裁剪的幸福阅读答案实用word文档 10页.docx
- 文档编号:1751683
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:24.86KB
裁剪的幸福阅读答案实用word文档 10页.docx
《裁剪的幸福阅读答案实用word文档 10页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《裁剪的幸福阅读答案实用word文档 10页.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
裁剪的幸福阅读答案实用word文档10页
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!
==本文为word格式,下载后可方便编辑和修改!
==
“裁剪”的幸福,阅读答案
篇一:
暑假作业(语文)答案
P1.略
P2.
(1)读书能给人乐趣、文雅和能力。
——培根
(2)“书是全世界的营养品。
”——莎士比亚
P3.1.C
2.斗,一三,三,五,三,一,两,万,三,百,三六,一十,三,九一,七,一二
1.山中山路转山崖,山客山僧山里来,山客看山山景好,山杏山桃满山开
P4.“三苏”李白项羽范仲淹
P5.1.不设统一答案,任选一个回答,意思对即可。
示例:
明——太阳和月亮,把光明洒向人间;
采——手伸到树上,快乐地采
摘;
旦——一轮红日从地平线上喷
薄而出。
2.不设统一答案,内容恰当,结构与原句大体一致即可。
示例一:
文学是灯,照亮爱的旅程。
示例二:
文学是雨,滋润美的心田。
3.不设统一答案。
示例:
吴承恩先生,您写的《西游记》中唐僧师徒四人历尽艰险,战胜妖魔鬼怪的故事感染了我,使我在人生路上充满战胜各种困难的勇气。
P7.这幅对联一共用了十八个“长”字,它的正确读法应该是:
ChangZhangChangZhangChangChangZhangZhangChangZhangChangZhangZhangChangChangZhangZhangChang.
1.初中生课外阅读文学名著的人太少,而阅读卡通画的人最多。
(语意相符即可)
2.“略”(开放性试题,不设统一答案,要点:
多读名著)
P8.1.D2.C3.C4.B5.CP9.1、主心骨2、智多星3、东道主4、阶
下囚5、铁公鸡6、糊涂虫7、老油条
8、门外汉9、三脚猫
P10.1、:
A应该拒绝的是:
对于诸种不符合
规章制度,违反纪律原则的要求,要大
胆拒绝。
特别是对于一些合情而不合理,合理但不合法的要求,更不能存在模糊认识。
B不应该拒绝的是:
对于别人合情合理的要求,如工作上的帮助指导、学习中的答疑解惑等,非但不能拒绝,而且要全力以赴地去帮助解答。
2、以故事的形式引出文章,能吸引读者
3、情真意切的总结,能更容易激发读者的共鸣。
P11.1.施耐庵,宋江,108,梁山2.花和尚,
镇关西,垂杨柳,林冲3.智多星,生辰纲4.关羽,走单骑,曹操,斩六将,七军,麦城5.诸葛亮,群儒,草船借箭/借东风,周瑜,博望坡/新野.6.王熙凤,相思局,铁槛寺,尤二姐,宝黛(贾宝玉和林黛玉)7.白骨精,天宫,美猴王,芭蕉扇
P12.1已经有人付过钱了。
2符合题意即可P13.C
P14.把握今天才是最重要的,没有今天,就
没有一切。
拥有时间时,要珍惜时间,并懂得如何支配时间。
P15.1.竞,qiàn,huī,郁
2.C.
