某市电信局移动机房气体灭火系统设计任务书.docx
- 文档编号:1749078
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:155.67KB
某市电信局移动机房气体灭火系统设计任务书.docx
《某市电信局移动机房气体灭火系统设计任务书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某市电信局移动机房气体灭火系统设计任务书.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某市电信局移动机房气体灭火系统设计任务书
某市电信局移动机房气体灭火系统设计任务书
一、火灾探测报警的设计原则和基本要求
能够提供早期发现和通报火灾的自动报警系统时最重要的消防设施之一。
正确、合理地设计系统对保障人身和财产安全起着重要的作用。
1设计原则
火灾自动报警系统的设计是一项专业性很强的技术工作,同时也具有很强的政策性。
在设计工作中,必须认真贯彻执行国家的有关方针、政策,如《中华人民共和国消防条例》,“预防为主,防消结合”的消防工作方针,以及可能涉及到有关基本建设、技术引进、资、能源等方面的方针政策。
由于系统的保护对象是建筑物或建筑物的一部分,不同的建筑物,其规模、使用性质、重要程度、火灾危险性、建筑结构形式、耐火等级、防火分区划分、内装饰、设备摆放、环境条件以及管理形式等各部相同,所以针对具体保护对象的特点进行设计是系统设计的一条基本原则。
2基本要求
设计人员应掌握建筑火灾的特点,如高层建筑中易发生火灾的因素及地点、火灾蔓延途径,了解安全疏散路径、其他消防设施布置地点等情况。
应熟悉火灾自动报警系统的基本知识、有关报警设备的性能、使用条件与使用方法等。
在此基础上,针对具体保护对象的特点,结合消防总设计对报警系统的要求,综合考虑,确定总体方案。
系统设计在满足系统基本要求的前提下,应做到“安全可靠、使用方便、经济合理”。
必须保证系统本身是安全可靠的,有效地发挥其对建筑的保护作用。
系统应便于管理人员控制、操作、维护,提高系统的可靠性。
应采用科学设计计算方法,采用行之有效的技术和设备。
在满足使用要求的前提下,力求简单实用,节省投资。
二、设计计算
根据设计要求,本设计为一电信机房,采用气体灭火,故采用全淹没式二氧化碳灭火系统。
其设计计算如下:
1、选择形式
根据规范要求、防护区的特点及灭火剂的类型,通常采用组合分配或单元独立的全淹没灭火系统,并按均衡管网布置。
本工程的气体灭火系统采用组合分配式全淹没灭火系统,设各自独立的灭火系统,按均衡管网布置设计。
在各种气体灭火剂中,卤代烷(Halon)“1211”和“1301”灭火剂以其灭火效率高、安全洁净、毒性低、腐蚀性小、存储时间长、适用性广等优点而得到了广泛和长期的应用。
但由于卤代烷灭火剂以及氯氟烃(CFC)制冷剂、喷雾剂、发泡剂等对大气臭氧层造成了明显的耗损破坏,为了保护大气臭氧层,在世界环保组织的推动下,联合国环境规划署组织召开了多次国际会议,从1985年起,先后通过了多项关于保护臭氧层的国际条约。
目前,卤代烷灭火剂已在美国和很多发达国家停止生产和使用,我国拟订于2005年停止生产和使用卤代烷1211灭火剂、2010年停止生产和使用卤代烷1301灭火剂,国内外的科学家和工程技术人员现在正在积极研究开发新型环保灭火剂,并继续发展和完善原有惰性气体灭火系统。
本次设计是为某市电信局移动机房设计灭火系统,为两间独立的电子计算机房,根据火灾探测报警设计原则和基本要求,结合本次设计的具体对象,采用全淹没组合分配系统,根据本工程的性质,设计采用二氧化碳作为灭火剂。
2、计算灭火剂用量
假设该场所所有开口均能自动关闭,并且不考虑不燃烧体和难燃体占有的体积,则二氧化碳设计用量为
MA=Kb(0.2A+0.7V)
=1.5×[0.2×(5.8×5.2+5.8×3.5+5.2×3.5)×2+0.7×5.8×5.2×3.5]
=152.03kg
MB=Kb(0.2A+0.7V)
