建筑安装工程费用构成习题 一.docx
- 文档编号:1754487
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:3
- 大小:18.48KB
建筑安装工程费用构成习题 一.docx
《建筑安装工程费用构成习题 一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑安装工程费用构成习题 一.docx(3页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑安装工程费用构成习题一
建筑安装工程费用构成习题一、单项选择题 1、下列费用中不属于社会保障费的是(D)A、养老保险费B、失业保险费C、医疗保险费D、劳动保险费2、下列费用中属于建筑安装工程费中企业管理费的是(B)A、营业税B、房产税C、城市维护建设税D、教育附加费3、工人夜间施工导致的施工降效费应该属于(B)A、直接工程费B、措施费C、规费D、企业管理费4、下列不属于建筑安装工程直接费的是(D)A、安全施工费B、夜间施工费C、二次搬运费D、固定资产使用费5、我国现行建筑安装工程费项目是由直接费、间接费(C)和税金组成。
A、措施费B、规费C、利润D、财务费6、按我国现行的《建筑安装工程费用组成》(建标【2003】20号文)规定,建筑安装工程费用组成为(D)A、直接费、间接费、计划利润、税金B、直接工程费、间接费、利润、税金C、直接费、规费、间接费、税金D、直接费、间接费、利润、税金7、在下列费用中,不属于直接费的是(B)A、施工单位搭建的临时设施C、劳动保护费8、下列不属于材料费的是(D)A、材料原价B、材料运杂费C、材料采购保管费D、材料二次搬运费B、危险作业意外伤害保险D、已完工程和设施保护费9、建筑安装工程直接费的人工费是指(C)A、施工现场所有人员的工资性费用B、施工现场与建筑安装工程施工直接有关的人员的工资性费用C、直接从事建筑安装工程施工生产工人的各项费用D、从事建筑安装施工生产及机械操作人员开支的各项费用 10、根据?
建筑安装工程费用项目组成?
(建标[2003]206号)文件的规定,大型机械设备进出场及安拆费应计入(B)。
A、直接工程费B、直接费C、间接费D、施工机构使用费 11、基本预备费的计费基数是(D)。
A、设备及工器具购置费B、建筑安装工程费C、设备及工器具购置费+建筑安装工程费D、设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其它费用 12、国产标准设备的原价一般是指(D)。
A、设备制造厂的交货价C、设备预算 13、广告费应属于(D)。
A、措施费B、规费现场C、办公费D、间接费B、出厂价与运费、装卸费之和D、设备成本价 14、在计算施工机械的台班单价时,不需要考虑(C)。
A、台班折旧费B、台班养路费C、原材料费D、台班人工费 15、措施费中已完工程保护费包括成品保护所需机械费、材料费和(D)。
A、动力费A、措施费A、营业税A、劳动保险费A、养老保险费A、涨价预备费B、劳保费B、规费现场B、所得税C、人工费C、办公费D、临时设施费D、间接费D、利润D、工资性补贴D、医疗保险费D、土地使用费 16、法律顾问费应属于(D)。
17、建安工程造价中的税金中教育费附加的计算基数是(A)。
C、城乡维护建设税C、劳动保护费C、住房公积金18、不应该计入人工工资单价的费用是(A)。
B、职工福利费B、失业保险金B、直接费 19、建筑安装工程费用中社会保障费不包括(C)。
20、我国现行建设项目的构成中,工程建设的其他费用包括(D)。
C、建设期贷款利息二、多项选择题:
1、直接工程费是指施工过程中直接耗费的构成工程实体的各项费用,包括(BDE)B、人工费C、措施费D、材料费E、施工机械使用费A、企业管理费2、措施费是指为完成工程项目施工,发生于该工程施工前和施工过程中的非实体项目的使用费。
以下费用属于措施费的是(A、临时设施费财产保险费B、二次搬运费ABD)D、文明施工费E、C、工器具购置费3、规费是指政府和有关权力部门规定必须缴纳的费用。
下面费用中(属于规费的项目。
A、税金D、住房公积金B、工会经费E、工程排污费CDE)C、危险作业以外伤害保险4、税金是指国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的营业税、BCE(A、印花税D、土地使用税B、城市维护建设税E、营业税BCEF)C、施工排水、降水费F、安全施工费)C、教育附加费)5、下列费用中属于措施费的是(A、工具用具使用费D、联合试运转费B、脚手架费E、环境保护费6、下列费用中属于建筑安装工程费用的项目是(ACEA、直接费B、设备购置费C、利润D、建设期利息ABC)E、税金7、下列费用中属于建筑安装工程间接费的有(A、承包商为筹集资金而发生的各项费用C、承包商的劳动保险费E、建设期贷款利息8、下列的费用中属于建筑安装工程间接费的有(A、企业管理费D、住房公积金B、工程监理费E、勘察设计费ACDB、承包商工会经费D、建筑工程一切保险费用AD)C、建设单位管理费9、下列与项目建设有关的其它费用的是(A、勘察设计费D、工程监理费B、生产准备费)。
C、工程保险费E、联合试运转费ACD)。
