财务管理练习题.docx
- 文档编号:1741462
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:56
- 大小:50.57KB
财务管理练习题.docx
《财务管理练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理练习题.docx(56页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理练习题
第一章
1、什么是财务?
什么是财务管理?
2、什么是财务管理的目标?
它有什么特性?
3、企业价值最大化目标意义
4、*财务管理的假设有哪些?
5、*财务管理的原则有哪些?
6、财务管理的方法有哪些?
第二章
问答题:
1、什么是资金的时间价值?
2、什么是偿债基金系数?
什么是投资回收系数?
3、什么是年金?
年金是如何分类的?
4、普通年金与预付年金的关系
5、什么是风险?
风险与报酬之间的关系?
什么是资金的风险价值?
6、企业的风险有哪些分类?
7、贝他系数的意义
8、什么是必要报酬率?
计算题:
1、某人拟在5年后获得本利和10000元,假设投资报酬率为10%,他现在应投入多少元?
2、本金1000元,投资5年,年利率8%,每季度复利一次,问5年后终值是多少?
3、拟在5年后还清10000元债务,从现在起每年等额存入银行一笔款项。
假设银行存款利率为10%,每年需要存入多少元?
4、某人现在存入银行一笔现金,计划每年年末从银行提取现金4000元,连续8年,在年利率为6%的情况下,现在应存入银行多少元?
5、假设以10%的利率借款20000元,投资于某个寿命为10年的项目,每年至少要收回多少现金才是有利的?
6、某人在6年内分期付款,每年年初付款500元,银行利率为10%,该项分期付款购价相当于现在一次现金支付的购价为多少?
7、某人年初存入银行一笔现金,从第三年年末起,每年取出1000元,至第6年年末全部取完,银行存款利率为10%。
要求计算最初时一次存入银行的款项是多少?
8、拟建立一项永久性的奖学金,每年计划颁发10000元奖金。
利率为10%,现在应存入多少钱?
*9、国库券的利息率为8%,证券市场股票的平均率为15%。
要求:
(1)如果某一投资计划的系数为1.2,其短期投资的报酬率为16%,问是否应该投资?
(2)如果某证券的必要报酬率是16%,则其系数是多少?
*10、A公司股票的贝他系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。
要求
(1)计算该公司股票的预期收益率。
(2)若该股票为固定成长股,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?
*11、一个投资人持有ABC公司的股票,他的投资最低报酬率为15%。
预计ABC公司未来3年股利将高速增长,成长率为20%。
在此以后转为正常增长,增长率为12%。
公司最近支付的股利是2元。
现计算该公司股票的价值。
12、风险收益的计量
——北方公司风险收益的计量
(一)基本案情
北方公司1998年陷入经营困境,原有柠檬饮料因市场竞争激烈,消费者喜好产生变化等开始滞销。
为改变产品结构,开拓新的市场领域,拟开发两种新产品。
1.开发洁清纯净水
面对全国范围内的节水运动及限制供应,尤其是北方十年九旱的特殊环境,开发部认为洁清纯净水将进入百姓的日常生活,市场前景看好,有关预测资料如下:
市场销路概率预计年利润
好60%150万元
一般20%60万元
差20%—10万元
经过专家测定该项目的风险系数为0.5。
2.开发消渴啤酒
北方人有豪爽、好客、畅饮的性格,亲朋好友聚会的机会日益增多;北方气温大幅度升高,并且气候干燥;北方人的收入明显增多,生活水平日益提高。
开发部据此提出开发消渴啤酒方案,有关市场预测资料如下:
市场销路│概率│预计年利润│
│好│50%│180万元│
│一般│20%│85万元│
│差│30%│—25万元│
据专家测算该项目的风险系数为0.7。
(二)分析要点
1.对两个产品开发方案的收益与风险予以计量。
2.进行方案评价。
参考答案:
1、PV=FV5·PVIF10%,5
=10000×PVIF10%,5
=10000×0.621=6210(元)
2、方法一:
每季度利率=8%÷4=2%
复利的次数=5×4=20 FV20=1000×FVIF2%,20
=1000×1.486=1486
求实际利率:
FVIF5=PV×FVIFi,5
1486=1000×FVIFi,5 FVIFi,5=1.486
FVIF8%,5=1.469 FVIF9%,5=1.538
i=8.25%>8%
方法二:
i=(1+r/M)^M-1
3、
A=10000×(1÷6.105)=1638(元)
4、PVA8=A·PVIFA6%,8
=4000×6.210=24840(元)
5、
=20000×(1÷6.145)
=3254(元)
6、已知I=10%,n=6,A=500元,求预付年金现值。
V0=A·(PVIFAi,n-1+1)
V5=A(PVIFA10%,6-1+1)
=500×(3.7908+1)
=2395.40(元)
7、方法一:
V0=A·PVIFA10%,6-A·PVIFA10%,2
=1000(4.355-1.736)
=2619
方法二:
V0=A×PVIFA10%,4×PVIF10%,2
=1000×3.1699×0.8264
=2619.61
8、V0=10000×(1÷10%)=100000(元)
9、
(1)必要报酬率=8%+1.2×(15%-8%)=16.4%>16%