P16.1.共同之处:
都运用了对比的手法表现
人物的状况,揭示人物的心理。
作用:
通过人物外貌的变化,表现人物生活状况的变化。
闰土的生活日益窘困,因而他的脸色已经变作灰黄;老妪生活得到了改善,原先枯瘦憔悴的容貌也变了。
通过人物外貌的变化,表现人物精神状态的变化。
活泼可爱的闰土变得像石像一般,表现了他内心的凄苦和麻木;而老妪“连皱纹都有要舒展开来的迹象”,是因为她有了“好心情”,“返老还童了似的”。
2..称呼的变化意味着感情的变化,村里人称少女“小人精”,是他们认为少女住到老妪的家里是为了老妪的钱,认为她精明,表明了村里人对少女的提防和排斥。
称她为“小妖精”是人家认为老妪经她的蛊惑,才将房子“赠送”给她了,
流露出的是他们的“同仇敌忾”之情。
作者把村里人对少女的敌意融于称呼的变化之中,真是匠心独运。
3.①少女为老妪买了一套寿衣。
②回应了上文村里人说的“临走连件寿衣都穿不上”的无端猜测。
③少女真正把老妪当作自己的奶奶,尽了孝心,表现了少女的心灵之美。
4.D
1.B
2.知识永无止境,个人所学如九牛一毛.P17.B
P18.1.不矛盾,第一次受到老师的如此重
视,从感觉上说最漫长;从客观上看,几分钟自然最短暂
2.主要是两方面:
一是老师的关心、帮助、指导、鼓励等;二是“我”勤恳用功,努力而不断进步。
3.从内容说是由“我”坐在最后一排而进步,且有双关之意,从文章结构看,这个标题在文章中前后三次出现,具有推动故事情节发展、结构上起前后连接的作用。
篇二:
施工员考试计算题剪切版
1、已知:
配比为1:
x:
y=1:
2.55:
5.12,W/C=0.6,1m3砼的水泥C=285kg,砂率为3%,石为1%。
求:
施工配合比及每1m3各种材料用量。
解:
施工配合比为1:
×(1+Wx):
y(1+Wy)=1:
2.55(1+3%):
5.12(1+1%)=1:
2.63:
5.17。
每1m3砼材料用量为:
水泥:
285kg砂285×2.63=749.55石285×5.17=1473.45水285×0.6-285×2.55×3%-285×5.12×1%=134.61kg。
2、Ks=1.30,,Ksˋ=1.05。
基槽两面均按1:
0.33放坡,余土用2.5m3/车容量的自卸载重汽车外运基槽全长240m。
解:
(1)边坡坡度和坡度系数不是一回事。
边坡坡度i指挖土深度h与边坡低宽b之比;工程中常以1:
m表示放坡,m称为坡度系数即:
i=1:
(b/h)=1:
m
(2)基槽挖方量:
Vw=(1.5+0.33×1.5)×1.5×240=718m3(3)弃土量:
基础体积=(1.2×0.55+0.6×1.0)240=288m3(4)外运车次:
401/2.5=160车
3解:
HAB=HA-HB=9.354-8.765=0.589mb=(HA-HB)+a=0.589+1.736=2.325m
4:
答:
(1)土方施工中计算运输工具数量和挖土机生产率主要使用最初可松性系数Ks:
(2)遵循“开槽支撑,先撑后挖,分层开挖,严禁超挖”的原则。
(3)基坑挖方量:
VW=(80+2×0.8+0.3×5)×(60+2×0.8+0.3×5)×5+0.32×53/3=266222(m(4)弃土土方量:
Vq=【266222-(266222-12200)/1.03】=15130(m3)(5)外运车次:
15130/6=25522(车)
5解:
(1)梁上部通长钢筋下料长度计算通长钢筋在边支座处按要求应弯锚,弯段长度为15d,则平直长度为500-25=475mm≥0.4LaE,故满足要求。
其下料长度为7200+2×250-2×30+2×15×25-2×2×25=8290mm。
(2)负弯矩钢筋下料长度计算负弯矩筋要求锚入支座并伸出Ln/3。
其下料长度为:
(7200-2×250)/3+500-30+15×25-2×25=3082mm(3)梁下部钢筋下料长度计算下料长度为:
7200+2×250-2×30+2×15×18-2×2×25=8290mm(4)抗扭纵向钢筋下料长度计算下料长度为:
7200+2×250-2×30+2×15×18-2×2×18=8108mm。
6、主梁箍筋为HPB235,直径10mm,吊筋为HRB335,….
解:
主梁箍筋下料长度计箍筋外包尺寸为[(300-2×25+2×10)+(700-2×25+2×10)]×2=1880mm根据抗震要求,箍筋端头弯钩平直段长度为10d。
所以每个箍筋弯钩增加长度为3∏(D+d)/8-(D/2+d)+10d=11.87d.
