逻 辑 学 习 题Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:17171425
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:22.31KB
逻 辑 学 习 题Word文档下载推荐.docx
《逻 辑 学 习 题Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻 辑 学 习 题Word文档下载推荐.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
A、p∨q为真B、p→q为真C、p←q为真
D、p∨q为假E、p→q为假
3、“大兴安岭森林是森林”中的“大兴安岭森林”是()()()()()词项。
A、正B、单独C、普遍D、集体E、非集体
4、以“如果不坚决扫黄(非p),那么就会导致社会风气败坏(q)”为前提进行有效的假言推理,其结论必然可得()()()()()。
A、pB、非pC、qD、非qE、并非(非p)
5、对下列各组词项进行限制,正确的是()()()()()。
A、内蒙古自治区——包头B、卫星——人造卫星
C、思维的逻辑形式——命题D、事件——恐怖事件
E、时间——2分钟
四、图表解题(每题4分,共12分):
1、试用欧拉图表示下列一组概念之间的关系:
A、教室B、老师C、文艺爱好者D、青年人E、男老师
2、用真值表方法判定下列A、B、C两个命题是否等值(写出真值表并且回答是否等值):
A、┐(p∧┐q)B、┐p∨qC、p→q
3、用归谬赋值法证明下列命题是否为重言式:
((p→q)∧(r→s)∧(┐q∨┐s))→(┐p∨┐r)
五、分析解答下列问题(每题5分,共40分):
1、请用自然演绎NP系统证明下列公式(写出证明过程):
┐B→┐A┝A→B
2、“如果不改进管理制度,就会影响工作效率;
他改进了管理制度;
因而没有影响工作效率。
”这个推理是否有效?
说明理由。
3、写出下列命题的负命题及其与负命题等值的命题,并用公式表示出来。
“只有不逃避,才会错失良机。
”
4、根据对当关系,并且已知矛盾关系和下反对关系成立,求证:
反对关系成立。
(写出证明过程)
5、已知:
某有效三段论的小前提是否定命题。
试证:
该三段论的大前提只能是全称肯定命题。
6、分析下列论证:
“我们要加速发展社会主义经济建设,就不能不合理调整国民经济的比例关系。
社会经济发展规律告诉我们:
只有合理调整国民经济的比例关系,才能加速社会主义经济建设。
7、分析下列议论:
“我相信一位哲人的名言:
世界上没有任何东西是可信的。
8、设:
下面三句话中只有一句是假话。
请问:
甲班班长是否懂电脑?
(写出推导过程)
A、甲班学生都懂电脑。
B、甲班学生小王懂电脑。
C、甲班学生都不懂电脑。
六、论证(每题9分,共18分):
1、在一次排球比赛中,某队教练考虑了以下原则:
A、如果3号上场,则4号不上场。
B、只有3号上场,5号才不上场。
C、要么5号上场,要么6号上场。
D、或者6号上场,或者7号上场。
E、现在决定4号上场。
问:
7号该不该上场?
(请写出推导过程)
2、已知:
A、只有A与B不全异,B与C才不全同。
B、只有B与C不全同,A与C才不全异。
C、A与B全异。
求:
A、B、C三者之间的外延关系。
(写出推导过程,并用欧拉图表示)
练习题二
一、选择题:
(单项或多项,20分)
1.()是根据差等关系进行的有效推理。
A.SAP→┑SOPB.┑SIP→┑SAPC.Lp→MpD.┑P┑p→┑O┑p
2.从“科学是发展的”可以推出()。
?
