注册会计师税法习题及答案文档格式.docx
- 文档编号:17875644
- 上传时间:2022-12-11
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:24.53KB
注册会计师税法习题及答案文档格式.docx
《注册会计师税法习题及答案文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师税法习题及答案文档格式.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(10)将已逾期一年的包装物押金5万元,冲销本厂库存包装物成本。
试计算五星工厂当月应缴纳的增值税税额。
3.石林卷烟厂为增值税一般纳税人,地处市郊某县,2016年2月发生如下经济业务:
(1)月初库存外购烟丝10吨,0.8万元/吨,共计金额8万元(不含增值税)。
(2)本月外购烟丝50吨,0.8万元/吨(不含税),取得增值税专用发票;
外购其他准予抵扣增值税的货物,增值税专用发票上税款为51万元,均已验收入库。
另支付某运输企业(一般纳税人)运输烟丝费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费2万元.
(3)发往某县甲企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费8万元(不含增值税),甲企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税。
(4)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。
(5)月底库存外购烟丝2吨,0.8万元/吨。
(6)本月内销卷烟1000箱,不含增值税销售额800万元,零售卷烟20箱,取得含税收入23.4万元,本企业厂庆活动使用自产卷烟4箱,生产成本2万元,对外销售5万元(不含增值税)。
根据以上资料计算该卷烟厂当月应缴纳的消费税和增值税.
4.南方电视机厂系增值税一般纳税人,2015年6月份发生下列业务:
(1)本月发出5月份以预收货款方式销售给某百货商场的彩电1000台,每台不含税价款2000元,另向购买方收取装卸费3510元,当月还送给本企业职工活动中心自产彩电10台。
(2)企业采取分期收款方式销售给某单位彩电100台,含税价款245700元。
合同规定6月、7月、8月3个月每月付款81900元。
(3)委托某商场代销200台彩电,协议规定,商场按每台含税售价2800元对外销售,并按该价格与企业结算。
手续费按每台80元计算,在结算货款时抵扣。
产品已发给商场,商场本月未销售。
(4)为本企业自制监控器1台,本月移送并开始安装。
该设备帐面成本为35000元,无同类型产品销售价。
(5)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票未到税务机关认证;
另有上月底接受投资的一批显象管,取得投资方开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月经税务机关认证。
(6)进口原材料1批,关税完税价格折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%,另支付某运输企业(一般纳税人)运输费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费5000元,原材料已验收入库。
该企业上期无留抵税款,试计算南方电视机厂当月应缴纳的增值税税额。
5.某商业企业是增值税一般纳税人,2016年3月初留抵税额2000元,3月发生下列业务:
(1)购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,税款1700元;
(2)因管理不善丢失一批3个月前从农民手中收购的粮食,账面成本5220元(假设不含运费);
(3)从农民手中收购大豆1吨,收购凭证上注明收购款1500元;
(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;
(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款20000元,税款3400元;
(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;
(7)将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类布料不含税市场销售价格30000元;
(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台用于办公使用,5台捐赠给希望小学,剩余10台全部零售,零售价每台8000元;
(9)将自用3年的一辆小轿车转让,取得含税收入82400元;
假定相关可抵扣进项税额的发票均经过认证并允许在当月抵扣,要求计算当月应缴纳的增值税。
6.某酒厂外购已税粮食白酒8万元,勾兑其他酒出售。
已知期初库存外购白酒帐面余额为4万元,期末库存外购白酒帐面余额为6万元;
(1)本月销售自产粮食白酒销售额30万元(30000斤);
(2)销售其他酒销售额10万元;
销售黄酒5吨;
(3)接待来厂参观的各省代表用粮食白酒0.5万元(500斤);
(4)赠送有关单位其他酒0.3万元;
(5)用0.2万元(200斤)的粮食白酒换取香烟。
