逻辑学基础教程课后练习题答案汇总Word下载.docx
- 文档编号:17788663
- 上传时间:2022-12-10
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:37.22KB
逻辑学基础教程课后练习题答案汇总Word下载.docx
《逻辑学基础教程课后练习题答案汇总Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学基础教程课后练习题答案汇总Word下载.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
如果4人只有一人断定属实,则以下哪项是真的(B)
A.甲的断定属实,陈老板没有纳税B.丙的断定属实,陈老板纳了税
C.丙的断定属实,但陈老板没纳税D.丁的断定属实,陈老板没纳税
E.丁的断定属实,但陈老板纳了税
解析:
甲与丙的断定相矛盾,不能都真,必有一假。
丙与丁的断定处于下反对关系,不能都假,必有一真。
所以,丙的断定属实。
再由题意可知,甲乙丁的断定都不属实。
所以,陈老板纳了税。
三、双向选择题
1.“能否理顺工资、价格的关系是改革成功的关键”,这句话(CE)
A.没有违反逻辑规律B.犯“模棱两可”的错误
C.违反矛盾律D.违反排中律
E.犯“自相矛盾”的错误
2.下列复合命题违反排中律的有(AE)
A.﹁SIP∧﹁SEPB.﹁SEP∧﹁SAP
C.﹁□p∧﹁◇pD.◇﹁p∧□p
E.﹁(﹁p∧q)∧﹁(p∨﹁q)
SIP与SEP之间是矛盾关系,同时否定它们,便违反排中律。
这对于﹁p∧q与p∨﹁q也是同样的道理。
3.下列复合命题违反逻辑基本规律的有(CE)
A.火灾必然有原因,并且不可能没有原因
B.可能火灾有原因,并且火灾必然有原因
C.火灾有原因是必然的,火灾没有原因也是可能的
D.并非火灾必然没有原因并且火灾可能有原因
E.不可能火灾有原因,并且不必然火灾没有原因
4.下列情况不违反形式逻辑基本规律的有(AC)
A.在不同时间、不同方面,对同一对象做出两个互相矛盾的判断,并断定为同假。
B.在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾或反对的判断,并断定为同真。
C.在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾或反对的判断,并断定为不能同真。
D.在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾的判断,并断定为同假。
E.在同一时间、同一方面,对某一个别对象做出肯定和否定的判断,并断定为同假。
选项A的语言表达不准确。
既然是在不同时间和不同方面,何来的相互矛盾的判断?
反过来,假如是相互矛盾的判断,又怎么可能是在不同时间和不同方面的判断呢?
不同时刻的对象通常被视为同一对象。
更准确地讲,例如,选项A可以表达为:
在不同时间、不同方面,对某一个别对象做出肯定和否定的判断,并断定为同假。
5.如果命题A与命题B有矛盾关系,则下列断定中违反逻辑基本规律的有(DE)
A.A∧﹁BB.﹁A∧B
C.A
BD.A∧B
E.﹁A∧﹁B
四、多项选择题
1.下列复合命题违反矛盾律的有(BCDE)
A.□p∧﹁◇pB.□﹁p∧﹁□﹁p
C.﹁◇﹁p∧□﹁pD.□﹁p∧◇p
E.□﹁p∧□p
2.下列各组直言命题,若为同一思维过程中的陈述,则违反排中律的是(ABD)
A.某法官并不是如果受礼就秉公断案
某法官并不是受礼而没有秉公断案
B.某法官并不是只有受礼才秉公断案
某法官并不是没受礼却秉公断案
C.某法官并不是受礼或者秉公断案
某法官并不是受礼并且秉公断案
D.某法官并不是或者受礼或者秉公断案
某法官并不是既没受礼也没秉公断案
E.某法官并不是或者不受礼或者不秉公断案
某法官并不是不受礼而秉公断案
3.下列断定违反形式逻辑基本规律的有(ADE)
A.既肯定SAP又肯定SI
B.既否定SE
,又否定
OS
C.并非□﹁p∧◇﹁pD.并非□p,并且并非◇﹁p
E.既肯定﹁p∨q,又肯定p∧﹁q
4.下列违反逻辑基本规律的断定是(DE)
A.SAP假而SI
真B.
