施工现场临时用电专项方案工程学院.docx
- 文档编号:1750278
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:132KB
施工现场临时用电专项方案工程学院.docx
《施工现场临时用电专项方案工程学院.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电专项方案工程学院.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电专项方案工程学院
宁波工程学院新校区二期二阶段项目
市政配套工程
施
工
现
场
临
时
用
电
方
案
编制人:
审核人:
审批人:
宁波市华东建设工程有限公司
2015年7月
施工现场临时用电专项施工方案
一、编制依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
二、工程概况:
工程名称:
宁波工程学院新校区二期二阶段项目市政配套工程
建设单位:
宁波工程学院
监理单位:
宁波市斯正建设监理有限公司
施工单位:
宁波市华东建设工程有限公司
施工内容:
市政道路、桥梁、给排水管线、河道改造、运动场、景观绿化、大门围墙
项目地理位置:
宁波市高等教育园区北区
计划工期:
210日历天
说明:
桥桩基工程与供电配电房距离较远处,项目部将采用发电机组供电。
三、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
泥浆泵
22
4
88
2
正循环钻机
55
2
110
3
碘钨灯
1
4
4
4
混凝土搅拌机
7.5
4
30
5
平板式振动器
2.2
5
11
6
插入式振动器
1.5
8
12
7
碘钨灯
1
6
6
8
钢筋切断机
QJ32-1
3
2
6
9
钢筋弯曲机
WJ40
3
2
6
10
交流电焊机
BX3-120-1
9
4
36
11
碘钨灯
1
6
6
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、泥浆泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×88=66kW
Qjs=Pjs×tgφ=66×0.75=49.5kvar
(2)、正循环钻机
Kx=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.75×110=82.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=82.5×1.02=84.17kvar
(3)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4×1=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(4)、混凝土搅拌机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.65×30=19.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=19.5×0.75=14.63kvar
(5)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.02=3.37kvar
(6)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×12=3.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.6×1.02=3.67kvar
(7)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×6×1=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(10)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=4×(0.5/1)1/2×3.6=10.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.18=5.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.09×2.29=11.67kvar
(11)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×6×1=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(66+82.5+1.2+19.5+3.3+3.6+1.8+3.9+3.9+5.09+1.8)=182.24kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(49.5+84.17+1.22+14.63+3.37+3.67+1.84+3.98+3.98+11.67+1.84)=171.1kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(182.242+171.12)1/2=249kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=249/(1.732×0.38)=378.33A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×22/(1.732×0.38×0.8)=41.78A
ii)选择导线
选择VV-3×6+2×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=41.78×2(台数)=83.57A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、正循环钻机开关箱至正循环钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=119.38×2(台数)=238.76A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
(3)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(4)、1-1号动力分箱至第1组电机(泥浆泵、正循环钻机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
泥浆泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×22×2/(1.732×0.38×0.8)=62.67A
正循环钻机
Kx=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×55×2/(1.732×0.38×0.7)=179.07A
Ijs(1组电机)=241.75A
该组中最大的开关箱电流Ijs=238.76A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=241.75×1.1=265.92A
ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为266A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(5)、1-1号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×4/(0.22×0.7)=7.79A
Ijs(1组灯具)=7.79A
该组中最大的开关箱电流Ijs=25.97A
两者中取大值Ijs=25.97A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(6)1-1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×77/(1.732×0.38×0.9)=90.99A
该分箱下最大组线电流Ijs=265.92A
两者中取大值Ijs=265.92A
ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为266A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(7)1-1号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A
该分箱下最大组线电流Ijs=25.97A
两者中取大值Ijs=25.97A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(8)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×78/(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 专项 方案 工程学院