根据以上经营情况,计算企业当月应缴的消费税税额。
7.某市区一酒厂主要生产各种葡萄酒,2015年经营情况如下:
(1)销售葡萄酒,共计收入2000万元(不含增值税);
(2)12月份收取包装物押金5.85万元;
(3)10月份厂庆,自制葡萄酒发放职工,总成本50万元;
(4)购进各种货物准予抵扣的进项税额275万元。
计算该酒厂全年应纳的城建税教育费附加。
(葡萄酒成本利润率为5%,消费税税率为10%)
8.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售.2016年3月进口化妆品一批,境外成交价格加运费折合人民币200万元,空运方式运输,保险费采用比例估算,海关已代征进口环节税金,计算甲公司应缴的关税.消费税.增值税(设化妆品进口关税税率为50%,消费税税率为30%)
9.某位于市区的外贸公司2015年进口一批货物,到岸价12万美元,假设汇率为6.20,关税税率为28%,消费税税率为30%,如果该公司当期以200万元人民币(不含增值税)销售,计算其各环节应纳税额。
10.某国有工业企业,属于增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
2016年1月,该企业委托一税务师事务所代理审查2015年度的企业所得税。
税务代理人员通过审查会计报表及有关帐簿,取得如下资料:
(1)企业当年取得销售收入2000万元,其中折扣额10万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明),其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。
(2)产品销售成本为1000万元,其他业务支出600万元。
(3)企业期间费用净支出总额500万元,其中研究新技术的开发费50万元;
资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用30万元;
对已经出售给职工的住房继续提折旧20万元;
广告费80万元,宣传费35万元;
业务招待费55万元。
(4)另有企业当年提取存货跌价准备50万元。
(5)企业取得国家各种补贴收入30万元,其中,对指定专项用途的补贴15万元,按有关规定可免征企业所得税。
(6)接受实物捐赠价值25万元,已全额计入“资本公积金”帐户。
(7)逾期1年的包装物押金23.4万元,仍挂在“其他应付款”帐户。
要求:
根据上述资料,逐项分析并计算该企业2015年度应纳的企业所得税。
11.某内资服装生产企业,为增值税一般纳税人,2015年发生业务如下:
(1)取得主营业务收入5000万元,取得房屋出租收入300万元,包装物租金收入200万元(不含税);
(2)接受某公司捐赠设备一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元;
(3)主营业务成本3000万元,营业税金及附加为100万元;
(4)产品销售费用600万元(其中广告费500万元,业务宣传费90万元);
另外,广告费2014年实际发生的超标准40万元;
(5)管理费用200万元(其中业务招待费50万元,研究新产品的费用10万元);
财务费用60万元;
(6)计入成本费用的工资、三项经费分别为210万元和38.85万元;
(7)营业外支出80万元,其中,通过税法指定的我国境内非营利社会团体向某贫困地区捐款60万元,直接向某灾区捐款20万元;
(8)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的所得税率为15%(根据税法规定联营企业适用优惠政策,实际按7.5%缴纳);
国债利息收入6万元;
12.某企业2015年发生下列业务:
(1)销售产品收入2000万元;
(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。
(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;
(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;
(5)取得国债利息2万元;
(6)全年销售成本1000万元;
(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;
全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;
全年财务费用50万元;
(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元。
计算该企业2015年应纳税所得额和应纳所得税额。
13.某机械制造企业2015年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益40万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。
其他补充资料:
(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;
(2)企业已预缴所得税款190万元。
计算该企业2015年度应纳的企业所得税额和应补退的所得税额。
14.某国有工业企业,2015年度生产经营情况如下:
(1)企业当年取得销售收入4500万元;
销售成本2000万元;
增值税700万元,销售税金及附加80万元。
(2)其他业务收入300万元。
