000×15%=450(万元),广告费没有超支,允许扣除100万元。
(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-8-30-2=460(万元)
①按税法规定,业务招待费用按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的0.5%;业务招待费的限额计算:
3000×0.5%=15万元;20×60%=12万元;可扣除12万元,不允许扣除8万元。
②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除
当年应计入成本费用的房租=36万÷24个月×4个月=6万元,当年不允许扣除30万元
③存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出
(3)计算该企业计入计税所得的投资收益为0
①国库券利息收入免缴企业所得税
②居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属于免税收入
③不认可权益法计算的投资损失15万元
(4)企业间经营性违约罚款可扣除。
计算该企业应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5(万元)
(5)计算该企业应纳的所得税额=817.5×25%=204.38(万元)
(6)应补缴企业所得税=204.38-190(预交)=14.38(万元)
2.
(1)该企业的会计利润总额
企业账面利润=2000+2+11.7+60+10-1000-500-300-50-40-43.7=150(万元)
(2)对收入的纳税调整
国债利息属于免税收入,调减所得额2万元
接受捐赠应按价款和增值税合计额计入当年营业外收入,调增所得额11.7万元。
本企业支付的运费,应借记原材料,贷记银行存款,不涉及收入和费用。
(3)对费用和支出的纳税调整
广告费和招待费标准以主营业务收入和其他业务收入为基数,不包括投资收益和营业外收入收入。
广告费限额=(2000+10)×15%=301.5(万元)
广告费超支=400-301.5=98.5(万元),调增所得额=98.5万元
招待费限额:
80×60%=48万元,(2000+10)×0.5%=10.05万元
允许扣除10.05万元,调增所得额69.95万元
研究开发费加扣:
70×50%=35万元
合计调增管理费用=69.95-35=34.95万元
营业外支出调整额:
捐赠限额=150×12%=18万元,公益捐赠20万元允许扣除18万元,直接捐赠10万元不允许扣除;行政罚款2不允许扣除。
调增所得额14万元。
(4)应纳税所得额=150-2+11.7+98.5+34.95+14=307.15万元
应纳所得税=307.15×25%=76.79万元
3.招待费标准100×60%=60万元,9600×0.5%=48万元,调增所得额=100-48=52万元
广告费标准=9600×15%=1440万元,大于500万元,允许全额扣除
研究开发费加计扣除=60×50%=30万元
接受捐赠调整所得额=(50+8.5)=58.5万元,企业负担的允许计入资产成本,不计入收入项目
允许捐赠支出=1000×12%=120万元,实际捐200万元,调整所得额=200-120=80万元
允许三费额=300×(14%+2%+2.5%)=300×18.5%=55.5万元
三费实际额=50+6+8=64万元,调增所得额=64-55.5=8.5万元
应纳税所得额=1000+52-30+58.5+80+8.5=1169万元
企业所得税=1169×25%=292.25万元
4.会计利润=8000-2000-200-400-450-500+20-40-30=4400万元
管理费用调整:
投资者生活费用不得税前扣除,调增10万元;
业务招待费:
20×60%=12万元,8000×0.5%=40万元,允许抵扣12万元,调增8万元
研究开发费允许加扣50%,即60×50%=30万元,调减所得额30万元。
财务费用调整:
20-100×8%=12万元,调整所得额12万元。
营业外支出调整:
允许捐赠额=4400×12%=528万元,实际公益性捐赠20万元,允许扣除,不用调整;直接捐赠10万元,不允许扣除,调增所得额10万元。
提取的存货减值准备不允许扣除,调增所得额30万元
营业外收入调整:
调增所得额=50×20%=10万元,
全年应纳税所得额=4400+10+8-30+12+10+30+10=4450万元
应纳所得税=4450×15%=667.5万元
五、分录题
1.
(1)2010年当期应交所得税
会计折旧=300万元,税法折旧150万元,调增所得额=150万元
应纳税所得额=3000+150+500-1200×50%+250+100-300=3100(万元)
应交所得税=3100×25%=775(万元)
借:
所得税费用775
贷:
应交税费——应交所得税775
(2)2010年度递延所得税
固定资产期末账面价值1200万元,计税基础1350万元,形成可抵扣暂时性差异150万元;
存货计提减值准备,形成可抵扣暂时性差异100万元。
交易性金融资产,账面价值1800万元,计税基础1500万元,形成应纳税暂时性差异300万元,以后期间纳税,调减当年所得额300万元.
递延所得税资产期末余额=(150+100)×25%=62.5(万元)
递延所得税资产期初余额=20万元
递延所得税资产增加额=62.5-20=42.5万元
递延所得税负债期末余额=300×25%=75(万元)
递延所得税负债期初余额=25万元
递延所得税负债增加额=75-25=50万元
递延所得税=50-42.5=7.5(万元)
借:
递延所得税资产42.5
所得税费用7.5
贷:
递延所得税负债50
(3)利润表中应确认的所得税费用
所得税费用=775+7.5=782.5(万元)
2.
(1)计算应缴所得税,并编制会计分录:
罚款不允许税前扣除,调整所得额10万元。
招待费标准:
50×60%=30万元,5000×5‰=25万元,允许扣除25万元,调增所得额25万元。
广告费=5000×15%=750万元,实际600万元,允许全部扣除。
公益性捐赠=300×12%=36万元,实际捐赠56万元,允许扣除36万元,调增所得额20万元。
研究开发费加扣70×50%=35万元
商誉减值准备不允许税前扣除,形成可抵扣暂时性差异,调整所得额20万元。
交易性金融会计账面1000万元,计税基础1200万元,形成可抵扣暂时性差异,调增当年所得额200万元,以后期间可抵扣。
估计负债允许税前扣除30万元,当期多估计费用60万元调整当期所得额,以后可抵扣,形成可抵扣暂时性差异。
应纳税所得额=300+10+25+20-35+20+200+60=600万元
应交所得税=600×25%=150万元
借:
所得税费用150万元
贷:
应交税费——应交所得税150万元
(2)计算出递延所得税资产和递延所得税负债,并编制会计分录;
可抵扣差异=20+200+60=280万元
递延所得税资产的期末余额=280×25%=70万元
递延所得税资产的期初余额=60万元
递延所得税资产期末减期初后的增加额=70-60=10万元
递延所得税负债期末余额=0×25%=0万元
递延所得税负债期初余额=25万元
递延所得税负债期末减期初后的增加额=0-25=-25万元
递延所得税=-25-10=-35(万元)
借:
递延所得税负债25万元
借:
递延所得税资产10万元
贷:
所得税费用35万元
(3)计算出利润表中的所得税费用应填报的数额。
所得税费用=150+(-35)=115万元
六.筹划题
1.提示:
盈利期间,在税法允许的情况下尽量多提折旧额,可以节省前期所得税支出,利用货币时间价值。
故应采用最短的折旧年限。
2.提示:
税收优惠期间,前期少提取折旧,后期多提取折旧,可以节省所得税支出。
故应采用前期累计提取折旧较少的方法。
3.提示:
使实际发生招待费的60%恰好等于营业
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 会计 答案