财务管理课后答案1.docx
- 文档编号:1778112
- 上传时间:2022-10-24
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:682.47KB
财务管理课后答案1.docx
《财务管理课后答案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理课后答案1.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理课后答案1
第四章
二、练习题
1.三角公司20X8年度资本实际平均额8000万元,其中不合理平均额为400万元;预计20X9年度销售增长10%,资本周转速度加快5%。
要求:
试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测20X9年度资本需要额。
答:
三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942(万元)。
2.四海公司20X9年需要追加外部筹资49万元;公司敏感负债与销售收入的比例为18%,利润总额占销售收入的比率为8%,公司所得税率25%,税后利润50%留用于公司;20X8年公司销售收入15亿元,预计20X9年增长5%。
要求:
试测算四海公司20X9年:
(1)公司资产增加额;
(2)公司留用利润额。
答:
四海公司20X9年公司销售收入预计为150000×(1+5%)=157500(万元),比20X8年增加了7500万元。
四海公司20X9年预计敏感负债增加7500×18%=1350(万元)。
四海公司20X9年税后利润为150000×8%×(1+5%)×(1-25%)=9450(万元),其中50%即4725万元留用于公司——此即第
(2)问答案。
四海公司20X9年公司资产增加额则为1350+4725+49=6124(万元)——此即第
(1)问答案。
即:
四海公司20X9年公司资产增加额为6124万元;
四海公司20X9年公司留用利润额为4725万元。
3.五湖公司20X4-20X8年A产品的产销数量和资本需要总额如下表:
年度
产销数量(件)
资本需要总额(万元)
20X4
20X5
20X6
20X7
20X8
1200
1100
1000
1300
1400
1000
950
900
1040
1100
预计20X9年该产品的产销数量为1560件。
要求:
试在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系的条件下,测算该公司20X9年A产品:
(1)不变资本总额;
(2)单位可变资本额;
(3)资本需要总额。
答:
由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为。
整理出的回归分析表如下:
回归方程数据计算表
年度
产销量X(件)
资本需要总额Y(万元)
X2
20X4
1200
1000
1200000
1440000
20X5
1100
950
1045000
1210000
20X6
1000
900
900000
1000000
20X7
1300
1040
1352000
1690000
20X8
1400
1100
1540000
1960000
5
∑6000
∑4990
∑6037000
∑X2=7300000
然后计算不变资本总额和单位业务量所需要的可变资本额。
将上表的数据代入下列联立方程组
∑∑X
∑∑∑
有:
4990=5a+6000b
6037000=6000a+7300000b
求得:
a=410
b=0.49
即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。
3)确定资本需要总额预测模型。
将410(万元),0.49(万元)代入,得到预测模型为:
Y=410+0.49X
(4)计算资本需要总额。
将20X9年预计产销量1560件代入上式,经计算资本需要总额为:
410+0.49×1560=1174.4(万元)
第五章
二、练习题
1.答案:
(1)七星公司实际可用的借款额为:
(2)七星公司实际负担的年利率为:
2.答案:
(1)如果市场利率为5%,低于票面利率,该债券属于溢价发行。
其发行价格可测算如下:
(2)如果市场利率为6%,与票面利率一致,该债券属于等价发行。
其发行价格可测算如下:
(3)如果市场利率为7%,高于票面利率,该债券属于折价发行。
其发行价格可测算如下:
3.答案:
(1)九牛公司该设备每年年末应支付的租金额为:
为了便于有计划地安排租金的支付,承租企业可编制租金摊销计划表如下:
租金摊销计划表单位:
元
日期
(年.月.日)
支付租金
(1)
应计租费
(2)=(4)×10%
本金减少
(3)=
(1)-
(2)
应还本金
(4)
2006.01.01
2006.12.31
2007.12.31
2008.12.31
2009.12.31
—
6311.14
6311.14
6311.14
6311.14
—
2000
1568.89
1094.66
581.01
—
4311.14
4742.25
5216.48
5730.13
20000
15688.86
10946.61
5730.13
0
合计
25244.56
5244.56
20000
—
表注:
含尾差
第六章
二、练习题
1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;预计发行总价格为550元,发行费用率2%;公司所得税率33%。
要求:
试测算三通公司该债券的资本成本率。
参考答案:
可按下列公式测算:
=1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%
2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。
要求:
试测算四方公司该优先股的资本成本率。
参考答案:
可按下列公式测算:
其中:
=8%*150/50=0.24
=(150-6)/50=2.88
=0.24/2.88=8.33%
