初级会计经济法精选习题集答案要点Word文档格式.docx
- 文档编号:17386670
- 上传时间:2022-12-01
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:24.20KB
初级会计经济法精选习题集答案要点Word文档格式.docx
《初级会计经济法精选习题集答案要点Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计经济法精选习题集答案要点Word文档格式.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
下列关于该案件审理过程的表述中,不符合法律规定的是( )。
A、丙法院组成合议庭负责对该案件进行审判
B、丙法院对甲和乙进行了调解
C、乙地方税务局决定停止执行行政处罚决定
D、丙法院判决变更乙地方税务局的行政处罚决定
【解析】本题考核行政诉讼的审理和判决。
行政诉讼实行合议、回避、公开审判和两审终审制度,但不适用调解。
被告认为需要停止执行,可以停止具体行政行为的执行。
行政处罚显失公平的,可以判决变更。
5、某公司2013年10月以3500万元购得一栋写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧3000万元。
如果适用的契税税率为3%,该公司应缴的契税是( )万元。
A、120
B、105
C、180
D、15
【解析】本题考核契税的计算。
房屋买卖以成交价格作为契税的计税依据,本题中的计税依据应该是3500万元,而不是净值3000万元,应纳契税为3500×
3%=105(万元)。
6、某外商投资企业2013年2月份应缴纳增值税210000元,实际缴纳增值税200000元;
实际缴纳消费税100000元。
则该企业当月应纳教育费附加为( )元。
A、4000
B、6300
C、9000
D、9300
【解析】本题考核教育费附加的计算。
应纳教育费附加=(20.0000+100000)X3%=9000(元)。
7、下列各项中,按照信息载体不同对预付卡进行分类的是( )。
A、磁条卡与芯片(IC)卡
B、借记卡与信用卡
C、单位卡与个人一卡
D、记名预付卡和不记名预付卡
A
本题考核预付卡的分类。
预付卡按照信息载体不同分为磁条卡与芯片(IC)卡。
8、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。
A、建筑面积
B、使用面积
C、居住面积
D、实际占用的土地的面积
本题考核城镇土地使用税的计税依据。
根据规定,城镇土地使用税计税依据为“实际占用的土地面积”。