经济法基础押题卷一.docx
- 文档编号:1760550
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:35.88KB
经济法基础押题卷一.docx
《经济法基础押题卷一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础押题卷一.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础押题卷一
2018年经济法基础押题卷
(一)
一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
本类题共36分,每小题1.5分。
多选、错选、不选均不得分。
)
1.下列自然人,属于无民事行为能力人的是( )。
选项:
A、15周岁的小田,先天性眼部残疾
B、11周岁的小刘,智力正常
C、83周岁的老吴,已经不能完全辨识自己行为
D、7周岁的小明,智力超常,身体健康
考点:
法律关系;
分值:
1.5分
正确答案:
D
文字解析:
在民法上,不满8周岁的未成年人和不能辨认自己行为的人是无行为能力人。
选项ABC均属于限制行为能力人;选项D属于无行为能力人。
故选D。
【提示】限制行为能力人和无民事行为能力人的划分标准有变化,考生可参考《中华人民共和国民法总则》第十九条和第二十条。
即:
八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
【小柒老师解析】
2.下列法的形式中,由国家最高行政机关在法定职权范围内制定、发布的规范性文件是( )。
选项:
A、宪法
B、行政法规
C、法律
D、行政规章
考点:
法的形式和分类;
分值:
1.5分
正确答案:
B
文字解析:
行政法规由国家最高行政机关即国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律而制定、发布的规范性文件。
故选B。
【小柒老师解析】
3.根据支付结算法律制度的规定,基本存款账户自( )可以办理付款业务。
选项:
A、正式开立之日起3日后
B、正式开立之日起3个工作日后
C、正式开立之日起5日后
D、正式开立之日起5个工作日后
考点:
银行结算账户的开立、变更和撤销;
分值:
1.5分
正确答案:
B
文字解析:
存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务。
但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户除外。
故选B。
【小柒老师解析】
4.根据社会保险法律制度的规定,失业前用人单位和本人累计缴费9年,领取失业保险金的最长期限是( )。
选项:
A、12个月
B、18个月
C、24个月
D、10个月
考点:
失业保险;
分值:
1.5分
正确答案:
B
文字解析:
失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月。
故选B。
【提示】失业保险金的领取期限规定。
【小柒老师解析】
5.王某因购买一批货物向李某签发了一张票据,刘某从李某处偷取了该票据,并将此票据赠与了不知情的张某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是( )。
选项:
A、王某
B、张某
C、刘某
D、李某
考点:
票据权利与责任;
分值:
1.5分
正确答案:
D
文字解析:
(1)取得票据享有票据权利的情形:
依法接受出票人签发的票据;依法接受背书转让的票据;因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据;
(2)取得票据不享有票据权利的情形:
以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的;如果前手不享有票据权利,无偿取得之人也不享有票据权利。
在本题中,李某依法接受出票人签发的票据,享有票据权利;刘某盗窃取得该票据,不享有票据权利;张某无偿从刘某处取得该票据,刘某不享有票据权利张某也不享有票据权利。
故选D。
【小柒老师解析】
6.2017年6月1日,史某到甲公司担任高级技术人员,月工资为18000元,2017年9月1日,史某得知公司未依法给他缴纳基本养老保险,随后通知甲公司解除劳动合同,并要求支付补偿。
已知甲公司所在地上年度职工月平均工资为3500元。
则下列正确的是( )。
选项:
A、甲公司向史某支付补偿9000元
B、甲公司无需补偿
C、甲公司向史某支付补偿5250元
D、甲公司向史某支付补偿1750元
考点:
劳动合同的解除和终止;
分值:
1.5分
正确答案:
C
文字解析:
(1)用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同,用人单位需向劳动者支付经济补偿;
(2)经济补偿金=工作年限×月工资,其中,工作年限不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿;劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付。
在本题中史某月工资18000元高于本地区上年度职工月平均工资的3倍,则甲公司应向史某支付的经济补偿金=3500×3×0.5=5250(元)。
故选C。
【小柒老师解析】
7.郑某于2017年3月10日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。
4月1日郑某上班。