=1.5×[0.2×(6.2×5+6.2×3.5+5×3.5)×2+0.7×6.2×5×3.5]
+1.5×[0.2×(6.2×5+6.2×3.5+5×3.5)×2+0.7×6.2×5×3.5]
=343.04kg
二氧化碳储存量为
Mc(A)=1.08MA=1.08×152.03=164.19kg
Mc(B)=1.08MB=1.08×343.04=370.48kg
3、确定储存容器型号和数量
选用40L的二氧化碳储瓶。
充装率暂定为0.6kg/L,则储存容器总容积应为:
V总A=164.19÷0.6=273.65L
V总B=370.48÷0.6=617.47L
A系统选用6个瓶时,则充装率为:
a1=164.19÷(40×6)=0.68kg/L
选用7个瓶时,则充装率为:
a1=164.19÷(40×7)=0.586kg/L
B系统选用14个瓶时,则充装率为:
a2=370.48÷(40×14)=0.66kg/L
由上所知,B系统的充装率在0.6-0.67kb/L之间,符合要求,而A系统选要使得充装率满足条件则选6个到7个瓶之间,按现实是不可能的,所以选7个。
4、布置管网,确定管径
A系统:
选用2个全淹没喷头,管网布置简图如图1所示。
图1A系统管网布置简图
根据D=2确定各管段的管经如下:
管段
(1)——
(2)
D=2=24.66mm取25mm
管段
(2)——(3)
D=2=17.44mm取20mm
管段
(2)——(4)
D=2=17.44mm取20mm
B系统:
选用2个全淹没喷头,管网布置简图如图2所示。
图2B系统管网布置简图
根据D=2确定各管段的管经如下:
管段
(1)——
(2)
D=2=37.04mm取40mm
管段
(2)——(3)
D=2=26.19mm取25mm
管段
(2)——(4)
D=2=26.19mm取25mm
5、确定喷头孔口面积
A系统:
(1)确定各管段计算长度
管段
(1)——
(2):
实际管长为12.1m。
当量管长包括三个弯头和一个容器阀(含集流管)为0.85×3+9=11.55m,计算管长为12.1+11.55=23.65m。
管段
(2)——(3):
实际管长为1.3m。
当量管长为1.74+0.67=2.41m,计算管长为1.3+2.41=3.71m。
管段
(2)——(4):
计算管长为3.71m。
(2)确定各管段压力损失
管段
(1)——
(2):
静压为0.0080×3.5=0.028MPa。
P1=5.17-0.028=5.142MPa
查表得,Y1=55.4,Z1=0.0035,初算Y2,得
Y2=55.4+524.87××23.65×=342.3
由Y2=342.3查表得,Z2=0.33,重算Y2,得
Y2=342.3+126.72××(0.33-0.0035)×=351.86
管段
(2)——(3):
初算Y3得
Y3=351.86+1693.66××3.71×=388.17
由Y3=388.17查得Z3=0.33,则Y3=412.3,查得P3=4.5MPa。
管段
(2)——(4):
同管段
(2)——(3),P4=4.5MPa。
(3)确定喷头孔口面积
由P=4.5MPa查得,单位面积喷射率为1.993k/()。
喷头等孔口面积为
F=152.03/(2×1.993)=38.14
选EQT-9型喷头,喷头面积为40。
B系统:
(1)确定各管段计算长度
管段
(1)——
(2):
实际管长为6.7m。
当量管长包括三个弯头和一个容器阀(含集流管)为1.31×3+9=12.93m,计算管长为6.7+12.93=19.63m。
管段
(2)——(3):
实际管长为2.85m。
当量管长为2.65+0.85=3.5m,计算管长为2.85+3.5=6.35m。
管段
(2)——(4):
计算管长为6.35m。
(2)确定各管段压力损失
管段
(1)——
(2):
静压为0.0080×3.5=0.028MPa。
P1=5.17-0.028=5.142MPa
查表得,Y1=55.4,Z1=0.0035,初算Y2,得