下料长度为:
1880+2×11.87×10-3×1.75×10=2065mm
附加吊筋的下料长度为:
2×20×14+250×50+2×(700-2×25)×1.41-4×0.5×14=2715mm7.砼为C20,设计配合比(质量比)为:
493kg:
566kg:
1202kg:
193kg
解:
(1)施工配合比:
水泥:
砂:
石:
水=493:
66(1+3%):
1202(1+1%):
(193-566×3%-1202×1%)=493:
82.98:
214.02:
64
(2)每搅一盘用量:
水泥:
493×0.4=197.2kg取200kg(四袋)砂:
582.98×0.4×200/197.2=237kg石:
200×1214.02/493=493kg水:
164/493×200=67kg
8解:
1标高测量一般使用水准仪,工地上常使用S3级水准仪。
2标高是指点至水准面的铅垂距离,相对标高是指点至假定水准面的铅垂距离。
3场地平整的设计标高是指高低不平的场地平整后的地面标高,它是进行场地平整和土方量计算的依据。
4场地平整时相邻开挖零点(即施工高度为零点的地面点)之间的连线称开挖零线,它是挖方和填方的分界线。
5本体设计标高的计算:
∵ΣPH=(170.0+171.0+171.0=172.0)×1+(170.5+170.5+171.5+171.5)×2+171.0×4=2736mΣP=4×4=16
∴H0=2736/16=171.0m
9、已知水准点A的高程HA为37.451m,欲测设高程为36.500m的B点,何如用水准仪进行测设?
解:
将水准仪安置在距A、B两点距离大致相等的地方,在A点上的后视读数为a,则B桩的前视读数b应为:
b=(HA-HB)+a=37.451-36.500+a测设时,将标尺沿B桩的侧面上下移动,当标尺上的读数刚好为b时,则紧靠尺底在B桩上划一红线,该红线的高程HB即为36.500m。
10、某综合楼建筑面积6800m2,6层,…….
解:
1一个基坑的挖土方量是:
V1=(a+KH)(b+KH)H+1/3K2H3=(2+0.33×2.5)2×2.5+1/3×0.332×2.53=20.52m3
(2)一个基坑的回填土方量是:
V3=V1-V基础=20.52-4=16.52m3一个基坑回填所需的原状土为:
V1回=V3/KS=16352/1.05=15.73m3一个基坑外运的原状土方为:
V1外=V1-V1回=20.52-15.73=4.79m34一个基坑的外运土方为:
V2=K3V1外=1.25×4.79=5.99m35.30个基坑的外运土方为:
V2总=5.99×30=179.7m35用2m3的运输车所需外运的车次为:
n=V外运/2=179.7/2=89.85=90车
11.某工程施工过程中,采用C30……..现场砂石含水量为4%,2%。
…解:
1)施工配合比:
1:
x(1+n/x):
y(1+n/y):
(w/c-xwx-ywy)=1:
0.85(1+4%):
4.78(1+2%):
(0.43-0.85*4%-4.78*2%)=1:
0.88:
4.88:
0.30
2)搅拌一盘三层大梁C30的廾,各种材料用量分别是:
水泥:
200KG砂:
200*0.88=176石:
200*4.88=976水:
200*0.30=60
篇三:
长春吉大五校七年级第二次月考语文试题及答案
五校第二次素质调研七年级语文试题
一、基础知识(15分)
(一)给下列加点字注音。
(3分)唱喏()外埠()栈桥()...
(二)完成下列词语,将相应汉字规范地写在田字格内。
(3分)无动于()孜孜不()狼狈不()无()于事迫不()待心力交()(三)古诗文名句积累与运用。
(9分)1、岱宗夫如何,2、枯藤老树昏鸦,□□。
(马致远《天净沙-秋思》)□□□□□□□□□□□□□□□。
(杜甫《望岳》),3、“月”因其皎洁、神秘遥远,历来为文人骚客所钟爱,许多脍炙人口的诗篇
由此产生。
李煜的《虞美人》中表现作者望月添愁、心情凄凉的词句是□□□□□□□?
□□□□□生动,体现了很高的艺术技巧,颇具盛誉的句子是
,!
4、晏殊的《浣溪沙》中,运用景物描写,把对时光流逝的慨叹表现得细腻而□□□□□□□□□□□□□□。
5、《山坡羊潼关怀古》中通过“怀古”
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 裁剪的幸福阅读答案实用word文档 10页 裁剪 幸福 阅读 答案 实用 word 文档 10