施工电梯基础专项方案.docx
- 文档编号:1752302
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:219.56KB
施工电梯基础专项方案.docx
《施工电梯基础专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工电梯基础专项方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工电梯基础专项方案
**八期C3标段工程项目
施工电梯基础
专项施工方案
**建工集团股份有限公司
**八期C3标段工程项目部
2015.4.5
目录
第一章编制依据5
第二章工程概况5
第三章基础设计及要求6
一、基础设计及措施6
二、基础的确定6
三、基础的验收要求7
第四章 应急预案----------------------------------------------8
第五章计算书及相关图纸10
附图
第一章编制依据
1、《施工升降机》GB/T10054-2005
2、《施工升降机安全规则》GB10055-2007
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《混凝土结构设计规范》GB50010-2011
5、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
6、本工程设计图纸
7、本工程施工组织设计
第二章工程概况
1、工程基本情况
工程名称
**八期C3标段
工程地点
建筑面积(m2)
59606
建筑高度(m)
53.65(按最高计算)
总工期(天)
850
主体结构
框架
地上最高层数
18+1
地下层数
1
标准层层高(m)
2.8
其它主要层高(m)
2.8
2、各责任主体名称
建设单位
**高新区城乡一体化建设有限公司
设计单位
**中海建筑设计有限公司
施工单位
**建工集团有限公司
监理单位
**东南建设监理在限公司
项目经理
**
总监理工程师
技术负责人
**
专业监理工程师
XXX
3、各楼座施工电梯安装高度
楼号
施工电梯安装高度(米)
备注
9#楼
55
电梯不到屋面
12#楼
60
电梯不到屋面
13#楼
50
电梯不到屋面
14#楼
50
电梯不到屋面
第三章基础设计及要求
基础参数
基础混凝土强度等级
C30
基础底部双向钢筋
HRB40012@200
基部顶部双向钢筋
HRB40012@200
基础长度l(m)
6
基础宽度b(m)
4.
基础高度h(m)
0.35
一、基础设计及措施
根据“高层建筑施工手册”中施工电梯的基础的构造做法,结合上海达舜机械有限公司提供的使用说明书中的sc200/200型双笼施工电梯的基础技术,电梯基础选型如下:
1、配双层加强钢筋网格,采用Ф12@200.
2、基础尺寸为4000×6000×350mm。
3、基础砼标号采用C30。
4、基础预埋件必须牢固固定在基础加强筋上,同时埋好接地装置。
施工顺序
按施工平面布置确定基础位置——挖基槽(如遇软卧淤泥则用三合土置换、每300mm虚铺一层并用小挖机来回压实)——垫层——基础定位——支设模板——绑扎钢筋——安放预埋螺栓及电梯底盘(要求位置准确,标高和平整度符合要求)——浇筑砼——拆模、养护。
二、基础的确定
1、基础厚度为350mm,配双层加强钢筋网格,钢筋直径Ф12,网格间距200mm。
2、浇筑前预埋好4根M22底脚螺栓。
3、基础预埋件必须牢固地固定在基础加强筋上。
4、基础平面度为1/1000,地脚螺栓中心距最大允许偏差±5mm。
5、回填土时必须夯实,保证强度。
6、基础平面必须保证排水良好。
7、制作基础时必须同时埋好接地装置。
8、同时还必须符合当地有关安全法规。
9、详细做法见后附图。
三、基础的验收要求
1、升降机基础按使用说明书中的标准要求制作安装,预埋框必须用水平仪调平并与基础钢筋连接。
2、防雷接地装置的埋设与主体结构的接地装置连通。
3、预埋框四个基准点平整度(水平高差)≤L×1/1000(L为两点间的距离,单位为米)。
4、基础验收资料必须经技术负责人、监理公司签字认可。
5、只有当基础达到设计强度并满足设计要求后才能进行下一道工序操作,禁止使用不合格产品。
第四章应急预案
在电梯基础施工过程中成立以项目经理为组长,安全员,全体管理人员为组员的安全生产应急领导小组。
应急领导小组下设现场抢救组、医疗救治组、后勤服务组和保安组(见下图)
1、项目部应急领导组机构图:
组长:
**:
副组长:
副组长:
后勤组:
保安组:
调查组:
抢救组:
项目部全体管理人员员
2、应急救援医院:
本工程坐落于交界处,附近应急救援医院有:
**第一人民医院(车程约30分钟)。
3、施工现场应急救援器材配置及布置如下:
医疗器材:
担架两付、医药箱1个;
抢救工具:
工地常备工具现场征集;
照明器材:
手电筒10个,应急灯2(工地大功率照明灯);
通讯器材:
报警铃1个,手机8部;
4、应急培训与演练:
应急小组在项目安全教育时进行伤员急救常识、救护器材的使用等培训和演练。
5、突发事故的现场处理:
(1)突发事故的现场处理程序见下图:
现场急救拨打120
通知、报告汇报
控制现场
初步救治现场指挥
处理事故报告
事故调查汇报
(2)事故的调查和处理:
