逻辑学Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:17588693
- 上传时间:2022-12-07
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.24KB
逻辑学Word文档下载推荐.docx
《逻辑学Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学Word文档下载推荐.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
8下列命题是否具有相同的命题形式?
为什么?
“如果甲是三好学生,那么甲会按时到校”与“只有甲是三好学生,甲才会按时到校”。
答:
不具有。
前者的命题形式是“如果p那么q”,后者的是“只有p才q”。
9下列命题是否具有相同的命题形式?
“所有货币都是商品”与“没有共同犯罪不是故意犯罪”。
具有。
它们的命题形式都是“所有S是P”。
10试例示具有下列命题形式和推理形式的命题或推理.1.所有S都不是P。
2.要么r,要么s。
3.如果p,那么q;
非q;
所以非p。
4.所有M都是P,S都是M,所以S都是P。
1.所有乌鸦都不是白的。
2.定居在海外的华人要么保留中国国籍,要么取得外国国籍。
3.如果一个国家是法制国家,那么它在制度上是人人平等的;
它在制度上不是人人平等的;
所以它不是法制国家。
4.所有民主国家都是非常关注民生的,法国是民主国家,法国是非常关注民生的。
11从概念的外延关系来看,“教师”与“劳动模范”具有()关系,“陈述句”与“疑问句”具有()关系。
交叉;
全异
12在定义“犯罪就是危害社会的、触犯刑律的、应受到刑罚处罚的行为”中,种差是(),属是()。
危害社会的、触犯刑律的、应当受到刑罚处罚的;
行为
13一个定义项在外延上真包含于被定义项,则该定义犯的逻辑错误是()。
定义过窄
14具有属种关系的概念的内涵与外延之间的反变关系,是对概念进行()和()的逻辑根据。
限制;
概括
15、“中国人是不怕死的,奈何以死惧之”中的“中国人”这一概念属于().
A.集合概念
B.非集合概念
C.普遍概念
D.负概念
A
16、如果有的A是B,并且有的A不是B,则A与B的外延关系是().
A.全异关系
B.同一关系
C.交叉关系
D.真包含于关系
C
17、将“母项”概括为“划分”、限制为“子项”,则()
A.概括和限制都对
B.概括对,限制错
C.概括和限制都错
D.概括错,限制对
18、若用“DS就是DP”表示定义公式,则犯“定义过窄”的逻辑错误是指在外延上().
A.DS等于P
B.DS真包含于P
C.P真包含DS
D.DS真包含P
D
19、如果A是划分母项,则根据划分规则,A不可以是().
A.单独概念
B.普遍概念
C.正概念
20、所谓划分,是指().
A.把一个种概念分为若干属概念
B.把整体分为若干部分
C.把一个属概念分为若干种概念
D.把集合体分为个体
21、把“《三国演义》”限制为“温酒斩华雄”,概括为“长篇历史小说”,则().
A.概括正确,限制不正确
B.概括不正确,限制正确
C.概括、限制都正确
D.概括、限制都不正确
更多内容请访问《睦霖题库》微信公众号
22、概念分为单独概念和普遍概念的依据是().
A.概念的作用
B.概念的内涵特征
C.概念的外延特徵
D.概念間的關係
23、某企业需要对职工的年龄做一个统计,为优化劳动组合提供参考。
小张、小李和小王各设计一张统计表格。
小张把职工年龄分为10-20岁、20-30岁、30-40岁、40-50岁、50-60岁、60-70岁。
小李的表格把职工年龄分为20(不含20)以下、20-34岁、35-54岁、55岁以上。
小王的表格把职工的年龄分为20岁以下、20-29岁、30-39岁、40-49岁、50-60岁、60岁以上。
对他们设计的表格,正确的结论是()
A.三人的表格都正确
B.小王的表格正确
C.小李的表格正确
D.小张的表格正确
E.三人的表格都不正确
[多项选择题]
24、下列概念的限制中,正确的是().
