脚手架安全专项施工方案 推荐.docx
- 文档编号:18218458
- 上传时间:2023-04-24
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:182.48KB
脚手架安全专项施工方案 推荐.docx
《脚手架安全专项施工方案 推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架安全专项施工方案 推荐.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
脚手架安全专项施工方案推荐
湖畔兰庭住宅小区2#楼
脚手架搭拆专项施工方案
二00六年十月十日制
1.工程概况;
2.材料选用及基础处理;
3.构造编制依据;
4.计算方法;
5.安全生产措施及操作要求;
6.脚手架的检查与验收;
7.脚手架的拆除方法与安全要求;
附:
上岗证、资质证、材料合格证及营业执照副本复印件
编制依据
1.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》(GBJ130-201)
2.《建筑结构设计规范大全》
3.《直缝电焊管》(GB/T13973)
4.《碳素结构钢》(GB/700)
5.《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
6.《钢管脚手架扣件》
一、工程概况及基础处理
湖畔兰庭住宅小区2#楼位于瑶海公园西门,安徽同济建设工程公司施工,该工程为11层,建筑面积6430.8平方米总高度37.1米。
本工程脚手架南、东、西;采用常规搭设方法,北边采用22槽钢在二层顶打断悬挑;考虑到外架的牢固、稳定、安全,必须对基础分层夯实、平整,再浇C10混凝土垫层15cm厚,铺设10cm槽钢。
根据本工程的实际情况,建筑物的基础为:
外围的自然地面土未受扰动,因此外架基础平整后采取30cm厚3:
7灰土夯实,上做10cm厚的C10素砼层,向外有I=0.05的排水坡度,外围四周设15cm宽的排水沟,沿建筑物四周设置3~4个集水井,做好有组织排水措施。
二、材料的选用与材质的要求
钢管选用国标《直缝电焊钢管》,(GBT3793)质量符合国家碳素结构钢(GBT700)Q235-A级钢要求。
钢管尺寸选用φ48*3.5mm,钢管弯曲变形:
A、各种杆件钢管的端部弯曲,L≤1.5m,外表面锈蚀深度允许偏差△≤0.5点mm。
B、立杆钢管弯曲变形,
(1)当3m (2)当4m<L<6.5m时,允许偏差△≤6.5m时,允许偏差△≤30mm。 钢管上严禁钻孔。 扣件采用可锻铸铁的制作,其材质符合国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使并应做防锈处理,且有螺栓扭紧力达40~65N.m,不得发生破坏,出现滑丝的螺栓应更换,连墙体的材质亦应符合现行标准《碳素结构钢》(GBT700)中Q235-A级钢的规定。 竹笆脚手板应采用毛竹制作。 三、构造要求和搭设方法 1.立杆横距0.8m、纵距最大不得大于1.5m、步距1.8m。 架体距墙间隙为0.2m墙体的连墙件布置为二步三跨。 2.纵向水落石出平杆在立杆内侧,其长度不小于3跨。 接长采用对接构件连接,两根相邻纵向水平杆的接头不应在同步、同跨内,不同步、不同跨两个相邻接头在水平方向应错开500mm,各接头中心至最近主节点的距离不大于400mm,纵向水平杆采用直角扣件固定在横向水平杆上,上铺设竹笆脚手架板,并250mm等间距设置填芯杆。 横向水平两端应用直角扣件固定在立杆上。 主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件接且严禁拆除。 架体铺设时竹笆脚手架板的主筋垂直于纵向水平方向铺设,每隔二层铺一层竹笆。 铺设层应铺满竹笆。 3.脚手架必须设置纵横向扫地杆,纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆亦采用直角扣件固定在紧靠连接,连墙件布置间距为竖向间距3.6m,水平间距根据立杆的设置档距为4.5~5.4mm。 立杆各层各部接头必须采用对接扣件连接,接头要交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同频内隔一根立杆两个相邻接头在高度方向错开的距离大于500mm,连接头中心至主节点的距离不小于600mm。 立杆顶端应高出女儿墙上部1m,高出檐口1.5m。 4.连墙件布置应靠近主节点设置,偏离主节点设的距离不大于300mm,连墙件与建筑物采用钢性连接,脚物架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步。 每搭完一步脚手架后,应按规范要求校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。 抛撑应采用通长杆件与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45°~60°之间。 连接中心点到主节点的距离不应大于300mm。 5.双排脚物架应在处侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑与横向斜撑,每道剪刀撑跨越立杆的根数所成夹角的度数为60°,立杆不少于5根,45°时不少于7根。 每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜为45°~60°之间,剪刀撑杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。 6.架子搭好检查合格后再满挂安全网,规格ML-6*1.8m,经公司安全部门检查验收后,方可使用。 7.临边与洞口的保护 防护栏杆必须自下面上用安全网全封闭。 当临边的外侧面临街道时,除防护栏杆外,敞口立面必须采取满挂安全网或搭设防护棚作全封闭处理。 接料平台两侧的栏杆,必须自上而下张挂安全网或满铺竹笆。 洞口应根据具体情况采取相应的防护栏杆、加盖件、张挂安全网等措施。 落地式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为38.6米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为: 立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,立杆的步距1.80米。 采用的钢管类型为 48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。 施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。 一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.800/3=0.080kN/m 活荷载标准值Q=3.000×0.800/3=0.800kN/m 静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.080=0.142kN/m 活荷载的计算值q2=1.4×0.800=1.120kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.142+0.10×1.120)×1.5002=0.278kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.142+0.117×1.120)×1.5002=-0.327kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.327×106/5080.0=64.332N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.038+0.080=0.118kN/m 活荷载标准值q2=0.800kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.118+0.990×0.800)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.758mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.800×1.500/3=0.120kN 活荷载标准值Q=3.000×0.800×1.500/3=1.200kN 荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.120+1.4×1.200=1.893kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×0.8002/8+1.893×0.800/3=0.509kN.m =0.509×106/5080.0=100.102N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×800.