3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。
要求:
试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。
参考答案:
可按下列公式测算:
=1/19+510.26%
4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。
要求:
试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
参考答案:
可按下列公式测算:
11+3200/8000=1.4
8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09
1.4*1.09=1.53
5、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表:
筹资方式
筹资方案甲
筹资方案乙
筹资额(万元)
个别资本成本率(%)
筹资额(万元)
个别资本成本率(%)
长期借款
公司债券
普通股
800
1200
3000
7.0
8.5
14.0
1100
400
3500
7.5
8.0
14.0
合计
5000
—
5000
—
要求:
试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。
参考答案:
(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:
第一步,计算各种长期资本的比例:
长期借款资本比例=800/5000=0.16或16%
公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24%
普通股资本比例=3000/5000=0.6或60%
第二步,测算综合资本成本率:
7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56%
(2)计算筹资方案乙的综合资本成本率:
第一步,计算各种长期资本的比例:
长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22%
公司债券资本比例=400/5000=0.08或8%
普通股资本比例=3500/5000=0.7或70%
第二步,测算综合资本成本率:
7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%
由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。
6、七奇公司在成长过程中拟追加筹资4000万元,现有A、B、C三个追加筹资方案可供选择,有关资料经整理列示如下表:
筹资方式
筹资方案A
筹资方案B
筹资方案C
筹资额
(万元)
个别资本
成本率(%)
筹资额
(万元)
个别资本
成本率(%)
筹资额
(万元)
个别资本
成本率(%)
长期借款
公司债券
优先股
普通股
500
1500
1500
500
7
9
12
14
1500
500
500
1500
8
8
12
14
1000
1000
1000
1000
7.5
8.25
12
14
合计
4000
—
4000
—
4000
—
该公司原有资本结构请参见前列第5题计算选择的结果。
要求:
(1)试测算该公司A、B、C三个追加筹资方案的边际资本成本率,并据以比较选择最优追加筹资方案;
(2)试计算确定该公司追加筹资后的资本结构,并计算其综合资本成本率。
参考答案:
根据第5题的计算结果,七奇公司应选择筹资方案甲作为企业的资本结构。
(1)按A方案进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重12.5%
公司债券在追加筹资中所占比重37.5%
优先股在追加筹资中所占比重37.5%
普通股在追加筹资中所占比重12.5%
则方案A的边际资本成本率=12.5%×737.5%×937.5%×1212.5%×1410.5%
按方案B进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重37.5%
公司债券在追加筹资中所占比重12.5%
优先股在追加筹资中所占比重12.5%
普通股在追加筹资中所占比重37.5%
则方案B的边际资本成本率=37.5%×812.5%×812.5%×1237.5%×1410.75%
按方案C进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重25%
公司债券在追加筹资中所占比重25%
优先股在追加筹资中所占比重25%
普通股在追加筹资中所占比重25%
则方案C的边际资本成本率=25%×7.525%×8.2525%×1225%×1410.51%
经过计算可知按方案A进行筹资其边际成本最低,因此七奇公司应选择A方案做为最优追加筹资方案。
(2)在追加筹资后公司资本总额为:
5000+4000=9000万元
其中:
长期借款:
800+500=1300万元
公司债券:
1200+1500=2700万元(其中个别资本成本为8.5%的1200万元,个别资本成本为9%的1500万元)
优先股:
1500万元
普通股:
3000+500=3500万元
各项资金在新的资本结构中所占的比重为:
长期借款:
=14.44%
个别资本成本为8.5%的公司债券:
=13.33%
个别资本成本为9%的公司债券:
=16.67%
优先股:
=16.67%
普通股:
=38.89%
七奇公司的综合资本成本率为:
14.44%×713.33%×8.516.67%×916.67%×1238.89%×1411.09%
7、八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。
假定公司所得税率为40%。
2006年公司预定将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2000万元。
现
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 课后 答案