AP与
EP不能都真
C.□SAP与◇SOP都假D.SA
真SE
也真
E.PA
真但
IS假
﹁◇SOP├□﹁SOP├□SIP。
所以□SAP与◇SOP都假,不违反排中律。
PA
├PES├SEP,
IS├SI
├SOP。
按照对当关系中的差等关系,如果SEP真那么SOP也真。
所以,PA
IS假,违反逻辑基本规律。
注意,选项D的“HE
”应当首先改为“SE
”。
5.甲乙丙丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了。
当房主问他们是谁踢球把玻璃打碎的时,他们都不承认是自己打的。
甲说:
“是丙打的。
”
丙说:
“甲说的不符合事实。
乙说:
“不是我打的。
丁说:
“是甲打的。
后查知四个孩子只有一个不说假话。
由上述条可知(ABDE)
A.说真话的是丙B.打碎玻璃的是乙
C.打碎玻璃的是甲D.打碎玻璃的不是甲
E.丁说假话,但打碎玻璃的不是丁
五、表解题
1.如果肯定A而否定B,是否违反逻辑基本规律的要求呢?
为什么?
A:
甲上场而乙不上场。
B:
只有甲不上场,乙才上场。
解:
设p表示甲上场,p表示乙上场,则
p∧﹁q
﹁p←q
做它们的真值表如下:
p
q
﹁p
﹁q
1
有由上面的真值表可以看出,当肯定A时,必须肯定B。
所以,肯定A而否定B违反逻辑基本规律的要求。
2.下面丙说的话是否违反逻辑基本规律的要求?
甲对乙说:
“并不是说或者你不正确或者我不正确。
乙对甲说:
“并不是说如果我不正确则你就正确。
丙对二人说:
“你们两人说的都对。
设p表示甲正确,p表示乙正确,则丙的话可以符号化为
﹁(﹁q∨﹁p)∧﹁(﹁q→﹁p)
做它的真值表如下:
﹁q∨﹁p
﹁(﹁q∨﹁p)
﹁q→﹁p
﹁(﹁q→﹁p)
丙
显然,丙的话是永假的,违反矛盾律的要求。
3.警察逮捕三个人,只知道他们其中一人是“说谎者俱乐部”的成员,另外两人是嫌疑犯。
请根据以下供词判定谁是说谎者俱乐部的成员。
审判员问:
“你们谁是说谎者俱乐部的成员?
A答:
“……”审判员没留神,未听清,要求A再说一遍,A未说。
B说:
“A刚才说,他是说谎者俱乐部的成员。
我呢,当然就不是了。
C说:
“A刚才说他不是说谎者俱乐部成员,可我也不是。
设p表示A是说谎者俱乐部的成员,p表示B是说谎者俱乐部的成员,r表示C是说谎者俱乐部的成员,则B和C的话可以分别符号化为
﹁p∧﹁r
根据题意可知,p
r
﹁r
B与C的话之间是反对关系,所以不能同真,必有一假。
也就是说,B要么C是说谎者俱乐部成员。
由题意知,A不是说谎者俱乐部成员,即p为假。
由真值表可见,同时满足p假、p∧﹁q与﹁p∧﹁r不同真、p
r为真等三个条件的只有q为真、r为假,即B是说谎者俱乐部成员。
六、分析题
(一)下列各题有无错误?