(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。
(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。
(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。
(6)营业外支出30万元,含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐款20万元。
(7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司分回税后利润17万元(该居民公司适用税率企业所得税率15%)和国债利息1万元。
(8)该企业已预交企业所得税157万元。
计算该企业2015年度应纳的企业所得税额和应补退的所得税额。
15.某演员在2015纳税年度发生以下活动和所得:
(1)年工资收入72000元;
(2)参加三次大型文艺活动,主办单位分别支付报酬3000元,10000元,30000元;
(3)为某酒厂作广告,取得收入20万元,从中拿出3万元通过我国境内非盈利机构进行公益,救济性捐赠;
(4)年度中间出国一个月参加经营性演出,取得收入5万元,已在当地纳税11200元;
(5)取得了文化部颁发的优秀表演奖5000元。
计算其全年应纳的个人所得税。
16.中国公民孙某系自由职业者,2015收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
计算孙某2015应纳的个人所得税。
17.孙某为某研究所高级工程师,2015年1—12月取得收入如下:
(1)每月工资收入5000元,奖金500元。
(2)出版论文集一本,稿酬12000元。
(3)发生财产损失,保险公司赔偿金额2000元。
(4)4月取得三年期国库券利息5000元,5月1日取得一年期储蓄存款利息2220元。
(5)将一套自有住房对外出租,每月租金收入2200元。
(6)与同事合写一篇专业论文,分得稿酬2000元,全额捐献给希望工程基金会。
根据以上资料,分别计算孙某2015年1—12月应纳的个人所得税。
18.某公司经理程某2016年1月个人收入情况如下:
(1)取得工资6000元,年终业绩兑现奖金90000元;
(2)在企业家论坛讲座取得收入8000元,当即通过政府部门向农村义务教育捐赠5000元;
(3)转让一项技术窍门,合同协定支付其税后收入3000元;
(4)对一企业投资50万元,当年该企业给其购买12万元轿车一辆。
(5)从上交所上市公司分得红利2000元。
要求:
计算程某2016年1月应纳的个人所得税额。
19.中国公民李某系一公司高级职员,2015年1-12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底分别取得季度奖金3000元,12月底取得年终奖金12000元;
(2)小说在报刊上连载后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;
(3)在A,B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元;
(4)为他人提供担保获得报酬5000元。
计算李某2015年应纳的个人所得税额。
20.2015年某花园别墅有限公司有24幢别墅小楼,已售出其中20幢,每幢建造成本40万元,地价款14万元,分摊的开发费用8万元(全部可以扣除)。
每幢别墅售价140万元,已按规定交纳了有关税费(营业税税率5%,城建税率7%,教育费附加征收率3%,印花税率0.5‰)计算该公司应缴纳的土地增值税税额。
21.某百货公司2015年12月31日“固定资产-房产”帐面原值650元,该企业从2016年3月1日起,将房产原值为200万元的房屋租给其他单位使用,每年收取租金280000元,据规定房产原值扣除30%为计税余值,计算该公司2016年第一季度应纳的房产税。
22.某电子企业2015年10月签订以下合同:
(1)与某工厂签订加工承揽合同。
合同规定受托方提供价值70万元的原材料,电子企业提供价值15万元的辅料,加工费20万元,合同总金额为105万元;
(2)与铁路部门签订运输合同,所载运输费与保管费共计25万元;
(3)与某开发公司签订技术转让合同,规定按开发产品销售收入的0.2%提取转让收入,每季度结算一次;
(4)与某农机站签订租赁合同,将本企业3台闲置设备出租,总价值21万元,租期1年,每台每年租金2万元。
计算该电子企业2015年10月应纳印花税税额。
习题答案
1.
(1)进项税额=800*17%+20*11%=136+2.2=138.2
(2)进项税额=34
(3)进项税额=15
(4)进项税额=3*3%=0.09
(5)68万元税款不允抵扣
(6)销项税额=5000*0.3/(1+17%)*17%*(1-5%)+6*11%=207.05+0.66=207.71
(7)销项税额=240/(1+17%)*17%=34.87
(8)销项税额=10*0.3/(1+17%)*17%=0.44
(9)销项税额=20*0.3/(1+17%)*17%=0.87
(10)销项税额=100*0.3/(1+17%)*17%=4.36
进项税额=30*17%=5.1
(11)销项税额=10/(1+17%)*17%=1.45
当期销项税额合计=249.7(万元)
当期进项税额合计=192.39(万元)
应纳增值税=249.7-192.39=57.31(万元)
2.