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.01mm 集中荷载标准值P=0.058+0.120+1.200=1.378kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1377.600×800.0×(3×800.02-4×800.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=0.997mm 最大挠度和 V=V1+V2=1.005mm 小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R≤Rc 其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值P1=0.038×0.800=0.031kN 脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.800×1.500/2=0.180kN 活荷载标准值Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN 荷载的计算值R=1.2×0.031+1.2×0.180+1.4×1.800=2.773kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明: 单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248 NG1=0.125×38.600=4.817kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30 NG2=0.300×4×1.500×(0.800+0.200)/2=0.900kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11 NG3=0.110×1.500×4/2=0.330kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4=0.005×1.500×38.600=0.289kN 经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.337kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×0.800/2=3.600kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用: W0=0.350 Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用: Uz=0.840 Us——风荷载体型系数: Us=1.000 经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.350×0.840×1.000=0.206kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+0.85×1.4NQ 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式 MW=0.85×1.4Wklah2/10 其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2); la——立杆的纵距(m); h——立杆的步距(m)。 五、立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=12.64kN; ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19; i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m; k——计算长度附加系数,取1.155; u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A——立杆净截面面积,A=4.89cm2; W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到 =139.18 [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.89kN; ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19; i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m; k——计算长度附加系数,取1.155; u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50 A——立杆净截面面积,A=4.89cm2; W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.119kN.m; ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到 =154.29 [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求! 六、最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.520kN; NQ——活荷载标准值,NQ=3.600kN; gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.125kN/m; 经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=78.525米。 脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: 经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。 考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.520kN; NQ——活荷载标准值,NQ=3.600kN; gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.125kN/m; Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.100kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=69.360米。 脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: 经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。 