A.“普遍概念”限制为“单独概念”
B.“中国”限制为“北京”
C.“科学”限制为“自然科学”
D.“论证”限制为“论据”
E.“竞争”限制为“人才竞争”
C,E
25、“划分按层次可分为一次划分和连续划分,任何划分都包含母项、子项和根据三部分。
”这一议论对“划分”这一概念的说明是().
A.仅从内涵
B.先从内涵,后从外延
C.仅从外延
D.先从外延,后从内涵
E.并非都从内涵
26、“某县去年非计划内新生儿占新生儿的五分之一”,其中“某县去年非计划内新生儿”属于().
A.单独概念、集合概念
B.单独概念、非集合概念
C.单独概念、负概念
D.普遍概念、负概念
E.普遍概念、集合概念
27、“基本粒子泛指比原子核小的物质单元,包括电子、中子、质子、光子等”,这个语句是()。
A.性质定义
B.关系定义
C.发生定义
D.先说内涵,后说外延
E.先说外延,后说内涵
B,D
28、“词项”与“命题”这两个概念间的关系是().
A.属种关系
B.交叉关系
C.反对关系
D.矛盾关系
E.不相容关系
29、“中国知识分子一定能完成历史赋予的使命”,其中“中国知识分子”这一语词表达().
A.普遍概念,正概念
B.单独概念,正概念
C.普遍概念,集合概念
D.单独概念,集合概念
E.集合概念,正概念
E
30、“鲁迅是中国文化革命的主将”中的“鲁迅”这一概念().
A.是单独概念
B.与“作家”之间为真包含于关系
C.不能进行划分
D.与“中国伟大作家”之间为全同关系
E.不能进行限制
A,B,C,E
31、将“纺织品”概括为“商品”,限制为“丝织品”,其中().
A.限制正确
B.限制不正确
C.概括正确
D.概括不正确
E.概括不正确,限制正确
A,D,E
32指出下列语句的逻辑错误:
节衣缩食者都是吝啬鬼(概念的概括)。
“节衣缩食”与“吝啬鬼”不具有属种关系,不能把它概括为“吝啬鬼”。
33指出下列语句的逻辑错误:
这部小说既非白话小说,也非文言小说(概念间的关系)。
概念“白话小说”与“文言小说”之间是矛盾关系,一部小说不可能既不是白话小说,又不是文言小说。
34指出下列语句的逻辑错误:
植物从土壤里吸收的肥料有氮肥、磷肥、钾肥和水分等(划分)。
水不是肥料,把概念“肥料”划分为“氮肥”、“磷肥”、“钾肥”和“水”等,犯有多出子项的错误。
35指出下列语句的逻辑错误:
他在这篇作文中用错了五个词汇(概念的种类)。
词汇通常用作集合概念,而这里应当用非集合概念。
可以把“词汇”改为“词”。
36指出下列语句的逻辑错误:
高等学校发给学生的毕业证书就是文凭(定义)。
这个定义不相应相称,即定义项的外延不等于被定义项的外延。
因为任何学校发给的毕业证书都是文凭,只不过不同种类的学校的文凭“含金量”不同而已。
另外,学位证书也应当视为文凭。
37指出下列语句的逻辑错误:
爱迪生发明了灯(概念的限制)。
灯的种类很多。
这里的概念“灯”应当限制为“电灯”。
38已知“所有天鹅是白的”为假,根据直言命题的对当关系,则“有天鹅是白的”为()。
真假不定
39若“有S不是P”为真,则“所有非P不是S”为()。
假
40若“所有S不是P”为真,则“有些非P是S”取值为()。
真
41、在S与P可能具有的五种外延关系中,下列命题形式真假情况为三真二假的是().
A.SAP
B.SEP
C.SIP
D.SOP
42、逻辑学研究推理,主要研究的是().
A.前提的真假
B.前提与结论间的内容联系
C.结论的真假
D.前提与结论间的逻辑联系
43、已知“甲班有同学不是党员”,可必然推出().
A.甲班有同学是党员
B.有些党员是甲班同学
C.有些非党员是甲班同学
D.有些党员不是甲班同学
44、下列各组命题具有不能同假,可以同真关系的是().