郑某与甲公司建立劳动关系的时间是( )。
选项:
A、2017年3月10日
B、2017年5月1日
C、2017年4月10日
D、2017年4月1日
考点:
劳动关系与劳动合同;
分值:
1.5分
正确答案:
D
文字解析:
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
在本题中,实际用工时间是2017年4月1日,则郑某与甲公司建立劳动关系的时间是2017年4月1日。
故选D。
【提示】劳动关系的建立时间仅与用工之日有关,认准用工之日即可。
【小柒老师解析】
8.根据消费税法律制度的有关规定,以下不征消费税的是( )。
选项:
A、电动汽车
B、实木地板
C、高尔夫球杆
D、高档化妆品
考点:
消费税税目及税率;
分值:
1.5分
正确答案:
A
文字解析:
选项A,消费税税目中的小汽车包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车,不包括电动汽车;选项BCD,均属于消费税的征税范围。
故选A。
【提示】消费税的税目共有15个:
烟,酒(包括白酒、黄酒、啤酒、其他酒),高档化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,电池,涂料。
【小柒老师解析】
9.某广告公司为增值税一般纳税人。
2017年5月,取得广告设计不含税价款800万元,奖励费收入8.48万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。
根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税税额为( )万元。
选项:
A、31.48
B、31.51
C、31
D、31.1
考点:
增值税应纳税额的计算;
分值:
1.5分
正确答案:
A
文字解析:
(1)增值税一般纳税人采用扣税法计算增值税,即增值税税额=销项税额-进项税额;
(2)广告服务适用增值税率6%;(3)奖励费收入属于价外费用,应先价税分离。
则该广告公司当月上述业务应缴纳增值税税额=[800+8.48÷(1+6%)]×6%-17=31.48(万元)。
故选A。
【小柒老师解析】
10.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,不属于免税项目的是( )。
选项:
A、残疾人福利机构提供的育养服务
B、国际运输服务
C、婚介所提供的婚姻介绍服务
D、台湾航运公司从事海峡两岸海上直航在大陆取得的运输收入
考点:
增值税税收优惠;
分值:
1.5分
正确答案:
B
文字解析:
选项ACD均属于营业税改征增值税试点免税项目;选项B属于营业税改征增值税试点的适用于增值税零税率的项目。
故选B。
【提示】要注意“免税项目”与“零税率”的区别,零税率是增值税的其中一档税率,只要符合文件规定,就可以适用零税率,无须税务机关审批或备案。
但免征增值税却是税收优惠,要遵循税收优惠管理的相关要求,需要经税务机关审批或者报送税务机关备案。
纳税人可以主动放弃免税优惠。
但一经放弃,36个月内不得再申请免税。
【小柒老师解析】
11.2017年2月某高校教师李某取得一次性技术服务收入5200元,支付交通费300元,已知劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。
李某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是( )。
选项:
A、[(5200-300)-800]×20%=820(元)
B、5200×(1-20%)×20%=832(元)
C、[5200×(1-20%)-300]×20%=772(元)
D、5200×(1-20%)×20%-300=532(元)
考点:
劳务报酬所得;
分值:
1.5分
正确答案:
B
文字解析:
李某取得一次性技术服务收入5200元,超过4000元,减除20%的费用,支付交通费等支出不得税前扣除,所以李某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=5200×(1-20%)×20%=832(元)。
故选B。
【小柒老师解析】
12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是( )。
选项:
A、救济金
B、军人的复员费
C、外籍个人取得的探亲费
D、年终加薪
考点:
个人所得税税收优惠;
分值:
1.5分
正确答案:
D
文字解析:
选项ABC均属于免税项目;选项D应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
故选D。
【提示】个人所得税免税项目包含但不限于:
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。
【小柒老师解析】
13.下列法律责任的形式中,属于行政责任的是( )。
选项:
A、罚款
B、支付违约金
C、返还财产
D、罚金
考点:
法律责任的种类;
分值:
1.5分
正确答案:
A
文字解析:
行政责任包括行政处罚和行政处分。
(1)行政处罚包括:
警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留;法律、行政法规规定的其他行政处罚;
(2)行政处分包括:
警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。
选项A,属于行政责任;选项BC均属于民事责任;选项D属于刑事责任。
故选A。