基因频率的计算题及解析.docx
- 文档编号:1814325
- 上传时间:2022-10-24
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:27.25KB
基因频率的计算题及解析.docx
《基因频率的计算题及解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《基因频率的计算题及解析.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
基因频率的计算题及解析
关于基因频率的计算题及解析
1.对某校学生进行色盲遗传病调查研究后发现:
780名女生中有患者23人,携带着52人,820明男生中有患者65人,那么该群体中色盲基因的概率是:
C
A.4.4%B.5.1%C.6.8%D.10.2%
解:
(23×2+52+65)/780×2+820=163/2380
2.囊性纤维变性是一种常染色体遗传病。
在欧洲人群中每2500个人就有一人患此病。
如果一对健康的夫妇有一个患病的儿子,此后该女又与另一健康男子再婚,则再婚后他们生一个患此病孩子的概率是:
A
A.0.98%B.0.04%C.3.9%D.2%
3.如果在以各种群中,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例为50%,基因型aa比例占25%,已知基因型aa的个体失去求偶和繁殖的能力,则随机交配一代后,基因型aa的个体所占的比例为:
B
A.1/16B.1/9C.1/8D.1/4
(先求a的基因频率,仅考虑a在AA与Aa中的频率,因为aa的个体不能产生后代,a=1/3)
4.在人类的MN血型系统中,基因型LMLM的个体表现为M血型;基因型LMLN的个体表现为MN血型,基因型NN的个体表现为N血型。
1977年上海中心血防站调查了1788人,发现有397人为M血型,861人为MN血型,530人为N血型。
则LM基因的频率为_________,LN基因的频率为_________.
答案:
0.46280.5372(LM基因=(2×397+861)/1788×2=0.4628LN基因=(2×530+861)/2×1788=05372
5.在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为AA的个体占18%,基因型为Aa的个体占78%,aa的个体占4%,基因型A和a的频率分别是:
C
A.18%,82%B.36%,64%C.57%,43%D.92%,8%
(A:
18%+1/2×78%=57%a:
4%+1/2×78%=43%
6.人的ABO血型决定于3个等位基因IA、IB、i。
通过抽样调查发现血型频率(基因型频率):
A型(IAIA,Iai)=0.45;B型(IBIB,Ibi)=0.13;AB型(IAIB)=0.06;O型(ii)=0.36.试计算IA、IB、i这3各等位基因的频率。
答案:
IA=0.3,IB=0.1,i=0.6
(解析:
见图)
7.据调查,某小学的学生中,基因型为XBXB的比例为42.32%,XBXb为7.36%,XbXb为0.32%,XBY为46%,XbY为4%,则在该地区XB和Xb的基因频率分别为:
D
A.6%,8%B.8%,92%C.78%,92%D.92%,8%
(XB=42.32%+46%+1/2×7.36%=92%,Xb=0.32%+4%+1/2×7.36%=8%)
8.已知苯丙酮尿是位于常染色体上的隐性遗传病。
据调查,该病的发病率大约为1/10000。
请问在人群中该苯丙酮尿隐性致病基因的基因频率以及携带此隐性基因和杂合基因型频率各是多少?
答案:
a=0.01Aa=0.0198
(aa=q2=1/10000,所以a=q=根号1/10000=0.01,又因为p+q=1,所以p=1-q=1-0.01=0.99,因为Aa=2pq,所以,Aa=2×0.99×0.01=0.0198
9.人的色盲是X染色体上的隐性遗传病。
在人类群体中,男性中患色盲的概率大约为8%,那么,在人类中色盲基因的概率以及在女性中色盲的患病率各是多少?