Y2=55.4+4.45××19.63×=158.19
由Y2=158.19查表得,Z2=0.210,重算Y2,得
Y2=158.19+1.93××(0.210-0.0035)×=205.08
管段
(2)——(3):
初算Y3得
Y3=205.08+524.87××6.35×=303.13
由Y3=303.13查得Z3=0.210,则Y3=310.82,查得P3=4.75MPa。
管段
(2)——(4):
同管段
(2)——(3),P4=4.75MPa。
(3)确定喷头孔口面积
由P=4.75MPa查得,单位面积喷射率为2.172k/()。
喷头等孔口面积为
F=343.04/(2×2.172)=78.97
选EQT-9型喷头,喷头面积为80。
6、确定烟感温感的个数
探测器布置的原则是被保护区域都要处于探测器的保护范围之内。
根据探测器保护区域的地面面积、房间高度、屋顶坡度及选用的火灾探测器种类查出其保护面积和保护半径,然后按式N≥计算所需要设置的探测器数量N,计算结果取整数。
再根据给定的平面图进行探测器的布置。
对已绘出的探测器布置平面图,校核探测器到最远的水平距离r是否超过探测器的保护半径R,若超过,则应重新选定安装位置,若仍不能满足校核条件,则应增加探测器的设置数量N,并重新布置,直到满足校核条件为止。
A室感烟探测器个数的确定:
(1)确定感烟探测器的的保护面积A和保护半径R
因保护区域面积S=5.8×5.2=30.16;房间高度=3.5m,
即h≤12m;顶棚坡度=0,即15。
查表可得,感烟探测器:
保护面积A=80;保护半径R=6.7m。
(2)计算所需探测器数N
N≥==1只
(3)确定探测器的安装间距a、b
1查极限曲线D。
D=2R=2×6.7=13.4m,A=80,查书上图得极限曲线为。
2确定a、b。
认定a=8m,对应查得b=10m。
(4)校核
r===6.4m
即6.7m=R>r=6.4m满足保护半径的要求。
A室感温探测器个数的确定:
(1)确定感温探测器的的保护面积A和保护半径R
因保护区域面积S=5.8×5.2=30.16;房间高度=3.5m,
即h≤8m;顶棚坡度=0,即15。
查表可得,感温探测器:
保护面积A=20;保护半径R=3.6m。
(2)计算所需探测器数N
N≥==1只
(3)确定探测器的安装间距a、b
①查极限曲线D。
D=2R=2×3.6=7.2m,A=20,查书上图得极限曲线为。
②确定a、b。
认定a=4m,对应查得b=5.6m。
(4)校核
r===3.44m
即3.6m=R>r=3.44m满足保护半径的要求。
B室感烟探测器个数的确定:
(1)确定感烟探测器的的保护面积A和保护半径R
因保护区域面积S=6.2×5+7.2×5.2=70;房间高度=3.5m,
即h≤12m;顶棚坡度=0,即15。
查表可得,感烟探测器:
保护面积A=80;保护半径R=6.7m。
(2)计算所需探测器数N
N≥==1只
(3)确定探测器的安装间距a、b
1查极限曲线D。
D=2R=2×6.7=13.4m,A=80,查书上图得极限曲线为。
2确定a、b。
认定a=8m,对应查得b=10m。
(4)校核
r===6.4m
即6.7m=R>r=6.4m满足保护半径的要求。
B室感温探测器个数的确定:
(1)确定感温探测器的的保护面积A和保护半径R
因保护区域面积S=6.2×5+7.2×5.2=70;房间高度=3.5m,
即h≤8m;顶棚坡度=0,即15。
查表可得,感温探测器:
保护面积A=20;保护半径R=3.6m。
(2)计算所需探测器数N
N≥==4只
(3)确定探测器的安装间距a、b
①查极限曲线D。
D=2R=2×3.6=7.2m,A=20,查书上图得极限曲线为。
②确定a、b。
认定a=4m,对应查得b=5.6m。
(4)校核
r===3.44m
即3.6m=R>
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 某市 电信局 移动 机房 气体 灭火 系统 设计 任务书