建筑工程施工现场临时用电方案.docx
- 文档编号:1753871
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:23.65KB
建筑工程施工现场临时用电方案.docx
《建筑工程施工现场临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程施工现场临时用电方案.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑工程施工现场临时用电方案
施工现场临时用电方案
一、编制依据
1、《施工现场施工临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)
2、安哥拉安居家园现场平面布置图
3、安居家园工程施工组织设计
二、工程概况(略)
三、主要施工用电设备
安居家园工程施工机械设备和生活用电基本情况列表
序号
设备名称
型号
数量
每台容量(KW)
共计(千瓦)
1
塔式起重机
QTZ5513
4台
50
200
2
外用电梯
双笼
4台
11
44
3
钢筋切断机
4台
3
12
4
钢筋弯曲机
6台
3
18
5
砂轮机
6
3
18
6
调直机
大型
2台
11
22
7
调直机
小型
2台
3
6
8
卷扬机
1台
18.5
18.5
9
电焊机
4台
15KVA
60
10
圆盘锯
4台
3
12
11
搅拌站用电
1台
35
35
12
电焊机(交流)
4台
15KVA
60
13
振动器
16台
1.5
24
14
手提锯
4台
1.5
6
15
空压机
4台
7.5
30
16
排水泵
4台
15
60
17
镝灯
16台
3.5KVA
80KVA
18
碘钨灯
40个
1
40
19
低变照明
16台
5KVA
80KVA
20
蛙式打夯机
6台
1.5
9
21
混凝土输送泵
4台
150
600(自身柴油机)
22
23
四、防雷接地的设计
由于现场塔吊高处主楼的主体结构,在雨季时会有漏电的可能,所以每台塔吊均需做两组接地极,以防止雷电的打击,接地体的做法按规范做,接地电阻不大于4Ω,在塔吊施工方案中已经说明做法。
五、供电容量计算和发电机的选择
根据施工现场使用的机械动力和其它电气机具及照明电量,根据施工进度计划中施工高峰阶段同时施工的机械设备的最高数量,采用需用系数法分组进行计算,得出用电设备总容量,式中Kx为需用系数,COSф为功率因数,JC为暂载率,tgф为功率因数角正切值。
1、塔吊4台
Pe=50kw取JC=15%Kx=0.3COSф=0.5tgф=1.17
Pe1=2×4peIC=2×4×50×0.15=154.9KW
Pe1=Kx.pe1=0.3×154.9=46.47KW
Qj1=tgфpi1=1.17×46.47=54.37KVar
2、电焊机8台
Se=15KVA,取IC=65%,Kx=0.35,COSф=0.4,tgф=2.29
Pe2=se×8ic3COSф=15×8×0.65×3×0.4=15×8×0.81×1.73×0.4=67.26KW
Pj2=Kx.pe2=0.35×67.26=23.54KW
Qj2=tgфpi2=2.29×23.54=53.91KVar
3、混凝土输送泵4台(自身柴油机)
4、小型电气设备容量为
外用电梯4台11×4=44KW空气压缩机4台4×7.5=30KW
卷扬机1台18.5KW钢筋切断机4台4×3=12KW
排水泵4台15×4=60KW弯曲机6台6×3=18KW
搅拌机35KW砂轮机18KW
打夯机6台6×1.5=9KW调直机28KW
圆盘锯12KW手提锯6KW
振捣器24KW
Pes=44+18.5+60+35+9+12+24+30+12+18+18+28+6=314.5KW
取Kx=0.7,COSф=0.65,tgф=1.17