答案:
0.080.0064
(对于女性来说:
位于X染色体上的等位基因,基因的平衡情况是:
p2(XBXB)+2pq(XBXb)+p2(XbXb)=1;对男性来说:
Y染色体上无等位基因,其基因型频率与基因频率相同,也和表现型频率一样,即p(XBY)+q(XbY)=1.现已知人群中男性色盲概率为8%,也即色盲基因(Xb)的基因频率就应该是q(Xb)=0.08,所以p(XB)=0.92.这样,在女性中色盲的发病率应该为q2(XbXb)=(0.08)2=0.0064
10.在非洲人群中,每10000人中有1个人患囊性纤维原瘤,该病属常染色体遗传。
一对健康夫妇生有一个一患病的孩子,此后,该妇女与另一个健康男性再婚,他们若生孩子,患此病的几率是:
D
A.1/25B.1/50C.1/100D.1/200
解析见图602和602-1
11.在一个杂合子为Aa为50%的人类群体中,基因A的频率是(该群体是遗传平衡群体):
D
A.10%25%C.35%D.50%
(2×25+50)/200=50%
12.在豚鼠中,黑猫对白毛是显性,如果基因库中,90%是显性基因B,10%是隐性基因b,则种群中,基因型BB、Bb、bb的概率分别是:
D
A.45%、40%、15%B.18%、81%、1%
C.45%、45%、10%D.81%、18%、1%
13.色盲基因出现的频率为7%。
一个正常男性与一个无亲缘关系的女性结婚,子代患色盲的可能性是:
D
A.7/400B.8/400C.13/400或1/400D.14/400
假设某动物种群中,最初一对等位基因B、b的频率B=0.75,b=0.25,若环境的选择作用使B基因的频率不断降低,若干代后B、b的频率B=0.25,b=0.75,则在整个进化过程中,群体中基因型为Bb的频率变化规律是
设B基因的频率为p,b基因的频率为q,则p+q=1,Bb的基因型频率是2pq,由于环境的选择作用,使p不断降低,q不断升高,而2pq则先增加后降低,且p=q=0.50时2pq最大。
答案:
C
在对欧洲某学校的学生进行遗传调查时发现:
血友病男患者
占0.7%(男:
女=2:
1);血友病携带者占5%,那么这个种群中的Xb的频率是
A 2.97% B 0.7% C 3.9% D 3.2%
选D。
原题是:
在对欧洲某学校的学生进行遗传调查时发现:
血友病患者
占0.7%(男:
女=2:
1);血友病携带者占5%,那么这个种群中的Xb的频率是
A 2.97% B 0.7% C 3.9% D 3.2%
这样答案是C
ABO血型系统由三个等位基因IA,IB,i决定,通过调查一由400个个体组成的群体,发现180人为A型血,144人为O型血,从理论上推测,该人群中B型血的人有多少人?
解析:
O型的有144人,总人数有400人,则r²=144/400,得r=6/10。
180人为A型血,则有p²+2pr=180/400,把r=6/10代入其中,可以知道p=3/10。
由于p+q+r=1,可以知道q=1-p-r=1/10,而B型血的基因频率=q²+2qr=13%,则B型血的人数应为13%×400=52人,故正确答案为C。
归纳总结:
对于ABO血型这样的复等位基因,已知一个群体中某血型的人数,求其它血型的人数时,则可以应用规律:
所有基因频率之和应等于1,所有基因型频率的和等于1,即:
(p+Q+r)²=p²+Q²+r²+2pQ+2pr+2Qr=1。
A型血的基因频率=p²+2pr,B型血的基因频率=Q²+2Qr,AB型血的基因频率=2pQ,O型的基因频率=r²。
在一个果蝇种群中,XB基因频率90%,Xb基因频率10%,雌雄果蝇数相等,理论上XbXb、XbY基因型频率分别是
xbxb的频率=雌配子是xb的频率*雄配子是xb的频率=10%*10%*1/2=0.5%
xbY的频率=雌配子是xb的频率*雄配子是Y的频率=10%*1/2=5%
基因频率和基因型频率的计算
(2008-11-1220:
48:
32)
转载▼
标签:
基因频率
基因型频率
配子
遗传平衡定律
教育
分类:
生物空间
一、利用种群中一对等位基因组成的各基因型个体数求解即定义法
种群中某基因频率=种群中该基因总数/种群中该对等位基因总数×100%
种群中某基因型频率=该基因型个体数/该种群的个体数×100%
例1、已知人的褐色(A)对蓝色(a)是显性。
在一个有30000人的群体中,蓝眼的有3600人,褐眼的有26400人,其中纯体12000人。
那么,在这个人群中A、a基因频率和AA、Aa、aa基因型频率是多少?