并非有些科学不是发展的
科学不是不发展的
C.发展的是科学
D.不发展的不是科学
3.以“甲和乙不都是律师”为前提,再增加()为一个前提,就可以有效地推出结论“乙不是律师”。
A.甲是律师。
B.如果甲不是律师,则乙是律师。
C.甲不是律师。
D.如果甲是律师,则乙不是律师。
4.侦查员根据犯罪现场遗留的作案人的脚印尺码较大,推测作案人的身材高大。
这是()的具体运用。
A.归纳推理B.回溯推理C.类比推理D.求因果联系五法
5.“所有的聪明人都是秃头的人,我是秃头的人,所以,我是聪明人。
”以下()的推理形式与这个推理的形式相同。
A.所有的坏人都说谎,你说谎,所以你是坏人。
B.所有的侵犯财产罪都是故意犯罪,盗窃罪是故意犯罪,所以,盗窃罪是侵犯财产罪。
C.某甲是快乐的人,所以某甲能长胖;
因为快乐的人都能长胖。
D.所有的犯罪都有社会危害性,这种行为没有社会危害性,所以这种行为不是犯罪。
6.在论证过程中,如果( )则违反“论题必须保持同一”的论证规则。
A.论题含混B.转移论题 C.循环论证
D.推不出
7.()违反逻辑基本规律。
A.捏造事实B.偷换或混淆概念
C.使用预期理由或虚假论据D.自相矛盾
8.将“人民法院”定义为“国家的司法机关”,这个定义犯()逻辑错误。
循环定义B.定义过宽
C.定义过窄D.定义含混
9.如果一个推理的前提为真,则这个推理的结论()。
A.一定为真B.一定为假
C.可能真D.可能假
10.如果从对方的论题导不出逻辑矛盾,则对方的论题()。
A.一定成立B.一定不成立
C.可能成立D.可能不成立
二、推理题:
某地发生一起案件。
公安机关掌握了以下情况:
如果E是案犯,则A和C至少有一个是案犯;
如果B不是案犯,则A不是案犯;
C不是案犯或者B是案犯;
只有E是案犯,D才是案犯;
D是案犯。
哪些人肯定是案犯?
请写出推理过程。
(15分)
三、简述题:
已知下列说法有且只有一个是正确的。
甲是否在现场?
乙是否在现场?
为什么?
(15分)
A.如果甲在现场,则乙在现场。
B.如果乙在现场,则甲在现场。
C.乙不在现场。
四、1942年2月,英国军事部门发现许多雷达在受到干扰。
起初,英国军事部门认为是德国新式反雷达装置的干扰造成的。
后来经
多次对比实验后发现,每当雷达对准太阳时就受到干扰,否则就不被干扰。
因此,英国军事部门确定雷达受到的干扰是太阳发射的电源
造成的。
在这个实例中运用了探求因果联系的何种方法?
下述哪些实例也运用了这种方法?
A.某甲失踪多日,后在水库中发现其尸体。
因他家近期连遭不幸,侦查员怀疑某甲是自杀身亡。
B.在施肥、灌溉、气候、土壤等条件都相同的情况下,凡是种子好的,都能丰收;
凡是种子不好的,就影响收成。
因此,好种子对于
丰收有重要作用。
C.在有空气的玻璃罩里通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小。
如果把空气全部抽出,则完全听不到铃声了。
由此可以断
定,空气多少是发出声音大小的原因,空气的有无是能否听到铃声的原因。
D.棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温;
积雪有40%到50%的空气间隙,也是疏松多孔,也能保温。
虽然两者很不相同,但两者都是疏
松多孔。
由此可以断定,疏松多孔的东西是保温的原因。
E.物学家在研究海豚和猿时发现,海豚与猿的大脑具有相似的结构和特性,它们的脑绝对重量大,相对重量(脑重与体重相比的重量
)也大,它们的大脑表层都有复杂的沟回即褶皱的皮质。
研究证实,猿具有较高的智能。
于是,动物学家得出结论:
海豚也一定具有较
高的智能。
五、某国空军有一条军规:
如果飞行员患有精神病,他可以不参加作战飞行;
但在退出作战飞行之前,他本人必须向上级讲清楚自己不
能参加作战飞行的理由,否则必须参加作战飞行。
上述规定是否存在逻辑矛盾?
