财务报表分析综合题Word文档格式.docx
- 文档编号:18144734
- 上传时间:2022-12-13
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:37.70KB
财务报表分析综合题Word文档格式.docx
《财务报表分析综合题Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务报表分析综合题Word文档格式.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
资产
负债及股东权益
流动资产
1965
流动负债
870
4710
应付债券
1620
600
无形资产
16.5
其他长期负债
75
递延资产
22.5
长期负债合计
2295
其他长期资产
15
股东权益
3564
资产总计
6729
计算该公司的资产负债率、所有者权益比率、产权比率。
5.根据下列数据计算存货周转率及周转天数:
流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%,年初存货30万元。
6.某企业上年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;
本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产占全部资产的比重为45%。
根据以上资料,对全部资产周转率变动的原因进行分析。
7.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:
(金额单位:
万元)
99年末
10年末
11年末
2200
2680
其中:
944
1028
1140
存货
1060
928
1070
3800
3340
3500
资产总额
8800
8060
8920
已知2011年主营业务收入额为10465万元,比2010年增长了15%,其主营业务成本为8176万元,比2010年增长了12%。
试计算并分析:
(1)该企业2010年和2011年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。
(2)对该企业的资产运用效率进行评价。
8.某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。
流动负债占全部资产的30%。
请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。
(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;
(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;
(3)部分应收帐款确认为坏帐,金额28万元。
同时借入短期借款80万元。
9.资料:
已知某企业2010年、2011年有关资料如下表:
2010年
销售收入
280
350
赊销收入
76
80
全部成本
235
288
销售成本
108
120
管理费用
87
98
财务费用
29
55
销售费用
11
利润总额
45
62
所得税
21
税后净利
30
41
128
198
59
78
39
8
14
存货
40
67
负债总额
88
运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
10.已知某公司资产总额450万元,,流动资产占30%,其中货币资金有25万元,其余为应收帐款和存货。
所有者权益项目共计280万元,本年实现毛利90万元。
年末流动比率1.5,产权比率0.607,收入基础的存货周转率10次,成本基础的存货周转率8次。
计算下列指标:
应收帐款、存货、长期负债、流动负债、流动资产的数额。
11.丰华公司2011年末的全部流动资产为820000元,流动比率为1.6,该公司购入商品160000元以备销售中,其中的80000元为赊购,又购置车辆一部,价值46000元,其中18000元以银行存款支付,其余开出应付票据一张。
(1)计算交易后的营运资本。
(2)计算交易后的流动比率。
(3)简要分析流动比率变动的原因。
12.从公司报表中可以获得下列数据:
(1)2011年末总资产500万元,总负债190万元。
(2)2011年销售收入1500万元,净利润75万元。
要求:
(1)计算销售净利率
(2)计算资产周转率
(3)计算权益乘数
(4)计算净资产收益率
13.根据有关资料计算相关比率和数据:
公司2011年12月31日的资产负债表上的有关数据为:
货币资金5000元,固定资产净值58800元,无形资产4000元,资产总计90400元。
应交税费5000元,实收资本50000元,其余数据由于客观原因无法取得,其他项目还有应收账款净额、存货、应付账款、长期负债和未分配利润。
但又得到下列补充资料:
年末流动比率1.5,产权比率0.6;
以销售额和年末存货计算的存货周转率16次,以销售成本和年末存货计算的存货周转率11.5次,本年毛利(销售额减去销售成本)63000元。
试计算:
(1)存货账户余额;
(2)应付账款账户余额;
(3)未分配利润账户余额。
14.公司年末报表资料如下:
项目
金额
货币资金
450
153
存货
待摊费用
预付账款
147(年初123)
720(年初720)
12
18
固定资产净值
1929(年初1929)
应付账款
长期负债
900
所有者权益
1537.5(年初1162.5)
产品销售收入
产品销售成本
税前利润
税后利润
4050
3600
81
(1)计算该公司本年的:
①流动比率、②速动比率、③存货周转率、④应收账款周转天数、⑤资产负债率、⑥总资产净利润率、⑦净资产收益率(年初资产总额3250万元);
(2)假设该公司同行业各项比率的平均水平如下表所示。
试据此对本公司财务状况作简要评价。
比率名称
同行业平均水平
流动比率
速动比率
存货周转率
应收账款周转天数
资产负债率
总资产净利润率
净资产收益率
2.0
1.0
6次
10天
40%
6%
12%
15.某公司2011年12月31日资产负债表如表所示:
流动资产:
应收账款净额
流动资产合计
年初
110
135
160
20
425
800
年末
95
150
170
35
860
流动负债合计
负债合计
所有者权益合计
220
290
510
715
218
372
590
720
合计
1225
1310
总计
另外,该公司2011年销售收入570万元,净利润150万元。
根据以上资料计算:
(1)2011年年末的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数;
(2)2011年应收账款周转率、固定资产周转率、总资产周转率;
(3)2011年销售净利率、净资产收益率;
16.某公司2011年年末有关资料如下:
(1)货币资产15000千元,固定资产净值为122000千元,资产总额为324000千元。
(2)应交税费为1000千元,实收资本为150000千元。
(3)存货周转率为6次,期初存货为30000千元,本期销货收入为294000千元。
(4)流动比率为2,产权比率为0.7。
计算下表中未知项目,并将简要资产负债表填列完整。
2011年12月31日×
公司资产负债表单位:
千元
金额
货币资产
应交税金
实收资本
未分配利润
资产合计
负债和所有者权益合计
17.某公司2011年销售收入为125000元,毛利率为52%,销售净利率16%,期初应收账款余额为12000元,期末应收账款余额为8000元,速动比率为1.6,流动比率为2.16,流动负债25000元,流动资产占资产总额的27%,资产负债率为40%,该公司只发行普通股,流通在外股数为50000股,每股市价10元,该公司期初与期末总资产相等。
计算该公司的下列指标:
(1)应收账款周转率;
(2)资产净利率;
(3)每股收益、市盈率和市净率。
参考答案:
1.甲公司的税后净收益=(500-0)×
(1-25%)
=375万元
乙公司的税后净收益=(500-1000×
6%)×
=330万元
丙公司的税后净收益=(500-2000×
=285万元
375
甲公司每股收益=────=0.9375元
330
乙公司每股收益=────=1.1元
285
丙公司每股收益=───=1.425元
2.
