中级会计师《财务管理》检测试题II卷 含答案Word格式文档下载.docx
- 文档编号:17193954
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:38.43KB
中级会计师《财务管理》检测试题II卷 含答案Word格式文档下载.docx
《中级会计师《财务管理》检测试题II卷 含答案Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》检测试题II卷 含答案Word格式文档下载.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
D.票面利率
8、某企业2005年的销售额为5000万元,变动成本1800万元,固定经营成本1400万元,利息费用50万元,没有优先股,预计2006年销售增长率为20%,则2006年的每股收益增长率为()。
A.32.5%
B.41.4%
C.39.2%
D.36.6%
9、采用比较分析法时,应当注意的问题不包括()。
A.对比口径的一致性
B.应剔除偶发性项目的影响
C.应运用例外原则
D.对比项目的相关性
10、下列关于股票分割的叙述中,不正确的是()。
A.改善企业资本结构
B.使公司每股市价降低
C.有助于提高投资者对公司的信心
D.股票面值变小
11、如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是()。
A、可行性分析原则
B、结构平衡原则
C、动态监控原则
D、收益最佳原则
12、A公司是国内-家极具影响力的汽车公司,已知该公司的β系数为1.33,短期国库券利率为4%,市场上所有股票的平均收益率为8%,则公司股票的必要收益率为()。
A.9.32%
B.14.64%
C.15.73%
D.8.28%
13、某公司月成本考核例会上,各部门经理正在讨论、认定直接人工效率差异的责任部门。
根据你的判断,该责任部门应是()。
A.生产部门
B.销售部门
C.供应部门
D.管理部门
14、某公司实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=0.6。
则用指数平滑法预测公司的销售量为()。
A.3525件
B.3550件
C.3552件
D.3505件
15、根据相关者利益最大化在财务管理目标理论,承担最大风险并可能获得最大报酬的是()。
A.股东
B.债权人
C.经营者
D.供应商
16、下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()。
A.强调股东的首要地位
B.强调债权人的首要地位
C.强调员工的首要地位
D.强调经营者的首要地位
17、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
18、在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系,并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。
A.剩余股利政策
B.固定或持续增长的股利政策
C.固定股利比例政策
D.正常股利加额外股利政策
19、下列财务比率中,属于效率比率的是()。
A.速动比率
B.成本利润率
C.资产负债率
D.资本积累率
20、下列各项中,受企业股票分割影响的是()。
A.每股股票价值
B.股东权益总额
C.企业资本结构
D.股东持股比例
21、甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。
预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。
A.3000
B.3087
C.3150
D.3213
22、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。
该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。
该材料的再订货点是()件。
A.100
B.150
C.250
D.350
23、企业进行税务管理时要对企业的经营、投资、理财活动进行事先筹划和安排,这属于税务管理的()。
A.合法性原则
B.投资优先原则
C.经营原则
D.事先筹划原则
24、从聚合资源优势,贯彻实施企业发展战略和经营目标的角度,最具保障力的财务管理体制是()。
A.集权型财务管理体制
B.分权型财务管理体制
C.集权与分权结合型财务管理体制
D.民主型财务管理体制
25、ABC公司生产甲产品,本期计划销售量为20000件,应负担的固定成本总额为600000元,单位产品变动成本为60元,适用的消费税税率为10%,根据上述资料,运用保本点定价法预测的单位甲产品的价格应为()元。
A.90
B.81
C.110
D.100
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、运用应收账款余额控制模式进行应收账款管理可以发挥的作用有()。
A.预测公司的现金流量
B.预计应收账款的水平
C.反映应付账款的周转速度
D.评价应收账款的收账效率
2、下列各项中,属于自然性流动负债的有()。
A.应付账款
B.应付工资
C.短期借款
D.预收货款
3、下列应计入自行建造固定资产成本的有()。
A.达到预定可使用状态前分摊的间接费用
B.为建造固定资产通过出让方式取得土地使用权而支付的土地出让金
C.达到预定可使用状态前满足资本化条件的借款费用
D.达到预定可使用状态前发生的工程用物资成本
4、下列各项中,影响财务杠杆系数的有()。
A.息税前利润
B.普通股股利
C.优先股股息
D.借款利息
5、企业资本结构优化决策的方法包括()。
A、每股收益分析法
B、比率分析法
C、平均资本成本比较法
D、公司价值分析法
6、延期支付账款的方法有()。
A.采用汇票付款
B.推迟支付应付款
C.合理利用“浮游量”
D.改进工资支付方式
7、作为成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低。
下列选项中,属于非增值作业的有()。
A.零部件加工作业
B.零部件组装作业
C.产成品质量检验作业