解析 因等位基因成对存在,30000个人中共有基因30000×2=60000个,蓝眼3600含a基因7200个,褐眼26400人,纯合体12000人含A基因24000个,杂合体14400人含(26400-12000)×2=28800个基因,其中A基因14400个,a基因14400个。
则:
A的基因频率=(24000+14400)/60000=0.64,a的基因频率=7200+14400)/60000=0.36
AA的基因型频率=12000÷30000=0.4,Aa的基因型频率=14400÷30000=0.48,aa的基因型频率=3600÷30000=0.12
二、利用基因型频率求解基因频率
种群中某基因频率=该基因控制的性状纯合体频率+1/2×杂合体频率
例2、在一个种群中随机抽取一定数量的个体,其中基因型AA的个体占12%,基因型Aa的个体占76%,基因型aa的个体占12%,那么基因A和a频率分别是多少?
解析 A的频率=AA的频率+1/2Aa的频率=12%+1/2×76%=50%,a的频率=aa的频率+1/2Aa的频率=12%=1/2×76%=50%
三、在伴性遗传中有关基因频率的相关计算:
例3、据调查,某小学的小学生中,基因型的比例为XBXB(42.32%)、XBXb(7.36%)、XbXb(0.32%)、XBY(46%)、XbY(4%),则在该地区XB和Xb的基因频率分别是多少?
解析 XB频率=42.32%+1/2×7.36%+46%=92%
Xb的频率=1/2×7.36%+0.32%+4%=8%
例4、若在果蝇种群中,XB的基因频率为90%,Xb的基因频率为10%,雌雄果蝇数相等,理论上XbXb、XbY的基因型比例依次为
解析:
由于在该果蝇种群中,雌雄果蝇数相等,所以雌果蝇产生的配子中,XB的基因频率应为90%,Xb的基因频率为10%。
雄果蝇产生的配子中,有约1/2的含Y染色体的配子,另有约1/2的含X染色体的配子,在含X染色体的雄配子中,XB与Xb的基因频率也分别为90%和10%。
它们配子的结合情况可从下表中得出:
雄配子
雌配子
Y
(1/2)
XB
(1/2)×90%
Xb
(1/2)×10%
XB 90%
XBY 45%
XBXB 40.5%
XBXb 4.5%
Xb 10%
XbY 5%
XBXb 4.5%
XbXb 0.5%
可见,理论上XBY基因型比例为45%,XbY的为5%,XBXb的为9%,XbXb的为0.5%。
四、利用遗传平衡定律求解基因频率和基因型频率
1、遗传平衡指在一个极大的随机交配的种群中,在没有突变、选择和迁移的条件下,种群的基因频率和基因型频率可以世代保持不变。
遗传平衡的种群中,某一基因位点上各种不同的基因频率之和以及各种基因型频率之和都等于是1。
2、遗传平衡定律公式的推导和应用
(1)遗传平衡群体中一对等位基因A、a的遗传平衡定律公式
设群体中A的基因频率为P,a的基因频率为Q.由于种群中个体的交配是随机的,而且又没有自然选择,每个个体都为下代提供了同样数目的配子,所以两性个体之间的随机交配可以归结为两性配子的随机结合,而且各种配子的频率就是基因频率。
雄性个体产生的配子A频率为P、a配子频率为Q,雌性个体产生的配子频率A频率为P、a配子频率为Q。
根据基因的随
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 基因 频率 算题 解析
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)