Pi3=Kx.pe3=0.7×314.5=220.15KW
Qj3=tgфpi3=1.17×220.15=257.58KVar
5、碘钨灯40盏
取Kx=COSф=1tgф=0
Pj4=Kx.pe4=1×40=40KW
6、镝灯3.5KVA,(16盏)低变照明5KVA(16台)
Pe5=(3.5×16×1.2)+(5×16×1.2)=163.2KW
取Kx=1,tgф=1.52
Pi5=Kx.pe5=1×163.2=163.2KW
Qj5=tgфpi5=1.52×163.2=248.06KVar
7、高峰用电负荷
由以上六组计算得出现场高峰用电负荷为:
Kp=KQ=0.9
Pj总=0.9×(46.47+23.54+220.15+40+163.2)=444.02KW
Qj总=0.9×(54.37+53.91+257.58+248.06)=552.52KVar
Sj总=Pj2总+Qj2总=444.022+522.522=197153.76+305278.35=502432.11=708.82KVar
8、用电损耗(⊿Pb、⊿Qb、⊿Sb)
⊿Pb=708.82×0.020=14.18KW
⊿Qb=708.82×0.08=56.71KVar
⊿Sb=⊿Pb2+⊿Qb2=14.182+56.712=210.07+3216.02=3426.09=58.53KVa
S=Si总+⊿Sb=708.82+58.53=767.35KVA
总电流量:
I总=S/(3V)=767.35/(1.73×0.38)=767.35/0.6574=1167.25A
上述计算未考虑民工及职工生活用电。
民工生活用电是由一台150KW和一台300KW发电机专供,可以满足需要;项目部办公场所用一台300KW发电机和民工生活用电发电机换用。
也满足需要;施工工地需要2台500KW和2台300KW发电机倒用,可以满足需要,但施工现场必须做好协调安排工作。
9、部分支路计算及漏开的选择
导线型号及截面设计:
选用现场主要负载支路电箱,该线路上有塔吊1台,照明10盏负荷最大。
50×1.20=60KW,10KW
按最大负载支路计算为360KW
取K=0.6,COSф=0.8
I=(K×ΣP)/(3×u×COSф)=(0.6×360)/(3×380×0.8)=409A
选用185mm2电缆满足要求。
其他用电线路电缆选用参照此计算。
10、其他用电要求
漏开额定电流除满足上述需要以外,同时还按照下列原则确定:
一级配电箱I△N≤100MA动作时间≤0.1S
二级配电箱I△N≤50MA动作时间≤0.1S
流动箱I△N≤30MA动作时间≤0.1S
根据施工组织设计要求和施工机械使用情况,现场文明施工要求,现场用电分布情况,现场设有总配电柜室,对四个栋号的电源分开管理,做到“一机一箱”,各配电箱统一编号并设有专人负责管理。
六、现场临时用电设备选择
1、配电箱的设计
我项目部所用的配电箱完全由指定产品,每台配电箱由DZ型断路器作总控,下设漏电保护器,各设工作零和保护零接线端,完全达到三相五线制要求,每台固定配电箱都有独立的重复接地线与箱内保护零相接。
重复接地电阻值都不得大于10Ω,对壁挂式配电箱不低于1.4m固定牢固。
要求所有配电箱周围不得堆放各种物体,各箱进出线排列整齐,电源线和引出线都注明每条线路名称和走向。
2线路布置
各配电线路均由配电室(柜)引出后直埋入地下,根据负荷计算选择相应的电缆。
所有埋设电缆的地段上均应设明显的电缆走向标志和电缆井等。
3、防雷及接地
(1)本施工现场采用TN-S接零保护系统
(2)塔吊、外用电梯、脚手架及金属设备设防雷和接地装置,接地电阻不大于10Ω,塔吊接地电阻预埋在塔吊基础内,且不大于4Ω,接地体采用SC50镀锌钢管,接地体连接采用40×6扁钢。
(3)移动式手持电动工具的保护零线,其截面不小于相线且不小于2.5mm2的软芯铜线。