(1)营运资本=流动资产-流动负债=(3000+200000+34500+150000+420000+18750)-(
480000+135000+54000)=826250-669000=157250
(2)流动比率=826250÷
669000=1.24
(3)速动比率=(3000+200000+34500+150000+420000)÷
669000=807500÷
669000=1.21
(4)现金比率=(3000+200000)÷
669000=0.30
3.2010年利息保障倍数=(4650+360+640)÷
(360+640)=5.65
2011年利息保障倍数=(5210+620+640)÷
(620+640)=5.13
分析:
从总体上来看,该公司的偿债能力很好,2011年比2010稍有下降,但仍然大大高于1,说明该公司以利润偿还利息费用的能力很好。
4.资产负债率=(2295+870)÷
6729×
100%=47%
所有者权益比率=1-47%=53%
产权比率=(2295+870)÷
3564×
100%=89%
5.流动资产=40×
2.2=88速动资产=40×
1.2=48
年末存货=88-48=40销售收入=80÷
(1-20%)=100
收入基础存货周转率=100÷
(40+30)×
2=2.86周转天数=360÷
2.86=126
6.上年:
总资产周转率=6624÷
2760=2.4
流动资产周转率=6624÷
2760×
0.4=6624÷
1104=6
固定资产周转率=6624÷
0.6=4
本年:
总资产周转率=7350÷
2940=2.5
流动资产周转率=7350÷
2940×
0.45=7350÷
1323=5.56
固定资产周转率=7350÷
0.55=7350÷
1617=4.56
本年的总资产周转率较上年有所上升,原因是总资产平均余额的上升低于销售收入的上升,而资产结构的改变,流动资产比重的上升导致本年流动资产周转率较上年有所下降,固定资产周转率有所上升。
7.销售收入=10465÷
(1+15%)=9100
销售成本=8176÷
(1+12%)=7300
应收帐款周转率
9100÷
(1028+944)÷
2=9.23
10465÷
(1140+1028)÷
2=9.65
存货周转率(成本基础)
7300÷
(928+1060)÷
2=7.34
8176÷
(1070+928)÷
2=8.18
存货周转率(收入基础)
2=9.64
2=10.48
流动资产周转率
(2680+2200)÷
2=3.73
(2680+2680)÷
2=3.91
固定资产周转率
(3340+3800)÷
2=2.55
(3500+3340)÷
2=3.06
总资产周转率
(8060+8800)÷
2=1.08
(8920+8060)÷
2=1.23
8.流动资产=6000×
40%=2400存货=2400×
50%=1200
流动负债=6000×
30%=1800
(1)流动资产=2400+10-4=2406流动负债=1800+6=1806
速动资产=2406-(1200+10)=1196
营运资本=2406-1806=600流动比率=2406÷
1806=1.33
速动比率=1196÷
1806=0.66
(2)流动资产=2400-40-20=2340流动负债=1800
速动资产=1200-40=1160
营运资本=2340-1800=540流动比率=2340÷
1800=1.3
速动比率=1160÷
1800=0.64
(3)流动资产=2400+28-28+80=2480流动负债=1800+80=1880
速动资产=1200+28-28+80=1280
营运资本=2480-1880=600流动比率=2480÷
1880=1.32
速动比率=1280÷
1880=0.68
9.2010年:
净资产收益率=销售净利率×
资产周转率×
权益乘数
=(30÷
280)×
(280÷
128)×
[1÷
(1-55÷
128)]
=0.11×
2.19×
1.75=0.24×
1.75=0.42
2011年:
=(41÷
350)×
(350÷
198)×
(1-88÷
198)]
=0.12×
1.77×
1.79=0.21×
1.77=0.37
2011年的净资产收益率比2010年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资料中可以分析出:
2011年总资产明显增大,导致资产周转率降低。
本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。
综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。
10.流动资产=450×
30%=135(万元)流动负债=135÷
1.5=90(万元)
产权比率=0.6=负债÷
(资产-负债)
负债=169.96(万元)长期负债=169.96-90=79.96(万元)
收入÷
存货=成本÷
存货+毛利÷
10=8+90÷
存货=45(万元)
应收帐款=135-45-25=65(万元)
11.