如有错误,指出它违反哪条逻辑基本规律的要求。
1.他在20世纪里活100多岁。
答:
错误。
它既肯定在20世纪里又肯定活100多岁,违反矛盾律。
2.我基本上完全同意他的意见。
既肯定基本上又肯定完全,违反矛盾律。
3.价值规律是永恒的历史范畴。
既肯定是永恒的又肯定是历史的,违反矛盾律。
4.南极海岸地带,鸟的种类虽然少,鸟却很多。
正确。
5.我是不赞同背诵的,但也不赞成不背诵,我认为适当地背诵也是必要的。
同时否定背诵和不背诵,违反排中律。
6.若是仇杀案的凶手,则罪犯与死者必然有仇。
他是仇杀案的凶手,但与死者无仇。
这两个命题是相互否定的,同时肯定它们就违反矛盾律。
7.如果大家都动手大搞卫生,那么我们的健康和疾病就有保障了。
健康与疾病是相反对的,这里同时肯定它们,违反矛盾律。
8.鲁迅的小说不是一天能读完的,《祝福》是鲁迅的小说,所以《祝福》不是一天能读完的。
在“鲁迅的小说”中,“小说”是集合概念。
在“《祝福》是鲁迅的小说”中,“小说”是非集合概念,它们不能作为中项组成一个三段论推理。
这里违反同一律。
9.当有人说欧谛德谟说谎时,他狡辩说:
“谁说谎,谁就是说不存在的东西;
不存在的东西是无法说的,因此没有人说谎。
不存在的东西不等于无法说,这里违反同一律。
10.火星上或者有人类存在或者没有人类存在,但我不能断定火星上有人类存在是真的还是火星上没有人类存在是真的。
没有错误。
火星上或者有人类存在,或者没有人类存在。
这不等于能断定火星上有人类存在是真的还是火星上没有人类存在是真的,至少目前还没有人能够断定。
11.甲说:
“这种陶瓷产品如果不是景德镇产的,就是唐山产的。
”乙说:
“不!
它既不是景德镇产的,也不是唐山产的。
因为也有可能是其他地方产的。
12.说他既会雕刻又会游泳是不对的。
不过,说他不会雕刻或不会游泳也不对。
“他既会雕刻又会游泳”与“他不会雕刻或不会游泳”之间是矛盾关系,这里同时否定它们,违反排中律。
(二)下列议论是否符合逻辑基本规律的要求?
如不符合,请指出错误所在。
1.下面是甲乙两人的一段对话。
“照你这样说,就没有信念之类的东西了?
“没有,根本没有。
“你是这样确信的?
“对。
不符合。
乙既说没有信念之类的东西,但又说自己能确信这一点,犯有自相矛盾的错误。
2.下面是金朝人王若虚的一段话。
或问文章有体乎?
曰:
无。
又问无体乎?
有。
然则果如何?
定体则无,大体则有。
不违反逻辑基本规律。
因为所谓无是指无定体,所谓有是指有大体。
无与有不是从相同方面来讲的。
3.几个人就“飞碟”这种不明飞行物是否存在展开讨论。
赵说:
可能存在飞碟。
钱说:
根本不存在什么飞碟。
孙说:
你们没看杂志介绍吗?
一定有飞碟。
李说:
我同意钱和孙的看法。
周说:
我不同意钱和孙的看法。
王说:
我不同意钱和赵的看法。
显然,赵、钱和孙的话都不违反逻辑规律。
钱与孙的话具有反对关系,不能同真但可同假。
因此,李的话违反矛盾律,周的话不违反逻辑规律。
赵与钱的话具有矛盾关系,既不同真又不同假。
王同时否定赵与钱的看法,因此违反排中律。
4.小孙说:
“人必然没有特异功能。
小李说:
“不对。
小孙说:
“那么,你的意思是说人必然有特异功能。
“我不是这个意思。
“你说话怎么出尔反尔呢?
“你的话才不合逻辑呢。
问:
究竟谁不合逻辑?
小孙的话不合逻辑。
因为由“人必然没有特异功能”,对其进行否定,只能推出“人可能有特异功能”,而推不出“人必然有特异功能”。
七、综合题
1.在侦破一件盗窃案的过程中,五名侦察员议论作案人究竟是谁。
或者A,或者B。
是C。
不是A,也不是B。
如果不是D,就是C。
戊说:
肯定不是E。
查明结果后,发现只有一人说对了。
请问,作案人是谁?
甲与丙的话具有矛盾关系,因此其中必有一真。
也就是说,乙丁戊三人的话都是错的。
所以,作案者是E。
2.某高校要从甲乙丙丁四人中选出一人出国深造。
有ABCD四人猜测究竟谁能选中。
A说:
甲选不中。
丁能选中。
丙能选中。
D说:
丁选不中。
结果,只有一人没有猜对。
请问,被选中出国者是谁?
BD两者的话是矛盾的,其中必有一人没有猜对。
按照题意,A和C的分析都是正确的。
所以,丙被选中出国。
3.某校在讨论出国进修人选时,有两种不同意见。
(1)如果甲去,那么乙不去。
(2)甲和乙都去。
当问王校长的意见时,王说:
“这两种意见都不对,我主张乙去,甲不去。
请问,王校长的意见是否违反逻辑基本规律的要求?