(1)进项税额=100*17%
(2)进项税额转出=10*17%=1.7
(3)进项税额=12
(4)系统内认证后抵扣
(5)销项税额=100*17%
(6)销项税额=90*17%
(7)销项税额=60*17%
(8)销项税额=8*17%
(9)销项税额=200*(1-5%)*17%
(10)销项税额=5/(1+17%)*17%
当月应纳增值税=49.59(万元)
3.消费税=800*56%+1000*0.015+23.4/(1+17%)*56%+5*56%+24*0.015-6-13.92=474.5(万元)
增值税=800*17%+23.4/(1+17%)*17%+5*17%+25*17%-50*0.8*17%-51-2*11%-8*17%
=85.12(万元)
4.
(1)销项税额=1000*2000*17%+3510/(1+17%)*17%+10*2000*17%=343910
(2)销项税额=81900/(1+17%)*17%=11900
(3)不计销项税额
(4)销项税额=35000*(1+10%)*17%=6545
(5)进项税额=85000
(6)进项税额=5000*11%=550
进口环节缴纳的增值税=〔120000+120000*50%〕*17%=30600
当月应纳增值税=276805(元)
5.
(1)当期进项税额=1700+1500*13%+900+6000*20*17%=23195(元)
进项税额转出=5220/(1-13%)*13%=780(元)
当期可抵扣进项税额=23195-780+2000=24415
(2)当期销项税额={【150000+8000*(10+5)】/(1+17%)+30000}*17%=44330.77(元)
(3)转让使用过的小轿车应纳增值税=82400/(1+3%)*2%=1600(元)
(4)当期应纳增值税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)
6.消费税=30*20%+3*0.5+10*10%+5*0.024+0.5*20%+0.05*0.5+0.3*10%+0.2*20%+0.02*0.5
=8.825(万元)
7.增值税=75.77万元
消费税=206.33万元
城建税=19.747万元
教育费附加=8.463万元
地方教育费附加=5.642万元
8.关税完税价格=200*(1+0.3%)=200.6(万元)
进口化妆品应纳关税=200.6*50%=100.3(万元)
进口化妆品应纳消费税=(200.6+100.3)/(1-30%)*30%=128.96(万元)
进口化妆品应纳增值税=(200.6+100.3)/(1-30%)*17%=70.08(万元)
9.关税=12*6.2*28%=
代收增值税=12*6.2*(1+28%)/(1-30%)*17%=A
代收消费税=12*6.2*(1+28%)/(1-30%)*30%=
内销环节增值税=200*17%-A=B
城建税=B*7%=
教育费附加=B*3%=
地方教育费附加B*2%=
10.会计利润=2000-10+1000+300-1000-600-500=1190
应纳税所得额=1190+30+20-50*50%+(55-14.95)+50-15+25+23.4/(1+17%)
=1335.05万元
应纳税=1335.05*25%=333.7625万元
11.会计利润=5500+11.7-3000-100-600-200+80-60-80=1551.7万元
应纳税所得额=1551.7-40+(50-27.5)-10*50%+20-80=1469.2万元
应纳税=1469.2*25%=367.3万元
12.会计利润=2000+11.7+60+10+2-1000-500-300-50-40=193.7万元
应纳税所得额=193.7-2+(400-301.5)+(80-10.05)-70*50%+10+2=337.15万元
应纳税=337.15*25%=84.29万元
13.应纳税所得额=3000-1500-12-200-(500-20+12-36+6-2)-10.5=817.5万元
应纳税=817.5*25%=204.38万元应补税=204.38-190=14.38(万元)
14.会计利润=4500-2000-80+300-1500-500-80-30+18=628万元
应纳税所得额=628+(820-720)+(50-24)-40*50%+50/10%*(10%-6%)-17-1+1
=737万元
应纳税=737*25%=184.25万元
应补税=184.25-157=27.25万元
15.
(1)应纳个税=[(72000/12-3500)*10%-105]*12=1740
(2)应纳个税=(3000-800)*20%+10000*(1-20%)*20%+30000*(1-20%)*30%-2000=7240
(3)应纳个税=〔200000*(1-20%)-30000〕*40%-7000=45000
(4)境外所得已纳税款抵扣限额=50000*(1-20%)*30%-2000=10000元
境外已纳税11200,不再补税。
(5)免纳个税
全年应纳个税=1740+7240+4500
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册会计师 税法 习题 答案