(1)流动资产=820000+160000-80000-18000=882000(元)
流动负债=820000÷
1.6+80000+(46000-18000)=620500(元)
营运资本=882000–620500=261500(元)
(2)流动比率=882000÷
620500=1.42
(3)购买商品时用去了现金并产生应付账款,购置车辆时导致银行存款的减少和应付票据的的增加。
虽然流动资产和流动负债均有所上升,但流动负债上升的幅度远远大于流动资产上升的幅度,导致流动比率降低。
12.
(1)销售净利率
(2)资产周转率
(3)权益乘数
(4)净资产收益率=5%×
3×
1.6129=24.19%
13.
(1)存货=63000/(16-11.5)=14000(元)
(2)应收账款净额=90400-5000-58800-14000-4000=8600(元)
流动资产=5000+8600+140000=27600(元)
流动负债=27600/1.5=18400(元)
应付账款余额=18400-5000=13400(元)
(3)所有者权益总额=90400/(1+0.6)=56500(元)
未分配利润=56500-50000=6500(元)
14.
(1)流动资产=450+300+153+147+720+12+18=1800(万元)
速动资产=流动资产-预付账款-待摊费用-存货
=1800-18-12-720=1050(万元)
流动负债=450+300=750(万元)
资产总额=流动资产+固定资产净值+无形资产
=1800+1929+21=3750(万元)
负债总额=短期借款+应付账款+长期负债
=450+300+900=1650(万元)
1流动比率=流动资产/流动负债=1800/750=2.4
2速动比率=速动资产/流动负债=1050/750=1.4
3存货周转率=产品销售收入/平均存货=4050/[(720+720)÷
2]
=4050÷
720=5.625(次)
4应收账款周转次数=产品销售收入/平均应收账款
=4050/[(147+123)÷
2]=30次
应收账款周转天数
5资产负债率=负债总额/资产总额×
100%
=1650/3750×
100%=44%
6总资产净利润率=净利/平均资产总额×
=81/[(3750+3250)÷
2]×
100%=2.31%
7净资产收益率=净利/平均净资产总额×
=81/[(1537.5+1162.5)÷
2]×
100%=6%
(2)
企业水平
2.4
1.4
5.625次
12天
44%
2.31%
从上表可知,企业的流动比率和速动比率均大于同行业平均水平,表明企业的短期偿债能力较强,资产流动性较好。
从存货周转率和应收账款周转天数看,企业指标低于同行业平均水平,表明企业对存货和应收账款的管理存在一定问题,有可能是存货积压或坏账较多,应进一步找出原因,采取措施加以改进。
企业的资产负债率高于同行业平均水平,表明企业的财务负担较重,财务风险较大,会影响到企业未来的筹资。
企业的总资产净利润率和权益净利率均显著低于同行业平均水平,表明企业的盈利能力很低。
这是由于企业资产周转慢、资产负债率高所致。
此外,企业还可能存在销售收入低,经营成本高,利息负担重等问题。
15.
(1)流动比率=450/218=2.06
速动比率=(450-35-170)/218=1.12
资产负债率=590/1310=45.04%
权益乘数=1310/720=1.82
(2)应收账款周转率=570÷
【(135+150)÷
2】=4
固定资产周转率=570÷
【(800+860)÷
2】=0.69
总资产周转率=570÷
【(1225+1310)÷
2】=0.45
(3)销售净利率=150/570=26.32%
净资产收益率=150/717.5=20.9%
16.期末存货=2×
294000÷
6-30000=68000(千元)
应收账款=324000-122000-68000-15000=119000(千元)
流动负债=(15000+119000+68000)÷
2=101000(千元)
应付账款=101000-1000=100000(千元)
设长期负债为x,未分配利润为y,则有:
解得:
x=32412(千元)y=40588(千元)
∴长期负债为32412千元,未分配利润为40588千元。
2011年12月31日×
15000
100000
119000
应付税金
1000
68000
32412
122000
150000
40588
324000
17.
(1)计算应收账款周转率:
应收帐款平均余额=(12000+8000)/2=10000(元)
应收帐款周转率=125000/10000=12.5(次)
(2)计算资产净利率:
净利润=125000×
16%=20000
流动资产=25000×
2.16=54000(元)
由于:
流动资产占资产总额的27%,
则:
年末资产总额=54000/27%=200000
资产净利率=20000/200000=10%
(3)每股收益=20000/50000=0.40
市盈率=每股市价/每股收益=10/0.4=25
年末股东权益=资产总额×
(1-资产负债率)
=200000×
(1-40%)=120000(元)
每股净资产=年末股东权益/年末普通股数
=120000/50000=2.4(元/股)
市净率=每股市价/每股净资产=10/2.4=4.17(倍)
(注:
文件素材和资料部分来自网络,供参考。
请预览后才下载,期待你的好评与关注。
)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务报表 分析 综合 Word