(4)接地电阻经严格测试,合格后方可投入使用。
(5)值班电工按规程要求定期遥测接地线。
七、临时用电防火措施
1、合理配置、整定、更换各种电气保护装置,以便对电路和设备的过载,短路故障进行可靠的保护
2、配电室内及各分配电箱处必须放置灭火器。
电气灭火器选用ABC干粉灭火器,禁止使用水剂灭火器,每处灭火器不得少于4个。
3、电气设备和配电箱周围5M以内,不得堆放易燃、易爆、强腐蚀性物体和其他杂物,必须保证道路畅通。
4、对长期运行的电气设备的供电线路,每班必须检查一次,特别注意线路的接头处有无松动接触不良发热现象等。
防止短路及过热而引起的火灾事故发生。
5、各配电箱内禁止任何人存放杂物,下班或离开工作岗位时,必须拉闸断电,锁好闸箱门后,方可离开工作岗位。
6、建立健全电气防火检查制度,发现问题及时整改。
八、安全用电措施
1、为保证正确可靠的接地等接零保护,所有接地接零处必须保证可靠的电气连接PE线采用绿黄双色线,严格与相线,工作零线相区别,杜绝混用。
2、灯的使用不但要有良好的接地保护,同时要注意产生的高温、高电压,严禁带电移动调整角度及方向。
3、外用电梯升降机械上下限位置,应设置限位开关。
4、漏电开关动作电源不应大于30MA,动作时间不大于0.1S。
5、现场砂轮机、电锯等不允许倒转的电气设备,不允许装设倒顺开关。
6、尽量将单相用电设备均衡的接入电路,以避免发电机中性点漂移。
7、施工现场的其他安全用电必须符合JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
8、值班电工必须熟练掌握现场临时用电安全技术规范,定期对现场安全情况进行检查评估,发现问题及时处理,把隐患消灭在萌芽之中。
9、总配电箱、分配电箱内除总控制开关外,其余均采用漏电保护器,在生活区每排房子分别进行单箱、单路控制。
10、各房间照明灯具全部采用白炽灯其高度不低于2.4M,禁止私自安装插座及私自接灯。
11、食堂炊事机械都有独立的专用配电箱,并装有漏电保护器及熔断器保护,外壳都有可靠的接地保护措施。
12、建立健全安全教育制度,禁止无证上岗或随意串岗。
下面为附送毕业论文致谢词范文!
不需要的可以编辑删除!
谢谢!
毕业论文致谢词
我的毕业论文是在韦xx老师的精心指导和大力支持下完成的,他渊博的知识开阔的视野给了我深深的启迪,论文凝聚着他的血汗,他以严谨的治学态度和敬业精神深深的感染了我对我的工作学习产生了深渊的影响,在此我向他表示衷心的谢意
这三年来感谢广西工业职业技术学院汽车工程系的老师对我专业思维及专业技能的培养,他们在学业上的心细指导为我工作和继续学习打下了良好的基础,在这里我要像诸位老师深深的鞠上一躬!
特别是我的班主任吴廷川老师,虽然他不是我的专业老师,但是在这三年来,在思想以及生活上给予我鼓舞与关怀让我走出了很多失落的时候,“明师之恩,诚为过于天地,重于父母”,对吴老师的感激之情我无法用语言来表达,在此向吴老师致以最崇高的敬意和最真诚的谢意!
感谢这三年来我的朋友以及汽修0932班的四十多位同学对我的学习,生活和工作的支持和关心。
三年来我们真心相待,和睦共处,不是兄弟胜是兄弟!
正是一路上有你们我的求学生涯才不会感到孤独,马上就要各奔前程了,希望(,请保留此标记。
)你们有好的前途,失败不要灰心,你的背后还有汽修0932班这个大家庭!
最后我要感谢我的父母,你们生我养我,纵有三世也无法回报你们,要离开你们出去工作了,我在心里默默的祝福你们平安健康,我不会让你们失望的,会好好工作回报社会的。
致谢词2
在本次论文设计过程中,感谢我的学校,给了我学习的机会,在学习中,老师从选题指导、论文框架到细节修改,都给予了细致的指导,提出了很多宝贵的意见与建议,老师以其严谨求实的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工程 施工现场 临时 用电 方案