写出分析过程。
(15分)
六、请分析下述论证中的错误。
(20分)
卖国贼是说诳的,所以你是卖国贼。
我骂卖国贼,所以我是爱国者。
爱国者的话是最有价值的,所以我的话是不错的,我的话既然不错,你就是卖国贼无
学院班级学号姓名成绩
一、推理题(15分):
A、如果E是案犯,则A和C至少有一个是案犯;
B、如果B不是案犯,则A不是案犯;
C、C不是案犯或者B是案犯;
D、只有E是案犯,D才是案犯;
E、D是案犯。
哪些人可能是也可能不是案犯?
二、简答题(15分):
三、判断题(15分):
1942年2月,英国军事部门发现许多雷达在受到干扰。
后来经多
次对比实验后发现,每当雷达对准太阳时就受到干扰,否则就不被干扰。
因此,英国军事部门确定雷达受到的干扰是太阳发射的电源造
成的。
丰收有重要作用。
定,空气多少是发出声音大小的原因,空气的有无是能否听到铃声的原因。
松多孔。
E.物学家在研究海豚和猿时发现,海豚与猿的大脑具有相似的结构和特性,它们的脑绝对重量大,相对重量(脑重与体重相比的重
量)也大,它们的大脑表层都有复杂的沟回即褶皱的皮质。
海豚也一定
具有较高的智能。
四、分析题(15分):
某国空军有一条军规:
五、简述题(20分):
请指出下述论证中的错误:
“卖国贼是说诳的,所以你是卖国贼。
爱国者的话是最有价值的,所以我的话是不错的。
我的话既
然不错,你就是卖国贼无疑了。
六、论证题(20分):
第一格三段论的小前提必须是肯定命题。
一、推理题(20分):
或者B是案犯,或者A不是案犯;
并非(C是案犯而B不是案犯);
仅当E是案犯,D才是案犯;
如果D是案犯,那么哪些人肯定是案犯?
某商场失窃,甲、乙、丙、丁四人被调查。
甲说:
我没有作案,作案的是乙。
乙说:
我和丙都没有作案。
丙说:
除非甲作案,乙才作案。
丁说:
甲和丙至少有一个人作案。
已知甲、乙、丙、丁这四人有且只有一个人说真话。
1、谁是作案人?
2、谁说真话?
请写出理由。
保护森林资源已到了刻不容缓的地步了。
据统计,在20世纪50年代,我国的森林覆盖率为19%,60年代为11%,70年代为6%,80年代为
4%。
随着森林覆盖率的逐年降低,植被大量损失,洪涝灾害也逐年严重。
由此可见,森林资源被破坏,是造成洪涝灾害的原因。
1、在这个实例中运用了何种非演绎推理?
述哪些实例也运用了这种推理?
A.某男子从身边走过,而且满身散发酒气。
英子想:
这个人喝醉了酒。
B.某人在一个晚上看了两个小时的书,又喝了几杯浓茶,结果一晚上没睡好觉
第二天晚上他又看了两个小时的书,抽了几支烟,结果又是一晚上没睡好觉。
第三天晚上他又看了两个小时的书,喝了几杯咖啡,结果
还是失眠。
因此他认为:
失眠的原因是每天晚上看了两小时的书。
C.把一群鸡分为两组,一组喂食精米,另一组喂食带壳稻谷。
经过观察,喂食精米的一组鸡都得了一种病,两脚无力,不能行走,症状
与人得的脚气病相似。
而另一组喂食稻谷的鸡却不得这种病。
由此推断,带壳稻谷中含有某种精米中所没有的东西,它是避免得脚气病
的原因。
进一步研究发现,这种东西就是维生素B1。
D.在有空气的玻璃罩里通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小。
由此可以断定
,空气多少是发出声音大小的原因,空气的有无是能否听到铃声的原因。
四、分析题(15分):
某证人声称:
“甲杀死了丙。
因为只能是甲或乙杀死了丙。
如果是甲杀死丙,则甲会在午夜后作案;
如果我去现场,我会被甲杀死;
只
有我去现场,甲才会在午夜后作案。
该证人的证词是否真实?