七、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl=Nlw+No 其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw=1.4×wk×Aw wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.206kN/m2; Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×4.50=16.200m2; No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000 经计算得到Nlw=4.668kN,连墙件轴向力计算值Nl=9.668kN 连墙件轴向力设计值Nf= A[f] 其中 ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=20.00/1.58的结果查表得到 =0.97; A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。 经过计算得到Nf=97.082kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。 经过计算得到Nl=9.668kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求! 连墙件扣件连接示意图 八、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p≤fg 其中p——立杆基础底面的平均压力(N/mm2),p=N/A;p=50.58 N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=12.64 A——基础底面面积(m2);A=0.25 fg——地基承载力设计值(N/mm2);fg=68.00 地基承载力设计值应按下式计算 fg=kc×fgk 其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40 fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00 地基承载力的计算满足要求! 四、安全生产措施及操作要求 (一)安全生产措施 1.参与编制、审核、搭设的作业人员必须持证挂牌上岗。 2.架子工在搭、拆脚手架必须戴好安全帽与系好安全带。 3.架子工搭设前应由施工员进行书面技术、安全交底,并由班长签字后方可进行搭设。 4.架子工在搭设过程中,对于弯曲、锈蚀严重的钢管应剔除。 5.临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施,并悬挂安全警示标牌。 6.搭设脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看护,严禁非操作人员入内。 (二)操作要求 1.所有操作人员必须熟知和遵守安全规定和本岗位安全技术操作规程,正确使用个人防护用品,严禁酒后上班。 2.戴好安全帽,衣着灵便,系好安全带,穿软底防滑鞋。 3.操作时不得上上抛掷物体,不得在未固定的杆件上行走,不得在外架上躺坐、休息。 4.严禁攀爬外架上下,不得在操作面上嬉笑打闹。 5.操作前必须学习技术交底并进行岗位安全检查,下班时应收集工具及材为,消除不安全因素。 6.工作完毕后,应做到工完料尽场地清。 五、脚物架的检查与验收 脚手架搭设完成后,先由班组自检合格,再收项目部验收合格后提请公司有关部门进行验收,对验收中出现的一些问题立即进行整改,当验收合格且责任人签字方可进行投入使用。 主要检查是: 杆件的设置和连接,支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;底座是否松动,立杆是否悬空;扣件螺丝是否符合规范要求;是否超载;每搭设10-13m高度后,达到设计高度后,遇到六级大风和大雪后,停用超过一个月等,均应履行检查验收物续。 脚物架要保证纵成线,横成方,立杆杆身垂直。 搭接交替错开,纵向水平杆平直,横向水杆平齐,立杆间距、步距、纵距、横距等符合规范要求,架子剪子剪刀膛连续设置绑牢,架子与建筑物连接牢固,保持架子整体牢固、安全、适用、美观。 七、脚手架的拆除方法及安全要求 1.工程施工完毕经全面检查,确认不再需要脚手架时,由工程负责人签证后,方可进行拆除。 安全员和技术员要向拆除脚手架的作业人员进行书面技术交底工作,并要有交底接受人签字。 2.拆除脚手架,应设置警戒区,并设有醒目标志,同时要有专人负责监护。 3.拆除脚物架前应将存留在脚物架上的材料、杂物等清除干净,以防落物伤人。 4.拆除顺序应自上而下,按后装构件先拆,先装后拆,一步一清原则,依次进行,不得上下同时拆除作业。 严禁采用踏步式、分段、分立面拆除法。 拆下的杆件、竹笆板、安全网等应用竖直运输设备运送地面,严禁从高处向下抛掷。 运到地面的杆件、物品等应及时按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。 参加搭设的所有作业人员,一律不准酒后作业,必须思想集中,保持严肃,不准擅自离开工作岗位。 同时严禁建章作业,野蛮施工。 悬挑式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为30.0米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为: 立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,立杆的步距1.80米。 采用的钢管类型为 48×3.5, 连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。 施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。 悬挑水平钢梁采用[22a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度2.50米,建筑物内锚固段长度1.50米。 悬挑水平钢梁上面采用支杆、下面采用钢丝绳与建筑物拉结。 最外面支点距离建筑物1.20m,支杆采用[22a号槽钢拉杆采用[22a号槽钢。 一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.800/3=0.080kN/m 活荷载标准值Q=3.000×0.800/3=0.800kN/m 静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.080=0.142kN/m 活荷载的计算值q2=1.4×0.800=1.120kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.142+0.10×1.120)×1.5002=0.278kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.142+0.117×1.120)×1.5002=-0.327kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.327×106/5080.0=64.332N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.038+0.080=0.118kN/m 活荷载标准值q2=0.800kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架安全专项施工方案 推荐 脚手架 安全 专项 施工 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)