“如果甲去,那么乙不去”等值于“甲不去,或者乙不去”,它与“甲和乙都去”具有矛盾关系。
王校长同时否定这两种具有矛盾关系的意见,违反排中律。
4.同时肯定下列ABC三个命题,是否违反逻辑基本规律的要求?
ME
B:
SAMC:
SI
这三个命题之间具有密切联系,因为它们具备三段论的基本要素。
但是,由ME
和SAM为前提推不出SI
,因为这样组成的三段论的前提之一ME
是否定命题,该三段论的结论也应当为否定命题,而SI
为肯定命题。
因此,同时肯定这三个命题,就会违反矛盾律。
5.甲乙丙丁四人争夺围棋赛前四名。
赵钱孙李对此进行预测。
赵:
丁是第一名。
钱:
甲不是第一名,并且乙不是第二名。
孙:
如果乙是第二名,那么丙不是第三名。
李:
如果甲不是第一名,那么乙是第二名。
结果表明,上述四人中仅一人预测正确。
请问,甲乙丙丁各获第几名?
请写出推导过程。
钱与李的观点具有矛盾关系,因此其中必有一个人的预测为真。
所以,赵和孙的预测都是错误的。
由赵的预测错误可得,丁不是第一名。
由孙的预测错误可得,乙是第二名,丙是第三名。
由丁不是第一名,按照排除法可得,丁是第四名。
所以,甲是第一名。
第十章归纳逻辑
1.根据前提是否考察一类对象的全部个别对象,归纳推理分为(完全归纳推理)和(不完全归纳推理)两大类。
2.求同法的主要特点是(异中求同,除异求同)。
运用求同法要求在各个场合的先行情况中,只有一个先行情况是(相同的)。
3.求异法的主要特点是(同中求异,除同求异),运用求异法要求在正反两个场合中,只有一个先行情况是(不同的)。
4.从类比推理结论的性质上分析,它属于(或然性)推理。
一般说来,如果把某对象的特有属于或偶有属于类推到其他对象,那就犯有(机械类比)的错误。
5.从假说的定义可以看出,假说是(科学)性和(假定)性的统一。
1.类比推理与简单枚举归纳推理的相同点之一在于(B)
A.思维进程从一般到个别B.前提不蕴涵结论
C.思维进程从个别到一般D.结论是模态命题
2.在假说的形成阶段提出初步假定时运用的推理大多是(B)
A.演绎推理和归纳推理B.归纳推理和类比推理
C.类比推理和演绎推理D.模态推理和归纳推理
3.契合差异并用法的特点是(D)
A.同中求异B.异中求同
C.求同求异相续运用D.两次求同一次求异
4.动物学家用一种苍蝇(猩猩蝇)做实验。
如果在猩猩蝇生长期内给予全日光照,猩猩蝇经过208小时成熟。
如果给予半日光照,则猩猩蝇需要212小时才能生长成熟。
如果在生长期内无光照,则要219小时内才能成熟。
可见,光照时间长短是猩猩蝇成熟期长短的原因。
该实验运用的寻求因果联系的方法是(C)
A.求同法B.求异法
C.共变法D.剩余法
5.法国里昂大学的科学家对一百名男子调查,得出结论:
“留大胡子者易秃顶。
”他们认为,由于浓密的长胡子妨碍皮肤散热,许多男子秃顶是机体为了保护大脑免于过热而脱发。
他们使用的推理是(C)
A.完全归纳推理B.简单枚举归纳推理
C.科学归纳推理D.概率归纳推理
6.据对一批企业的调查显示,这些企业总经理的平均年龄是57岁,而在20年前,这些企业的总经理的平均年龄大约是49岁。
这说明,目前企业中总经理的年龄呈老化趋势。
以下哪项对于题干的论证提出的质疑最为有力?
(B)
A.题干中没有说明,20年前这些企业关于总经理人选是否有年龄限制。
B.题干中没有说明,这些总经理任职的平均年数。
C.题干中的信息,仅仅基于有20年以上历史的企业。
D.20年前这些企业的总经理的平均年龄,仅是个近似数字。
E.题干中没有说明被调查企业的规模。
7.前年引进美国大片《廊桥遗梦》,仅仅在滨州市放映一周时间,各影剧院的总票房收入就达到800万元。
这一次滨州市又引进《泰坦尼克号》,准备连续放映10天,1000万元的票房收入应该能够突破。
根据这些信息,分析上述推断最可能隐含以下哪项假设?