为什么?
五、论证题(15分)(任选一题):
1、证明PAM∧SAM→POS是有效式。
2、证明第一格三段论的小前提必须是肯定命题。
六、简述题(20分):
“你不是一个外国人,你怎么能说中国人的坏话?
你爱说中国人的坏话,你不就是一个外国人了吗?
崇洋媚外者总爱讲自己国家的坏话
,你爱讲自己国家的坏话,你就是一个崇洋媚外者。
院班级学号姓名成绩
一、推理题(20分):
某地发生一起凶杀案。
1.如果E是凶手,那么A或C是凶手;
2.并非(A是凶手而B不是凶手);
3.或者C不是凶手,或者B是凶手;
4.除非E是凶手,D才是凶手;
5.D和E至少有一人是凶手。
6.D和B不都是凶手。
1、哪些人是凶手?
2、哪些人可能是也可能不是凶手?
二、简答题(15分):
某公安局的刑侦员A、B、C、D对某案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:
A:
“赵不是凶手。
B:
“如果李是凶手,那么赵不是凶手。
C:
“或者李是凶手,或者赵是凶手。
D:
“李和赵都是凶手。
这四人的判断只有一个是错误的。
1、凶手是谁?
2、谁的判断是错误的?
1942年2月,英国军事部门发现许多雷达在受到干扰。
后来经多次实验
后发现,每当雷达对准太阳时就受到干扰,否则就不被干扰。
因此,英国军事部门确定雷达受到的干扰是太阳发射的电源造成的。
1、在这个实例中运用了探求因果联系的何种方法?
2、下述哪些实例也运用了这种方法?
B.某人在一个晚上看了两个小时的书,又喝了几杯浓茶,结果一晚上没睡好觉。
第二天晚上他又看了两个小时的书,抽了几支烟,结果
又是一晚上没睡好觉。
第三天晚上他又看了两个小时的书,喝了几杯咖啡,结果还是失眠。
失眠的原因是每天晚上看了两
小时的书。
C.渔民们乘坐两条鱼船捕捞鳗鱼,一只船捕捞鳗鱼的量大,另一只船捕捞鳗鱼的量小。
两只船捕捞的工具如鱼竿、鱼饵、鱼钩及其他
捕捞条件完全一样,为什么两只船捕捞的鱼量相差四分之三呢?
分析结果,鱼少的那条船,渔民们爱吸烟;
鱼多的那条船,渔民们不吸
烟。
所以,吸烟是导致鳗鱼不上钩的原因。
D.棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温;
四、分析题(15分)(任选一题):
1、1932年9月,国民党当局以“危害民国罪”逮捕了陈独秀。
开庭公审时,章士钊大律师指出:
“……法庭高悬孙总理遗像,国人奉
为国父,所著三民主义,党人奉为宝典。
孙总理有云:
民生主义即共产主义……为何孙总理宣传共产,奉为国父,而陈独秀宣传共产主
义,即为危害民国!
于法于理,能服人乎?
1、章士钊反驳了什么观点?
2、章士钊运用了何种反驳方法?
2、某证人声称:
甲、乙、丙这三人至少有一个人在现场,但他们不都在现场。
仅当案发时间是夜里11点钟,甲才在现场。
如果案发时
间不是夜里11点钟,则丙不在现场。
假如谋杀是三人预谋的,那么除非乙在现场,甲才在现场。
但乙不在现场,谋杀是三人预谋的,并
且案发时间不是夜里11点钟。
该证人的证言都是真实的吗?
1、证明PEM∧SEM→SOP是有效式。
2、证明第一格三段论的大前提必须是全称命题。
“你说甲生疮,甲是中国人,你就是说中国人生疮了。
既然中国人生疮,你是中国人,就是你也生疮了。
你既然也生疮,你就和甲一
样。
而你只讲甲生疮,就无自知之明,你的话还有什么价值?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻 辑 学 习 题.docx