由于预期报酬率小于必要报酬率,不应该投资。
(2)16%=8%+b×(15%-8%)b=1.14
10、
(1)根据资本资产定价模型计算公式:
必要收益率K=6%+2.5×(10%-6%)=16%
(2)根据固定成长股票的估价模型计算公式:
该股票价值V=1.5÷(16%-6%)=15元
11、第一:
计算非正常增长期的股利现值。
年份
股利
现值系数
现值
1
2×1.2=2.4
0.870
2.088
2
2.4×1.2=2.88
0.756
2.177
3
2.88×1.2=3.456
0.658
2.274
合计(3年股利的现值)
6.539
第二,计算第三年年底的普通股内在价值
=3.456×1.12÷(0.15-0.12)=129.02
计算其现值:
PV3=129.02×PVIF15%,3
=129.02×0.658=84.90
最后,计算股票目前的价值:
V0=6.539+84.90=91.439
12、
(1)先计算两个方案的期望值
生产纯净水方案的期望利润=60%×150万元+20%×60万元+20%×(—10万元)
=90万元+12万元-2万元=100万元
生产啤酒方案的期望利润=50%×180万元+20%×85万元+30%×(—25万元)
=90万元+17万元—7。
5万元=99。
5万元
(2)计算两个方案的标准离差
生产纯净水方案的方差=(150-100)2×60%+(60-100)2×20%+(-10-100)2×20%
=1500+320+2420=4240(万元)
则,其标准差=65.12(万元)
生产啤酒方案的方差=(180-99.5)2×50%+(85-99.5)2×20%+(-25-99.5)2×30%
=3240.125+42.05+4650.075=7932.25(万元)
则,其标准差=89.06(万元)
(3)计算标准离差率
生产纯净水方案的标准离差率=65.12/100=65.12%
生产啤酒方案的标准离差率=89.06/99.5=89.06%
(4)计算风险报酬率
生产纯净水方案的风险报酬率=65.12%×0.5=32.56%
生产啤酒方案的风险报酬率=89.06%×0.7=62.34%
两个方案期望利润基本相等,但风险差别很大,所以生产纯净水的方案较好。
第三章
问答题:
1、财务报表分析的目的
2、财务报表分析的种类
3、反映偿债能力的比率有哪些?
4、反映营运能力的比率有哪些?
5、反映获利能力的比率有哪些?
6、反映发展能力的比率有哪些?
7、只通过资产负债表能计算出哪些财务比率?
8、只通过利润表能计算出哪些财务比率?
计算题大家通过做财务报表分析作业已经进行了练习。
第四章
问答题:
1、企业筹资的类型有哪些?
2、债务筹资方式有哪些?
3、权益筹资方式有哪些?
计算题:
某公司2002年12月31日的资产负债表如下表所示。
该公司2002年的销售收入为500万元,公司的生产能力已经处于饱和状态,销售净利率为10%,其中,60%的净利润分配给投资者。
预计2003年的销售收入将提高到600万元。
试确定该公司2003年需要从外界筹集的资金数量(假定2003年与2002年的销售净利率和利润分配政策相同。
资产负债表中,流动资产、固定资产、应付账款、应付票据与销售的变动有关)。
某公司简要资产负债表
2002年12月31日单位:
万元
资产
负债及所有者权益
现金
45
应付账款
40
应收账款
60
应付票据
60
存货
95
长期借款
70
固定资产净值
130
实收资本
100
留存收益
60
资产合计
330
负债及所有者权益
330
参考答案:
1.变动资产的销售百分比
=330/500=66%
2.变动负债的销售百分比
=(40+60)/500=20%
3.留存收益比率=1-60%=40%
4.外部融资需求
=(600-500)(66%-20%)-600×10%×40%=22(万元)。
第五章
1、长期借款的信用条件有那些?
并解释其意义
2、长期借款有何优缺点?
3、股票上市的优缺点有哪些?
4、股票发行的条件有哪些?
5、普通股、优先股筹资方式有何优缺点?
6、债券发行的条件有哪些?
7、债券发行价格的影响因素有哪些?
8、债券筹资有何优劣?
9、什么是可转换债券?
其发行条件有哪些?
10、租赁筹资有何优缺点?
11、吸收直接投资的优缺点有哪些?
12、内部积累筹资的优缺点?
第六章
计算题:
1、某企业资金结构如下:
资金来源 数额 比重
优先股 400,000 20%
普通股 1000,000 50%
企业债券 600,000 30%
该企业优先股成本率为12%,普通股成本率为16%,债券成本率为9%(税后)。
要求:
计算该企业的加权平均资金成本率。
2、某公司有三个投资方案,每个方案的投资成本和预期报酬率如右表:
公司计划40%通过负债、60%通过普通股筹资.未超过120000元的负债融资税后资本成本7%,超过部分为11%,企业共有留存盈利180000元,普通股要求的报酬率为19%,若新发行普通股,资本成本为22%.该公司应接受哪一些投资方案?
投资方案
投资成本(元)
内部报酬率
A
165000
16%
B
200000
13%
C
125000
12%
3、某企业只生产一种产品,2002年产销量为5000件,每件售价为240元,成本总额为850000元,在成本总额中,固定成本为235000元,变动成本为495000元,混合成本为120000元(混合成本的分解公式为y=40000+16x).2002年度预计固定成本可降低5000元,其余成本和单
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 练习题