(C)
A.滨州市很多人因为映期时间短都没有看《廊桥遗梦》,这一次可以得到补偿。
B.各影剧院普遍更新设备,这一次的音响效果比以前有很大改善。
C.这两部片子都是艺术精品,预计每天的上座率、票价等非常类似。
D.连续放映10天是以往比较少见的映期安排,可以吸引更多的观众。
E.灾难片加爱情片,《泰坦尼克号》的影响力和票房号召力是巨大的
8.光线的照射,有助于缓解冬季抑郁症。
研究人员曾对9名患者进行研究,他们均因冬季白天变短而患上冬季抑郁症。
研究人员让患者在清早和傍晚各受3个小时伴有花香的强光照射。
一周之内,7名患者完全摆脱抑郁,另外两人也表现出显著好转。
由于光照会诱使身体误以为夏季已经来临,这样便治好冬季抑郁症。
(E)
A.研究人员在强光照射时有意使用花香伴随,对于改善患上冬季抑郁症的患者的适应性有不小的作用。
B.9名患者中最先痊愈的3位均为女性,但对男性的治疗效果较为迟缓。
C.该实验均在北半球的温带气候中进行,无法区分南北两半球的实验差异,但也无法预先排除。
D.强光照射对于皮肤的损害义尽得到专门研究的证实,其中夏季比起冬季的危害性更大。
E.每天6小时的非工作状态,改变了患者原来的生活环境,改善了他们的心态。
这是对抑郁症患者的一种主要影响。
三、下列结论能否借助于完全归纳推理得出?
1.天下乌鸦一般黑。
不能。
由于人们事实上不能对全部乌鸦做出考察,所以无法借助完全归纳推理得出结论。
2.在阶级社会中,生产关系也就是阶级关系。
能。
因为人们可以对历史上三种不同的阶级社会的各种生产关系做出考察。
注意,这里有一个预设,即人类社会有且仅有三种不同形态的阶级社会,即通常所谓的奴隶社会、封建社会、资本主义社会。
但是,这个预设本身就是有问题的。
试问,任何两种社会形态之间,尤其是相邻的两种社会形态之间,存在精确的分界线吗?
既然如此,为何不能把阶级社会区分为四种、五种,以至无穷呢?
3.础润而雨,月晕而风。
因为该谚语仅仅是对过去的部分时间内某种自然现象的归纳总结,不是对所有时间的该种现象的总结。
4.24和28之间没有质数。
(质数是仅能被自身和1整除的正整数)
因为24与28之间的质数是有限的。
5.春夏秋冬,周而复始。
这句话仅仅是对以往时间的季节更替规律的归纳,而不是对所有时间的季节更替规律的归纳,因为人们无法归纳未来事件。
四、分析下列各段论述,从中可推出什么结论?
需要运用哪种归纳推理?
1.用锯锯物,锯会发热。
用锉锉物,锉会发热。
在石头上磨刀,刀会发热。
用枪射击,枪膛也会发热。
可以推出结论“摩擦生热”,需要运用简单枚举归纳推理。
2.硝酸钠能溶解于水,硝酸钾能溶解于水,硝酸铵能溶解于水,硝酸钙能溶解于水,硝酸钠、硝酸钾、硝酸铵是硝石的全部类属。
可以推出结论“硝石都能溶于水”。
需要运用完全归纳推理。
3.敲锣发声时,如果用手指触摸锣面,会感到锣面在振动。
用琴弓拉琴弦发声时,如果用纸条同发声的弦接触,纸条会被弦推动得跳动起来。
人说话时,如果用手去摸咽喉,也会觉得它在振动。
可以推出结论“发声物体会振动”,这里运用的是简单枚举归纳推理。
五、下列结论是根据何种探求因果联系的方法得出的?
1.萨克斯在1862年发现,植物淀粉是由叶绿素受光合作用吸收二氧化碳,将之分解,再与其他养料合
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑学 基础教程 课后 练习题 答案 汇总