《中级经济法》讲义第七章 企业 所得税法律制度.docx
- 文档编号:17966088
- 上传时间:2023-04-24
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:66.42KB
《中级经济法》讲义第七章 企业 所得税法律制度.docx
《《中级经济法》讲义第七章 企业 所得税法律制度.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《中级经济法》讲义第七章 企业 所得税法律制度.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《中级经济法》讲义第七章企业所得税法律制度
2018年《中级经济法》讲义第七章企业所得税法律制度
湖南省长沙江里华老师制作.未经许可不得转载..使用
应纳税额=应纳税所得额×适用税率--抵免税额
应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
(1)纳税调整增加额
①在计算会计利润时已经扣除,但税法规定不能扣除的项目金额(如税收滞纳金、工商部门的罚款);
②在计算会计利润时已经扣除,但超过税法规定扣除标准的金额(如业务招待费、广告费的超标部分);
③未计或者少计的应税收益。
(2)纳税调整减少额
①(5年内)未弥补的亏损额②减税收入.免税收入.不征税收入③加计扣除项目;
第一节 企业所得税法律制度概述
一、企业所得税的纳税人(★)法人企业
1.定义:
企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
【注意】企业所得税纳税人为法人企业因此不包括非法人的个人独资企业和个人合伙企业。
【2017卷A·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有( )。
A.合伙企业 B.国有独资公司 C.股份有限公司 D.高等院校『正确答案』BCD
【考题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.股份有限公司 B.合伙企业 C.联营企业 D.出版社『正确答案』B
三、企业所得税的税率(★)
1.居民企业25%2.非居民企业--【有机构】25%。
【没有机构】10%
【例题·单选题】美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是( B )。
A、20% B、25% C、15% D、10%
2.企业所得税的优惠税率;
(1)【有机构】小型微利企业,减按20%的税率征收
【例题·单选题】2015年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为20万,另有经税务机关核定的2014年亏损为12万元,则2015年应纳所得税额为(A)万元。
A、0.8B、1.6C、4D、4.5
(2高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
【例题7】根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠,优惠税率为()。
(2008年)
A.10% B.15% C.20%D.25%【答案】B
【例题·单选题】(2012年)某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。
2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年度应缴纳的企业所得税额为( )万元。
A.50 B.40 C.30 D.20『正确答案』C
应缴纳企业所得税=200×15%=30(万元)
【例题2·单选题】某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。
2015年该企业的会计利润总额为50万元,不符合税法规定的固定资产折旧额为3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。
不考虑其他纳税调整与税收优惠事项。
2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
(2016年)
A.8.1B.6.9C.10.8D.7.05【答案】A
【解析】此,2015年该企业应缴纳的企业所得税税额=(50+3+1)×15%=8.1(万元)。
【例题·单选题】(2013年会计师考试真题)境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。
2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元。
甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.250 B.200 C.150 D.100
『正确答案』D甲企业应纳企业所得税=1000×10%=100(万元)
第二节企业所得税的应纳税所得额的计算
一、收入总额(★★★)
考点1:
收入总额概述(★)
1.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。
2.企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。
3.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。
【例题·多选题】甲公司为居民企业。
2016年发生下列业务取得的收入中,应当计入甲公司当年企业所得税应纳税所得额的有( )。
(2017年)
A.接受乙企业给予的捐赠B.收取的丙企业支付的违约金
C.举办业务技能培训收取的培训费D.收取的未到期的包装物押金【答案】ABC
(二)销售货物收入的确认
1.考虑销售货物收入,应当注意将价外费用、视同销售收入一并计入。
【案例】甲企业为增值税一般纳税人,2017年财务资料显示其销售货物取得不含增值税销售收入5000万元;另发现,甲企业销售货物同时收取优质费58.5万元、将不含增值税市场价为5万元的自产货物发放给职工,企业均未作销售收入处理。
假定甲企业所有货物均适用17%的增值税税率。
【解析】甲企业2017年企业所得税销售货物收入=5000+58.5÷(1+17%)+5=5055(万元)。
2.特殊销售方式下收入的确认时间
(1)销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。
(2)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
(3)销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
(4)销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
(5)以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
(6)采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
3.特殊销售方式下的商品销售收入确认规则
(1)售后回购:
销售的商品按“售价”确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
(2)以旧换新:
销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
(3)各种“折”的税务处理
折扣类型
目的
税务处理
商业折扣
促进商品销售
按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
现金折扣
鼓励尽早付款
按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除
销售折让
因售出商品的质量不合格等原因而在售价上给予的减让
企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让的,应当在发生当期冲减当期销售商品收入
(4)对于企业“买一赠一”等方式组合销售商品的,其赠品不属于捐赠,应按各项商品的价格比例来分摊确认各项收入,其商品价格应以公允价格计算。
【案例】促销期间购空调一台,送落地扇一台比如说空调促销价是2700元,落地扇一台300元,那么计算所得税销售收入如下:
总的销售收入为2700元,各自的公允价值为空调2700,落地扇300,那么总的公允价值为2750+300=3000元,那么 空调收入占总收入的比例=2700÷3000=90% ,空调应分摊的销售收入为2700×90% =2430元, 落地扇收入占总收入的比例=300÷3000=10%落地扇应分摊的销售收入为2700×10%=270
【案例】居民企业甲公司(增值税一般纳税人)主要从事日化产品的生产和销售,2017年为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。
假设当年甲公司销售了1万件新型洗涤剂。
【解析】
【 问:
甲公司对新型洗涤剂和洗洁精的确认销售收入是多少?
洗涤剂每件应确认收入
=40×40÷(40+10)=32(元)
洗洁精每瓶应确认收入
=40×10÷(40+10)=8(元)
(1)在企业所得税的处理上,此次“买一赠一”促销活动应纳企业所得税=40×25%=10(万元)。
(2)在增值税处理上,以自产的洗洁精赠送购买新型洗涤剂的客户,应当视同销售货物、核定销售额,甲公司此次“买一赠一”促销活动的增值税销项税额=(40+10)×17%=8.5(万元)。
(三)提供劳务收入
1.一般情况——按完工进度(完工百分比)法确认
(1)企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。
(2)企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。
2.特殊情况
(1)对商品销售附带安装的,安装费在商品销售实现时确认收入。
(2)广告宣传费