D.从仓库到车间的材料运输作业
8、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有()。
A、企业生命周期
B、企业战略
C、企业规模
D、信息网络系统
9、下列各项中,可以作为企业产品定价目标的有()。
A.保持或提高市场占有率
B.应对和避免市场竞争
C.实现利润最大化
D.树立企业形象
10、下列业务中,可以支出现金的业务是()。
A、支付职工福利费及劳保支出
B、向个人收购农副产品
C、缴纳税金
D、支付借款利息
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×
)
1、()资本结构优化的目标,是降低平均资本成本率。
2、()因为总杠杆系数等于经营杠杆系数与财务杠杆系数的乘积,所以经营杠杆系数降低,则总杠杆系数也随之降低。
3、()无形资产出租取得的收入应记入营业外收入。
4、()在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比率分析法。
5、()股利固定增长的股票投资内部收益率由两部分构成:
一部分是预期股利收益率,另一部分是股利增长率。
6、()通过应收账款账龄分析,编制账龄分析表,可以了解有多少欠款尚在信用期内,有多少欠款超过了信用期,超过时间长短的款项各占多少,但不能估计偿还欠款的可能时间。
7、()企业在初创期通常采用外部筹资,而在成长期通常采用内部筹资。
8、()根据代理理论可知,较多地派发现金股利可以通过资本市场的监督减少代理成本。
9、()可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。
10、()采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下:
(1)总成本习性模型为Y=10000+3X(万元);
(2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;
(3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%;
(4)年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股;
(5)发行在外的普通股的加权平均数为6000万股;
(6)适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2011年该企业的下列指标:
边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益。
(2)计算2012年的下列指标:
经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
2、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示:
表1
乙产品直接人工标准成本资料
假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元。
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本。
(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。
3、甲公司目前的资本结构中,长期资本总额为2000万元,其中银行借款200万元,年利率为5%,借款手续费率为0.2%;
公司债券300万元,债券面值1000元,发行价格为1200元,票面利率为8%,发行费率1%,债券期限为5年,每年付息一次,到期一次归还本金;
优先股400万元,优先股面值100元,规定的年股息率为10%,优先股发行价格为120元/股,优先股筹资费率为2%;
普通股900万元,留存收益200万元,普通股股利年固定增长率为5%,预计明年每股股利2元,目前普通股股价为20元/股,筹资费率为2.5%。
公司适用的企业所得税税率为25%。
<
1>
、按照一般模式计算银行借款的资本成本。
2>
、按照一般模式计算公司债券的资本成本。
3>
、计算优先股的资本成本。
4>
、计算普通股和留存收益的资本成本。
5>
、计算加权平均资本成本。
4、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。
为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
相关财务指标
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;
2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;
全年乙材料计划单价不变;
表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。
甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,相关资料如下:
2016年6月30日,甲公司尚存无订单的W商品500件,单位成本为2.1万元/件,市场销售价格为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。
甲公司未曾对W商品计提存货
跌价准备。
2016年10月15日,甲公司以每件1.8万元的销售价格将500件W商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票,商品已发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。
资料三:
2016年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的10%计提坏账准备。
资料四:
2017年2月1日,因W商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让,当日,甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。
假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。