10、建筑安装工程费用中社会保障费包括(A、养老保险费D、医疗保险费B、住房公积金C、失业保险金E、危险作业意外伤害保险费三、判断正误并改正。
1、直接费是由人工费、材料费和机械使用费构成的。
(错)直接费由直接工程费、措施费组成。
直接工程费包括人工费、材料费和施工机械使用费。
2、项目经理的工资是人工费。
(对)3、施工企业缴纳的城市维护建设税, 应以实际缴纳的营业税为计税依据。
错)(应纳税额=(增值税+消费税+营业税)*适用税率4、施工企业在施工现场搭设临时设施的支出应列入管理费。
(对)5、在建筑安装工程造价中, 营业税的税额为营业额的5%。
营业税纳税标准:
国家统一标准3%(错)6、教育附加费的计费基础是营业额。
四、计算题:
(对) 1、某公司拟从国外进口一套机电设备, 重量 1500吨, 装运港船上交货价(FOB) 为 400万美元。
国际运费标准为 360美元/吨;海上运输保险费率为 0.226%;中国银行费率为 0.5%;关税税率为 22%;美元的银行牌价为 8.27元人民币,设备的国内运杂费率为 2.5%。
对该套设备进行估价。
解:
根据上述各项费用的计算公式,则有:
进口设备货价:
400*8.27=3308(万元)国际运费=360*1500*8.27=446.6(万元)国外运输保险费:
(3308+446.6)*0.266%=10(万元)进口关税=(3308+446.6+10)*22%=828.2(万元)增值税:
(3308+446.6+10+828.2)*17%=780.8(万元)银行财务费:
3308*0.5%=16.5(万元)外贸手续费:
(3308+446.6+10)*1.5%=56.5(万元)进口设备原价:
3308+446.6+10+828.2+780.8+16.5+56.5=5446.6(万元)设备估价=5446.6*(1+2.5%)=5582.8(万元)2、某施工企业在某工地现场需搭建可周转使用的临时建筑物400平方米,若该建筑物每平方米造价为 180元,可周转使用3年,年利用率为85%,不计其一次性拆除费用。
现假定施工项目合同工期为 280天(一年按365天计算) ,则该建筑物应计的周转使用的临建费为(解:
周转使用临建费=∑(临建面积×每平方米造价)*工期(天)/使用年限*365*利用率]+一次'性拆除费=∑(400×180)*280(天)/3*365*0.85]+0=2166021660)元。
3、某施工企业施工时使用自有模板。
已知一次使用量为1200m2,模板价格为 30元/m2,若周转次数为 8,补损率为 10%,施工损耗为 10%,不考虑支、拆、运输费,则模板费为(解:
摊销量={一次使用量×[1+(周转次数-1)×补损率]/周转次数-(1-补损率)×回收折价系数/周转次数}(1+施工损耗)=1200×30×{[1+(8-1)×10%]/8(1-10%)×50%/8}(1+10%)=6187.5元回收折价系数:
50%6187.5)元。
4、某建设项目建设期为 3年,其贷款分年均匀拨付,三年贷款额分别为 300万元、400万元、500万元,年利率为 6%,建设期内利息只计息不支付,则该项投资的建设期贷款利息是(98.91 )万元。
解:
第一年建设期贷款利息=1/2*当年借款额*利率第n+1 年建设期贷款利息=年初借款总额*利率+1/2*当年借款额*利率第一年建设期贷款利息=1/2*300*0.06=9第二年建设期贷款利息=(300+9)*0.06+1/2*400*0.06=30.54第二年建设期贷款利息=(300+9+400+30.54)*0.06+1/2*500*0.06=59.37建设期贷款利息=9+30.54+59.37=98.91 5、某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费为3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限 1 年,建设期为三年,各年投资计算额为:
第一年完成投资20%,第二年60%。
第三年20%。
年均投资价格上涨率为 6%,求建筑项目建设期间涨价预备费。
解:
I1 是建设期第一年完成投I2建设期第二年完成投资I3建设期第三年完成投资f是已知基本预备费率5%基本预备费=(5000+3000+2000)×5%=500万元静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元建设期第一年完成投资=10500×20%=2100万元第一年涨价预备费为:
PF1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1]=191.8万元第二年完成投资=10500×60%=6300万元第二年涨价预备费为:
PF2=I2[(1+f)(1+f)0.5(1+f)-1]=987.9万元第三年完成投资=10500×20%=2100万元第三年涨价预备费为:
PF3=I3[(1+f)(1+f)0.5(1+f)2-1]=475.1 万元所以,建设期
的价差预备费为:
PF=191.8+987.9+475.1=1654.8万元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑安装工程费用构成习题 建筑安装 工程 费用 构成 习题