A.“疾病都会治好”与“疾病都不会治好”
B.“有的城市是开放城市”与“有的城市不是开放城市”
C.“没有河流是入海的”与“没有河流不是入海的”
D.“所有人家都有彩电”与“没有人家有彩电”
45、“某年级甲班有的学生是河南籍的”这一命题的主项是().
A.某年级甲班
B.某年级甲班有的学生
C.学生
D.某年级甲班的学生
46、“因为SAP真,所以OS真”。
这个推理是().
A.先换质位,在用对当关系
B.换位质
C.先换位质,再用对当关系推理
D.先换位,再用对当关系推理
47、在直言命题中,项的周延情况取决于().
A.逻辑常项
B.逻辑变项
C.语言形式
D.思维内容
48、主项和谓项均周延的某个直言命题为真,则其主项和谓项可能具有的外延关系是().
A.同一关系
C.真包含关系
E.反对关系
D,E
49、当直言命题的主谓项为真包含于关系时,则().
A.E假,I真
B.A真,I假
C.O真,I真
D.A真,I真
E.E假,O真
A,D
50、设“有S是P”和“有S不是P”均真,则S与P可能具有的关系是().
A.S真包含于P
B.S真包含P
C.全同关系
D.全异关系
E.交叉关系
B,E
51、若SAP与PAS恰为一真一假,则S与P的外延关系可以是().
A.真包含于关系
B.真包含关系
A,B
52、当“没有S是P”为假时,则S与P之间的关系可能是().
B.全异关系
D.同一关系
E.真包含关系
A,C,D,E
53、下列命题变形直接推理形式为有效式的有().
A.A├PE
B.SIP├OS
C.SAP├OS
D.SOP├O
E.SEP├IP
54根据直言命题之间的对当关系,回答下列问题。
1.已知“所有商品都有商标”为假,能否断定“所有商品没有商标”为真和“有些商品没有商标”为真?
2.已知“有些零件不是次品”为假,能否断定“有些零件是次品”为真和“所有零件不是次品”为假?
1.“所有商品都有商标”与“所有商品没有商标”之间是反对关系。
所以,由“所有商品都有商标”为假,不能断定“所有商品没有商标”为真。
“所有商品都有商标”与“有些商品没有商标”之间是矛盾关系。
所以,由“所有商品都有商标”为假,可以断定“有些商品没有商标”为真。
2.“有些零件不是次品”与“有些零件是次品”之间是下反对关系。
所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“有些零件是次品”为真。
“有些零件不是次品”与“所有零件不是次品”之间是差等关系。
所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“所有零件不是次品”为假。
55下列推理是否正确?
如果正确,请把省略的步骤补充完整。
1.SAP├O2.SOP├I3.SEP├O4.SIP├OP5.没有金属是没有光泽的,所以没有光泽的不是金属。
1.不正确。
2.不正确。
3.正确。
SEP├PES├PA├IP├O
4.不正确。
5.“没有金属是没有光泽的”等于“金属不是没有光泽的”。
金属不是没有光泽的├没有光泽的不是金属。
56设下列三句话中只有一句是假话。
请问,甲班班长是否懂计算机?
A.甲班所有学生懂计算机。
B.甲班小张懂计算机。
C.甲班所有学生都不懂计算机。
显然,A与C之间是矛盾关系。
所以,这两句话之中肯定有一句是假话。
由题意得,话语B是真的。
既然如此,C就是假。
由C是假的得,A是真的。
所以,甲班班长懂计算机。
57在三段论“凡金属能导电,木块不是金属,所以有些能导电的不是木块”中,小前提是()。
凡金属能导电
58“有些工人是共青团员,而所有共青团员不是老年人,所以有些工人不是老年人”这一三段论属于()格()式。
第四;
IEO
59在第一格三段论中,大项是大前提的()项,小项是结论的()项。
谓;
主
60已知一个有效三段论的小前提是O命题,则此三段论是第()格()式。
二;
AOO
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑学