财务管理学答案.docx
- 文档编号:17375146
- 上传时间:2023-04-24
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:35.99KB
财务管理学答案.docx
《财务管理学答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理学答案.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理学答案
第一章总论一、单项选择题
1.C2.A3.B4.D5.C6.B7.C8.B9.D10.C11.B12.C
13.A14.C15.D16.C17.A
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABC4.AD5.ABCD6.ABCD7.ABC8.BC
9.ABD10.BCD
三、判断题
1.×2.√3.√4.×5.×6.×7.×8.×9.√
10.×11.×12.×
第二章财务估价
一、单项选择题
1.A2.C3.C4.A5.B6.D7.B8.D9.C10.B
二、多项选择题
1.ABCD2.AE3.A4.D5.AD6.AE7.ABCDE8.ABD9.CDE
10.BDE
三、判断题
1.×2.√3.×4.√5.√6.√7.√8.√9.×10.√11.√12.×13.×14.√15.√16.×17.×18.√
五、分析计算题
(一)1.F=P(F/P,i,n)
=150000×(F/P,)5%,10=150000×1.629
=244350(元)
244350元大于240000元,10年后华盛制造厂能用这笔款项的本利和购买设备。
2.F=A×(P/A,i,n)
A=P/(F/A,i,n)
=5000000/(P/A,)6%,5=5000000/4.212
=1187084.52(元)
每年应还款1187084.52元。
3.P=A×(P/A,i,n)
=10000×(P/A,)5%,20=10000×12.462
=124620(元)
此人目前应存入124620元钱。
4.P=A×[(P/A)+1]
i,n-1
=400×[(P/A,)+1]6%,9=400×(6.802+1)
=3120.8(元)
或P=A×(P/A,)×(1+i)i,n=4000×(P/A,)1+4%×()6%,10.
)
元=3120.8(年租金现值为3120.8元,小于买价,因此租用较优。
10(P/F,i,m)
×(P/A,i,n)×5.P=A,),=10000×(P/A)×(P/F6%,106%,100.558
7.360×=10000×)
=41068.8(元[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)]
×或P=A),=1000×(P/A,-P/A6%,106%,20×(=1000011.470-7.360))
=41100(元这笔借款的现值41100元。
130=7.692
.(÷)=P/A=1000F/A,6i,107.360;年金现值系数时7.722;当利率是6%,当利率是n=10,5%时,年金现值系数则为超过5%的利息率,设x年金现值系数利率
5%7.722
x%0.03
?
1%7.6920.362
6%7.360
x/1=0.03/0.362
x=0.08
i=5%+0.08%=5.08%
这笔借款的利息率5.08%。
7.F=P(F/P,i,n)
(F/P,i,n)=F/P
=300000/150000
=2
在4%一栏,比2小的终值系数为1.948,其期数为17年;比2大的终值系数为2.026,其期数为18年。
期数年金现值系数
171.948
x%0.052
?
120.258
182.206
x/1=0.052/0.258
x=0.20
n=17+0.20=17.20年
17.67年存款的本利和才能达到300000元。
8.i=4%n=10-5=5
A=10000×4%=400(元)
则目前这种债券的P=400×(P/A,3%,5)+10000×(P/F,3%,5)
=400×4.580+10000×0.863
=10462(元)
元。
10462这种旧式债券目前的市价应为
m=4i=4%n=1次,则每年计息49.1=4×t=m×n=4r=i/m=4%/4=1%,(P/F,1%,4)
×则:
P=F0.961
×=1000(元)=961元。
该种债券的现值是961n?
PKK①计算期望报酬=
(二)1.ii1i?
0.2××0.6+0=500×0.2+200)
万元=220(②计算投资报酬额的标准离差n?
2?
)KP?
K(=δii1?
i2221/2
=[(500-220)×0.2+(200-220)×0.6+(0-220)×0.2]1/2
=25600=160(万元)
K%V=δ/③计算标准离差率=160/220%
=72.73%
④计算风险报酬率R=bVR=10%×72.73%
=7.27%
K?
R?
R?
R?
bV⑤计算投资报酬率FRF=3%+7.27%
=10.27%
红星电器厂该方案的风险报酬率和投资报酬率分别是7.27%和10.27%。
n?
PKK2=.①计算期望报酬率ii1?
i
K=0.3×40%+0.5海涛公司×20%+0.2×0
=22%
K=0.3×50%+0.5×20%+0.2大力公司×(-15%)
=22%
K=0.3×60%+0.5×20%+0.2爱华公司×(-30%)
=22%
②计算投资报酬额的标准离差
n?
2?
P?
K(K)δ=ii1?
i海涛公司δ=14%
大力公司δ=22.6%
爱华公司δ=31.4%
K%
V=δ/③计算标准离差率海涛公司标准离差率V=14%/22%=63.64%
大力公司标准离差率V=22.6%/22%=102.73%
爱华公司标准离差率V=31.4%/22%=142%
④计算风险报酬率R=bV
R海涛公司风险报酬率R=6%×63.64%
R=3.8%
大力公司风险报酬率R=8%×102.73%
R=8.22%
爱华公司风险报酬率R=10%×142%
R=14.2%
总结上述情况,三家公司期望报酬率均为22%,但海涛公司风险报酬率最低,故应选海涛公司.
3.确定证券组合的β系数
n?
?
?
x?
iPi1i?
=40%×3+40%×1.5+20%×0.5
=1.9
计算证券组合的风险报酬率
R=β(K-R)
Fpmp=1.9×(10%-4%)
=11.4%
这种证券组合的风险报酬率为11.4%。
第三章所有权融资
一、单项选择题
1.D2.C3.D4.A5.A6.C7.A8.89.B10.B11.C12.C
13.D
二、多项选择题
1.ABCD2.AB2.ABC4.AD5.ABC6.ACD7.BC8.ABCD9.AD10.ABC
11.CD12.ABCD13.ABD14.ABCD15.ABC16.ABCD17.ABCD
三、判断题
1.×2.×3.×4.×5.√6.×7.×8.√9.√10.×
11.×12.×13.×14.×15.√16.×
五、计算分析题
1.
(1)①预测销售额增长率
40000?
32000×预测销售额增长率=100%=25%
32000.
②确定随销售额变动而变动的资产和负债项目
飞龙公司各项资产和负债项目占销售收入的百分比
资产占销售收入%负债与所有者权益占销售收入%
3.125应付费用现金0.375
6.2515.625应付账款应收账款
不变动短期借款存货25.375
不变动长期借款固定资产净值不变动
不变动实收资本不变动资本公积
不变动留存收益6.625
合44.125
计计合
③确定需要增加的资金。
销售收入从32000万元增加到40000万元,增加了8000万元,按照37.5%的比率可预测将增加3000万元的资金需求。
(2)根据有关财务指标的约束条件,确定对外界资金需求的数额。
该公司2007年净利润为4000万元(40000×10%),公司股利支付率为40%,则将有60%的净利润被留存下来:
4000×60%=2400万元(即留存收益率为60%)
资金必须向外界融通资金=3000-2400=600万元
根据上述资料可求得2007年该公司对外界资金的需求量为
8000×44.125%—6.625%×8000—10%×60%×40000=600(万元)
2.资金需要量预测表
万))
万)资金占用产销年i10000900001002001900
121001lO20021100001000
1440012011002003132000
1440011000020041000110
1690012001301560002005
19600
1100
140
2006154000
xy?
?
?
?
2XYX=87400
=752000n=6
合计=6300
=710
iiiii2xy?
xxy?
?
?
?
87400?
6300?
710?
752000iiiii=822.66(万元)a=
=
222)xxn?
(710?
?
874006?
?
iinxy?
xy6?
752000?
710?
6300?
?
?
iiii=1.92(=
b=
万元)
222)(xnx?
?
?
71087400?
6?
ii把a=822.66,b=1.92代入y=a+bx得:
y=822.66+1.92x
把2007年预计销售量150万件代入上式,得出2007年资金需要量为:
822.66+1.92×150=1110.66(万元)
负债筹资第四章.
一、单项选择题
1.C2.B3.C4.B5.A6.A7.D8.D9.D10.B11.C12.D
13.A14.D15.A16.C17.C18.D19.B20.D
二、多项选择题
1.BC2.BCE3.ADE4.BCDE5.ABD6.ACD7.ACE8.ABCD9.ABCDE
10.ABC11.CDE12.BCE
三、判断题
1.×2.×3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.×10.×
11.√12.√13.×14.√15.√16.×17.√18.√19.√20.×21.×22.√23.×
五、计算题
1.解:
各期利息=100000×4%=4000(元)
到期返还本金=100000(元)
期数=10×2=20(期)
以市场利率为贴现率=10%÷2=5%
债券发行价格=100000×(P/F,5%,20)+4000×(P/A,5%,20)
=100000×0.377+4000×12.462
=87548
2.解:
(1)若发行时市场利率为10%,
n票面金额票面金额?
票面利率?
债券?
?
发行价格
nt(1?
市场利率)(1?
市场利率)t?
1=1000×(P/F,10%,5)+1000×8%×(P/A,10%,5)
=1000×0.621+80×3.791
=924.28
(2)1041=1000×(P/F,i,5)+1000×8%×(P/A,i,5)
1041>1000,债券采取溢价发行,则票面利率>市场利率,即8%>i
采用试算法,若i=6%
则1000×(P/F,6%,5)+1000×8%×(P/A,6%,5)=1083.96
1041<1084.29,则r>6%
若i=7%,则:
1000×(P/F,7%,5)+1000×8%×(P/A,7%,5)=1041
故债券发行价格为1041元时的市场利率为7%
3.解:
(1)债券发行价格的下限应是按12%计算的债券价值
债券价值=1000×(P/F,12%,5)+1000×10%×(P/A,12%,5)
=1000×0.567+100×3.605
=927.5(元)
即发行价格低于927.5元时,公司可能取消发行计划。
(2)债券发行价格的上限应是按8%计算的债券价值
债券价值=1000×(P/F,8%,5)+1000×10%÷2×(P/A,4%,10)
=1000×0.681+50×8.111
=1086.55(元)
即发行价格高于1086.55元时,将不再愿意购买。
P5050==?
13A=.53(万元).解:
4?
?
?
?
696.3P/A,11%,5ni,P/A,.
租金摊销计划表编制如下:
日期支付租金应计租金本金减少应还本金
(4)
(2)×11%(3)=(年月日)(
(1)1)-
(2)=(4)5000002001-01-01
419720802802001-12-3113528055000
330610135280891102002-12-3146170
23170013528098910363702003-12-31
1219101097902004-12-3125490135280
02005-12-3113370135280121910
176400
合计500000
2%360?
?
18.37%=5.解:
放弃折扣的成本1?
2%50?
101()立即付款:
6.解:
10000?
9630?
3.7%折扣率=100003.7%360?
?
15.37%放弃现金折扣成本=1?
3.7%90?
0
(2)30天付款:
975010000?
%?
.52=折扣率10000360.5%2%15.38?
?
放弃现金折扣成本=3090?
1?
2.5%(3)60天付款:
10000?
9870?
1.3%折扣率=100003603%1.%.81?
?
15放弃现金折扣成本=60?
.3%901?
1(4)最有利的是第60天付款9870元。
放弃现金折扣的成本率,也是利用现金折扣的收益率,应选择大于贷款利率且利用现金折扣收益率较高的付款期。
7.解:
(1)不应该。
如果不对甲公司进行10天内付款,则放弃现金折扣成本为:
3%360?
?
55.67%1?
3%20但10~30天内运用该笔款项可得60%的回报率,故企业应放弃现金折扣。
(2)甲公司。
放弃甲公司现金折扣的成本为56%。
2%360?
?
73.47%放弃乙公司现金折扣的成本为:
1?
2%30?
20故应选择甲公司。
8.解:
实际利率=(100000×10%)÷[100000×(1-10%)]=11.11%
=8%
名义利率=.解:
收款法:
实际利率9.
利息支出×=100%
贴现法:
实际利率
借款总额-利息支出8%名义利率×100%=×=100%
1?
8%1?
名义利率=8.70%
200000?
8%?
100%=16%
加息法:
实际利率=
200000?
210.解:
应采取加息法。
通过比较三种方法的借款实际利率得出此结论。
采取收款法实际利率为14%。
采取贴现法实际利率为(10000×12%)÷[10000×(1-12%)]=13.6%
采取加息法实际利率为(10000×6%)÷(10000÷2)=12%
第五章资本成本和资本结构
一、单项选择
1.B2.A3.C4.D5.C6.C7.A8.B9.D10.A11.B12.C
13.A14.A15.D16.B17.C18.D19.A20.C21.B22.C23.C
24.A25.D26.C27.C28.D29.B30.C31.D32.C33.D
34.B35.C36.D
二、多项选择
1.ABDE2.ABD3.AD4.ABC5.ACD6.AD7.AB8.AB9.BCD10.AB
11.ABC12.ACD13.AC14.ABC15.BD16.ABCD17.ABCD18.BCD
19.ABCD20.ABCD21.AD22.AB23.ABC
三、判断题
1.√2.√3.√4.×5.×6.×7.×8.×9.×
10.√11.√12.√13.×14.×15.×16.√17.×
18.×19.√20.×21.×22.×23.√24.√
25.√26.√27.×28.×29.√30.×31.×32.√33.×
34.√35.√36.√37.√38.√39.√40.×41.√
五、计算题
.K1=7.42%
D.
(1)20%;(22)22%,有利
.K=17%,K=15.17%,K=15.67%,选乙方案。
3丙甲乙.K=15.075%,K=16.97%,无差异点4EBIT=132万元,K=9.38%.EEAEB.EPS=0.30375元/股,EPS=0.36(5元/股)乙甲.P=1079.87元,K6=5.79%
D.①EBIT=140万元,②EPS=5.36元/股7
当预计EBIT>140万元,选用负债方案;
当预计EBIT<140万元,选用普通股方案;
当预计EBIT=140万元,两方案无差别.
.K=12.86%,K.
方案8A选=13.68%,WBWA.
.
(1)K=8.93%×(19-40%)=5.36%
L
(2)K=1×8%(1-40%)/0.85×(1-4%)=5.88%
D(3)股利增长模型K=0.35×(1+7%)/5.5+7%=13.81%C预期报酬率K=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=14.3%C普通股平均成本K=(13.81%+14.30%)÷2=14.06%C(4)留存收益数额:
明年EPS=(0.35÷25%)×(1+7%)=1.498(元/股)
留存收益数额=1.498×400×(1-25%)+420=869.4(万元)
计算加权平均成本
K=150÷2609.4×5.36%+650÷2609.4×5.88%+400÷2609.4×14.06%+869.4÷W2609.4×14.06%
=10.87%
.
(1)税前利润=600÷(1-40%)=1000(10万元)
(2)利息总额DFL=EBIT÷(EBIT-I)=(100+I)÷(1000+I-I)=1.5,I=500(万元)
(3)EBIT=1500(万元)
(4)DOL=1+α÷EBIT=1+1500÷1500=2
(5)K=500×20%(1-40%)÷1050×(1-2%)=60÷1029=5.83%D11.DOL=〔280-280×60%〕÷〔280-280×60%-32〕=1.4
DFL=[280×(1-60%)-32]÷[280×(1-60%)-32-200×45%×12%]=1.156
DCL=1.4×1.156=1.62
12.长期借款筹资突破点=60万÷0.4=150万
筹资突破点=120万÷0.6=200万
则:
0~150万MCC=0.4×8%+0.6×14%=11.6%
150~200万MCC=0.4×10%+0.6×14%=12.4%
200万以上MCC=0.4×10%+0.6×16%=13.6%
13.
(1)财务杠杆系数的计算:
项目甲企业乙企业甲企业乙企业
20息税前利润201010
4利息040
166税前利润1020
4.83所得税1.86
11.2税后利润1474.2
5000股1股票股数万股5000股1万股22.47元14元元每股盈余8.4元DFL=〔(14-7)÷7〕/〔(20-10)÷10〕=1甲DFL=〔(22.4-8.4)÷8.4〕/〔(20-10)÷10〕=1.67
乙
(2)无差别点息税前利润为:
(EBIT-4)(1-30%)/10000=(EBIT-10)(1-30%)/5000
EBIT=16(万元)
由于预计增资后的息税前利润将达到40万元,大于无差别点的息税前利润16万元,所以以负债筹资更为有利。
14.
(1)计划年初综合资本成本:
W=(500÷1500)×100%=33.33%K(1-33%)=6.03%
×=9%DD.
W=(200÷1500)×100%=13.33%K=8%
ppW=(800÷1500)×100%=53.34%K=2/20+5%=15%ssK=33.33%×6.03%+13.33%×8%+53.34%×15%=11.08%w
(2)甲方案综合资本成本:
W=(500÷1900)×100%=26.32%K=9%×(1-33%)=6.03%DD1W=(400÷1900)×100%=21.05%K=14%×(1-33%)=9.38%DD2W=(200÷1900)×100%=10.53%K=8%
ppW=(800÷1900)×100%=42.10%K=2.25/18+5%=17.5%
ssK=26.32%×6.03%+21.05%×9.38%+10.53%×8%+42.10%×17.5%=11.77%w(3)乙方案综合资本成本:
W=(500÷1900)×100%=26.32%K=9%×(1-33%)=6.03%DD1W=(200÷1900)×100%=10.53%K=10%×(1-33%)=6.7%DD2W=(200÷1900)×100%=10.53%K=8%
ppW=(1000÷1900)×100%=52.60%K=2/20+5%=15%
ssK=26.32%×6.03%+10.53%×6.7%+10.53%×8%+52.62%×15%=11.03%
w经计算可知,乙方案的k不仅低于甲方案的k而且还低于年初的k,因此乙筹www,资方案最优。
第六章项目投资
一、单项选择题
1.D2.C3.C4.C5.C6.A7.B8.C9.C10.A11.B12.B
13.D14.C15.D16.B17.C18.C19.B20.A21.C22.A23.B
24.D25.B26.C27.D28.B29.C30.C31.C32.C33.C34.B
35.A36.C37.D38.D
二、多项选择题
1.B2.BD3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务 管理学 答案