营改增业务类实务试题Word文档格式.docx
- 文档编号:17632440
- 上传时间:2022-12-07
- 格式:DOCX
- 页数:46
- 大小:587.79KB
营改增业务类实务试题Word文档格式.docx
《营改增业务类实务试题Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《营改增业务类实务试题Word文档格式.docx(46页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3、房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发房地产项目,按照5%的征收率计税。
4、其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
5、小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。
6、其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。
7、个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
(四)2016年5月1日,某纳税人买了1座楼办公用,花费1000万元,进项税额110万元,当月抵扣66万元,余下44万元待2017年5月抵扣。
2017年4月,纳税人将办公楼改造成员工食堂。
请简述该办公楼在2017年4月的净值分别为850万元和550万元情况下,该纳税人如何计算进项税额抵扣?
1、如果2017年4月该不动产的净值为850万元,不动产的净值率是850/1000=85%,则不得抵扣的进项税额为110*85%=93.5元,大于已抵扣的进项税额66万元。
按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额转出,并在待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额93.5-66=27.5万元。
2、如果2017年4月该不动产的净值为550万元,不动产的净值率是550/1000=55%,则不得抵扣的进项税额为110*55%=60.5万元,小于已抵扣的进项税额66万元。
按照政策规定,这时将已抵扣的66万元进项税额转出60.5万元。
(五)请列举6种以上以扣除后的余额为销售额的应税行为?
1、金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
2、经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。
3、融资租赁和融资性售后回租业务。
(1)经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。
(2)经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。
(3)试点纳税人根据2016年4月30日前签订的有形动产融资性售后回租合同,在合同到期前提供的有形动产融资性售后回租服务,可继续按照有形动产融资租赁服务缴纳增值税。
继续按照有形动产融资租赁服务缴纳增值税的试点纳税人,经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的,根据2016年4月30日前签订的有形动产融资性售后回租合同,在合同到期前提供的有形动产融资性售后回租服务,可以选择以下方法之一计算销售额:
以向承租方收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的价款本金,以及对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额。
以向承租方收取的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额。
4、一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
5、试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
6、试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
7、房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的房地产项目。
8、一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税办法,以取得的全部价款和价外费用减去该不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额。
9、其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额。
(六)请指出下列特定经营行为的征收品目和适用税率。
序号
特定经营行为
适用税目
税率
1
无运输工具承运业务
2
货物运输代理
3
出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
4
程租、期租、湿租
5
光租、干租
6
航空海洋监测
7
邮政代理
8
邮政汇兑
9
语音通话服务、出租或出售带宽、波长等网络元素业务
10
短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务
11
卫星电视信号落地转接服务
12
固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费
13
生产设备、动力设备等设备安装
14
对生产设备、动力设备等设备的修理
15
对建筑物、构筑物进行修补等
16
河流疏浚
17
航道疏浚
18
融资性售后回租
19
以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,
20
非货物期货(如股指期货)
21
转让其他金融商品
22
工程勘察勘探服务
23
仓储
24
仓库租赁
25
装卸搬运、收派(即同城快递)、港口码头、货运场站、航空地面、通用航空服务[9]
26
建筑物、构筑物的广告位出租
飞机、汽车等广告位出租
27
车辆停放服务
道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)
28
工程监理、工程造价鉴证
29
图书馆的图书和资料的借阅
30
书店的图书出售
31
医院提供的药品
32
饭店为顾客提供面包作为饮食
33
绿化公司提供的设计、苗木、施工等服务
34
体育比赛提供体育场所
答案:
辨析
按交通运输服务纳税
11%
不按代理业6%纳税
按经纪代理业纳税
6%
不按交通运输11%纳税
按陆路运输服务纳税。
1、不按动产经营租赁17%纳税;
2、不按管理服务6%纳税
按交通运输业纳税
不按动产租赁业17%纳税
水路运输的光租业务、航空运输的干租业务
按租赁业——有形动产租赁纳税
17%
不按交通运输业11%纳税
按物流辅助业纳税
按邮政服务纳税
不按金融业6%纳税
按基础电信服务纳税
不按增值电信6%纳税
按增值电信服务纳税
不按基础电信11%纳税
按安装服务纳税。
1、不按基础电信11%纳税;
2、不按增值电信6%纳税
按的建筑业中的安装服务纳税
不按销售设备17%纳税
按修理劳务纳税
不按建筑业中修缮服务11%纳税
按建筑业中修缮服务纳税
不按设备修理业17%纳税
按建筑业纳税
不按航道疏浚6%纳税
按现代服务-物流辅助服务-港口码头服务纳税
不按河道疏浚11%纳税
按贷款服务纳税
不按经营租赁业17%或11%纳税
按照贷款服务纳税
不按投资业务纳税
按金融业纳税
不按期货17%纳税
不按商品17%纳税
按研发和技术服务纳税
不按建筑业工程服务11%纳税
按物流辅助服务纳税
不按不动产租赁11%纳税
按不动产租赁纳税
不按物流辅助服务6%
装卸搬运、收派(即同城快递)、港口码头、货运场站、航空地面、通用航空服务
按不动产经营租赁纳税
不按广告服务6%纳税
按有形动产经营租赁纳税
1、不按港口码头服务6%纳税
2、不按交通运输11%纳税;
按鉴证咨询服务纳税
按文化服务纳税
不按销售图书13%纳税
按销售图书、报纸、杂志纳税
13%
按医疗服务纳税
不按药店销售药品17%纳税
按餐饮业纳税
不按面包店面包17%纳税
按建筑服务—其他建筑服务(按一项行为处理)纳税
不按文化创意服务——设计服务6%纳税
不按文化体育业6%
(七)营改增应税行为如何判断纳税义务发生时间?
答:
1、纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;
先开具发票的,为开具发票的当天。
2、纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
3、纳税人从事金融商品转让,为金融商品所有权转移的当天。
4、视同发生应税行为,纳税义务发生时间为应税行为完成的当天。
视同销售服务、无形资产,纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天;
销售不动产为不动产权属变更的当天。
5、纳税人进口货物,纳税义务发生时间为报关进口的当天。
(八)分别指出以下业务预缴税款及纳税申报地点?
1、赣州市上犹县红利包装有限公司(一般纳税人)销售其在位于景德镇昌江区的一处房产;
2、自然人李某居住地为南昌市西湖区,2016年5月出租其在上饶市铅山县的商铺一间;
3、深圳洪涛建设有限公司(一般纳税人)注册登记地位于深圳市罗湖区,在九江星子县承接了一项旧楼改造工程,《建筑工程施工许可证》注明开工日期为2016年7月1日,企业选择一般计税方法核算。
4、自然人王某户藉所在地为萍乡市,其转让位于南昌市安义县的一块土地。
1、应向房产所在地景德镇昌江区地税局预缴税款,向赣州市上犹县国税局申报纳税;
2、李某应向商铺所在地主管地税局即上饶市铅山县地方税务局申报纳税。
3、深圳洪涛建设有限公司应按2%的预征率向九江星子县国税局预缴税款,向深圳市罗湖区申报纳税。
4、自然人王某应向南昌市安义县国税局申报纳税。
(九)营改增后,哪些非经营活动不属于应税行为?
应税行为是指有偿销售服务、无形资产或者不动产。
特殊的非经营活动除外。
有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。
包括以投资入股的形式销售不动产和转让无形资产。
非经营活动中销售服务、无形资产或者不动产不属于发生应税行为,不征收增值税。