1、事故、事件发生后必须迅速由生产、技术、安全等有关人员组成调查组,及时、全面、细致、客观地对现场勘察作出有关记录,对事发现场进行测绘调查;
2、分析事故原因,确定事故(责任、非责任、或破坏性行为)性质,写出调查报告。
对事故的处理要采取“四不放过”的原则。
调查组应把事故发生的经过、原因、责任分析和处理意见以及本次事故的教训和改进的建议写成文字报告,经调查组全体人员签字后报上级有关部门批示;
3、事故的审结和结案。
事故调查处理结论经有关部门批示后方能结案,对于事故责任人根据其情节轻重和损失的大小,分清主次予以应得的处分。
同时建立事故档案,将处理的文件、图片、照片、资料及有关电子资料等长期完整的保存起来。
第五章计算书及相关图纸
达舜施工升降机基础设计计算书
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
5、《施工升降机》(GB/T10054-2005)
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)(按最高计算)
60
标准节长度(m)
1.508
导轨架截面长(m)
0.45
导轨架截面宽(m)
0.45
标准节重(kg)
168
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
2000
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
200
2.地基参数
地基土承载力设计值(kPa)
65
地基承载力折减系数
0.8
3.基础参数
基础混凝土强度等级
C30
承台底部长向钢筋
HRB40012@200
承台底部短向钢筋
HRB40012@200
基础长度l(m)
6
基础宽度b(m)
4
基础高度h(m)
0.35
二、基础承载计算
导轨架重(共需40节标准节,标准节重168kg):
168kg×40=6720kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((2000×2+1480+0×2+200+6720)+2000×2)×10/1000=164kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(2000×2+1480+0×2+200+6720)+1.4×2000×2)×10/1000=204.8kN;
P=n×P=2.5×204.8=512kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×6.00×4.00×0.35=210.00kN
承台自重设计值:
G=210.00×1.2=252.00kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=512.00+252.00=764.00kN
基础下地基承载力为:
fa=65.00×6.00×4.00×0.80=1248.00kN>F=764.00kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=6×4=24m2≥(Pk+Gk)/fc=(164+210)/(16.7×103)=0.022m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=512/24=21.333kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=350-35=315mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4×2.425=9.7m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.45+2×0.315=1.08m
am=(at+ab)/2=(0.45+1.08)/2=0.765m
Fl=Pj×Al=21.333×9.7=206.933kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×765×315/1000=264.832kN≥206.933kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.775m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(512+252)/24=31.833kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=31.833kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×210=283.5kN;
M1=2.7752/12×[(2×4+0.45)×(31.833+31.833-2×283.5/24)+(31.833-31.833)×6]=217.127kN·m;
M2=(4-0.45)2/48×(2×6+0.45)×(31.833+31.833-2×283.5/24)=130.887kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 电梯 基础 专项 方案