(1)计算甲公司2016年6月30日对W商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
(2)编制2016年10月15日销售商品并结转成本的会计分录。
(3)计算2016年12月31日甲公司应计提坏账准备的金额,并编制相关分录。
(4)编制2017年2月1日发生销售折让及相关所得税影响的会计分录。
(5)编制2017年2月1日因销售折让调整坏账准备及相关所得税的会计分录。
(6)编制2017年2月1日因销售折让结转损益及调整盈余公积的会计分录。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
1、C
2、D
3、【答案】D
4、【答案】C
5、D
6、B
7、【答案】C
8、D
9、D
10、参考答案:
A
11、B
12、参考答案:
13、【答案】A
14、B
15、【答案】A
16、【答案】A
17、【答案】B
18、C
19、答案:
B
20、A
21、【答案】B
22、D
23、D
24、A
25、参考答案:
D
二、多选题(共10小题,每题2分。
1、ABD
2、ABD
3、【答案】ACD
4、答案:
ACD
5、【正确答案】ACD
6、ABCD
7、【答案】CD
8、【正确答案】ABCD
9、ABCD
10、AB
三、判断题(共10小题,每题1分。
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
6、√
7、×
8、√
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)边际贡献总额=10000×
5-10000x3=20000(万元)
息税前利润=20000-10000=10000(万元)
平均负债总额=2×
10000=20000(万元)
利息=20000×
10%=2000(万元)
税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000(万元)
净利润=8000×
(1-25%)=6000(万元)
每股收益=6000/6000=1(元/股)
(2)经营杠杆系数=20000/10000=2
财务杠杆系数=10000/8000=1.25
总杠杆系数=2x1.25=2.5
2、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)
乙产品直接人工标准成本=20×
2×
10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)
乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×
25000=50000(元)
乙产品直接人工效率差异=(25000-2×
10000)×
20=100000(元)
3、1.银行借款的资本成本=5%×
(1-25%)/(1-0.2%)=3.76%
2.公司债券的资本成本=1000×
8%×
(1-25%)/[1200×
(1-1%)]=5.05%
3.优先股的资本成本=100×
10%/[120×
(1-2%)]=8.50%
4.普通股资本成本=2/[20×
(1-2.5%)]+5%=15.26%
留存收益的资本成本=2/20+5%=15%
5.加权平均资本成本
=200/2000×
3.76%+300/2000×
5.05%+400/2000×
8.50%+900/2000×
15.26%+200/2000×
15%
=0.1×
3.76%+0.15×
5.05%+0.2×
8.50%+0.45×
15.26%+0.1×
=11.20%
4、
(1)2009年净资产收益率=12%×
0.6×
1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:
(8%-12%)×
1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:
(0.3-0.6)×
权益乘数的影响:
0.3×
(2-1.8)=0.48%
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×
40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×
60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×
10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×
5=17000
材料成本差异=20400×
9-17000×
10=13600
材料价格差异=(9-10)×
20400=-20400
材料用量差异=10×
(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)W商品成本=500×
2.1=1050(万元);
W商品可变现净值=500×
(2-0.05)=975(万元);
计提存货跌价准备的金额=1050-975=75(万元)。
借:
资产减值损失75
贷:
存货跌价准备75
(2)
应收账款1053
主营业务收入900(1.8×
500)
应交税费--应交增值税(销项税额)153
主营业务成本975
库存商品1050
(3)
资产减值损失105.3
坏账准备105.3
递延所得税资产26.33
所得税费用26.33
(4)
以前年度损益调整--主营业务收入90
应交税费--应交增值税(销项税额)15.3
应收账款105.3
应交税费--应交所得税22.5
以前年度损益调整--所得税费用22.5
(5)
坏账准备10.53
以前年度损益调整--资产减值损失10.53
以前年度损益调整--所得税费用2.63
递延所得税资产2.63
(6)
以前年度损益调整借方金额=90-22.5-10.53+2.63=59.6(万元)。
利润分配--未分配利润59.6
以前年度损益调整59.6
盈余公积5.96
利润分配--未分配利润5.96
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理检测试题II卷 含答案 中级 会计师 检测 试题 II 答案